Дневник Солнечного Лучика

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Kvazja Добро пожаловать и спасибо большое! :D
Да уж, сложно с ними... Я думаю у тебя все получится, надо только постараться. :wink:
 
Итак, вот и я! :D
У нас весь снег окончательно расстаял... :( Идет дождь... :( И вобще, скоро на деревьях листья распустятся, прям на НГ!!! :lol:
На КЗ, естественно грунта никакого, только грязи по колено, т.ч. решили мы с Кисонькой просто погулять с лошариками на недоуздках. Грома я хорошенько почистила, ползала у него под задними ногами и животом - абсолютно спокойный, как раньше! :D
Я тут попробовала у наших шорников заказать сайд-пулл, они сделали. Вот, примерила на Грома:
PC033260.jpg

PC033261.jpg

По-моему, ему идет! :wink:

Это Гром с Лугой едят сено, лежащее в леваде:
PC033263.jpg

PC033291.jpg


Громик (такая тушка :shock: ):
PC033269.jpg

PC033278.jpg


Кстати, Громик с Лугашей нормально отнеслись друг к другу, стояли рядом безо всяких проблем :D Мы походили шагом, рысью, попробовала вспомнить команды "стой" и "назад" - не помнит... :( Еще бы, прошло столько времени... Кисонька с Лугой тоже побегали вместе. :)
Все вобщем-то неплохо, только жаль, грунта нет... Да и левада вся раскурочена: горы рулонов сена, забор местами упал, грязюка (там на тракторе к сену проезжают), рядом строят телятник - вечно шум, грохот, сварка (дым) и т.д. Гром все время пугался... :(
Все хорошо на Кз, только заниматься негде... :(


Вечером была у Луча. Кусается по-прежнему :( В бочку выпустила - извалялся, потом забегал. Решила попробовать направить его энергию в полезное русло. Рыжик отказался работать :evil: В результате, опять встал передо мной на свечу :evil: За что я долго гоняла его рысью по бочке. Потом повторили голосовые команды и на этом закончили.
Луч (грязный - только что извалялся). Обстановка такая грустная, да и вечер - темно уже было...
PC033293.jpg

Вспомнила тут случай, произошедший недавно (вроде не рассказывала): мы работали в бочке и вдруг прибежали 3 собаки. Одна из них - наша овчарка Муха (сорвалась с цепи :evil: ), она меня узнала и бросилась обниматься. А я-то стою в центре бочки, а вокруг бегает Луч... Он, вероятно, подумал, что собака с лаем на меня бросилась, ну и решил спасти хозяйку :lol: Бедная собачка... К счастью, он ни разу ее не задел, хотя в какой-то момент чуть не попал ей в голову. :( А когда Муха была с позором выгнана, Луч подошел ко мне с видом - "Видишь я какой хороший, я спас тебя!" :lol:
 
Какой лучик молодец.. не видела ещё чтобы лошадь отгоняла собак просто так.. найс 8)

А жеребцы они клёвые.. когда к ним привыкаешь и они немолодые.. а когда весна да ещё и полны энергии, то реально страшно..особенно если ездишь дума о собственном здоровье :lol:
 
Да уж, Громик - тушка ещё та... :lol:

Кусается по-прежнему В бочку выпустила - извалялся
Ничего, скоро всё прекратится :) наверное... :wink:

А вообще Луч у тебя молодец, оказывается, какой храбрый и сообразительный! :D Спас тебя всё-таки от собачки.... :)
 
Сегодня на Рыжика опять напяливали всю сбрую :D Перенес он все нормально, как и всегда :wink:
В бочке поработали чуть-чуть рысью, потом отрабатывали команды "Стой" и "Шагом". Луч отлично останавливается и стоит секунд 5-7 не двигаясь, потом правда идет ко мне, но я за это отгоняю обратно на стенку. Постепенно, я думаю, увеличим время стоянки! :)
А еще сегодня одели на него в леваде седелку и прицепили к недоуздку вожжи... :roll: Я шла сзади с вожжами, а папа в нескольких метрах впереди с кордой, прицепленной тоже к недоуздку (чтоб, если что помочь мне). Классная вещь - недоуздок Монти Робертса! :lol: Основная проблема заключалась в том, как заставить коня двигаться вперед... Придумали голосовую команду "Вперед", я командовала, а если конь не реагировал - папа легонько тянул за корду. За движение - хвалила. Пару раз конь начал идти с голоса! :D Ну а с остановкой и осаживанием проблем никаких - делает все с голоса. :D Я думаю, через некоторое время мы с Рыжиком будем ходить одни. Да и сейчас, я вобщем-то управляю им, а папа так, для помощи, но он идет далеко впереди и я думаю, Луч не воспринимает его (т.е. подсказки для движения вперед исходят как бы от меня). Пока отработаем такое "прямолинейное" движение. В кавычках, т.к. мы ходили вокруг бочки, но там кругом заборы и не приходилось указывать коню направление. В зависимости от поведения в след раз, может будем пробовать повороты.
Кстати, Рыжик был оч сосредоточен, не пытался наклониться к траве или уйти куда-то в сторону. Видимо, мы смогли-таки загрузить его мозги делом :lol:
Завтра еду на КЗ к Громику, а вечером опять к Лучу. Будет отчет и, я надеюсь, фотки :D
 
