Дневник прибрежного плавания

Каталог: Фото, тексты, содержание.
Сайт: шаблоны основных страниц, технические требования, проверка работы системы оплаты.
Полиграфия: печать пластиковых карт для сертификатов, клеевые точки, разработка дизайна и текстов к подарочной карте 500р., новые абонементы, формат, дизайн, текст.
Команда: список задач до конца года.
Перспектива: диалог с потенциальными арендодателями.
Текучка: фотосессия у флористов, ремонт фота, поиск амуниции и подкормки.

Когда я сделаю проводку в квартире, я смогу работать с маленьким светом и одновременно слушать музыку - будет доп разетка для колонок.И с первых свободных денег я куплю себе моник. ХЗ когда умер этот, но по ходу он умер...

Это всё - фон. Сегодня я проснулась, позанималась тай чи и поняла, что вокруг нас, в нас и в каждом моменте течёт вечность. Жить - значит чувствовать связь с ней.
 
Ехала из Рязани услышала песню. Нет, её спело мне мироздание))

Много песен в каждом краю,
Только трудно выбрать свою,
Трудно птице без синевы,
Если крылья были даны.
Боль обиды режет, как лед,
Если кто-то нас предает,
Только трудно сердцу молчать,
Раз оно умеет прощать.

Будет всегда над нами солнце в судьбе,
Просто надо верить себе,
Будут всегда на небе звезды светить,
Просто, просто надо любить.

За кормою берег пропал,
Трудно помнить, если не знал,
Но сменяет радуга дождь,
Не теряя, путь не найдешь.
Первый иней, как седина,
Много истин, правда - одна,
Дни и ночи, ночи и дни
Невозможно жить без любви.
 
Последнее редактирование:
Какое же это счастье. Интеллект, позволяющий делать то, о чём другие не могут даже мечтать...
Тело. Гибкое, сильное, чётко, свободно двигающееся тело, которому доверяешь... Всё. Свою жизнь, которому не мешаешь.
Взгляд, которому улыбаешься, ловя его в зеркале.
Мир, которые создаётся в руках.
Все силы добра и света, приходящие, когда они нужны и всё яснее сопровождающие в пути.
Страсть. Страсть... жить. Любить, играть, идти. Стоять с распряжённой волей и расслабленными мускулами.

Богатство. Уметь не бежать от боли. Уметь идти сквозь снег. Уметь летать. Слышать музыку в танце ночи, в круговороте стихий, в моменте, в движении, слове, взгляде... Какое это счастье - делать вдох полной грудью. раскрываясь изнутри до границ своего существа. Какое это счастье - знать, что границ нет, знать, как легко пройти сквозь...

Какое это счастье - жить на краю пропасти. Сохранять... сохранять Жизнь.
Танцевать с ней, чувствовать её притяжение, быть на грани, чувствуя себя до кончиков нервных окончаний. Всем существом. Что бы ни происходило - до конца.

"Стоять перед Яхве как воля против воли"
 
Последнее редактирование:
Тоски стало меньше. Идти за ней, куда бы она ни звала. Она открывает иные горизонты. Я проснулась без тоски. Я сделала всё, что могла. И чего не могла раньше - тоже. Потрясавшее ощущение - ничего не изменилось, но я сделала всё. Всё, что звало меня - я прошла. С наукой, спортом, клубом, с Севером, с собственной жизнью, тем, что я любила. Ничего вроде бы не изменилось - но я честна с собой на 100%. Я предстаю перед мирозданием - я сделала всё, что могла и прошла до конца во всём. Ни где, ни в чём не смалодушничала. И тоски нет. Я просто встаю. Я чувствую то, что происходит со мной.

Все люди живут в разные эпохи. в разных обстоятельствах, разными судьбами. Вопрос в том, в чём они живут. Тревога, сомнения и страх, стушёванный, спрятанный, потушенный работой, заботой о детях, стране, алкоголем, бегством... Так было вокруг меня. Каждый день я встречаю его, смотря ему в глаза. Я чувствую его в своём позвоночнике. Это досталось по инерции. Бабушки прошли войну, родители перестройку - мы росли в девятисотые. Но это не важно. Я сегодня смотрела себе в глаза - момент в раздевалке после тренировки - я вдруг представила себе, какой я стану, когда пройду через все эти задачи до конца.

И, может быть, и в море выходят отчасти чтобы изжить страх. Чтобы понять, там, на уровне ДНК, что его нет, что есть что-то гораздо более... сильное, цельное, вечное, настоящее... Может быть, ища это мы выходим в море.

Как бы то ни было ни страх, ни тревога, ни слабость, ни одиночество не имеют внешних причин. Всё это - внутри. И вычищая всё это - мы приобретаем мир. В поиске противоядия и антивируса, в поиске - не важно чего - мы находим себя.
 
Последнее редактирование:
Будет по-другому. Будет так, как не было раньше. В нашем детстве. В нашей работе. В нашей жизни. Это создаётся каждый день. Каждый день - в своём сердце. Книги, свечи, соляная лампа, благовония из кедра, вязаный плед, пустая комната, свет витража, трепещущий тенями перешёптывающейся листвы размашистых клёнов. Движение, идущее от таза, протягивающие тело, концентрация потока, который начинает нести тебя... Ломает, внутри тугими жгутами разворачивается всё то, что свернулось, забившись внутрь, когда это было невыносимо. Выносить, проживать, проходить, проживать, растягивая, расправляя клочки скомканной боли. Страха нет. Есть согласие на то, что имеешь.

Моё путешествие на Север закончилось в Беломорске - ехать дальше не позволило ни отсутствие времени или денег - дальше стало не по себе от того, что изнутри начало разёвертываться всё спящее там... Когда всё привычное стирается и белая бездна стелется до горизонтов, в том мире, в том состоянии, в той концентрации пространства, чистого до первозданности, в нём начинают отшелушиваться условности и мысли и остаёшься наедине с собой. Вот в это дальше я не смогла пойти. Дальше, чем пошла. Я вернулась. Мне больше не нужно уезжать. Внешние границы полностью определены внутренними. И это чувствуют и остальные. И многое становится не нужно.

Я вышла из института в Рязани, села на большом поле у леса, сидела на солнце и... не важно скальник ли это, берег озера или опушка леса. Я дома.
 
Займусь сайтом. Ещё немного поработаю сегодня... Уже завтра. Что бы та мни было дальше, об этой жизни я не пожалею)
 
Последнее редактирование:
ym8s1xH2mcY.jpg


tL42GR-8EcE.jpg


fJQWUOO6kEA.jpg
 
Читаю "Ночной полёт". Быть может, вся жизнь в поиске и созидании, в организации, строительстве мира и следовании мечте - всё это для того, чтобы открыть эту книгу, - открыть такую книгу, - и понять о чём она. О чём каждая строчка, о чём внутренний диалог, лежащий между строк, какие силы текут по жилам, побуждая к действию. О том, как должно ещё подлежать оно - это течение - органичной огранке, перерастая индивидуальное творчество кого бы то ни было - в коллективное, - в систему, работающую как часы.

Я не знаю, какую часть, какую страницу взять за цитату, и загибаю уголок каждой второй страницы, встречая кристально ясную формулировку мысли... Я открываю сердце, проветривая его внутри этой вселенной... Написать это. Суметь. И сделать именно так и только так. Вывести тончайшей кисточкой сказочный рисунок на струящемся шёлке обыденного.
Иметь возможность держать его в руках, распознавая с востроногом рисунок - мы сказочно богаты.

Как ясно и точно, как филигранно и свободно, как легко сказано то, что составляет сердцевину и суть. Не существует границ, миров и эпох. Нет пространства и времени. Есть книги, открывая которые, понимаешь это. Есть люди, люди идущие и ищущие. Часто они приходят к одним задачам, одним состояниям и потребностям.
"Желание странного" вписанное в сложное множество окружностей в изометрии, в галерею пересекающихся сфер, именуемых реальностью и жизнью.
Работа, выходящая за грани жизни, и ставящая необходимость вслушиваться в её гулкое движение в каждой из струн души, в каждой клеточке текущего момента - текущего по венам, звенящее в теле; работа, держащая в тонусе всю душевную организацию. Жизнь на краю пропасти, учащая держать равновесие - строить своё движение по законам его ежесекундного обретения, и работу системы - по законам его сохранения, не очевидным для большинства.

Законы эти не понятны тем, кто не отвечает за Жизнь, - вот, что главное. Свою, чужую - не важно. И поэтому не нужно ничего говорить - за человека всё расскажет его состояние, его отношение к жизни и случайно пойманный взгляд, - большего не нужно.

Возможность быть таким, такой и быть рядом с такими же людьми - это... Это, наверное и есть то, что мы обретаем, как неожиданный бонус следования тому, что зовёт нас.
Возможность понимать всю гамму оттенков ситуации: привычка отвечать за всё и всегда приучает владеть своим состоянием, транслирующимся окружающемуся миру.

Возможность стоять на краю пропасти. С расслабленными мускулами и распряжённой волей. Стоять рядом с такими же людьми.
 
Последнее редактирование:
Помогла сегодня переезжать Свете. Этот день, этот мир. Мне было хорошо. Она материализовала какую-то часть своей мечты; у меня это ещё впереди. Я не спешу. Моя мечта реализуется в каждом шаге, в котором работает центр, в котором перемещая вес, перетекая на переднюю ногу, я скатываюсь в пустоту. Этот шаг меняет состояние. Мечта - каждый шаг, сделанный без суеты. У меня получается всё чаще. И остаётся ощущение Вечности. Ощущение прошлого, приведшего к этой точке и будущего, создаваемого в моменте моим состоянием и действием. Ощущением связи с Карелией, с небом, с лесом, с землёй, с собой. Я научаюсь жить в ином состоянии, в ином пространстве, в иных связях.

Описать это... Это жизнь на берегу океана - в каждый момент. И суета уходит. Сиюминутное движение ложится верхним слоем на ощущение связи с Вечностью, на присутствие в ней. Многое становится не важно.

Я ехала по лесу, конь встал на опушке. Средь сухих веток и разлапистых крон густых елей вдали - ночное небо. Не важно, было ли так когда-то и будет ли. Это есть сейчас. Тёплая ночь. Чистое небо. Гибкое тело, следующее за великолепным конём спонтанно, как рыба в потоке.

Будет клуб - или не будет - какая разница? Если будет - я буду готова сделать его таким, как не смог ещё никто. Не будет - буду я. Будет ночь, пропасть, тишина, вечность, страсть, взгляд людей, которым не нужно ничего более, чтобы улыбнуться. Чайки, кони, ветры, задачи, дыхание, движение, тоска, радость, даль, ночь, глубокая, щемящая потребность окунуться в небо - и само это небо, открытое до самых краёв.

Наличие или отсутствие клуба не даст мне этого и не отнимет. Клуб не даст этого и другим, может быть, чуть приоткроет кулису другого мира, но не подарит его - каждый пройдёт свой путь сам. Идти вместе - да. И когда пути тех, кто смотрит в даль, пересекутся, клуб, мир, дом, - всё родится само, это есть и органичность.
 
Последнее редактирование:
Это такое чудо - покой. Но покой не обывателя, покой безопасности, прилизанный и костный. Покой, который открывает радость бури, который приглашает разделить её танец или пропустить её, едва коснувшись кончиками пальцев. Это возможность стоять, дышать, танцевать, смотреть, играть - не за что не хватаясь, ничего не удерживая, ничего не обожествляя.
Это радость шага. Каждого шага, текущего, естественного, спонтанного. Каждого момента, в котором ощущается вечность. Тогда каждый момент - молитва, каждый шаг - игра сил притяжения, энергии и страсти, каждый шаг - танец мечты.

И утки в пруду, запах солнечного леса, тёплого асфальта, гула вокзала, шороха юбки, звона трамвая, шелеста, лепета, трепета, - трепета ткани, тени, ночи - всё это становится чудом, чарующим, клубящимся потом тепла и жизни. И нет ни одной мысли, ни одной цели, ценнейшей этого мгновения, тогда рождается свобода. Нет и не было другого слова - это свобода и только. Тысяча вещей - стиль, стать, сложность решаемой задачи; - всё становится игрой. Смеющейся игрой луча на вьющихся спинах золотых рыбок - игрой по ту сторону сложности. И, никогда не отказываясь от вызова, ты обретаешь рано или поздно способность дышать, дружить, двигаться и слышать то, чем улыбается мгновенье.

А всё остальное - дом, клуб, семья, цель, мир - без этого - всё прах, компромисс и... рабство. "Я поверил бы только в бога, умеющего танцевать". Поверить в танец - овладеть им. Своим телом и ритмом, зовущим в сейчас, и это сейчас создающим.
 
Последнее редактирование:
Мечта прокладывает путь. И, будем откровенны, только мечта его и прокладывает.
Мечтаем ли мы о клубе, о доме, о семье, о мире – мы мечтаем о гармонии, свободе, любви и радости. И единственный путь – создать это всё в себе, в каждом моменте своей жизни. После этого очень многое становится не важно. А то, что важно, - приходит само. Вот и вся магия. Она - в наших руках))
 
Сегодня был день клуба. Провели у Светы в только что оживлённом прибытием лошадей из Воробьёво "Светлом". Он действительно Светлый - комплекс, воплощение мечты.

Столько всего. С листовками закончили, сейчас задача - сделать предложение институтам в округе. Здорово иметь за спиной опыт переговоров. Айкидо или кони - не важно. Важна уверенность в том, что делаешь. В том, во что веришь. Я верю в партнёрские отношения. Во взаимную выгоду и эффективность совместных проектов. Верю в профессионалов, в мечту, в прогресс, в то, что открывает горизонты, в мир, который создаём мы сами.

Сегодня был чудесный день. Впрочем, чудесными были все дни к ряду, заполненные до краёв - новый сайт, разработки, дизайн и неведомые ранее возможности синхронизации, новые карты, новые задачи, тренировки, обновляющийся дом, история клуба, подготовка к осенней рассылке, поиск видеомонтажника, прогулка по ВВЦ, летние ночи, штиль спящего леса, солнечные кони, лёгкие платья, тренировки и открытия, усталость, радость, стремление успеть по максимуму пока стоит лето... Калейдоскоп приключений. И я успеваю в этом жить. Проживать момент, полный и терпкий, в котором нет границ, в котором дышит Север и светится Юг, в котором прошлое, поднимаясь легко со дна сознания, творит тончайшие нити ассоциаций, наполняя момент прикосновением, похожим на улыбку скользящего шёлка, в котором ясной полнотой ощущается будущее - моё состояние - в нём. В котором меня зовёт что-то и что-то откликается внутри, в котором я оказываюсь в нужно время, в нужном месте, с нужными людьми.

Всё это так. Есть ещё вопросы - и есть ещё время, чтобы решить их. Измениться, дав им решиться самим.

Солнечный день. Спасибо Вите. Ане, Диме, Свете, Наде - всем нам. Абсолютно всем. И тренерам в клубе, отработавшим отлично. Света подготовила лошадей, ребята разожгли огонь, стол был, спасибо Виолетте, просто банкетный, настроение струилось и переливалось всеми красками радости, отражая состояние каждого. Поля и добрые кони подарили восторг всем!
Еда - произведение искусства, созданное с душой, приподнесенное со вкусом... Огонь, небо, зелёное море до горизонта, невесомость, дыхание осени, стелющейся вольготно и мягко... Простор, лазурь и радость.
Солнце клонилось к закату, вечер таял, Вите нужно было ехать, потом собрались остальные.

Мы собрались, зачистили полянку, разделили еду, оставив и тренерам на завтра, ребята уехали, стало прохладно. Уехала за соляркой и Света, с которой мы успели перекинуться за день лишь парой слов, кони из пастуха подтянутость ближе к дому, гуляя недалеко от выхода. Просторная конюшня заполнилась розовым золотом заката, струящегося через дымку рассеянных у горизонта облаков.

Надя с конюхом корят лошадей. Свежее дерево сияет белизной. Тишина и благодать. Это мир Светы. Созданный ей самой. Замок в зелёном море простора, в объятии голубого купола неба, свой остров, свой мир. Тонны опыта, проб и ошибок дали прочность этим стенам. Верность цели - прочность фундаменту, внутренний стержень - невидимый остов - ощущаемый, осязаемый здесь во всём. В этих стенах скрыты победы и поражения, есть здесь и скелеты в шкафах, и сумеречные лестницы, ведущие сквозь арочные своды к теряющимся в облаках башням, и виражи, рисующие огненный узоры на зебристом мраморе полов - всё это создаёт глубину, понятную тем, кто создает мир сам.

Даша с Андреем захватили последнюю и единственную частницу, бывшую в клубе до метро. В ожидании её, Даша откинулась на спинку сиденья, смотря на Андрея. Андрей закурил сигарету. Они исчезли, опустела и укатанная полянка стоянки.

Все уехали, пора было выдвинуться и мне. Этот мир прекрасен, но это не мой клуб, я покину его так же. Моё положение даёт мне возможность лишь задержаться здесь чуточку дольше: пройтись к лошадям, погулять по первозданному бетону нового пола, нежно-персиковому, шершавому, прохладному, живому. Смотря клуб Светы, я впервые начинаю осязать, что это на самом деле возможно - создать свой мир. И впервые мне начинает хотеться свой клуб не головой, а сердцем. Я думаю о том, что клуб и многое - в начале начал. Песок становится розовым, я иду по нему и не чувствую тоски.
Спина прямая, естественно и привычно расправлены и откинуты назад плечи. Тай чи, айкидо и верховая езда дарят новое ощущение мира. Спина работает на каждом шаге, какое это блаженство - чувствовать гибкое, свободное и спонтанное натяжение мышц. Дыхание растягивает тело изнутри, наполняя его как парус, пружинистое движение - от центра Земли - натягивает тело снаружи и каждый шаг мой - работа трёх центров - увлекает меня к свободе и грации, к движению, состоящему из радости.

Нет тоски. Это самое ценное для меня. Мне хорошо. Всеми клеточками тела. Нет клуба, почти что, дома и многого, но есть Сейчас. Розовей свет песка и шаг, дарящий мне шлейф его безмятежного мерцания, сияющего, как млечный путь. Я чувствую себя. И тело, гибкой струёй втекая в момент, возвращающего мне его внутри меня самой. И... есть что-то ещё. Оно не менее ценно, чем всё остальное. Что это?... Не всё ли равно. Я шла к этому всю жизнь и я стою на его берегу.
Всё так.

Ночная дорога, штиль ночи, уют деревянного дома. Глубокая, чистая пустота осени. Нет тоски. Но нет и бегства от неё, и потому - есть мир, тихо сияющий вокруг. Вот она - безмятежность.
Найдена точка отсчёта. Теперь можно начинать всё, что угодно.
 
Последнее редактирование:
Сверху