Ооо,клещи..А кто как и чем обрабатывает лошадей от клещей?У меня уже начинается тихая паника,потому что снег еще только что сошел,мы погуляли полчасика в полях и сняли с себя по 6-7 штук и с лошади столько же
 
Марин, а вас еще комары не жрут? Конечно не думаю что Вика смогла бы это упустить, просто у нас тоже плечи пупырчатыми стали.

Мда, мы тоже сезон открыли, сняли сегодня с собаки клеща. Но они пока не обработанные ничем.
 
Кстати, у Камы уже 5й день какая-то аллергическая реакция, выражающаяся в кожном высыпании. Мелкие прыщи без корочек преимущественно на шее и груди. Дальше подпруги ничего нет.. Даю сейчас Cleanser и пробиотик, завтра дам Полифепан. Если не поможет, Вика говорит, надо будет колоть Дексаметазон (не хотелось бы).. На что бы это? Перебрали всю диету, пока решили исключить морковь. Ну и ВТМ Биотеха, в которой я замешиваю ему добавки, тоже сниму..

Привет, Марина.

Попрубуй посмотреть в интернете "hives", описание напоминает. Также аллергическая реакция, часто ( или чаще) вызывается вдыханием чего-либо: пыль, проветриваемость помещений, опилки, цветение на улице, составляющие сена (травы, вызывающие аллергию), пыльность сена, укусы насекомых. Но лучше посмотри он-лайн.
 
Анюта, спасибо за поздравления! Здорово, давай в пятницу (фотик бери :wink: ). Кама уже нормально дает ножки, но очень долго передние держать не может, но вы опытные :lol:

Про клещей :fire!:

Собаку купили Green Fort ошейник и спрей. Кто-нибудь пользовался?
Спреем уже обработала. Он хоть и дома пока сидит, но кошки уже гуляют и могут притащить клещей на себе.
Еще куплю фронтлайн, буду комбинировать.

Лошадей никогда не обрабатывала, но, быть может, стоит заняться? :roll: Когда начиталась Надю из Ставрополья, как-то стала думать про обработку. Хотя у них на юге, как я понимаю, с этим делом вообще очень напряженно, много клещей заражено..

Вот тут рекомендуют бутокс. 1 ампулу на литр воды и обрызгивать лошадь раз в неделю. Может попробовать? У кого-нибудь есть опыт такой?

Насть, ты как в воду глядишь! :lol: Вчера у видела одного комара, но не думаю, что дело в нем..

Лиза, привет!!! И где ты пропадала? Как Леди, как Бьютифул? Заценила моего мальчика? :D

Крапивница
Hives - это крапивница, ага. Попробую сено замачивать. Но вот, что пишут здесь (кратко изложу для не владеющих английским):
" Часто считают, что крапивница - это аллергическая реакция на аллергены окружающей среды: подстилка, бурьян, частицы, разносимые по воздуху. Но в большинстве случаев это не так. Как правило, вспышка крапивницы происходит вследствие стимуляции иммунной системы из-за пищевой непереносимости, побочных эффектов вакцинации (острая или хроническая форма), загрязнения кишечника и печени токсинами и/или дефицита диеты.

1) Пищевая непереносимость : первая причина - избыток люцерны. Избыток люцерны в рационе приводит к образованию большого количества аммиака, перегружающего печень и почки. Так как кожа- самый большой по площади орган экскреции, организм пытается избавиться от токсинов в первую очередь через нее. Это так называемые "белковые мурашки".
2) Реакция на вакцины: Многие коневладельцы замечают, что у лошадей появляются высыпания сразу или вскоре после вакцинации. Это происходит потому, что лошади становятся все более и более чувствительными к негативным влияниям ревакцинации на иммунную систему с реакцией печени и лимфатической системы.
3) Скопление токсинов в кишечнике и печени: Основной функцией печени является обезвреживание химикатов и токсинов, окисление жирных кислот и продукция ряда иммунных клеток. Также она играет роль в нейтрализации токсинов, поступающих из кишечника вследствие нарушений пищеварения, брожения, деятельности патогенных микроорганизмов. Поэтому следует сократить до минимума в рационе крахмал и сахара, избегать перебора в медикаментозном лечении, вакцинациях и сократить стресс.
4) Дефицит диеты: Иммунная система нуждается в ряде питательных веществ, чтобы поддерживать свои функции в оптимальном режиме. Чаще всего у лошадей с крапивницей я наблюдаю дифицит железа и йода.

Лечение:
Никакой люцерны
Никаких зерновых и другой пищи с высоким содержанием сахаров
Ну и, конечно, лекарство )) Riva’s Remedies Equi-Derm, содержащее мокричник, подорожник и конский щавель. Оно прекрасно помогает бороться с различными кожными проблемами, очищая кровь, печень, стимулируя иммунную систему и укрепляя кожу.
Riva’s Remedies Happy Horse - с йодом и другими микроэлементами.
Витамин C – 8,000 mg ежедневно (для поддержки иммунной системы)"

************

Хм, словом - все, что угодно..
Бывшая хозяйка говорит, что раньше ничего подобного не было. При этом он ел очень много концентратов. Вот я думаю, может быть стресс переезда стал поводом для того, чтобы вылезли последствия избытка крахмала и белка в диете?

Попробую еще сократить концентраты.
Для очистки крови и печени применяю Cleanser, для поддержки кишечной микрофлоры пробиотик.
Из подкормок даю мегабазу, вроде там отличный состав.
Что еще? Ну морковь совсем сниму и сахар перестану давать в качестве вкусняшки..
 
Именно таким я не пользовалась, у нас "мистер Бруно" тем летом ни одного клеща не принесли, хотя гуляли достаточно много.
Фронтлайн хороший, по крайней мере ни аллергии, ни побочных эффектов не было.
Но вот такой биоспрей тоже попробую.
Еще я летом мою шампунем против блох и клещей примерно раз в 2-3 недели.
А на счет лошадей, думаю полезно обработать было бы, особенно если часто на улице кони тусуются.
 
Мне кажется, я скоро сойду с ума! Одни рекомендую витамин С в большой дозе (смотри мой пост выше), другие (http://www.horse-revolution.ru/auxpage_read-kormlenie) говорят, что он вообще с пищей у лошадей не усваивается! Лидия ссылается на NRC (Sara, это правда, они так считают?)

Доберусь до дома еще раз загляну в д-ра Гетти..

Так нужен он или нет? Вика (я ей позвонила) не против, и даже за.
Но его нет в мега базе, например.
А еще я нашла интересные мюсли маршталя Экзем-плюс http://www.argorus.ru/files/pages/attac ... /exzem.pdf
Заказала для Камы. Но там витамина С тоже крохи, по сравнению с рекомендацией статьи из моего предыдущего поста..

Не, ну почему нет единого мнения?
 
Лидия ссылается на NRC (Sara, это правда, они так считают?)

NRH? Я у них такого не видела... посмотрю еще раз. Правда, у них прочитала про то, что по одним исследованиям витамина С в организме старых лошадей было существенно меньше, чем у молодых, а по другим - разницы не было :))
 
Sara написал(а):
NRH? Я у них такого не видела... посмотрю еще раз. Правда, у них прочитала про то, что по одним исследованиям витамина С в организме старых лошадей было существенно меньше, чем у молодых, а по другим - разницы не было :))
Да, NRH, мне все время хочется написать NRC (National Research Council) :) На который Д-р Гетти тоже часто ссылается.

Кстати, про Гетти:
Вкратце изложу некоторые данные из нее про витамин С и аллергии:
- Витамин С - природный антигистаминный препарат, особенно необходимый в том случае, если аллергические реакции выражаются в респираторных проблемах, крапивнице и зуде. Витамин С повышает толерантность к аллергенам.

- Таки да, лошади сами продуцируют витамин С и в норме дополнительный источник витамина С им не нужен. Но если лошадь старая или есть ряд проблем со здоровьем (аллергии, стресс, инфекции, раны и хирургия, переломы и растяжения сухожилий) то необходимо добавлять витамин С!
- По дозам. Гетти ссылается на NRC (именно NRC) при определении максимально допустимой дозы витамина С - 44 мг на 1 кг веса лошади. И именно эту дозу она рекомендует давать в случаях нарушений со стороны иммунитета (только вводить ее в рацион постепенно и давать не сразу, а дробно в течение дня). Причем в компании с биофлавоноидами, Витаминами А, Е , В (комплекс) и Q10, селеном, омега -3 жк и спирулиной (очевидно , в качестве источника йода).


Вот так. Куплю-ка я аскорбинку. Сразу так много давать не стану, начну с 5 мг на кг..

И еще, мюсли Экзем от Марштал. Кто ж их тогда составлял? Если они для аллергиков, то там должно быть много витамина С. А там его - 40 мг на кг, что при даче 1,25 кг в сути (максимальная доза) получается 50 мг на всю лошадь!
Зачем он там, в принципе-то тогда нужен?

или 40,00 мг - это 4 000 мг? Тогда было бы понятно.. С этими точками и запятыми перед нулями всегда такая неразбериха!
 
Не, кмк Гетти измеряет дозы граммами (даже десятками граммов). т.е. 44 мг/кг на 500 кг - это 20 грамм. Я тут, было дело, пыталась Белке сыпать 4 гр в ведро ВТМ... не ела! Слишком кисло! Хорошо ела горошки желтые, но в них очень маленькая концентрация.
В принципе - надо с осторожностью давать лошадям с гастритными проблемами и т.п. Бывает кальцифицированный витамин С (типа Ester-C), он лучше переносится желудком... но его вообще у нас фик купишь. Точнее, продается, человеческий, но че-то уж совсем дорого получается, учитывая, какие дозы нужно лошади.
 
Sara написал(а):
Не, кмк Гетти измеряет дозы граммами (даже десятками граммов). т.е. 44 мг/кг на 500 кг - это 20 грамм.
Да тут все правильно, так и есть :) У меня вопросы по количеству витамина С в мюслях Экзем от Маршталь. Если там на 1 кг мюсли 40 мг витамина С, то я не понимаю, зачем он вообще там нужен, если для реализации своего антигистаминного эффекта его должно быть в 500! раз больше..

У тебя Белка привереда)))

А меня Кама сегодня удивил - съел из рук 250 грамм полифепана!!!!! Я только чуток отрубей добавила и воды, лепила комочки и давала ему с ладони. Съел!!! Подумать только! А по приезду даже сахар из рук не брал :shock:

Сегодня у меня было много воспитания Камы, опишу позже, если время будет.. Что-то я с ног валюсь..
 
Марина, привет.
Я решила начать читать с конца твой дневник, чтобы вообщем-то быть в курсе последних событий, но далеко не успела заглянуть. А тут оказалось, что Кама - новый член семьи и очень красивый. Мы с Наташей тебя, мужа и Варьку поздравляем с прибавлением в семье. Извини, Марина, но не успеваю читать, а уж тем более писать. Как Юля? :wink:
Крапивница в моей практике работы на разных фермах часто вызывается какими-то конюшенными раздражениями: пыль, непроветриваемость, реакция на разную древесину в опилках, ну и т.д.
Как это ни странно, но пастбищных лошадей с аллергиями я видела редко, если не считать укусов насекомых. Люцерна не единственное растение, которое вызывает подобную реакцию, есть индивидуальная непереносимость каких-то трав и растений. Но если есть реакция, люцерну исключать сразу (протеин) и давать простейшее травяное сено ( прямо как у кормящих кобыл, когда молоко не проходит - забыла, как это называется - это как мы делали, и поливали перед приёмом пищи, но если есть свежая трава на улице, то это идеал).
Хорошо давать им погулять побольше на свежем воздухе, а то и совсем их оставлять на улице( если подобное возможно), убираться, всё вычищать, бороться с пылью, с мочевыми испарениями, даже исключить манеж, особенно если он не поливается часто. У одного коня была реакция на спреи для всяких причесок, приглажек и всякой разной красоты. Видела реакцию на спрей от насекомых.
Здесь, в Америке, они делают тест на аллерген в крови, но на своём деревенском опыте скажу: как только у коня появляется возможность пастись, бегать, дышать свежим воздухом, земли полизать, изваляться, поучаствовать в общественной жизни соседской фермы - аллергии как-то исчезают . :wink:
 
Марина! Поздравляю с новыми членами семьи! Конь - красавец, а в твоих волшебных руках точно станет еще и большим умницей. Пёс - прелесть, жалко, что собаки так быстро взрослеют.

По поводу клещей могу сказать, у нас на конюшне 3 собаки, 2 из которых бегают, где хотят. Клещей в нашей местности очень много, как ни печально. Был негативный опыт, когда собаки ловили зараженных клещей, лечить потом долго, муторно и главное, что печень собаки очень страдает. Спасаемся только каплями на холку, раз в месяц весь сезон. Ни спреи, ни ошейники не дают такого эффекта. Капли перепробовала разные, в том числе и дорогие, больше всего понравились Hartz и наш отечественный Барс. Как ни странно, при очень умеренной цене, они отлично справляются даже в таком сложном районе как наш. Бывает, что клещ все-таки попадает на собаку, но поползает и подыхает, не успев впиться.

К сожалению, для лошадей нет такого же универсального средства. Бутокс используем регулярно, но клещи все равно присутствуют, особенно у тех лошадей, которые ходят на пастбище. Но, повторюсь, у нас их ОЧЕНЬ много.
 
Arado написал(а):
Да тут все правильно, так и есть :) У меня вопросы по количеству витамина С в мюслях Экзем от Маршталь. Если там на 1 кг мюсли 40 мг витамина С, то я не понимаю, зачем он вообще там нужен, если для реализации своего антигистаминного эффекта его должно быть в 500! раз больше..

Я думаю, что в мюслях именно 40 мг. Я вообще иногда очень удивляюсь, когда некоторые составы кормов и подкормок смотрю - там не только витамин С, там многие компоненты в таких микроскопических количествах, что непонятно, зачем их туда кладут! Видимо, чтобы неискушенный "пользователь" посмотрел и подумал - как здорово, все необходимое присутствует! :) И при этом чтобы точно никто не отравился :mrgreen:

Книжь посмотрела - не сказано там ничего про то, что в еде витамин С не усваивается. Написано только что "аскорбил-про...ктототам", похоже, более эффективно влияет на концентрацию витамина С в плазме крови, чем кальций-аскорбил-2-монофосфат или аскорбиновая кислота (названия переврала, канеш :)))
 
LizaL написал(а):
Мы с Наташей тебя, мужа и Варьку поздравляем с прибавлением в семье. Извини, Марина, но не успеваю читать, а уж тем более писать. Как Юля? :wink:
Спасибо! :) А свой дневник, поди, совсем позабросила? :wink:
Юлю последний раз видела воочию, дай Бог памяти, в январе или в феврале, но мы списываемся. У нее все хорошо (100000000 раз ТТТ), есть работа, консультирует. По-моему, сейчас она поехала домой на Украину какие-то дела решить, думаю увидит твой пост и проявится :wink:
erizo написал(а):
Марина! Поздравляю с новыми членами семьи! Конь - красавец, а в твоих волшебных руках точно станет еще и большим умницей. Пёс - прелесть, жалко, что собаки так быстро взрослеют.
Привет, спасибо! :) А можно капли щенкам 7-недельным разве? Я слышала, что даже ошейник может вызвать интоксикацию :(
Бутокс используем регулярно, но клещи все равно присутствуют, особенно у тех лошадей, которые ходят на пастбище. Но, повторюсь, у нас их ОЧЕНЬ много.
У "нас" - это где?? :D
Книжь посмотрела - не сказано там ничего про то, что в еде витамин С не усваивается. Написано только что "аскорбил-про...ктототам", похоже, более эффективно влияет на концентрацию витамина С в плазме крови, чем кальций-аскорбил-2-монофосфат или аскорбиновая кислота (названия переврала, канеш ))
Значит кто-то читал между строк :mrgreen:
Краем глаза вчера посчитала остальные витамины в этих мюслях, в общем-то не так все плохо - 1/2 дневной нормы (NRH) имеется. Остальное частично в сене, частично в мега базе. А вопрос относительно усвояемости всего этого дела тебя тоже, если не ошибаюсь, заботит :)
И вообще для меня загадка - каким образом эти нормативы выводятся (подозреваю, что экспериментально, но как именно- разным группам коней дают разные дозы витаминов?) А почему тогда нормы NRH чуть ли не в 2 раза ниже, чем наши из справочника 2003 года? Что американские и русские лошади - это разные виды лошадей? :lol:
 
Про уши

Вчера Кама испытывал мое терпение.
Начну с того, что вчера я попала на конюшню в момент некоего флэш-мопа - сразу несколько лошадей одна за другой выходили в манеж. Когда я занимаюсь с земли, я люблю работать в манеже одна, по трем причинам:
1) у нас очень маленький манеж
2) я склонна отвлекаться на людей, терять концентрацию, которая должна быть на лошади, и поэтому раздражаюсь (еще много работы над собой предстоит)
3) на первых этапах воспитания мне нужна возможность отпустить лошадь или прогнать ее, порой достаточно резко и агрессивно

В общем, вчера я была нервная и Кама это засек и тоже был неспокоен и невнимателен. В результате, пока шагали с ним в манеже я пару раз дернула его за недоуздок и разок шуганула, когда он начал ерепениться. Все это грех и делать этого не надо! Специально показываю негативный опыт, если кому интересно :)
Словом, проще было свалить из манежа и не продолжать, что я и сделала и пошла шагать на улицу. На улице, когды мы в одном месте остановились, Кама показал прекрасный пример несбалансированности и смещения центра тяжести на одну из передних ног: его что-то привлекло, он обернулся, да не устоял и шагнул МНЕ НА НОГУ! Реальный ржак, видимо, был со стороны, потому что ногу он с меня снимать не хотел, хоть я на него давила, и сделал это только когда я шлепнула его по плечу кордой. Я мысленно перекрестилась, что была в крепких ботинках, а не в резиновых сапогах! :mrgreen:
Отбранила его и пошли назад к конюшне. По дороге я несколько раз останавливалась. Тут он меня порадовал - вставал, как вкопанный, не пытался завалиться на меня или пойти вперед, а ждал, пока я дам команду продолжать шагать.
Но все равно, без привычной мне тренировки на свободе (ибо хоть я включаю занятия на недоуздке и кавессоне, но большая часть тренировки все же идет на полной свободе) я чувствовала себя обделенной в средставх общения и коммуникации..
Я ненавижу уезжать от лошадей разочарованная - это шаг назад в воспитании, поэтому решила сделать что-нибудь еще. Поставила его на развязку и стала домогаться до его ушей.
Он категорически ненавидит посягательства на затылок и уши особенно слева. Недоуздок пока снимаю только полностью расстегнув ремень, чтобы не пришлось стягивать через уши. Чистка морды - это то еще занятие! В общем, решила я взяться за Камины уши :D Ну, не в прямом, конечно, смысле слова!

Поделюсь своим методом борьбы.
Он уже был опробован на Варе, которая очень не любила чистить морду, все время ее задирала. И что мы видим сейчас? Для нее самый любимый момент в чистке, это когда я ей тряпочкой влажной протираю ушки и затылок - она опускает голову и чуть ли не урчит :)
Что же я делала? А я, если Варя задирала голову, просто вставала перед ней с вытянутой вверх рукой с щеткой (или расческой). Получалось, что эта моя рука выше Вариной морды, но при этом не трогает ее. Я стояла так до тех пор, пока Варя не опускала немного голову. Тогда я лишь чуть-чуть касалась ее щеткой, хвалила и отставала. В итоге, такая манера вошла у меня в привычку, только Варина морда вверх, тут же моя рука вверх и стоим. Сначала Варя долго могла держать голову наверху, потом эти периоды сокращались и сокращались. Потом она стала терпеть - было видно, что ей не нравится чистить моську, но она не задиралась, а если и задиралась, то тут же резко опускала голову вниз сама.
Ну а сейчас, либо терпит те области, которые ей не нравится, чтобы трогали (это храп), либо наслаждается, когда я тереблю ее ушки.

Я не знаю глубокого смысла всей этой затеи и применила ее как-то интуитивно, но она сработала (Юля, кстати, свидетель была положительных изменений).

Теперь время протестировать ее на Камочке.
Простым задиранием руки тут не обойтись, потому что, ээ, ну сами понимаете..

Поэтому я вчера взяла стул, поставила его перед Камой и, как только он задрал голову при моей попытке почистить ее, я встала на стул и подняла руку с щеткой. Конечно, сначала он попятился и встал, выпучив глаза. Действительно, очень странно ведет себя хозяйка! Потом я его попросила подойти, потянув за развязку - подошел. Голову продолжал держать высоко, но я все равно было выше него. Я аккуратно потянулась и погладила его по лбу, почесала, потеребила челку. Как только он немного уступил и на сантиметрик опустил голову - слезла со стула и похвалила. Так повторила пару раз, ну и дальше буду действовать подобным образом.

А потом я его еще взяла в освободившийся манеж и мы позанимались на свободе очень неплохо. Но когда я попыталась одеть на него недоуздок, он не дался. А кто-то говорит, что лошади глупые животные! Стоило пару раз его за час до этого дернуть за недоуздок, все, он запомнил и надулся. Ох, эта обида чистокровок! Что в англо-тракенах я всегда замечала способность так выразительно и уперто обиженно поджать губу, то вижу и в Каме (в его предках есть ЧК).
Минут 20 Кама бегал от злого недоуздка, пока не решил, что хватит ибо я, как гиена, преследовать буду долго и нудно, проще отдаться. Он вздохнул, решительно подошел ко мне, встал шагах в пяти от меня и опустил голову. Дал одеть недоуздок, хотя, конечно, позадирался для порядку, но не убежал.
За что был, конечно, нахвален, накормлен, повалян и отправлен домой!

****

Сегодня у коней выходной, а я, наконец-то уберусь в доме, пойду займусь..
 

Вложения

  • _MG_4453_1.jpg
    _MG_4453_1.jpg
    148,1 KB · Просмотры: 640
О, я тоже примерно так же рулилась за уши. Это была наша проблема нескольких лет, пока я не взяла себя в руки и не понудела над лошадью. Отдалась в одночасье :) щас дается,видно что не везде нравиться,но дается. Надо еще пах до конца победить, а то дается с ругалками. Пока ворчишь стоит, как только замолкла полетели ноги :)

Какая у вас конюшня опопоненная :) такой антураж житейский :) класс
 
Вот, кстати,я спросить хотела: а у вас амуничник есть? А то столько хлама в коридоре. :) Меня бы раздражала такая "житейская обстановка", чесслово. И кормовая. И почему ты его на развязку в кавессоне поставила? После работы чтоль?

Без наездов, мне правда просто интересно
 
Mirage_lav написал(а):
О, я тоже примерно так же рулилась за уши. Это была наша проблема нескольких лет, пока я не взяла себя в руки и не понудела над лошадью. Отдалась в одночасье :) щас дается,видно что не везде нравиться,но дается. Надо еще пах до конца победить, а то дается с ругалками. Пока ворчишь стоит, как только замолкла полетели ноги :)

Какая у вас конюшня опопоненная :) такой антураж житейский :) класс

Варька пах тоже не любит, честно говоря я тут решила не настаивать - место интимное, ухаживаю раз в месяц как следует , когда она в охоте :lol: Ну может же лошадь иметь какие-то свои тайны.
Да, сейчас самый сложный момент - половодье. Все спасают барахло, как только могут. Вечно какие-то перестановки из залитого угла в сухой угол. У всех по две-три попоны, зимой висят либо на крючках около лошади, либо на сушилке :)
Astaroth написал(а):
Вот, кстати,я спросить хотела: а у вас амуничник есть? А то столько хлама в коридоре. Меня бы раздражала такая "житейская обстановка", чесслово. И кормовая. И почему ты его на развязку в кавессоне поставила? После работы чтоль?
Без наездов, мне правда просто интересно
Амуничник есть один маленький, все барахло там не помещается. Раньше запас кормов лежал в двух свободных денниках, сейчас только в одном, ибо один мы с Камой заняли. Кормовая тож маленькая, там только на оперативные нужды.
Ну мало ли, что кого раздражает. Кого раздражает, тот съезжает :mrgreen:
Как видишь, я прикрепила к относительно интактным боковым кольцам развязки. Нет, не после работы, а до. Решила кавессон одеть из денника, когда приучались, а потом в нем и домой увести.
А что тебя смущает в кавессоне на развязке?
 
Одно дело, когда приучаетесь, чтоб только с работой не ассоциировался. Вот на уздечке я лошадь никогда на развязку не ставлю. Не в целях сохранности уздечки, конечно)
 
Astaroth написал(а):
Одно дело, когда приучаетесь, чтоб только с работой не ассоциировался. Вот на уздечке я лошадь никогда на развязку не ставлю.
Ну да, именно такая цель и была. Вот когда я выходила с ним в манеж на недоуздке, потом отпускала его и звала надеть кавессон, то он от него убегал. А если звала надеть недоуздок - нет. Потому что сначала кавессон у него ассоциировался с уздечкой, потом просто с работой и требованиями, а недоуздок с чем-то домашним (как тапочки :D ).
Сначала я ему продемонстрировала, что кавессон тоже может быть для чего угодно, а не только для работы. Пару-тройку раз выводила в нем и заводила в нем (побегать за Камой приходилось, конечно).
Вчера сломался еще один стереотип - в тапочках тоже могут заставить работать :D
Пройдет немного времени и будет ему по фигу, как Варьке :)
 
Сверху