Итак, ездила сегодня утром на КЗ. Вначале постояли пообнимались, Гром облизал меня всю, даже лицо! :lol: Почистились спокойно. Попробовала брать ноги: дает все, но только поднять-опустить. Совсем не держит, но дает легко. Для интереса научила команде "Дай лапу" - сообразил довольно быстро. Он вобще стал более контактным. :) Седлала долго... Вальтрап складывала и убирала раз 10, пока не успокоился, седло тоже. Так стоит спокойно, но в момент касания предметом спины напрягается... :(
Из-за грязюки лошадей несколько дней не выпускали гулять... :( До левады дошли нормально, а там Гром начал носиться галопом с козлами. Я раз 100 мысленно отблагодарила того, кто придумал веревочный недоуздок :lol: Если б не он, проехалась по всей этой грязюке на животе за лошадью! Когда более менее успокоился, походили в поводу. Старалась сделать так, чтоб не толкался и не ходил по ногам. Потом еще немного побегали на корде рысью/галопом с козлами, отшагались и пошли домой.
На КЗ условия просто невыносимые - грязь, лошади застаиваются, инструктор/конюх искренне не понимает, что можно делать с лошадью на корде, кроме того, чтобы отгонять ее (чтоб не бесилась :wink: ), говорит, что для "погулять" давать лошадь вобще не будет... :(
Кстати, все почему то уверены, что Гром будет бегать в прокате, хотя за последние года 2 на нем поездили не больше 10 чел, а постоянных вобще только 2 (и то не всегда).
Начкон сказала, что подумает после НГ...
Вот так вот... :?

А вечером ездила к Лучу. Все как всегда - кусается... :( В бочке поработали более-менее, отрабатывали команду "Стой". А потом снова работали на вожжах! Окончательно закрепили команду "Вперед", ходили по большому кругу (будущая большая левада, там пока только дорога шириной метра 3), а потом даже пробежались пол круга рысью! Рыжик просто умничка! :D Потом еще пробовали связку: вперед-стой-назад. Лучарик схватывает просто на лету! :D

Фоток с КЗ нет, т.к. я летала с конем по леваде, даржа корду двумя руками. А вот Луча есть, но только в деннике.
Тянется ко мне:
PC103297.jpg

А это котятки :D
PC103311.jpg

PC103317.jpg

PC103334.jpg
 
Попробовала бы ты пофоткать, когда лошадь вокруг тебя козлами скачет! :lol: Я несчастный фотик, после 2х минут попыток остановить коня, выкинула нафиг к забору и уже держала корду 2мя руками! Просто надо видеть как ЭТО скачет козлами! :shock: Он же огромный, почти тяж! Дергал так, что руки сегодня не поднимаются. Лисонька в это время билась с Милахой, которая тоже была чрезмерно веселой, а нашего "инструктора" я просить не стала :wink:
Кстати, люди, наблюдавшие за всем этим (в частности Лисонька) решили, что Гром - помесь фриза с русским тяжом :lol:

А когда гуляли с Лучом было уже темновато, да и тоже не кому было. :(
В след раз попробую пофоткать побольше! :wink:
 
Привет!!!!Привет!!!!Гром просто красевец :D ,никакого сравнения с его предыдущими фотками!!!Ты хорошо потрудилась над ним!
А я только сейчес заметила,что он типичный тяжик,раньше чего-то он меньше,что ли казался :wink: .Тебе сейчас,наверное,не легко:учеба,домашние заботы,личная жизнь,Гром и Луч-проказник?!Знаешь,хорошо,что ты стараешься уделить много времени Грому,но главное,Луча не обделяй!Он ведь сразу почувствует неладное,тем более у него сейчас возрост своего рода переходный. :?Сейчас надо глаз да глаз,работать с тим постоянно.Но я уверена у тебя все получится!!!! 8) :lol: Ты молодчинка!Так держать!!!
Кстати,хочу своей тоже сайд-пулл купить,только боюсь,с остановками могут проблемы возникнуть. :wink: Напиши,как вы на нем работаете,особенности???Заранее спасибочки!
 
Гм, да не, когда я на неё села, она уже была в пределах обычной ненормальности. Тебе хорошо, ты от Грома домой отправилась ,аменя в 12 часов Таня вытащила по магазинам побродить... И бродили... Часов до 8... меня в понедельник ноги не таскали. А сегодня уже ничего, только руки болят.
Изобрели с Таней новый афоризм: "Пони - как Земля: круглые и вертятся". По-моему, к Грому вполне применимо. :lol:
 
Любаша, случайно наткнулась на твой дневник, посмотрела несколько фото (ибо времени много уже)
Я в восторге!
Коник очень симпатичный и складненький
Работаешь с ним очень хорошо
Фотографии супер!

И очень меня твоя семья радует... Лошадь на даче, все вместе помогают друг другу, прочла про Австрию... Прямо мечта!!!
 
Эх, давненько я тут не была... :roll:

Лисонька
Гм, да не, когда я на неё села, она уже была в пределах обычной ненормальности.
Да, но я думаю, ты бы не согласилась пофоткать, как Гром насится вокруг меня и прыгает каприолями! :wink:
Тебе хорошо, ты от Грома домой отправилась
Ага, посидела часок и поехала к мелкому Рыжему! :lol:
Изобрели с Таней новый афоризм: "Пони - как Земля: круглые и вертятся". По-моему, к Грому вполне применимо.
Эт точно!!! :lol:

Kудpяшka
Ты хорошо потрудилась над ним
Моего труда тут совсем нет, спасибо конюхам КЗ! :D
Тебе сейчас,наверное,не легко:учеба,домашние заботы,личная жизнь,Гром и Луч-проказник?!
Это точно, на прошлой неделе Луч стоял 4 дня, из-за того, что я никак не могла к нему приехать. :(
Знаешь,хорошо,что ты стараешься уделить много времени Грому,но главное,Луча не обделяй
Раз в неделю - это много?? К Лучу я езжу раза 4-5... :roll: Думаю, как будет времени побольше, к Грому 2 раз ездить.
Спасибо за поддержку! :D
Я на сайд-пулле пока не ездила, но довольно много ездила на капсуле. Смысл в общем-то один (сайд-пулл разве что удобнее). Надо чтобы лошадь легко управлялась ногами-корпусом-голосом. В начале, я для подстраховки одевала еще и уздечку, но потом ездили без нее.
Ездила я так на 2х лошадях: на кобыле, которая всегда носила, но когда я с нее сняла узду, успокоилась (она управлялась полностью только корпусом и ногами). И на Громе 2 раза и с уздой. Уздой правда не пользовалась и конь отлично управлялся, но снять я так и не рискнула... :? Чем все это кончилось можно прочитать где-то в дебрях дневника. :lol: Думаю, мы еще разберемся с этим попозже! :wink:

Sunshine. Добро пожаловать! И огромное спасибо за теплые слова! :D
С семьей мне действительно повезло, они мне очень помогают, во всем (ну почти :wink: ) поддерживают! :D Спасибо им за это большое!!! :D


Итак, на прошлой неделе я не смогла приехать к Лучу аж 4 дня подряд :( Ничего хорошего из этого, конечно, не вышло... В вскр даже во время чистки были активные попытки поставить мне ноги на голову :evil: Кое-как собрались, пошли... Не успели выйти за ворота, как Рыжик начал свечить, раз чуть не поставил ноги на машину, стоящую рядом. Тут мне решил помочь папа, взял коня "в свои руки" и пошел... Луч еще не раз свечил, выпрыгивал каприолями и т.д. Папа с ним вполне справился и довел до левады. Но на этом не кончилось... Основная проблема - отцепить корду (помните, как Рыж стукнул меня по руке?)... В результате конь носился вокруг папы на корде, а на земле какой-то кошмар, сплошная грязюка, чуть присыпаная мокрым снегом :( И тут Луч как полетел! Как полетел! :shock: Ножки в кучку, голова в сторону и с разворотом в воздухе! :shock: А потом несколько метров на боку по земле... Думала, костей не собрать будет... :( Ничего, тут же вскочил и помчался дальше! :lol: В конце концов прижали его к забору и отцепили-таки! Конь немножко поносился по левадке, и я засунула его в бочку поработать. Побегали более-менее прилично. :D Назад вела уже я и все было в порядке. :)

К Грому, к сожалению, не ездила из-за погоды, да и стоят они всю неделю... Я б с ним врят ли справилась... :(

Сегодня тоже была у Луча. Все как всегда, кроме того, что похолодало и выпал снег!!!!!!! :D :D :D Наконец-то можно не боятся, что конь свернет себе шею!
Луч опять боялся заходить в одну половину бочки :( Вот глючит его там периодически! :evil: День все нормально, день он шарахается оттуда! :? В остальном, поработали нормально. Сегодня даже постоял уже около 30 секунд! Великое достижение для нас! :D
Несколько фоточек:
PC193379.JPG

PC193382.JPG

Примеряли уздечку. Она рабочая, сыромятная, входила в комплект к упряжи. Мы конечно потом купим что-нить поприличнее (ковбойское... :roll: ), но на пока сойдет. В сбт купила в Москве маленький, мягкий трензелек :)
PC193386.JPG

PC193390.JPG

А вот так мы умеем носить хластик! :lol: (предварительно отобрав его у хозяйки :wink: )
PC193391.JPG
 
Ну наконец-то...Объявилися..А то совсем пропала куда-то.......
Фоточки классненькие..Особенно мне понравилась последняя.. :D :D
 
Да, но я думаю, ты бы не согласилась пофоткать, как Гром насится вокруг меня и прыгает каприолями
А я вообще с седла никогда не фоткала.
А вестерновская уздечка у шорника симпатичнее. :lol: Будешь коня до левады на трензеле водить?
 
MissMe Спасибочки! :D

Лисонька написал(а):
А вестерновская уздечка у шорника симпатичнее
Ага, но я не хочу у него, я хочу что-нибудь эдакое... :roll: Оригинальненькое... :roll:
Будешь коня до левады на трензеле водить?
Не, это мы так, на будущее! :lol:

Последние дни вроде ничего такого особо интересного не происходило. Работаем в бочке потихонечку...
Сегодня, правда, было весело! Только вышли мы с конем на улицу, как он понесся рысью. И весело так добежали через всю деревню до левады и с разбегу в нее забежали. :lol: Я обычно коня выпускаю в бочку, а сама иду закрывать леваду (для тех, кто не в курсе, у нас бочка внутри левады). А тут он так разбежался, что пробежал мимо входа в бочку, я его пыталась тормознуьть, развернуть, а потом вдруг у меня чего-то глюкнуло и я его отцепила от корды... Луч, естественно, развернулся и понесся галопом с козлами и тут я замечаю, что левада все еще открыта! :wow: К счастью, Рыжик промчался, не заметив этого :lol: Я бегом рванула к дверям и закрыла их в тот момент, когда Луч уже на втором круге пробегал мимо них.
Потом как всегда поработали в бочке (после того, как конь набегался). А потом работали на вожжах! Получается у нас все лучше и лучше, хотя попроежнему, впереди идет папа с кордой, но он мне почти не помогает. Даже немножко пробежались рысью! :D

Завтра думала ехать на КЗ к Грому, но у меня дико болит колено, еще и с Лучом сегодня набегалась... :( Похоже, придется завтра утром посидеть дома, а потом ехать работать Луча (ему-то это нужнее)...
 
Так, я опять запарилась с учебой.... :( Сегодня наконец-то свободный вечерок. У Рыжика была в вскр. Ребенок был чрезмерно веселый. Как пришли, решила сразу поработать в бочке. Отбегал неплохо, но потом, когда я уже пошла из бочки, он подлетел сзади, а когда я повернулась, он уже стоял на свече! :shock: И тут я ему устроила! :evil: Гоняла его сначала галопом, потом долго рысью.
Выпустила побегать в леваду. Потом работали на вожжах. Даже побегали рысью. :) Луч довольно неплохо управляется, хотя пока нужна помощь.
Когда пошли домой, Луч вдруг уперся, а на мою попытку двинуть его вперед, замахал на меня ногами! :evil: Пришлось его как следует отгонять на корде (хорошо место позволяло). И все равно до конюшни шли, периодически срываясь на рысь. Вобщем, решили ему порцайку овса уменьшить. :?
 
А ты ему решила опять овес давать по случаю наступившей зимы? И с кастрацией у вас ничего не слышно...
31 на КЗ не собираешься?
 
Ну вот, вылезла очередная проблема - лень... :( Категорически не заходит в одну половину бочки... Делает вид, что ему там страшно, но как только прекращаем работу, становится не страшно! :evil: Рысью бегает еле-еле, на попытки ускорить реагирует крысами, если не размахивать чембуром вобще переходит на шаг. Пробовала перевести в галоп - несется рысью, если сильно достаю, бьет задом в меня и дальше несется рысью... :? Вот думаю, как с этим бороться... :?

Лисонька Да, решила давать... Сейчас раза в 2 снизили норму. Кастрация в НГ?? :lol: Хороший подарок, однако... Я думаю до весны дотянем, а если совсем будет худо, то в январе-феврале.
Я собираюсь 29 или 30, 31 надо готовится к НГ... :roll: А ты собираешься??
 
Любаша написал(а):
Лисонька Да, решила давать... Сейчас раза в 2 снизили норму. Кастрация в НГ?? :lol: Хороший подарок, однако... Я думаю до весны дотянем, а если совсем будет худо, то в январе-феврале.
Я собираюсь 29 или 30, 31 надо готовится к НГ... :roll: А ты собираешься??

Ну у нас тут одного жеребца кастрировали недавно.. подумаешь :lol:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху