Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

ой, Марин, как здОрово, кони вместе, вы все вместе, красота какая!! вот правда видно, как они себя комфортно ощущают дома, чувствуют, что они тут хозяева))

по поводу кормления жеребенка и различных подкормок влезу, надеюсь, никто не против. :roll:
у меня как раз растет маленькое дитятко, в детстве получала много всякого полезного, в основном подкормки растительного происхождения, дополнительно заменитель молока для жеребят (мама к сожалению от нее отказалась, хотя она все равно получала ее молоко, Каро подводили к матери и уговаривали мамку покормить дочь, но дополнительно все же давали заменитель с пробиотиками), кололи гемобаланс.
по достижению полугодовалого возраста я ее перевезла, сейчас она постоянно гуляет, сено у нее в свободном доступе всегда, кушает мюсли Паво, из подкормок сначала пропила эхинацею лошадиную от английской фирмы NAF, для поднятия иммунитета (переезд, потом осенне-зимний период..), потом пропила курс льняного масла (и кстати буквально как только мы закончили этот курс я узнала, что оказывается масла не так полезны для лошадиного ЖКТ, как принято считать повсеместно..), сейчас кушаем ламинарию, позже буду давать чеснок, хочу еще продавать ей серы и чуть позже пажитник.
не помню сейчас, получала ли она в детстве самом юном комплексные подкормки (типа кальформина, мегабазы..возможно, получала мегабазу, но со стопроцентной уверенностью сейчас не могу сказать), но на данном этапе, я считаю, что лучше всего давать моноподкормки растительного происхождения. потому что гипервитаминоз в разы хуже, чем авитаминоз и совершенно не хочется этого переизбытка в организме ненужных веществ. ну ИМХО. ну и не ограничивать в движении и сене, конечно же)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

AlicEe написал(а):
по поводу кормления жеребенка и различных подкормок влезу, надеюсь, никто не против. :roll:
Влезайте, это очень здорово,наоборот!
Я тоже хотела именно отдельно давать, только ко всему списку еще муку известняковую добавить.
Но есть одно большое НО, я не уверена, что на той конюшне где мы стоим сейчас будут все это давать, а приезжаю я очень редко к сожалению. :|
Ну и опять же сбалансировать все в таком наборе очень сложно между собой, а в подкормках уже все это посчитано,вот это меня и привлекает.
Ну кстати мне еще Ветом нравится, по-крайней мере на собаке результат хороший.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Arado написал(а):
Ну да, у нас так было, низко висела лента в моем пастухе еще в Комплекте, ее засыпало снегом и Варька в нее влезла, ее шибануло и она со страху всю ленту с креплений содрала :)
Бедолага,представляю,как она удивилась,что снег кусается))А сейчас у вас на какой высоте нижняя лента висит?Примерно.А то снега-то может и метр нападать и больше,у нас поля,наверное,все же придется летом перевешивать пониже,а зимой поднимать.Иначе получится,что летом через высокую ленту будет удобно вылезать)Хотя Веля очень уважает любую ограду,она не проходит под ленточкой строительной никогда,даже если она висит примерно на уровне ее холки)

Максим М написал(а):
Показательно качество наступания на ровном грунте и широком шагу, при движении по прямой. Не все выносят ноги одинаково широко и бывает достаточно маленькой неровности чтобы за нее зацепиться и сократить шаг.
Максим,спасибо Вам большое за пояснение четкое.А то все говорят по-разному как-то и запутали меня.На ровном,твердом грунте моя лошадь наступает четко с пятки
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

AlicEe написал(а):
... потом пропила курс льняного масла (и кстати буквально как только мы закончили этот курс я узнала, что оказывается масла не так полезны для лошадиного ЖКТ, как принято считать повсеместно..)
Алис, а можно подробности? Где читала/слышала и про какие масла именно? В моей сознанке все растительные масла богатые омега-3 жирными кислотами - это отлично (для человека, кстати, тоже). В первую очередь, это как раз льняное масло и есть.
А вот растительные масла, богатые омега-6 (то же подсолнечное и кукурузное), как раз могут представлять опасность не только для ЖКТ, но и для любых мест, где есть воспалительный процесс, так как провоцируют и усугубляют его.


AlicEe написал(а):
..потому что гипервитаминоз в разы хуже, чем авитаминоз и совершенно не хочется этого переизбытка в организме ненужных веществ.
Ты знаешь, авитаминоз -это хреново, но почти недодстижимо :) Это значит вообще нет витаминов :) Ты наверное про гиповитаминоз, когда есть нехватка витаминов. Я с тобой согласна, что гипервитаминоз по ряду витаминов (кстати, не по всем есть данные по дозам, вызывающим этот самый гипервитаминоз, ибо их почти нереально достичь), это не есть хорошо. Но когда я стала подробно считать все, что едят кони, я обнаружила, что реально переборщить рекомендуемую дозу реальнее всего по витамину А, D и Е так как их добавляют почти во все мюсли и другие подкормки, и по витамину В2. Но, витамина D надо очень сильно переесть до отрицательного эффекта, а витамина Е, по-моему, почти не возможно. Витамин А, да, лучше не превышать, однозначно. Переборщить по остальным витаминам сложно, ну, у меня точно не получается. Обычно меньше положенного их в рационе выходит.
Если бы я кормила сено+овес(каша), то давала бы комплексную витаминную подкормку, потому что ни в сене, ни в овсе витаминов, можно сказать, нет, гроши.
Я кормлю мюсли и даю иногда разные подкормки по ситуации. Я сделала себе в Exel файлик, в котором я все рассчитываю, чтобы не допускать передозов :) Вот вам пример, в мюслях Маршталя и в пробиотиках эквиминз очень много витамина А. Если мюсли тупо давать по рекомендуемой норме (то есть около 3 кг в день) и добавить пробиотик, то лошадь точно будет получать раза в два больше витамина А, чем ей положено.

Так что есть над чем ломать голову ;)

****

Про коников :)

По Варьке с Камой можно сверять часы. Ровно в 20.00 они впадают в дрему. Стоят, уткнувшись друг в друга моськами в паддоке под моим окном и спят. А сверху падает пушистый снег. Это восторг!
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Arado написал(а):
По Варьке с Камой можно сверять часы. Ровно в 20.00 они впадают в дрему. Стоят, уткнувшись друг в друга моськами в паддоке под моим окном и спят. А сверху падает пушистый снег. Это восторг!
Это гармония :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Частично поэтому кстати не кормлю мюсли - у нас много специализированных подкормок и часто можно пересечься там, где не надо бы. Хотя у меня иначе вышло по расчетам - и с д реально перебрать, и еще часто селен выбивается, хотя может последнее от специфики зверя... Ну и А конечно тоже, а вот по е как-то не выходим на максимумы.
Зы. Сдавать кровь лошади для оценки рациона - почти бессмысленно по большинству параметров, уж лучше имхо шерсть. Информативно хоть по минералам.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Щетка написал(а):
О, ДА!
B-veter написал(а):
Хотя у меня иначе вышло по расчетам - и с д реально перебрать, и еще часто селен выбивается, хотя может последнее от специфики зверя... Ну и А конечно тоже, а вот по е как-то не выходим на максимумы..
Видимо, все зависит от производителя. Ага, селен тоже легко переборщить, просто мы говорили не о микроэлементах, а о витаминах :)

А про мюсли. Вот Варька ест Хаферфрай все два года, что у меня (Боже, уже 2 года!). Кэмбридж вообще сейчас не ест зерновых, только Вито - травяные гранулы с премиксом.
И вот постепенно начинаю задумываться, а не плюнуть ли на все и не перейти ли на небольшое количество овса хорошего качества и комплекс витаминов. Во всяком случае для Вари. Просто овес давать с люцерновой сечкой и грубыми волокнами, впрочем, как я делаю и сейчас с мюслями :roll: С Камой не знаю, пока меня устраивает его кондиция и состояние здоровья, ни один из симптомов язвы (ТТТТТТ) не проявляется уже очень давно, не хочу рисковать с зерновыми..
А может быть вообще убрать концентраты, оставшись на сене. Чем дальше, тем меньше понимаю смысл добавления концентратов в наших условиях при минимальной активной нагрузке..

B-veter написал(а):
Зы. Сдавать кровь лошади для оценки рациона - почти бессмысленно по большинству параметров, уж лучше имхо шерсть. Информативно хоть по минералам.
А тебе где-нибудь попадались рекомендации по тому, какие именно образцы (кровь, волосы, мочу) сдавать на анализ для информативности по достаточности рациона? Кинь ссыль, пожалуйста. Дело в том, что в той же шерсти вовсе не все откладывается..
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Arado написал(а):
По Варьке с Камой можно сверять часы. Ровно в 20.00 они впадают в дрему. Стоят, уткнувшись друг в друга моськами в паддоке под моим окном и спят. А сверху падает пушистый снег. Это восторг!

Ой, Мариночка, как я тебя понимаю!!!!! :D

Марин, а что ты скажешь про превышение по кальцию в воде?
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Аня & Миша написал(а):
Марин, а что ты скажешь про превышение по кальцию в воде?

Ань, да я не знаю что сказать. С одной стороны, стоит учитывать весь калиций, поступющий в организм. С другой стороны, не всякий кальций усаваивается в принципе. Лично я на кальций воды внимание не обращаю. Может зря?
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Вот кое-что по кальцию :) Это все "человеческие" статьи, но не думаю, что есть большая разинца

Посмотрите раздел "взаимодействия". Очень интересно. Кальций может образовывать соединения, которые не могут всосаться в кишечнике, если не правильно подбирать сопутствующие продукты
http://www.mydiet.ru/2003/10/md86.htm

Ну и вот:
"Есть соли кальция, которые усваиваются лучше других. Всегда читайте инструкцию. Если в состав включен лактат или цитрат кальция, смело можно покупать. Эти вещества хорошо всасываются. Хуже усваивается глюконат кальция. Правда, его полезность можно повысить, если растолочь таблетку и капнуть на нее несколько капель лимона, пока не зашипит. Кальций переходит в форму, которая быстро всасывается в кишечнике. Карбонат кальция усваивается медленнее, чем другие формы. Однако его польза от этого не меньше. Здесь проблема в другом. Чтобы препараты на основе карбоната кальция были эффективны, нужны особые технологии. Их не всегда применяют, отсюда и опасность приобрести некачественный товар."
http://www.abcslim.ru/articles/452/preparaty-kalcija/
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Марин, вот я к этому же и пришла. Овес + хорошие заменители фуража (правда, у меня не только люцерна, у меня разные на три разных кормления, но всегда выходит овес + хорошего качества ну можно считать трава). + Минеральные добавки - причем не нашла которая б полностью устраивала, плюс в случае конкретной необходимости коррекция по витаминам - но там обычно либо под проблемы со здоровьем, когда идут С-Е-флавоноиды и т.п. И вот внезапно :mrgreen: обнаружила корректируемый б-гиповитаминоз, но его я таки думаю удастся убрать пробиотиками. Т.е. надеюсь в будущем без добавок. Ну и возможно чуток д и а под конец зимы. Пока с витаминами как-то и все, довольно легко у нас все решается.
А вот по минералам это большая головная боль, как грицца буквально пара месяцев, потраченных на изучение влияния \ недостаточности \ взаимодействий \ противодействий - и вуаля, ни один готовый комплекс меня уже не устраивает :mrgreen: То есть мне теперь надо, как минимум, в форме органических солей (что вообще мало кто делает, в принципе), плюс я все никак не найду в этом виде магний по вменяемой цене - вот думаю, не заняться ли что ли самой химичить из карбоната... А магний я ввела б вообще на практически постоянной основе... Плюс пытаюсь найти что-то мультиминеральное а-ля Хелавит, но только БЕЗ железа, и желательно с другим соотношением по меди-цинку... И пока ну вот нихт, вообще... Но если б нашла - то вот по минералам я б корректировала постоянно или практически постоянно.
Мультивитаминномиреальную подкормку... поначитавшись... Больше не хочу. Не нравится сама идея запхать невпихуемое в "одну таблетку". Из невпихуемого к тому же еще и треть не нужна, а треть не в той форме, что нужна.... Но пока покупаю и даю под конец зимы и весну, т.к. пока не нашла более оптимального варианта.

Про что сдавать - ну там же надо смотреть на каждый конкретный витамин и минерал, где его присутствие наиболее показательно. В шерсти да, не все, но там хотя бы есть корреляция концентраций с концентрациями в тканях, а не конкретно в крови, где может быть все прекрасно или даже в избытке, когда в организме уже 80% недостаточность. Какие-то витамины более-менее в крови показательны, но у нас я не знаю где такое делают... Кальций насколько я читала вообще без оценки костей не оценить... Я вообще ответила, т.к. там человек написал мол надо сдать на анализ сено и кровь лошади. Я просто для себя поняла, что наверное имелся в виду стандартный анализ, что у нас там по биохимии смотрят - а ведь ни кальций, ни магний, ни калий, ни ... ни... ни... и т.п. из стандартного набора показателей для крови по б\х вообще не показательны с точки зрения подбора рациона.
Вообще ИМХО имеет смысл балансировать сам рацион, т.е. в идеале сдавать на анализ сено, смотреть на другие корма и воду, и дальше исходя из того, что все количества, соотношения и т.п. более-менее известны (ну не все, но известных до конца жизни хватит балансировать) - и вот их в идеале отбалансировать, дополнить отсутствующее и расслабиться. А на вот такие штуки смотреть, когда выплывают какие-то конкретные моменты, ну например вот у нас вылезали малозаметные признаки мегалобластной анемии и долго, прожрали фолаты-цианокобаламин перестали вылезать - но это считай вообще не по б\х а по ока вышли на проблему. Ну и опять же специально проверять, возможно, если есть подозрения на проблемы с усвояемостью - но там будут конкретные вещи, которые будет видно, а зачастую конкретные проблемы (то же расстройство кишечника не заметить сложно, а задуматься сразу же заставляет). Ну и опять же состояние лошади тоже довольно показательная штука, кмк.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Ну я вот с этого сайта http://www.equivet.ru/vet/expressanalyse/ и прочитала, что подбирают рацион. :oops:
Сейчас сложно судить по самой Капе, потому что недавно только ее перевезли, да еще в незнакомое место ну и естественно сено и вода по составу другие, очень уж много стрессовых факторов ну и она еще ребенок и постоянно растет и изменяется.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

О, какая интересная тема. Посижу послушаю. Тоже сейчас мучаюсь вопросом чем кормить. Пока тормознулась на травяной муке(люцерна)+свекловичный жом+овес+мюслей немного(для красоты, эт для меня). Всего по чуть-чуть и выходит в целом в пределах калорийности и объема. Посмотрела в Вито по сути трава-свекла, первый раз встречаю "гранулы для животных Kanne" и яблочный жмых, это из основного.
По минералам пока остановилась на теме моно-подкормки курсами, а то от солянки 10 моно подкормок в разных дозировках в разные кормления у меня уже голова кругом.

А еще стартануло наше морковное питание, рада очень, так приятно смотреть как они вхомячивают свои положенные килограммы.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Ой, Марин, да. конечно, я имела ввиду гиповитаминоз :oops: ну и авитаминоз в какой-то степени тоже. в любом случае, все-таки куда проще доложить, чем выкинуть лишнее)
а по поводу масла.. честно говоря, уже и не вспомню, где слышала такое мнение, но он мне кажется вполне логичным. мнение собственно такое: как масло, которое создает пленку на стенках кишечника (обволакивает его) и мешает всасыванию всяких нутриентов, может способствовать улучшению общего состояния?
а у кого какое мнение на сий счет?
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

teverochek написал(а):
Ну я вот с этого сайта http://www.equivet.ru/vet/expressanalyse/ и прочитала, что подбирают рацион. :oops:
Сейчас сложно судить по самой Капе, потому что недавно только ее перевезли, да еще в незнакомое место ну и естественно сено и вода по составу другие, очень уж много стрессовых факторов ну и она еще ребенок и постоянно растет и изменяется.
Ну вот у меня по ссылке открылись анализы на ОКА и БХ крови... Что конечно очень полезно, но судить о рационе позволяет скорей косвенно, через анализ в т.ч. работы, условий содержания, клинических отклонений и т.п. Грубо говоря, если в анализе кальций будет шкалить за верхнюю границу нормы, это совершенно не гарантия, что допустим в рационе лошадь его получает достаточно, у нее на этом фоне вполне может быть жесткий недостаток и даже физиологические изменения... Аналогично наличие магния в крови не означает, что его достаточно в организме, а наличие белка - что рацион достаточен по белку...

Mirage_lav написал(а):
По минералам пока остановилась на теме моно-подкормки курсами, а то от солянки 10 моно подкормок в разных дозировках в разные кормления у меня уже голова кругом.
Ой, а где берете именно минеральные моно? Для меня больной вопрос, я готова запариться с солянкой из 10ти, только я не знаю где их взять :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Mirage_lav написал(а):
А еще стартануло наше морковное питание, рада очень, так приятно смотреть как они вхомячивают свои положенные килограммы.
А сколько кг ты даешь коням в сутки?

AlicEe написал(а):
а по поводу масла.. честно говоря, уже и не вспомню, где слышала такое мнение, но он мне кажется вполне логичным. мнение собственно такое: как масло, которое создает пленку на стенках кишечника (обволакивает его) и мешает всасыванию всяких нутриентов, может способствовать улучшению общего состояния?
а у кого какое мнение на сий счет?
Алис, ну не знаю. Я не большой спец по части пищеварения, но возьмем то, что я знаю :) Масла образуют пленку на воздухе, на поверхности раны, например, НО! Ведь в ЖКТ жиры эмульгируются желчью, то есть разваливаются до отдельных жирных кислот, которые всасываются в тонком отделе кишечника. (Может если только метаболизм липидов в организме нарушен, но это уже патология и совсем другая песня).

Вот эти вот самые жирные кислоты бывают разными - насыщенными и ненасыщенными. Насыщенные лошади нужны в микродозах, Др. Гетти их не рекомендует добавлять в принципе. Это твердые животные жиры и, кстати, пальмовое масло, которое очень любят некоторые производители лошадиных кормов. А ведь там чуть ли не совсем отсутствует альфа-линоленовая ЖК (та самая наиболее полезная омега 3 жирная кислота).
То, что лошади нужно добавлять, когда она "сидит" на бедном жирами сене, так это полиненасыщенные ЖК - омега 3 и омега 6. Их минимальное соотношение 3:1. Луший ресурс - льняное масло.
Но это я пою по Д-ру Гетти, которую люблю ибо ее рассуждения никак не расходятся с моими базовыми знаниями и общей логикой :)

И как можно говорить о вреде жиров, когда они необходимы для усвоения жирорастворимых витаминов А, Е, К, Д ?

Вот мое мнение :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Дорогие друзья! Небольшое объявление!

Я, наконец-то, тоже решила поактивнее влиться в контакт :)
У меня там пока почти нет друзей, поэтому буду рада, если кто-то из моих читателей со мной задружится!
Вот мой аккаунт http://vk.com/feed#/id7042278

И еще, я создала там группу Академическое искусство верховой езды. Марайка де Йонг. http://vk.com/feed#/club48109345
Присоединяйтесь и поделитесь, пожалуйста, со своими друзьями, которым это может быть интересно!

Сегодня у меня очередные (надеюсь, заключительные) переговоры по запуску русского курса по выпрямлению, так что скрещиваю пальцы. Возможно, очень скоро курс станет доступен и тем, кто пока не выучил английский язык!

Спасибо за поддержку!
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Марина урааааа!!!!!!!
Держу кулачки за то, чтобы курс вышел!!!
Жди заявку в друзья :D
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

По маслу, судя по фразам, это похоже из моего поста в дневнике Стеллы, про пальмовое как раз(что обволакивает стенки желудка). Но дело в том что есть данные о его точке перехода в другое состояние, и вот как раз оно выше температуры тела человека. По температуре тела в ЖКТ лошади я точных данных не нашла, но можно предположить что оно гораздо ближе чем у человека.

По Моно подкормкам: я же беру не их расчета что усваивается лучше, увы приходиться танцевать от того что вообще есть в доступе, при варианте что "а ты лошадка давай уж как-нибудь старайся оттуда все это выколупывать". Ну вот и получается что Кальций, медь, йод, калий, магний, сера, надо еще повспоминать. В европе классно, там купил кг порошка нужного и мешай сколько влезет или давай в форме ярмарки, надо сама налижется. У нас кроме как в аптеке это взять не знаю где.

В Даровском журнале была ведь статья про балансировку рациона по сену из аптеке(и перепетии с добыванием оттуда заветных пакетиков) и результаты хорошие и "кокос" вырос. Может тоже заморочиться если все так остро стоит?

Моркови даю ... на глаз, где-то кг 2-3 в день точно. Они пока трескают хорошо, потом обычно уже начинают выбирать, попки откусывают оставляют и пр :)))
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Mirage_lav написал(а):
По маслу, судя по фразам, это похоже из моего поста в дневнике Стеллы, про пальмовое как раз(что обволакивает стенки желудка). Но дело в том что есть данные о его точке перехода в другое состояние, и вот как раз оно выше температуры тела человека. По температуре тела в ЖКТ лошади я точных данных не нашла, но можно предположить что оно гораздо ближе чем у человека.

В любом случае, естественный пищевой рацион лошади не предполагает поступления животных жиров. А жиры пальмового масла, вернее их часть - пальмитиновая жирная кислота, например,- характерный представитель жирных кислот, входящих в состав животных жиров. Уже поэтому я не могу считать, что она хорошо подходит лошадям. Но опять же, я не очень большой спец.
Mirage_lav написал(а):
В европе классно, там купил кг порошка нужного и мешай сколько влезет или давай в форме ярмарки, надо сама налижется.
Ой, а где можно купить в Европе?
 
Сверху