Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Юль, а ты можешь прям пример из жизни привести? Из твоего не спортивного, а ММ-шного (НХ-шного) прошлого?
Какая лошадь и в каких условиях стала сопротивляться дыбами? И насколько тогда лошадь была выбита из комфорта?
В спорте это больше проявляется, ибо требования выше. А из ММ с Бубой так было. Пришлось переучивать. Произошло когда начала повышать требования, лучше выполнить элемент, больше напрячься, вот возмущением тогда стала свечка. То же под верхом. Пока ему нра, он бегает, всё оки. Как чуть больше нагрузка, так "тройной тулуп" сразу. Насколько выбит из комфорта, да совершенно на немного повышено требование, чем обычно и всё, получи "тулуп"
Хотя я против свеч у кого-то совсем ничего не имею.
Может моя интуиция или чувство все таки подводят. И у кого-то будет не такая ситуация. И свечка таки только за счет равновесия и с левадой потом если есть такой элемент в планах будет сложнее. По крайней мере в книгах сиЁ убеждение читала. :roll:
но чтобы со злостью на дыбы и напасть на меня.. Даже представить ее не могу в такой роли..
Нет, нет, нет, я имела ввиду не агрессивную свечку. А свечку как обозначение дискомфорта.
Вот как пример. Я прошу у Бубы какой - то статичный элемент (не помню какой) он от возмущения становится на свечку и стоит, я с низу прыгаю и кричу ему "ану гаТ, спускайся оттуда, раз большой, не значит что маленьких обижать можно, я и до туда доберусь!" А он, скорее с ухмылкой, ну, ну, и что ты мне сделаешь? :mrgreen: И без всякой агрессии, даже скорее прикол. :)
Вас я даже нигде не имею ввиду, я пишу про свой опыт и ощущения.
Вот! Пришла Юлька, и все то что я пыталась сформулировать, и у меня никак не выходило, даже в голове ( ну типа знаю, как должно быть, могу показать, но как сказать - не знаю ) разложила по полочкам! Согласна полностью )))
Гыыыыыыы, опередила тебя.
6cb462c275c267a813a84172f521f1b2.gif


А вообще лично меня всегда удивляло желание например гулять с лошадью в полях...пешком... в чем прикол? :roll:
А я к таким людям даже с восхищением отношусь. :)

П. С. Скорее всего у лошади не право выбора, а право на ошибку. :roll: Прошу не путать. :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Сашок написал(а):
Lisovin, Юль! пешком - это .. ну я не знаю! а мне нравится) и без седла, и без повода... для меня лошади - отдых! мне не хочется ни ИХ работать, ни НА них работать (верхом т.е.) ..а просто отдыхать, наслаждаться природой (после недели в городе), разделять их интересы. Я не гуляю, потому что мой не особо любит "гулять", ему нравится его табун и быть с ним, не любит уходить далеко.
Но ведь при этом мы же с тобой отлично гуляли верхом, уходили куда угодно) У меня все это отлично соединяется и не вызывает противоречий)
Ну, мне тоже нравится в полях отдыхать и гулять, наслаждаться природой... ))) но только не пешком! :mrgreen:
Я пешком предпочитаю вообще не передвигаться. Если мне *прибило* за грибами - я поеду в лес на машине до *упора*, и вокруг *упора буду собирать грибы. Если их надо искать и бродить, а не собирать - я за такими грибами не хожу :mrgreen: . Для меня был бы подвиг даже наше с нашей конюшни допехать до леса...Никогда не понимала людей, которые *просто гуляют*..Нет, я обожаю пешие экскурсии, музеи и прочее ( где надо ходить именно *ножками*) но там где есть цель , например "зыринг" достопримечатеьностей. НО. Это же чисто мое восприятие гуляния, по этому вполне осознаю, что я - не все, а все - не я :mrgreen: .
По этому интересно вас всех читать )))
зы. Юль ( Набат) хде фото коня?....
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Вопрос же в желаемом конечно результате. И если к примеру Варя, по сути как и у меня Фаня, это для "цирковых" развлечений и веселого время припровождения, а мальчишки для более серьезной работы. На это и надо ориентироваться. Но я и с Фаней хочу делать все в физиологическом смысле правильно и бережно для организма. Поэтому стараюсь следить что бы не было маленьких кругов с наклоном на вираже, торможения в пол, разваленного ИШ и пр. А когда начинаешь лошади навязывать что "Дорогой мой, надо делать так-то и так-то, не факт что лошадь с тобой согласен", он всем видом показывает "А я вот так могу и ничуть не хуже". Это конечно выходит экспрессивно, и эффектно, но не всегда правильно. И имхо как раз тут при навязывании "как надо правильно" и начинается узкое место. У меня пока это место предткновения. Если размышлять с позиции лошади то что "полезней" научить ее за пару лет двигаться правильно и бережно, что позволит ей сохранять хорошее здоровье на многие годы или пущай бегает эффектно втыкаясь в землю лапами и оторвет себе ножки годам к 12. Но опять же с другой стороны, откуда нам людям знать как он это правильно.... Запуталась я...
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Lisovin написал(а):
гулять с лошадью в полях...пешком... в чем прикол?
Собсна, ровно в том же, в чем прикол, например, гулять с подругой в полях пешком :) Или собакой. Хотя возможно кто-то в принципе не любит гулять. Я люблю. Пожалуй самое приятное, чем можно заняться со зверушкой. А вот если б еще можно было и без веревочки... :roll:
Сверху канеш не надо шевелить ногами. Зато видно уши. А вот снизу видно всю лошадь - это ж куда интересней. И ей можно дать куда больше свободы - я вот не позволю ТАК катать мою драгоценную тушку, а когда мы просто гуляем, ему намного больше можно, что = мне намного более интересно на него глядеть.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

зы. Юль ( Набат) хде фото коня?....
Будет на следующей неделе, на этой отмерзло все что можно. :oops:

Юльк, ты не понимаешь гуляние в полях со взгляда спортсмена. Ибо это тренинг, по времени и бла бла бла, с определнной целью и т. д. Это привычка и цель выезда в поле. У меня тоже так. :roll: Заложено в мозгу и всё тут. Если ехать так правильно, по времени, своего рода занятие только в поле.
А наблюдая за другими я поняла их цели, желания и т. д. Девочки вот отвечают тебе в чём кайф.
Поэтому в основном я езжу в поле сама и со своей целью. Я уже знаю сколько по времени от точки до точки определенным аллюром. А если с кем-то, то тоже с определенной целью и всегда веду за собой. :)
А в грибной период, уууууууууу, люблю походить с конем по посадке, залезть в непроходимые места, пройти между деревьев. И конь должен следовать за мной везде, останавливаться когда останавливаюсь я, наклоняться когда наклоняюсь я. . . Я к чему? Ну типо, тоже своего рода занятие, чуток необычное + ням ням насобирали. :mrgreen:
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Вот никогда не было проблемы слезть с коня в поле, лесу и собрать грибы-ягоды, распихать по карманам или в пакет,привязать его к седлу например, закарабкаться и ехать дальше. Просто никогда не задумывалась что к этому надо было как то специально отдельно заниматься....
Аеще орехи собирала стоя на седле....
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Просто никогда не задумывалась что к этому надо было как то специально отдельно заниматься....
1377de4f44c9895d8482ea0211a556be.gif

Аеще орехи собирала стоя на седле....
А землянику не слезая с лошади не собирала? :mrgreen:
В твоем и моем случае это уже гЫмнастика для человека, т. е. вольтижировка.
3d8239fc1ca0b503ab8b773dd2408af1.gif
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Ух-ты!!
pDXDbHa-A9w.jpg


000139027.jpg


:)

Про свечки: Белка у меня в детстве часто возмущалась свечками. Из-за моих кривых ручек и ножек, конечно. Например: криво завела на кавалетти - получи протест в виде свечки. И т.п. Как только я стала лучше за собой следить и стараться не доводить до протестов такой громкости - свечки из работы ушли. Позже я научила ее свечить по команде - это никак не повлияло на остальную работу. Т.е. сейчас без команды может иногда посвечить разве что когда на корде веселится.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Ой, девчонки! отвечать буду постепенно :)

Сашок написал(а):
Arado, меня вопрос "свободы" волнует мало просто потому, что конь на постое стоит, в окружении чужих людей-лошадей и дисциплина важна - он должен подходить (хотя бы не убегать), когда конюх его забирает, он должен стоять на привязи, заходить в мойку, давать делать уколы и прочие процедуры. Из-за здоровья он еще и принудительно двигаться должен. Очень много этих "должен" выходит... Мягкий подход у нас заключается в том, КАК все это "заставить" или научить лошадь делать.
А за пределами "обязательной" программы я его и не трогаю особо, мне нравится просто наблюдать за ним в его лошадиной стихии.

Саша, а почему лошадь убегает? Вот, например, в Комплекте был и есть конюх, от которого большинство лошадей убегает. Не всегда дело в дисциплине. Для меня это было еще одним "звоночком", что человек, которому я доверяю своих лошадей, не умеет с ними общаться в принципе.. Побег лошади - разве это не сигнал? Если мы начисто уберем из лошади желание давать нам сигналы, как можно рассчитывать на глубокие доверительные отношения? (Это я в форме рассуждения, а не критики, как ты понимаешь :wink: )

Я, конечно, согласна, что дисциплина важна. Ну опять же, смотри, давай сравним с ребенком (которого у меня нет :lol: ). Его важно научить правилам приличия, чтобы он социализировался успешно. Но если на ребенка всегда давить своим авторитетным мнением, то можно : а) сделать его (пока он от тебя зависит и понимает свою зависимость) покорным и безинициативным; б) развить ранние формы протеста. Список можно продолжать. Это давление может казаться родителям незначительным и быть продиктовано искренней заботой о своем чаде (зачем ты надел эту куртку, этот цвет тебе не идет, а Маша такая молодец, не то что ты, ну ты толстая, косолапая, этот мальчик мне не нравится). Возможно, все мои сомнения и вопросы возникают из-за моего свободолюбивого характера, конечно..

stellaleo написал(а):
В том, что у лошади нет права выбора! Как раз в моем случае и в твоем у лошадей есть право выбора.
А в чем оно выражается? Право выбора
stellaleo написал(а):
Видео очень понравилось второе, в первом очень ослица позитивна , а второе, является подтверждением слов моей любимой Сьюзан, научите лошадь вниманию и научите всему!
Внимание - вещь великая! Только методы его достижения разные :) Стелла, я только тебя очень прошу, ни в коем случае не думай, что я как-то наезжаю на Сьюзан :!: Но и не отрицай, что она работает на давлении, как и большая часть тренеров :wink:
Суть моих рассуждений не в том, чтобы опорочить чью-то технику, это попытка разобраться в себе. Не у всех же все так четко разложено в голове и душе по полочкам, как у тебя, или как у Юль :lol: Даже если техника и метод работает на 100% я все равно буду слушать свой внутренний голос, который мне шепчет - "Марина, ну что ж ты себя обманываешь?"

Снова вопрос - чего мы ждем от лошади? Большинство методик учит лошадь понимать нас, а есть методики, которые учат НАС понимать лошадь?

Lisovin написал(а):
А вообще лично меня всегда удивляло желание например гулять с лошадью в полях...пешком... в чем прикол? :roll: или ездить без седла и повода (имею ввиду что не важно что на лошади - сайдпул, уздечка-они с поводом, а например на кордео, или стремление вообще без ничего ) ... Честно скажу, мне бы например со своей лошадью такое никогда бы и в голову не пришло... Ну еще ладно, без седла пошагать бы может поперлась. Но не более. (это я тут к тому - что бы я делала по собственному желанию )
По этому я тут, в уголочке, посижу еще вас почитаю.. :mrgreen:

Юль, может быть это потому, что лошади для тебя - это работа?
Я кайфую от совместных прогулок!
Я вот сейчас с удовольствием иногда бы садилась в поле верхом, по большей части потому, чтобы хочется разнообразия - уже 2 года пешком шлепаю :lol:

На лошади без ничего. Для меня это важно по нескольким причинам:
1) Показывает желание лошади сотрудничать
2) Показывает то, насколько лошадь понимает твои команды. Мне бы хотелось научить лошадь двигаться только от седалища, например.
3) Ну и для меня это романтика еще, конечно!
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Arado написал(а):
Побег лошади - разве это не сигнал? Если мы начисто уберем из лошади желание давать нам сигналы, как можно рассчитывать на глубокие доверительные отношения?
Я, конечно, согласна, что дисциплина важна. Ну опять же, смотри, давай сравним с ребенком Его важно научить правилам приличия, чтобы он социализировался успешно. Но если на ребенка всегда давить своим авторитетным мнением, то можно : а) сделать его (пока он от тебя зависит и понимает свою зависимость) покорным и безинициативным; б) развить ранние формы протеста. Список можно продолжать. Это давление может казаться родителям незначительным и быть продиктовано искренней заботой о своем чаде (зачем ты надел эту куртку, этот цвет тебе не идет

А в чем оно выражается? Право выбора


Внимание - вещь великая! Только методы его достижения разные Стелла, я
только тебя очень прошу, ни в коем случае не думай, что я как-то наезжаю на
Сьюзан :!: Но и не отрицай, что она работает на давлении, как и большая часть
тренеров

Марин, во первых не волнуйся, мы же рассуждаем, у тебя такое мнение, у меня другое, но если ты спрашиваешь, значит оно тебе интересно и не вижу ничего
страшного, если они у нас могут не совпасть . Вот тебе пример, Вика умеет
обращаться с лошадьми, Диана тоже,но Аля и Прага иногда у нее рвали
чембура и убегали, один раз Аля у Дианы сделала также, можно сказать, что
девушки не прочитали по лошади, что так будет, а можно сказать, что лошади
повели себя невоспитанно и асоциально. У меня такого не было, но не потому,
что я такая растакая, но не было. Что скажешь? Они ведь не конюха, в чем
знак? Стояли и чистили в конюшне, даже в леваду не вели!
Методы разные, но я не согласна, что Сьюзан работает на давлении и как большинство тренеров, или у нас разное понимание о давлении , но то, что Сьюзан уникальна, для меня лично- это факт.
По поводу детей, учитывая, что моему сыну уже 18, могу сказать четко, не надо говорить какого цвета куртку нужно надеть, но надо научить, что зимой,
она должна быть теплой, а не ветровкой например. Поэтому детей воспитывать
необходимо, даже очень свободолюбивых . На моего сына можно давить было сколько угодно, бесполезно :lol: , забитым он не стал, гены и характер, не задушишь, не убьешь :wink: . У нас с ним были очень сложные периоды, ругались очень, но сейчас всё наладилось и я вижу, что все мои силы и нервы были потрачены не зря, а это главное. Далеко не всем так везет с детьми, как Свете( алльо), я читала и думала, что таких детей не бывает :lol: , хотя у моей родной сестры сын, тоже всегда был умницей и без проблем! Доминантную лошадь, как у моей Маши задавить невозможно, только убить :lol: , но воспитывать ее нужно намного больше, чем моего Хита например. Не знаю, донесла ли я свои мысли, но очень старалась :D
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Arado написал(а):
Снова вопрос - чего мы ждем от лошади? Большинство методик учит лошадь понимать нас, а есть методики, которые учат НАС понимать лошадь?
Марин, а чего ты ждешь от лошади? Может от обратного пойти? :wink: Лично я ничего не жду, они мои дети, я их люблю, я с ними счастлива, моё самое большое желание, что бы они были здоровы, что бы у них всё было :D , что бы им было со мной так же интересно, как мне с ними!Моё общение с лошадьми учит меня больше всего понимать лошадь, моё наблюдение не только за своими лошадьми тоже учит понимать лошадь.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Стелла, прочитала верхний пост, добавить нечего :) Спорить тоже не с чем :) Варя и Кама тоже у меня одно время глючили - срывались с развязки - при этом, особенно Варя, конечно, бровями может управляться и понимать, что я от нее хочу, и знает, что ей от меня не ждать беды. Кстати, аткого уже очень давно не повторялось, но не значит, что не повториться вновь.. Не всегда, подчеркну не всегда, поведение лошади можно логически объяснить, как мне кажется. Да что, лошади, человека тоже. Вот пример, лежала я как-то на приеме у косметолога. Все нормально, как обычно. Накладывает она мне маску минут на 15 (как всегда) и выходит из кабинета. И вдруг у меня через пару минут лежания начинается приступ паники. Ребята, ну реальной паники. ПРосто приступ клаустрофобии- маска на лицо стала давить как свинцовая, даже дышать тяжелее стало. Я села и сняла с глаз ватные диски и мне стало легче. Конечно, косметолог, когда вернулась, очень скептически выслушала, почему я попортила все ее творчество.
Я всегда вспоминаю эту историю, если у лошади случается неожиданный глюк и это все расставляет на свои места :)

stellaleo написал(а):
Марин, а чего ты ждешь от лошади? Может от обратного пойти? :wink:

Так я и иду от обратного, поэтому и так сложно.
Я тоже ничего от своих лошадей особого не жду, но у меня есть мои личные мечты, которые, уж волей-неволей, лошадкам придется со мной разделить (если здоровье позволит). Я уже много писала - я хочу просто жить рядом с ними, циркачить без вреда для здоровья, гулять в полях (верхом или нет), а если верхом, то так, чтобы слиться с лолшадью в одно целое. Всего ничего мечтаний, да? :lol:
Самое главное правило - чтобы я видела, что лошадь реально прется от занятий! Да я думаю, что у всех мечта такая!

Вот у меня бочка соединена с электропастухом. Варя или Кама могут легко свалить с тренировки, что Кама регулярно делает, кстати :) У Вари такой искренний ответ не присутствует, она просто видом своим показывает, что, например, надоело, не нравится. Это, кстати, не значит, что я всегда заканчиваю тренировку. По обстоятельствам. Но она может уйти и прекрасно об этом знает. Может быть она больше хочет остаться и готова смириться с дискомфортом ради этого? Мне хотелось бы так думать :)

С Камой вчера вообще был прикол:
Мы немного позанимались, а потом он свалил в электропастух и начал там носится. Я над ним ржала. Зову - не возвращается. Мало того, не возвращается, встал, повернулся задом и челюсть зажал. Я к нему, он отходит. Ну, хрен с тобой, думаю. Плюнула на него вовсе - там в пастухе уйма интересных дел - сено, соль, березки молодые, травку поковырять, водички попить...

Я сама стала играть с Лориком в бочке. Минут 7 играла. Но сама за Камой, конечно, подглядываю. Он , постоял, еще кружок с козлопуками пробежал, и влетел к нам в бочку. Влетел, пролетел круг и встал напротив меня метрах в трех. Глаза горят, пар из ноздрей валит! Ну, конь огонь, словом. А я стою спокойно и внимание на него не обращаю. Он уже и ногой топнул, раз-два. От меня ноль реакции, а потом сделал шаг в сторону меня. А я его прогнала. Он в возмущении улетел опять в пастух, я прямо видела, КАК он возмущался. Видите ли Король явился, а ЕГО прогнали.
Я пошла минут 10 чем-то позанималась, когда вернулась, позвала его. Он тут же прилетел. Тренировка длилась еще минут 20 - сгибания на свободе, рысь. Конь и взгляд в сторону не бросал :) Почему он пришел? Я думаю потому ,что тоже выбрал перетерпеть небольшой дискомфорт, но позаниматься со мной, чем шляться себе свободно в электропастухе.

Пожалуй, такой подход ближе всего для моей израненной сомнениями души..

Но это не значит, что давления я не использую вовсе. Это, кстати, тоже своего рода давление, то что я сверху описала. А уж когда я занимаюсь в кавессоне, что означает для лошадей посещение фитнесс зала "по полной", то там давление еще больше - ведь идет постоянное нарушения зоны физического комфорта лошади (я про растяжение и напряжение мышц говорю).

То давление, которое есть в технике Сьюзан - это мягкое давление "сделай как прошу, будет проще", "Эй, а ну-ка делай веселей!" Это может быть и игра, но все равно под давлением, игра, в которую никак нельзя не играть! Ну, мое мнение такое.

Что я в ней и в ее мтодике прямо очень обажаю, так это логическую последовательность, универсальность подхода, 100% убежденность в своей правоте и, конечно, чудесную интуицию! И из всех тренеров, чьи ролики я видела, она точно среди моих любимых :)
Что мне не нравится, но не именно в Сьюзан, а вообще в теории работы, котрая базируется исключительно на положительном/отрицательном подкреплении, так это то, что нас, людей, эта четкая дорога порой уводит от того, чтобы углядеть способность лошади самой что-то постигать, изучать, импровизировать. Ее голос (когда она рядом с нами, а не своими друзьями в табуне) становится все тише, мы умело подкрепляем угодные нам реакции, или случайно подкрепляем то, что потом нам мешает. И тогда мы начинаем в лучшем случае переучивать, а в худшем наказывать.. Но это, очевидно, тема уже для совсем другого разговора :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Про свечки

Наверное, единственная причина, по которой я могу отказаться от свечек на данный момент, это признание того, что это дополнительная нагрузка на суставы лошади, у которой еще не слишком развита мускулатура.

Про то, что неправильно выученная свечка, вернее просто свечка, на которой лошадь толкается шеей и передом - это, на самом деле, противоположность леваде и другим школьным фигурам, которые выполняются исключительно за счет силы и сгибаемости задних ног и управляемого смещения центра тяжести, у меня никаких сомнений не вызвает.
Но я пока что думаю, что лошадь сможет различать эти упражнения.. Это мне покажет практика, ибо свечить "неправильно" оба уже умеют :wink:

Про свечки и дисциплину

Девчонки, я прочитала ваши мнения, в основном, они отрицательные, одно (Стелла, твое :)) нейтральное, одно (Sara) скорее положительное. Все эти мнения, на мой взгляд, являются результатом опыта.
Мой опыт (всего с тремя лошадьми, но все же не с одной) не дает мне оснований боятся свечек. Можете ли вы признать, даже профессионалы, что те проблемы со свечками, с которыми вы столкнулись, являются результатом ваших (или чьих то еще) ошибок? Я думаю, что, как минимум, предположить такое возможно :) Ошибок с последовательностью (как в случаях неконтролируемых свечек за вкусняшку), так и с перегибанием палки (как в случае с протестом лошади).
Или вы думаете, что мой опыт является результатом случайности, или того, что я мало требую от своих лошадей?
Ну давайте, я останусь в меньшинстве и поставим на мне эксперимент :lol:
Только обещайте не топтаться по моим костям, если уж я получу за свое безрассудство, а приносить мне апельсины :!:
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Фото Варюшкины покажешь, тогда не только апельсины, а фруктовые корзины приносить обязуюсь :D
Но все же желаю, чтобы то такого не дошло :!:
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

teverochek написал(а):
Фото Варюшкины покажешь, тогда не только апельсины, а фруктовые корзины приносить обязуюсь :D
Но все же желаю, чтобы то такого не дошло :!:

Танюш, я тоже за апельсины без повода :!:
Фотки надеюсь сделать 30-31, когда Игорь будет дома засветло :) Я фотографировать не умею, не мой талант однозначно.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Эх, как же повезло тебе, что ты видишь своих лошаденышей каждый день.
А я свою в первый раз только после праздников увижу, хотя уже привезли вчера! :|
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Побег лошади - разве это не сигнал? Если мы начисто уберем из лошади желание давать нам сигналы, как можно рассчитывать на глубокие доверительные отношения?

Я просто писала в ответ на вопрос, может ли лошадь не подходить к человеку.
Я лично очень радуюсь, когда подходит на голос или при виде меня, но не заставляю подходить ко мне - если мне нужно забрать коня из левады, то я могу и пройтись до него. Но если он вдруг начнет от меня убегать - так было раза два всего за почти год, то будет бегать, пока не успокоится и не подойдет.
Тут я не учитываю ситуации с "криворукими" конюхами или когда лошадь убегает чего-то испугавшись.
Мой, например, как и все лошади, четко знает расписание - когда кушать, когда на пастбище идти, когда работать. И не любит, когда расписание нарушают - забирают его работать, когда он только вышел гулять (сейчас такая проблема ушла - он все время "гуляет"), но осталась проблема забрать его с пастбища, например, если он только вышел.
Ну вот если у меня есть время, то я его в ситуации, когда он убегает (верней, уходит шагом!) сначала "отловлю", а потом отпущу снова гулять) Т.е. все-таки добьюсь от него дисциплины, но учту его желание еще погулять и на работу забирать не буду.
Но у берейтора такой роскоши нет...

Не всегда, подчеркну не всегда, поведение лошади можно логически объяснить, как мне кажется.
вот у Геши был тут такой день :shock: Я думала, что мою лошадь украли инопланетяне и заменили другой! В итоге я просила у него хоть минимальной вменяемости (не убиваться на привязи и в мойке) и отпустила искать мозг самостоятельно). Конечно, я пытала всех окружающих! потому что первое впечатление - его привязывали и били! Но это было уж как-то из ряда вон у Стеллы-то.. ну и к вечеру он уже опять был зайкой.. видать "пятна на солнце".

Марин, я понимаю о чем ты говоришь про Сюзанн. Про какое "право выбора". По Сюзанн или по "тетьМаше", все равно, мы просим "рысь", например, и лошадь должна делать рысь /не учитываем сейчас вопросы здоровья, готовности лошади к элементу - тут все понятно, когда не делает= не может/. То, КАК, мы просим и что делаем, если элемент не выполняется, это будет различаться, конечно.. но "выбора" у лошади нет особо :roll:

Лично я - лентяйка) Мне просто лень пересиливать коня :oops: Да и по мнению Марайки, например, он и так у меня зажатый и передавленный, поэтому если не хочет чего-то делать, то я прошу два темпа "для галочки" и отстаю, ибо с ним всегда есть шанс, что не делает=не может.

Я сейчас часто наблюдаю за занятиями Маши с лошадьми - и с ее, продвинутыми, и с Фантой - новичком. Вот когда делают что-то уже изученное, пройденное, понятное лошади - они все в зоне комфорта и делают с удовольствием, если из зоны комфорта выходят - то да, могут и похулиганить... Но это переходные моменты, тут мы понимаем - лошадь нам показывает - что ей не понятно или физически сложно это сделать. По Сюзанн - это знак вернутся на шаг назад.

Можете ли вы признать, даже профессионалы, что те проблемы со свечками, с которыми вы столкнулись, являются результатом ваших (или чьих то еще) ошибок?
Я-то точно скажу, что здесь в моем случае проблемы со свечками возникают в результате ошибок человека - научили не правильно, теперь я могу передавить на занятии и тп. Мне легче не учить таким вещам вообще, чем строго следить за собой и делать все без ошибок.. это вообще мало реально в отношении людей... что ошибок не будет :roll:
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Сорри,что без цитаты-пишу с телефона,на нем неудобно их вставлять. Ты пишешь,что может потому что для меня кони-работа, то я так к "совместным гулянкам"...прочитала,задумалась. Да нет,сколько себя помню-никогда такого желания не вознткало особо. А у меня и свой конь был. Кстати,который как раз таки мог гулять со мной и без ничего. Даже где то фото были у меня. Я например ходила на плац ставить барьеры-брала его с собой. И пока я ковырялась,он лазил вокруг и пасся.так,на минуточку - плац через дорогу от конюшни,абсолютно не огороженный,просто ровная площадка, дальше с одной стороны зеоносушилка,поля-леса,с другой-деревня. Никуда не сваливал,приходил по зову. Но влт поосто пойти с ним куданить в поле-не помню такого...
Если хотелось лошадку травкой покормить-берешь ведро-тачку-чтото еще и идешь рвпть-косить. Количество травы будет гораздо больше чем сама бы лошадка схавала.
В Альфаресе,когда надо было на травке погулять-в травяную леваду выводила..что мне с ним (конем)там сидеть то часами?(ну а на 15минут-смысл выводить)я лучше какиенить дела поделаю.не по работе, так по дому. Хи, посплю,в конце концов...
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Тогда вопрос - почему без железа? Почему, если принимается возможность физически и психологически давть на лошадь (в разумных пределах), отрицается использование железа (в разумных пределах)?

Давление естественно для отношений в табуне, как ментальное, так и физическое: особо тупеньким и медлительным прилетает и копытами, и зубами, и организм лошади более-менее приспособлен к такому типу отношений. При этом лидер добивается безусловного подчинения и отстаивает свой статус лидера. Но у лидера не стоит в задачах искалечить того, кого он строит, причинить вред ЖКТ, нервной, дыхательной системе, направить физиологические процессы в организме наперекосяк, причинить боль в самом уязвимом и чувствительном месте организма, в общем, сделать все то, что может обеспечить применение железа легко и просто. Поэтому использование железа никак нельзя назвать натуральным. При этом я не рассматриваю этот вопрос как "верю-не верю" в то, что железо может так навредить. Достаточно просто знать. Какие тогда могут быть разумные пределы его использования? Расписаться в беспомощности придумать иной способ?
 
Сверху