Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Сашок написал(а):
Стелла, пишу у тебя, потому что, ну где же еще задавать вопрос про железо)))

Марин, а пишешь - у себя)
Прикол!
Переписываю Стелле))
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Blue Roan Star написал(а):
Тогда вопрос - почему без железа? Почему, если принимается возможность физически и психологически давть на лошадь (в разумных пределах), отрицается использование железа (в разумных пределах)?

Давление естественно для отношений в табуне, как ментальное, так и физическое: особо тупеньким и медлительным прилетает и копытами, и зубами, и организм лошади более-менее приспособлен к такому типу отношений. При этом лидер добивается безусловного подчинения и отстаивает свой статус лидера. Но у лидера не стоит в задачах искалечить того, кого он строит, причинить вред ЖКТ, нервной, дыхательной системе, направить физиологические процессы в организме наперекосяк, причинить боль в самом уязвимом и чувствительном месте организма, в общем, сделать все то, что может обеспечить применение железа легко и просто. Поэтому использование железа никак нельзя назвать натуральным. При этом я не рассматриваю этот вопрос как "верю-не верю" в то, что железо может так навредить. Достаточно просто знать. Какие тогда могут быть разумные пределы его использования? Расписаться в беспомощности придумать иной способ?


Наташа, я переписала этот вопрос в дневник Стеллы, потому что случайно запостила его у себя.
Ну да, все это правильно, или правильно с твоей точки зрения. Как правильно и то, что лошади причиняет вред даже неумелое ею управление, шлепанье попой по спине и куча других вещей.
Не значит ли это, что каждый человек просто сам для себя определяет рамки, в которых он будет "вредить" своей лошади?
А правда ли то, что лошади классиков ( я сейчас обобщаю) доживали лет до 30-ти (Юля Гоблиненок, ты тут эксперт по классикам)? Насколько мне известно, все ездили на железе..

Кто-то считает, что кранч - это вредно, кажется Сьюзан ;) Ну, Марайка, точно.
Но те же Сьюзан и Марайка нормально относятся к умелому использованию железа (что, конечно, не обязывает нас разделять их мнение).
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Ну да, все это правильно, или правильно с твоей точки зрения. Как правильно и то, что лошади причиняет вред даже неумелое ею управление, шлепанье попой по спине и куча других вещей.

Мне кажется, настолько расшаркиваться и страдать толерантностью не стоит. :) Сколько точек зрения может быть у того, что солнце восходит на востоке, а заходит на западе? Мнение насчет железа я поддерживаю не потому что оно мое! А потому что оно логично и доказуемо в любой момент, всегда можно проверить и подтвердить с помощью препарации ну или простого учебника анатомии. ;)
Да, лошади классиков доживают до 30-ти лет, но неужели потому что там используют железо? я думаю секрет не в этом.

Не значит ли это, что каждый человек просто сам для себя определяет рамки, в которых он будет "вредить" своей лошади?

Несомненно! Так и есть - каждый сам определяет для себя, насколько он готов вредить, и поступает соответственно. Даже если в колбасу решит пустить - его право. Мне единственное что не нравится, когда свой выбор градуса "вредительства" начинают оправдывать традициями, обстоятельствами или более того, желанием и удобствами самой лошади. Мне очень понравилось как Сюзанн рассказывала про направленность остистных отростков позвонков у лошади и в какой части позвоночника она лучше гнется. Вот ведь шпарит человек в анатомии... спины! А посмотреть насколько тонка и остра верхняя часть беззубого края челюсти, там, куда ложиться железо, неужели в голову не приходило? Я думаю, приходило. Просто как-то давно уже было решено, то в данном случае цель оправдывает средства, вот и используют железо и Марайка, и Сюзанн. Так они определили для себя градус "вредительства", их право.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Blue Roan Star написал(а):
Да, лошади классиков доживают до 30-ти лет, но неужели потому что там используют железо? я думаю секрет не в этом. ]
Конечно, не потому. Хотя, почитав про механизм действия мундштука (именно мундштука, а не трензеля) у той же Марайки, которая его тоже у кого-то списала, можно предположить, что он дает свой вклад, помогая шее и спине лошади принимать округлую форму, что помогает распределять нагрузку и беречь спину. А вот это уже и одна из причин долголетия на мой взгляд.
Но я пока не убедилась в том, что это невозможно без мундштука, и буду пробовать и без железа, и с нужной формой
Blue Roan Star написал(а):
Мне единственное что не нравится, когда свой выбор градуса "вредительства" начинают оправдывать традициями, обстоятельствами или более того, желанием и удобствами самой лошади.

А кому это нравится? Особенно, если их мнение не совпадает с мнением оппонента. Но так делают ВСЕ! Ну или большинство, почитай меня, себя, да почти всех, каждый найдет оправдание в пользу выбранного пути. Кто признается - да, я доставляю лошади систематический дискомфорт, потому что мне это нравится? Каждый из нас объяснит, что это только ради самой лошади и никак не иначе! :mrgreen:

Кстати, у Сьюзан очень много свечек :)
https://www.youtube.com/embed/UThm9EqCj1M

Если придется выбирать, то кого вы выберете (это к вопросу что для Вас наибольшее зло?):
1) того, кто использует мундштук для сохранения правильной формы лошади..
2) того, кто скачет на голой лошади с проваленной спиной и задранной головой..

Вот, например, Гонза Блаха. Уважаемый человек. Что творит с лошадьми на свободе!
Но мне совсем не нравится то, как он шлепается по спине..
https://www.youtube.com/embed/XgBnP5TWgEU

Поиски правды - это стиль жизни, Наташ))

Пардон, девушки! У меня, наконец-то, закончился рабочий год, поэтому меня прорвало!
Наверное, пора заканчивать вскрывать мозг своим читателям и самой себе :wink:

Поеду-ка лошадок "мучать" :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Blue Roan Star написал(а):
А посмотреть насколько тонка и остра верхняя часть беззубого края челюсти, там, куда ложиться железо, неужели в голову не приходило? Я думаю, приходило. Просто как-то давно уже было решено, то в данном случае цель оправдывает средства, вот и используют железо и Марайка, и Сюзанн. Так они определили для себя градус "вредительства", их право.
Это надо рассказать моему коню. Того времени, когда у него еще не вырос волчок и он ходил на железе. И деснами об железо волохал меня, неслабо упирающуюся, и.... Куда? Спасаться от опасности? Я б поверила, что ему больно, но испуг пересиливает боль - мол когда за жизнь борешься, не до сантиментов... Так вот фик он хоть чего-то там боялся. Он просто решал, что ему надо вооооооооооооооооооон тот листик. Вооооооооооооон на том дереве. Сожрать. И всем вам до свидания, он пошел, а ты можешь там хоть повиснуть на этом трензеле. Персонально коню (сытому коню, жрущему от пуза) было как-то пофик, насколько там чего тонко и остро. Шел и шел, что для меня означает, что шел не через боль, а через дискомфорт некоторый, не более того (ну в общем неудивительно, если всей своей массой на этой самой железяке с другой стороны висела я). Откуда - легкая работа рукой для него не будет дискомфортна (кстати, это опять же он сам мне регулярно показывает - есть у него манера играть палочками, разными, так вот положить не вот прям тонкую палку или ветку себе на беззубый край и этим беззубым краем ее например согнуть или кору снять - это для него игрушечка такая.... А я ведусь, когда у нас проблемы и надо долго шагать, мне его все жалко, вот беру что-то в руку и разрешаю ему развлекаться во время шаговки, так вот он именно по беззубому эту хрень и катает, мазохист, не иначе).
Ну и если уже так рассуждать, тогда надо снять и сайд-пуллы. Ибо носовая кость более хрупкая, чем челюстная. Почему ж о ней никто не заботится?
А, ну и если вдруг не получается попросить лошадь сразу округлить шею-спину без железа, то было бы логично на лошади и не ездить. Потому как видела я несколько ТАК бегущих лошадей на кордео... На переду, с откляченным задом... Что мне лично интересно, почему ж десну лошади жалко, а вот суставы и связки не жалко - хотя я вот не уверена, что лучше, развалившиеся ноги и спина или боль в деснах... Первое-то существенно на качество жизни повлияет, не то что работы. По мне, так грамотно двигать лошадь с железом куда гуманней для самой лошади, чем вот так вот, зато на кордео.
А причиняю лошади систематический дискомфорт кто признается - так что в этом особенного, пожалуйста, я причиняю своей лошади систематический дискомфорт. И буду кстати причинять. Большая часть этого дискомфорта вызвана отсутствием у меня необходимого количества денег, времени, навыков. О чем я сожалею, но прыгнуть выше головы не могу. А так я б конечно очень хотела и мягкую посадку иметь, и чуткую руку, еще больше я б хотела иметь парочку сотен гектар огороженных, куда я могла бы выпустить лошадь жить, подобрав для нее подходящую конкретно ей компанию, а заодно завести персонально для нее коновода и берейтора.... А вокруг конюшни иметь возможность сделать еврогрунты... И много чего другого, что сильно бы улучшило его жизнь. Но, к сожалению, не выходит. Приходится причинять дискомфорт.
А вот другая часть дискомфорта осталась бы, даже если б я была безработной женой миллионера - мсмк по выездке и мастером работы на свободе в одном флаконе. Вот например лично мне ежедневная зарядка доставляла бы огрооооооооооооомный дискомфорт, систематический. Жаль, что меня некому заставить - думаю, куда как полезней было б его поиспытывать, чем сидеть на диване в полном комфорте.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Это надо рассказать моему коню. Того времени, когда у него еще не вырос волчок и он ходил на железе. И деснами об железо волохал меня, неслабо упирающуюся, и.... Куда? Спасаться от опасности?

Вот это я имела в виду когда говорила об оправданиях, обязательно найдется кто-то, кто заявит что лошадке не больно или лошадке нравится железо. :mrgreen: Это уже настолько банально, что вызывает зевоту. Таких историй я читала уже немало в известных спорах, имя им легион.
А вот вам другой пример, из Клейстов, когда моей подруге тренер предложил пройти и положить пальцы на беззубый край спортивной выступающей лошади. Та положила, и без особого напряга почувствовала что этот беззубый край стал зубчатым, от постоянного воздействия железом кость разрушалась и там образовывалась нечто подобное человеческой шпоре. Однако, лошадь выступала, особо не выпендриваясь, никто даже и не думал освобождать ее от работы. Давайте дружно сделаем вывод что раз лошадка не свечит и не ходит на ушах, показывая адовую боль, что ей и не больно? И что бы вы там ни делали с ее ртом - это хорошо и правильно и другой выход искать просто не надо?
Далее последует стопицот примеров в духе "а у вас негров линчуют!", то есть лошади на сайдпулле/недоуздке/хакаморе/чем угодно/ плохо, больно, некузяво (зевая), чтобы снова сделать выводы о том, что лучше делать плохо/больно/некузяво по старинке, то есть железом. Да и ваще, всю эту фигню про железо Кук придумал чтобы фарцевать своими уздечками без железа, верно? :| Далее последуют 40 страниц словоблудных копьеломаний, бесконечно преумножающих сущности и лулзы, никто никаких выводов не сделает и все останется на своих местах. Избавьте меня от этого занудства, ладно? Все ответы есть в первых моих постах, и я не обязана вычленять и разжевывать мелко каждое слово. Sapienti sat.

И да, я могу сознаться в том что причиняю лошади дискомфорт, положа руку на сердце, ДА, я делаю это! По причинам своих эгоистических желаний, неумелости и порой недальновидности. И глупости, конечно же. Мне от этого признания ни жарко, ни холодно, потому что открытия Америки я не совершаю. Более того, не думаю что я хуже других, просто не молчу об этом. :mrgreen:
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Blue Roan Star написал(а):
когда моей подруге тренер предложил пройти и положить пальцы на беззубый край спортивной выступающей лошади. Та положила, и без особого напряга почувствовала что этот беззубый край стал зубчатым, от постоянного воздействия железом кость разрушалась и там образовывалась нечто подобное человеческой шпоре.
Можно имя этого тренера?
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Можете ли вы признать, даже профессионалы, что те проблемы со свечками, с которыми вы столкнулись, являются результатом ваших (или чьих то еще) ошибок?
КАнеШН моя вина, а чья же еще? Ну не лошади так это точно. :roll:
И даже знаю в чём. Рано начали учить. :wink:
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Марина, я хотела написать тебе свои мысли по поводу, а потом в дневнике у Стеллы появился похожий вопрос, и я написала туда, но имея в виду и твои вопросы )))
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

А я тож очень люблю с лошадью пешком гулять! Правда, в последнее время все реже получается - потому что их стало две... Полноценно погулять по очереди с обеими не получается по времени. Брать Капу на свободе... я на 100% уверена, что Капа от нас никуда не убежит (не от меня так от Белки точно не убежит), но для осознания ее безопасности мне этого недостаточно!

Вот и получается, что гулять ходим только когда кто-нибудь в гости приезжает, кто может лошадку на веревочке поводить :))
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Да, я считаю, что лошадке больно не было. Лошадка САМ повисал на железе, по ничтожнейшим поводам. Что-то от любой другой боли он так или иначе пытался свинтить, а тут даже благостного выражения лица не терял в процессе. Он ни в одном месте не идиот.
Зы. Ну я допустим тоже лично видела накостники от цепочки и повреждения челюсти... И? Хакаморами серьезней травмировались. Кстати совсем недавно лошадь самоубилась на сайд-пулле, уже четыре месяца из денника не выходит, была б железка, через боль остановили бы, и 99% обошлось бы... По мне так даже больно дернуть в случае необходимости это куда меньшее зло, чем по полгода восстанавливать....
Имхо любое средство управления нормально, когда руки нормальные. А если подумать, то бывают ситуации, когда пусть лучше болезненное воздействие, чем убьются лошадь и человек. Вот чесслово, не хотела бы я кататься в экипаже с лошадьми на сайд-пуллах... Хотя сама я железо вряд ли буду одевать, даже при такой возможности. Но я понимаю, что лошади мои занимаются тем, что ничерта не делают на безопасной территории. Так что имея хомяков, хоть с железом, хоть силой мысли. Подозреваю, что, будь это рабочее животное, кое-где потребовалось бы строже.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Копирую свои рассуждения из Стеллиного днвника, потому чтоэто часть моегопути с лошадьми, и они должны быть в дневнике. viewtopic.php?f=6&t=109142&p=2687223#p2687223

"Какое бывает давление? Я бы разделила его на физическое и психологическое.
Они связаны, конечно, но все же оно либо больше физическое, либо больше психологическое.

Физическое давление - тут все просто - нажал, лошадь уступила. Впоследствии уступка делается даже на жест. Хотя опять же, нет, не все так уж просто. Важно время приложения давления, его сила, скорость снятия. К такому типу давления я отношусь положительно совершенно, потому что без него, кажется, вообще никак нельзя.
Психологическое давление - тут уже сложнее.
Ведь большинство из нас хочет, чтобы лошадь четко выполняла наши просьбы (или приказы, для кого как). И я хочу. А вы хотите, чтобы ваши друзья, муж, дети, коллеги выполняли Ваши просьбы? Ну, полагаю, что хотите, зачем же тогда просите. А если они по разным причинам не выполняют, то мы испытываем разочарование разной степени силы. Нас, как правило, не удовлетворяет отказ, реакция на отказ зависит от величины нашего эго. Мы можем понять или нет, почему нам отказали, мы можем принять или нет этот факт, и уж точно не всегда мы станем вынуждать кого-то выполнять наши желания.
Потому что ,как верно отметила Лина, свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого (это одна из моих любимых фраз).

Отчего же так выходит, что лошадьми мы легко оправдываем для себя необходимость применения психологического давления для выполнения наших просьб? Мы находим кучу объяснений, почему оно так необходимо, в конце концов, признаемся, что это может быть наш каприз! То, что мы не можем позволить себе в социуме, мы позволяем с лошадьми.

Вот зачем надо, чтобы лошадь бегала на виртуальной корде? А если лошадь сваливает с виртуалки, то есть прекрасное средство джоин ап. Лошадка в итоге бегает на виртуальной корде в так или иначе огороженном пространстве. Человек счастлив - он работает на свободе! Но в 90% случаев лошадь бегает на виртуалке криво. Принимая во внимание ее асимметрию ясно, что это вряд ли полезно для нее. Я стала задумываться про физическую сторону вопроса после того, как встретила Марайку.


Зачем люди вообще выбирают работу на свободе с лошадью? Чтобы проверить себя, чтобы проверить лошадь? Чтобы проверить связь?
Мне нравится объяснение "чтобы проверить связь".

Но если лошадь уходит, значит нарушена связь. Зачем ее останавливать? Почему не решить, что это прото индикатор того, что что-то лошадь не устраивает рядом с нами? Это вопросы, которые я задаю себе и даже не жду, что вы на них ответите, просто делюсь.."
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Мультик очень порадовал. Здорово! И ведь действительно правда!
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Очень мультик хороший...
Спасибо!
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

мое ИМХО про давление, в принципе не ново и здесь все уже по сто раз написали нечто подобное. но все же выскажусь. на давлении построена вся наша жизнь. с самого рождения и до ее финального конца. все взаимосвязи, все обязательства (да даже сами ОБЯЗАТЕЛЬСТВА - ни что иное как давление). я считаю, что каждый сам волен выбирать какое давление ему необходимо в общении с кем-то.
в том числе и в работе/общении с лошадьми. соглашусь с Наташей тут на все сто процентов. если лошадка нужна в кач-ве газонокосилки, то зачем от нее что-то такое требовать? но если ее функции и возможности уже не равны "просто газонокосилка", а она превращается в "газонокосилку с расширенными функциями"
( :mrgreen: ), проще говоря, мы хотим, чтобы она например приходила-уходила по нашей просьбе/команде, давала ноги для крючковки/расчистки, давала себя уколоть при необходимости и выполняла еще какие-то "блажи" человеческие, то тут без давления ну никак не обойтись. потому что ну зачем лошадке давать себя просто так уколоть или расчистится, если куда приятнее пойти просто пожевать траву? тут опять же - у кого какие методы и сила давления. а если вокруг еще есть какой-то персонал и лошадь газонокосилка не вашего газона, то тут перечень еще расширяется. ну и так по восходящей.
по поводу того, что лошадь сама выбирает когда ей подойти-отойти и так далее. для меня тоже идеальный пример, когда лошадь остается с хозяином по собственному желанию, когда весь ее табун ускакал, например. у Гонзы так, кстати. который еще как применяет разные давления) но не думаю, что Гастон от страха "получить" остается с Гонзой. и далеко не от страха получить он следит за каждым его движениям, даже перенимает его манеры какие-то, ставит ногу так как ставит Гонза, крутит головой туда, куда крутит Гонза и так далее) вот для меня это идеальный пример взаимопонимания, если мы сейчас о нем)
а по поводу железа мое мнение однозначное, какое, опять же соглашусь с Наташей) да. кривыми ручками можно лошадку и кордео задушить и нос переломать сайдпуллом, да даже недоуздком, факт. но все же даже сами защитники железа (или по крайней мере его не противники) и даже в этой теме почему-то каждый раз пишут, что "без железки в полях опаснее", "была бы железка, можно было бы с помощью боли остановить" и так далее.. то есть сами в принципе соглашаются, что железо куда более болевой инструмент, чем различные назальные ср-ва управления лошадью. и ведь неспроста пишут..
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

но все же даже сами защитники железа (или по крайней мере его не противники) и даже в этой теме почему-то каждый раз пишут, что "без железки в полях опаснее", "была бы железка, можно было бы с помощью боли остановить" и так далее.. то есть сами в принципе соглашаются, что железо куда более болевой инструмент, чем различные назальные ср-ва управления лошадью. и ведь неспроста пишут..

Я - не противник железа, но не считаю, что без железа в полях опаснее. Белку когда заезжала, в поля долго еще ездила на сайдпулле, хотя на плацу и в манеже уже работали с железом. Особенно если Белка давно в полях не была, и была вероятность, что она там будет носиться и веселиться. Сейчас уже все равно, на чем в поле ехать в плане трензель/босал/сайдпулл. Но когда начнем к мундштуку приучаться, мундштук еще я думаю долго не буду в поле одевать (если вообще когда-нибудь дойду до такой стадии, что смогу поехать на мундштуке в поля).


На Капе первые разы в поля тоже выезжала на сайдпулле. Сейчас вот погода и грунт устаканятся - буду сильно думать, на чем ехать (не уверена, что уже на трензеле можно).
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

А зачем давать лошади выбор?
Я например уверена, что если на тренировке покажет нос кобыла, мой жеребец (любой) выберет ее, а не меня (если ему предоставить право выбора) а это уже не мой выбор! А он решит, что кобыла - это как раз по честному по отношению к нему, ибо гормоны сильнее! и ему с ней будет однозначно интереснее, и он об этом знает! )))) Но если ему не предоставлять право выбора, он кобылу и не заметит, или сделает вид, что не заметил (смотря кто будет сидеть сверху)))))
А если он начнет качать права и устраивать революцию, получит по жопе.
Лошадь по природе своей всегда подчиняется определенной иерархии, либо она лидирует, либо кто то лидирует над ней. Это нужно учитывать в работе с ней.
 
Сверху