Дневник прибрежного плавания

"Чемпионы вопреки"

Порадовалась за то, что кто-то снял фильм о Мастерах. Настроилась на высокое, начала смотреть. Сначала вроде ничего.
Но чем дальше, тем меньше могла отделаться от ощущения, послевкусия пластмассы, возникающее в процессе. Чем с большим придыханием превозносили Олимпийских чемпионов, тем ярче в памяти всплывал рассказ Угрюмова.
Порой я подвозила его до ближайшего метро - и тогда пёстрые нити случайных историй разукрашивали путь, как узоры персидского ковра.

- А в Отраде Вы ещё работаете? - спросила я как-то: до Отрады мне было ближе раза в два раньше, и иногда я задавала на удачу этот вопрос.

Он рассказал мне про Отраду. С трудом верилось. Потом про другие комплексы, где он работал. Когда речь зашла о Прадаре, он так же монотонно поведал мне о завершении работы там.
Они укололи лошадь, которую хотели продать, и Вита передала Виктору Петровичу через помощника, чтобы он шёл в манеж работать с ребёнком, которого на эту лошадь посадили.
Он отказался.

- Передай ему, что если он не выйдет в манеж, завтра он будет уволен - сказала хозяйка.
- Передай ей, - ответил ВП, - что если я выйду заниматься с этим ребёнком, завтра я уволюсь сам.

Он отводил ребёнка час в поводу и на следующее утро ушёл из Прадара.
 
Последнее редактирование:
Я слушаю про отношение к Чемпионам, которое показанное на видео и вспоминаю, как относятся к ним в жизни.

Я смотрю дальше. Интервью с тренером.

И вспоминаю Настю Киселёву, которая работала у меня, а до этого - тренером в Прадаре. Сначала я была поражена тем, какие копейки им платили. Потом - штрафами за каждое минимально нарушение. Потом - тем, что им нужно было проводить там весь день в ожидании клиентов, а за работу лошадей им платили 250р/час. А потом оказалось, что им эту минимальную зарплату задерживали и не выплачивали.

- Насть, - спросила я, - а зачем, почему вы работали в таких условиях, с таким отношением, за такие копейки?...
Она ответила, что все надеялись наработать клиентов, которые купят лошадь, возьмут тренера - берейтором и тогда это будут другие деньги и другой уровень. Кроме того, это престижно.

Оля Ипполитова в Битце вкалывала, другая Настя - на Планерной... Им просто могли заплатить на треть или даже в половину меньше, чем обещали. Голый оклад. За всё. Я вспоминаю это и меня всё больше начинает трясти, когда я слышу слова и воздыхания этих людей.

Спорт превратился в анимацию? Да. Но кто это сделал, только клиенты?)) А что сделали вы? Может быть, секцию бесплатную открыли?... Или рекламу за счёт мастером прошлого, вытирая ноги о Мастеров настоящего и рядовых тренеров...

Я выключила фильм, но ощущение незавершенности осталось.
 
Последнее редактирование:
Виктор Петрович отвела мне и на другие вопросы... Про лошадь, которую замкнули, и просят теперь его с ними работать. "Фрустрация" - сказал он. А его только бить осталось, но он на это замыкнуося совсем. И он понимает это. Но это не его лошадь. Это клуб, в котором он работает... И который просит его эту лошадь брать под клиентов.

Я слушаю, и понимаю, как счастливая я в своей работе. И пусть у меня маленький клуб и манеж не отапливается, - со времён "Мустанга" никто не говорит мне как надо работать и что мне делать. Я тоже порой иду на компромиссы и продолжаю учиться, но я создаю мир, в котором я могу нормально работать... Я, коллеги, лошади и всадники.
Мои лошади, живые и счастливые - и это в моих руках. А я не Олимпийский чемпион. Я просто делаю свою работу. И делаю её хорошо. И то, что у меня есть - это и есть... Есть то, к чему я шла. К чему я иду. И это - настоящее, спокойное, уверенное счастье. И этого не понимают те, кто год за годом твердит мне про "ужасные условия работы". Ужасно - работать с идиотами.

Но они не поймут этого. То, что рассказывали мне Мэтры - а мне очень везло с учителями в жизни - похоже на сказку. Похоже порой на чудо. Кажется, что это невозможно... Невозможно для обывателей. И слушая это, и зная это - хотя бы как ВП вырастил чемпионку СССР, когда сказал спортсменам, которых тренировал, что если они продолжат пить, то он работать с ними не будет "возьмёт первую девочку из-за ворот" и сделат спортсмена из неё.

- Сделай! - сказали они.

Он вышел за ворота, увидел девочку, идущую на конезавод, предложил ей заниматься. Через несколько лет она выиграла чемпионат СССР.

И когда понимаешь, что это возможно, когда вспоминаешь подобные рассказы учёных и других мастеров, начинаешь понимать, что это просто... другой мир что ли. Другая реальность. И можно отдать что угодно, чтобы оказаться по ту сторону водораздела между теми, кто не верит в то, чего не делает, и теми, кто делает то, во что верит.
Всё в этой жизни нормально. Вопрос в том, во что ты вкладываешь свою энергию. Чему ты служишь. И к чему ты идёшь.
 
Последнее редактирование:
"Чемпионы вопреки"
Выводы:

1. То, что я имею - это свобода и воля действовать так, как я считаю нужным. И это - счастье.

2. Есть то, что мы называем чудесами и сказками. Есть люди, для которых это естественно, как дыхание.

3. Самое важное в этом всём. В том, что показал "Прадар" очень много слов и отсутствие действия.


"Заканчивается только то, чему дают закончиться, чего не продолжают". Фильм заканчивается тем, как несправедливо обошлись с Анастасьевым... На самом деле фильм этот о том, что никто не продолжил традиции Советской школы, хотя мог. Отношение к Угрюмову и другими тренерами - лишь иллюстрирует это.

Как раз недавно перечитывала "Чайку..." Баха - четвёртая часть, которой не было раньше:

"- Да-да, так говорится в красивой сказочке. Но я стану слушать все эти ваши речи, Одобренный, лишь тогда, когда вы сумеете продемонстрировать, что и сами можете летать так же быстро».

«Вот в чем ключ! Чайка Энтони понял это в тот самый миг, когда произнес свою последнюю реплику."

И поскольку в других нас раздражает то, что не нравится в себе, то, задумавшись, я пришла к выводу, что - у меня дело обстоит так же. В том, что я делаю тоже очень много слов. Кому они адресованы? Зачем? Чудовищная потеря энергии. "Прадар" хотя бы себя рекламирует. Для меня смысл увиденного в том, что нужно, можно и возможно строить школу, а не клуб и конюшню.
 
Последнее редактирование:
Для этого мне и нужно писать, наверное... Пытаясь сформулировать, я нашла ответ.

Он заключается в том. что ещё возможно сохранить Школу. И это - чудо, дышащее в наших руках.

Я поняла, наконец, в чём причина. Мне не нужна конюшня - чтобы создать её достаточно опыта обращения с лошадьми.
Мне не нужен клуб. Он был и даже в лучшем своём воплощении мне скучно с людьми, которые не создают что-то, не развиваются, не воплощают каждый день свою мечту. Даже в неформальной обстановке я хочу общаться лишь с теми, кто смотрит за горизонт.

И единственный вариант развития сюжета - строить и воссоздавать именно Школу.

***
ШКОЛА
Осенью или зимой (было холодно) у нас произошёл разговор с Алёной. Она сказала мне, что хочет посвятить себя обучению детей. Смотреть, как они совершенствуются, растут, выступают... Я тогда думала о другом - что очень нужно создать команду, - но возвращаясь сейчас к нашему диалогу, понимаю одну простую вещь.

  • Чтобы кого-то учить, нужно самому быть Мастером. Хотя бы мастером спорта. По-настоящему, честно заслуженным;

  • Нужно иметь право учить. И уметь это делать. И понимать, что обучение не отделимо от воспитания, - это главный принцип педагогики. И только тот, кто привёл свою жизнь в порядок, имеет право чему-то обучать. Порядок - это спокойствие и позитив, это семья и друзья, это здоровая атмосфера, которую ты создаёшь вокруг себя;

  • Нужно иметь методики работы. То есть приемственнность с настоящей школой. Ты никогда за свои десятки лет практики не откроешь то, что наработано в школе веками. А школа у нас была одна из сильнейших;

  • Нужно быть в команде. Команде тренеров, разделяющих одни ценности, идущие к одной цели. Тренеров, которые могут заменить друг друга и вместе создают то самое "МЫ", являющееся ядром школы;

  • Нужно иметь хороших лошадей. Уметь обращаться с ними, создавать их, выращивать, работать с ними, сохранять их душевное и физическое здоровье. Чтобы они становились такими же учителями и хотели работать в команде;

  • Иметь финансирование, чтобы сделать школу бесплатной для одарённых детей. Государственное или коммерческое. То есть нужно либо уметь превосходно играть в шахматы, сохраняя свои позиции при смене власти (как было у нас, когда в след за уходом Лужкова сменился весь управляющий аппарат - вплоть до главы управы), самому быть игроком, дружить с теми, кто у руля и с теми, кто на земле - детские сады, школы, благотворительные фонды и муниципалитет, - чтобы опереться на их поддержку в случае чего и т.д. То есть быть тонким политиком. Или же уметь зарабатывать деньги, выстроив систему так, чтобы клуб обеспечивал себя сам...

  • Нужно иметь огромное количество связей - во всём конном мире и за его пределами... Потому что через них можно за минуты сделать то, на что может уйти и год, и два...

  • Иметь ясную цель и уметь строить систему. Чтобы всё это работало.

  • Быть профессионалом в огромном количестве сфер: управление, маркетинг, спорт и тд, но хотя бы в одной. То есть дорасти до уровня, когда другие профессионалы примут тебя на рваных, и это - именно это - откроет тебе в нужный момент нужные двери.
***
Для кого-то далее следует "Конец" - для кого-то "Начало"

И это новое понимание ставит передо мной новые цели. Во -первых, получить квалификацию; во-вторых, привести свою собственную жизнь в порядок. А не носиться и уговаривать всех развиваться, дружить, быть командой и идти к светлой цели. Это сложится спонтанно, как следствие... Вот суть.
 
Последнее редактирование:
NCXj4xWzm4g.jpg


o62MjQoYZR8.jpg
 
Последнее редактирование:
"Спускается вечер в долину,
Призрачен мир и широк..."

Быть может, придёт день, когда проснёшься в этой долине и поймёшь, что ты дома.
Причины невозможности быть там сейчас - только внутренние. Долина ждёт. Ждут озёра и скальники. Стынут моря...

Придут миг, мы въедем в неё не рассвете, когда первые лучи солнца спустятся с гор, скользя по их пологим склонам... Заблестит, искрясь, чеканный узор на уздечках и придётся прикрыть глаза, чтобы смотреть за колышущийся горизонт... Перекатывающиеся волны трав в потоках свободного ветра - край, где земля становится морем... А может быть, с нами будут друзья. И мы вдохнём холодный воздух рассвета, потому что внешнее всегда равно внутреннему, и наступит миг, когда именно так будет внутри.

***

Море

С тем, что бы выйти в море всё оказалось не так просто, стоило попытаться. Интересный опыт. Кажется, с полдюжины якорей зарываются в ил, цепляясь за дно... И если поднять паруса, поймав ветер, но не поднять якорей, можно очень красиво стоять на месте. Полагаю, правда, какое-то время...
Что же, по крайней мере, я точно знаю, какое ощущение возникает от процесса.

Я лежала в субботу и думала о том, что пора привести свою жизнь в порядок. И снова поняла, что моя жизнь - это часть жизни клуба. Так происходит, неверно, у всех хороших начконов, по крайней мере у всех, кого я знаю. Их жизнь, по большому счёту, становится частью жизни их клуба. Они как спинной мозг - кажется, он не движется, но через него идут все импульсы - движения, дыхания, координации...

Я так не хочу.

Недавно слушала тернинг по системному бизнесу - время появилось - там сказано:

"Не слушай, что человек говорит. Посмотри, на что он тратит своё время".

Я подумала о том, на что трачу время я и поняла, что нужно выделить себе 12 часов в неделю работы за компьютером в будни и получится от 12 до 24 часов работы на конюшни за выходные. Потому что в сезон бывает нормально приехать на конюшню в 8 утра и уехать в 20.00.

Я вспомнила список и 25 задач, которые необходимо решать как можно раньше, а именно:

1. Описать все процессы в клубе и требования к их автоматизации - для создания ТЗ к разработке CRM

2. Настроить формулы для гугл таблиц, чтобы они выдавали отчёт по всем внесённым показателям - часы работы в месяц лошадей и тренеров, категории клиентов, доходы и т.д.

3. Написать ТЗ Управляющему (на основе инструкций руководителя)

4. Начать писать устав клуба (собраны все доступные документы всех клубов, где работали наши тренеры)

5. Перенести сайт на новую платформу (частично уже перенесён - разделы Лошади, История, Сертификаты и тд)

6 Разработать с дизайнером дизайн нового сайта (есть идея, найден старый дизайнер, который считался канувшим в Лету)

7. Делегировать маркетинг (ТЗ и инструкцию качественно доработала, хорошего человека нашла)

8. Настроить битрикс по ключевым показателям воронки - количество просмотров, переходов, заявок, записей, оплаты, переход в статут постоянного клиента - стоимость лидов по каждому каналу продаж

9. Запустить фотолендинг (работаем над ним около года. Это четвёртая попытка. Даже сайт отдельный был ранее). Логотип сделали, материалы все подготовили, отобрали, сортировали, проставили копирайт, утвердили шаблон, над которым думали несколько месяцев

10. Написать тексты на сайт:
- Специализация (заготовка)
- Верховая езда для детей (заготовка)
- Катание на лошадях (заготовка)
- Школа верховой езды - (программа!)
- Фотосессии (план)
- Главная страница (заготовка)
- Информация наполнить
- Верховая езда для души

11. Промазать всю амуницию, заказать подкормки нужные, подпруги из Польши (которые идут уже три месяца и теперь вообще не ясно придут ли), починить всё что необходимо - отвезли в Битцу

12. Найти арендаторов на всех коней (конкретно - ещё пять)

13. Продвижение фотосессий и обучение Кати, которая этим занимается

14. Тренер... возможно

15. Отрегулировать запись клиентов через сайт - разработать с программистом

16. Сделать лендинг для Тай чи - разработать логотип, написать тексты (фото и видео уже сделали, информацию для текстов записала)

17. Сдать экзамены и получить диплом - завершить учёбу. Пока написать работы и доконспектировать анатомию. Пока на стадии скелета

18. Написать тексты и подготовить материалы для каталогов, посмотреть аналоги, разработать фирменный стиль (задача интересная, но новая и там пахать и пахать)

19. Разработать систему контроля качества и отзыва клиентов

20. Начать разработку видеокурса по верховой езде

21. Написать концепцию клуба - ценности, принципы работы и т.д. (сделано много раз и всё равно нужно дорабатывать и перерабатывать)

22. Досмотреть системный бизнес, расписать все категории, полностью пройти и внедрить

23. Написать программу школы -занятия на 6 месяцев, 12, 18 и 24

24. Снять видео с тренерами клуба - по заданным темам

25. Разобрать все документы, материалы, контакты и фотографии за все годы, всё рассортировать и перезаписать на ЖД.

Это только те задачи, которые я помню...
 
Последнее редактирование:
Большинство из этих задач - стратегические.
Это - без учёта текущих задач.

Возникает вопрос - и странно, что он пришёл мне через месяц вынужденного отдыха. А именно: как я планирую их решать и реализовывать? Ответ: никак не планирую. Я просто работаю. Каждый день. А когда не работаю, меня мучает совесть, что я "нихрена не делаю".

Если я решаю оставить себе работу за столом в 12 часов в неделю, то вопрос, как я это сделаю? И... какое Море?
Значит есть только один выбор. Или я продолжаю жить как жила или я отказываюсь от этих задач. Это понимание пришло ко мне просто и ясно.

Но я сейчас в совершенно иной ситуации, чем ранее. Раньше я работал всегда - и всю жизнь я работала всегда. Но сейчас есть другая сила. Сила потока. Это силы, которые нас ведут.

Так, я потратила несколько часов, чтобы написать вышестоящие посты и понять, что я не хочу создавать конюшню или клуб, но нужно строить школу. Здорово.

Но я могла понять это в момент пробуждения искромётным инстайтом. В одну секунду. Встать, посмотреть в распахнутое окно и понять, что мне делать. Но я потратила несколько часов на размышления об этом.

И так во всём. Это - Эго. Это не просто - мне снизошло или дано. Это я своим трудом, в битвах и поисках обрела Знание. Это - Я. Я молодец. И можно просто встретить людей, с которыми по пути. Но я пишу инструкции, я анализируя, я страдаю, я бьюсь, как рыба об лёд. потому что это Я сделала, я создала, я нашла, Я заслуживаю...

А выйти в море, значит уничтожить своё Я. Всё придёт само. Или не придёт -
то не важно...
 
Последнее редактирование:
А выйти в море, значит просто уничтожить своё Я. Всё придёт само. Или не придёт - это не важно...

Господи, за это понимание, спасибо тебе. Всю жизнь я шла к нему. Выйти в море - значит уничтожить свою личность. Всё, что я создавала - а создавала я всю жизнь себя - должно быть и может быть уничтожено. Об этом фильм "Мирный воин". Только ему как-то легко это удалось... Впрочем, может быть легко удастся и мне. Я пришла к точке, где силы, где поток поведёт меня сам. И всё, что нужно - не мешать этому своим сознанием...

Как это сделать? Я даже знаю как это сделать. Практики. Тай Чи, Айкидо и Верховая езда. Так сложилось, что всё учителя - Мастера. И Мастера настоящие. И, занимаясь, я теряю себя, перестаю думать. Я занимаясь сама.

Что будет со мной? Не так важно. Важно, что я никогда об этом не пожалею.

Самое потрясающее, что сейчас происходит - нет страха. Нет тревоги. Если бы эта ситуация с карантином случилась несколько лет назад, я бы паниковала, билась в истерики, что-то придумывала, судорожно носилась и чувствовала чудовищную ответственность... за всё и перед всеми.

... ни разу с самого марта даже беспокойство не коснулось моего сердца. Больше всего кайфую от этого. Нет страха. Мироздание подарило мне этих лошадей и, сколько бы они ни стоили, я расстанусь с ними легко, если так будет нужно. Ни что в этом мире не принадлежало мне.

Ни что в нём мне не принадлежит. Я оставлю себе Роксану. В этом я не сомневаюсь. В остальном, пойду туда, куда меня позовёт.
 
Последнее редактирование:
забавное ощущение - расставаться с тем, что создавалось много лет. Но если смотреть правде в глаза... Почти никакой дисциплины - в жизни, не на работе, конечно. Воспитание, чувства такта... гораздо меньше, чем хотелось бы. Я раньше оправдывала это тем, что я делаю дело, живу как хочу и тд. Я всегда считала, что то, как ты себя чувствуешь гораздо важнее, чем то, как ты выглядишь - по крайней мере ты не разлагаешь атмосферу другого человека своим негативом. Но спасибо НЯ - когда видишь сколько в тебе двойных стандартов, сомнений, страхов, сопротивления, истерики, отрицания и хаоса, - тогда понимаешь, что... это не компенсируется ни чем.

И нет смысла что-то менять... Просто выбросить это. Выбросить прошлое. Его не существует, когда ты работаешь с мечом, своим телом, лошадью. Будущего тоже нет. Нет тебя - поэтому нет ничего. Есть сейчас как протекающий момент, движение мышц вдоль позвоночника, которое начинаешь ощущать...

Я выбрала путь. Будем надеется, мне хватит сил, чтобы идти по нему. Этот путь ведёт в море. Я всегда об этом мечтала. И только об этом.
А клуб, школа - на всё воля Мироздания.

Я ехала сегодня на дачу с конюшни и впервые за долгое время чувствовала внутри странное ощущение свободы... Той самой, что была когда-то...

И вокруг нестись мохнатые ели и кучерявые облака, и серая шаль дороги стелилась и шуршала под колёсами лучшей в мире машины. Я ехала не в Москву - работать за компьютером. Я еду в дом, стоящий посреди тишины. Это то, что останется во мне навсегда. А может быть, это именно то, что было всегда.
 
Последнее редактирование:
Разбирала фото - аккумулировала подборку для дизайнера, нашла такие классные...


RyJdm3P7fNM.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху