Добрый дневник

IrenKo, дылда я, дылда! :lol: А можно поподробнее про трензель. А то я в них лузер. Насколько я понимаю перестегивание на малые кольца делает более строгим?
Вот ты села, набрала повод до легкого упора, положила руки на шею и не надо ими дергать.
Во, я сейчас по той же системе езжу, раньше отзывала все время, теперь поняла, что конь сам на повод идет.

Фотки красивые. И баранина прикольная. :)
 
Жень, там дело не в строгости, а в изменении угла давления.
Просто каждой лошади в зависимости от её строения подходит свой угол воздействия. Дусе, т.к. она короткошеяя подходит железо более рычажного типа. Оно воздействует просто больше вниз на челюсть. Но вот делить угол воздействие на строже или мягче я бы не стала.
Хотя многие именно так и делают.
Мягкость зависит от мягкости и формы грызла, ну и от самой руки.
У нас грызло довольно мягкое, изогнутое.
На нём кобыль управляется одними пальчиками... иногда и пальчиков много оказывается. на столько она на нём мягкая.
Нам ещё тут плюс в том, что в дни И.В. на Дусю одевают простой трензель. Хотя тоже мягкий. Это наше старое железо. И вот лошадь просто при различии давления железа чётко перестраивается психологически. Там просто народ рукой дёргать любит или на поводу повисеть... естественно лошади это не в радость... т.к. она на рот очень чувствительная. И когда мы одеваем наше железо, кобыль чётко перестраивается, забывает, что её за рот подёргали.
 
Fefa, спасибочки за разъясниния, а то бы так и ходила бездарем. Честно, про угол давления не знала. Всегда думала, что если кольцо смещено, то это вызывает более жесткое управление. Для всех лошадей. Спасибо еще раз.
 
ЮНИ, ну так и не надо постоянно отзывать! Точнее я что имею ввиду: если постоянно работать кистью, особенно без надобности, то это создает эффект неспокойной руки, то есть лошадь постоянно чувствует некоторое воздействие и постепенно привыкает, начинает нереагировать на мягкие легкие отзывы, потому что она уже знает, что даже при простом прямолинейном движении есть постоянное воздействие. Меня такой вариант, как чайника, не очень устраивает. Поэтому я и не вижу смысла постоянно долбить, пусть и по тихому. Ведь если лошадь в поводу, не задирает бочку, не уходит за повод (хотя оттуда я предпочитаю доставать шенкелем), не выдирает руки, то зачем постоянно ее отзывать? Одно дело в выездке, когда там постоянно идет ювелирная работа поводьями: тут поддержать, тут подсобрать-разобрать, поправить и пр., особенно на элементах. А другое дело, когда нужно лошадку подвигать, размять. ИМХО долбежку нафиг. Особенно, если у тебя (меня) руки непрофессионала 8)
Мож я и не права, но одно могу сказать, конкретно Дуся стала очень отзывчива на повод, когда нету дрючки. Как только повисаешь на железке или начинаешь грубить рукой - тут же получаешь Дусину тушку на плечи! Она тебе так в повод уляжется, что ташить будешь на себе и лошадь и себя, ну ооочень неудобно :) Особенно, сели к этому прибавить, что двигаться при этом она врядли будет :) А так - надо сократить, так елы-палы: чуть корпус, потом отозвала поводом, на шенкель приняла и готово. Конечно, если оно пугается, то может и подтащить, а так разноса у нас ни разу не было за последнее время. Хотя какой в баню разнос, мы ж быстро не бегаем 8)
 
Ой, лень свою в сторону отбрасываю и наверное накалякаю отчётец))))
Значит так…. Вчера дело было.
У нас в последние дни совсем тепло, в среднем +18, а так и до +23 доходило.
Я как всегда пришла на иппо раньше. Почистились с Дусняком, подуракаваляльничали в деннике и пошли на улицу. Как раз на конкурном поле было пусто. Я облизываясь потянули свои ручки к препятствиям, поуменьшала их под наши игрушечные высоты и стала гонять кобыль на корде. В начале просто так, потом 10 минут на шамбоне.
Кобыль меня удивляла, т.к. проявляла довольно большую активность, очень старательно бегала, сама гнулась, зад подводила и вообще на морде такой умняк был, прям профессор))))). Очень по серьёзному лошадка отбегала на корде. Когда я сняла шамбон и предложила ребёнку пробежаться галопчиком и зайти маленькую жёрдочку см30, т Дуся так обрадовалась. С радостной мордой и козлопуками она побежала к палочке, прыгала классно, очень энергично, видно, что соскучилась по прыжкам.
После этого она пошагала и я стала отстёгивать корду , тут показалась на горизонте Ира. Это было очень здорово, т.к. я собиралась прыгать, а с Ирой прыгается всегда лучше. Точнее когда я знаю, что я одна, мне нормально, но если я знаю, что Ира или идёт или есть, но не рядом, у меня паника и вообще ничего не делается. Вот жжешь привыкла)))))
Пришла Ира, Дуся её заметила издалека и навострив ушки начала пофыркивать тиииихо-тииихо и мы пошли ей на встречу.
Пока Ира ходила переодеваться, мы с Дусей побегали простой рысью, сделали галопчика немного. Я просто сидела сверху, кобыль здоровски сама двигалась, с импульсом и удовольствием. А я старалась быть порасслабленнее и просто не мешать животной наличием своей тушки сверху.

НО вот появилась переодетая Ира. УРА! Можно начинать прыгать.
Вроде по описаниям моя посадка в тот день была уже не такая зажатая и нервная, да и само настроение у меня было хорошее. Просто в выходные я была как комок нервов, что естественно отражалось на моей посадке.
Кобыль играла. Я ей не препятствовала особо. На одном из подъёмов в галоп, я наслаждаясь своей непринуждённой посадкой немного притормозила и не успела среагировать, а точнее поленилась на готовящуюся к очередной дурке Дусю. И кобыль радостно хрюкнув сделала козёл на повороте. И тут у меня началось растроение личности. Одна Фефа была словно сторонний наблюдатель, которая скрестив на груди руки задумчиво размышляла упадёт или не упадёт, другая Фефа, падала и была какая-то молчаливая и третья Фефа тоже падала, но не собиралась упасть… и вот получился такой забавный диалог…. В результате победила не желающая падать Фефа, которая в полёте умудрилась хвататься за всё что можно, в результате умудрилась зацепиться за выступающие части лошади, а потом докарабкаться обратно до седла. Как только я оказалась в седле, все три Фефы воссоединились, а моё настроение почему-то улучшилось))) Я как дура ехала и улыбалась во всё лицо или как там это называется?)))
Прыгать решили начать с маленькой палочки, которую Дуся прыгала на корде. Я просто осторожничала малость…. Т.к. кобыль впечатлялась и вообще обстановка для нас новая была. Первый раз на конкурном поле с прошлого года

Захожу, хавожу криво, кобыль то сиганёт под метр высоко, хотя там масимум см 30 на той палочке, то я криво завела и она сиганула в бок, а потом ещё раз прыгнула через невидимое препятствие и довольно высоко. Было очень прикольно, кобыль явно веселилась и была в хорошем настроении, а мои неумелости использовала как развлекалочки))))))
Постепенно заходя с шага и рыси добились хорошего и спокойного захода, без игр. Потом пошли на настоящее препятствие. Чухонец, правда тоже начали с минимальной высоты и с заходов с шага и рыси, как только кобыль предлагала поскорее побежать к нему мы делали спокойненькие вольтики, через какое-о время обе успокоились и стали заходить с рыси и галопа, палочку подняли повыше. Вообще в основном эти успокаивающие упражнялки были для меня, а не для Дуси…. А её это просто отвлекало от трусихи сверху.
Что радовало, так это то, что кобыль была идеально послушна, чутка до безобразия на руку , легко двигалась от корпуса, шенкелем мы вообще на прыжках не пользуемся. Она сама всегда прыгает.
Ну и прыгая, осваивали форфард сит. С такой посадкой кобыль прыгает намного легче и после прыжка идёт легко и ровно и сохраняя импульс.
Прыгнули несколько раз с галопа подряд с поворотами в разные сторону и заходами без остановки ещё раз и прекратили. К тому же приехал прокат. Жеребцы. Дусьняк впечатлилась.
Потом села Ира.
Ей конечно в новой обстановке, на впечатляющейся Дусе было не легко, но Ира мужественно старалась, хотя перехватила мою эстафетную палочку с психами.
Ну про свои ощущения пусть лучше ты сама Ир напиши.
А со стороны могу сказать, что Ира стала сидеть лучше, руки перекрещиваются реже, пятка поджимается тоже реже.
 
Ой, да чего особенно добавлять :) В принципе и нечего. Езжу я пока мало потому как пока добирусь с работы и переоденусь уже полвосьмого вечера. Вчера я ездила в общей сложности минут 20-30. Поездила рысью, старалась просто расслабиться и двигаться вперед, не паникуя на каждом шагу. Потом попробовала подъем в галоп. Относительно удачно был только один. Я ужасно нервничала потому как радом выехали ребята из проката, а лошади тоже недавно вышли после зимы в манеже на улицу. Поэтому играли.
А пока Фефа прыгала я работала рупором. Наверное забавно со стороны смотрятся наши тренировки. Тренер проката по конкуру наблюдал за своей группой, рысившей по кругу, и посматривал на нас 8) Лошадь у нас уж очень забавная, особенно в комплекте с неумелыми хозяйками :)
В целом остался положительный заряд от занятия. Даже несмотря на мои психи, я паталогически боюсь корду, бегающих и кричащих детей и открытое пространство. Но с каждым годом я все меньше трачу времени на реабилитацию и привыкание к езде на улице. Эх, надо бы каску купить...
 
Да, Ир, вот каску надо. Я заметила вчера, когда прыгала, что была бы на голове каска, мне было бы спокойнее.
Хотя раньше у меня такого не наблюдалось.
Ну надеюсь обзаведёмся мы и каской новой. ХОтя можно и нашу старую брать. Может как психологический фактор, по крайней мере для меня, на прыжках будет более успокаивающим.
 
Ой, писать лень ужасно.....
Так что пока только 1апрельские фотографии выложу)))
1234662518442ec3065f85f.jpg

578573420442ec3067c56c.jpg

1497357606442ec30694826.jpg

1505557863442ec646bfe56.jpg

45500615442ec646da511.jpg

1739684034442ec646f271b.jpg

391473775442ec819cd4a4.jpg

1586603345442ec819ebceb.jpg

1647250066442ec81a114d6.jpg

1426724127442ec81a5eb2a.jpg

1775617388442ec81a89abb.jpg

985020893442ec81ab3a9d.jpg

906704589442ecb85b5b88.jpg

421423680442ecb85d0cb6.jpg

1287275420442ecb85e898f.jpg

953964997442ecb8611e50.jpg

296621685442ecb862cc1d.jpg

1481794924442ecb86479d5.jpg

1456926263442ecd07d9b41.jpg

24447850442ecd07f36d8.jpg

1570453359442ecd08172ae.jpg

1960840494442ecd082f39f.jpg

607922018442ecd084853e.jpg

1074217353442ecd0861ae8.jpg

1531454756442ece982be64.jpg

930284529442ece9845fde.jpg

1250907985442ece985f1db.jpg

1172514280442ece9877acf.jpg

2011119857442ece9891c7d.jpg

327577985442ece98a9af3.jpg

443232930442ece98c0936.jpg

671347708442ed0b5d48d1.jpg

38271497442ed0b5f1003.jpg

1358829353442ed0b625e29.jpg

1293296623442ed0b63fb67.jpg

1968935310442ed0b659034.jpg

803383225442ed0b671d2a.jpg

440742801442ed0b68a6f8.jpg

1370087244442ed0b6a393a.jpg

164863843442ed0b6bc344.jpg


А это наш ипподром.Трибуны и поле внутри скакового круга
1162286997442ed0b6d3d4c.jpg
 
Ей же побегать хоцца А тут шагай!
Так я ж побегать и предлагала!..? Под собой!.. Или у Дуси эмоции зашкалили?.. :roll: :wink:
На счет повода - "по-максимуму" - максимум возможного. То есть я не совсем повод отпускаю, а просто ослабляю... И корпусом больше рулить стараюсь... :roll:
То что она стоит после того, как высаживает, это я знаю! Я имела в виду, что еще всего пол шага нас разделяло... Сделай она их по иннерции...
На счет невинного вида не знаю... :roll: :) Не глянула я тогда как-то!

Вот была я в среду.
Народ новый привалил - куча целая! :shock: :shock: :shock:
Человек десять! :x Главное, что еще из них пять человек - студенты. Шумные какие-то! Им говоришь:"Здесь лошади! Тише! Народ по-падает!" Не! Какой там!.. :evil: Хрошо, еще Дусю увидели - успокоились чуток. Начали размышлять кто первый поедет.
Ездили мы в бочке. Я вот до сих пор раздумываю, что с ней сделали??? :shock: Не бочка теперь, а дуршлаг какой-то... :lol:
Дуся, вобщем за мной хвостиком так весь вечер и проходила! :D Я была единственным хорошо ей знакомым человеком в этой компании!
И вообще она какая-то в этот день довольная была... Вот пусть мне теперь говорят, что во время солнечного затмения животные очень нервные. :lol:

Вобщем, пока всех откатали... :roll: Я уже только пять минут успела поездить... Дусяня, когда я на нее села, предложила так и шагать по прямой от одной бреши до другой... :lol: Говорю:"Дусь! Нет! Давай по кругу!"
Дуся, немного подпрыгивая,:"Не! Давай или по-прямой, или покружимся вокруг своей оси!"
Я:"Дууся!! По-кругу!!"
Дуся:"Ну ладно! Ладно!! Но шагом!!"
Я:"Дуся, рысью!!"

Ну, ничего, порысить успели... Я даже на столько расхрабрилась, что выслала лошадь в галоп с осаживания! :D Настаивать на галопе не стала - пара тактов, и опять рысь. Но у меня получилось выслать!! :D :D

Кстати, у меня такое впечатление, что после того, как Дуся меня уронила, она подо мной уже не так подыгрывает. Так, слегка... :roll:


P.S. Народ! Я уже не знаю что делать! Фотографии ни под каким соусом не видно! :cry: :cry: :cry:
И правой кнопкой мыши-открыть рисунок; ни в Опере, ни в Эксплорере; даже на фотофайл просто зайти не могу... :(
 
Насть, странно, т.к. у всех других они без проблем открываются.
 
Да, мне все видно. Сижу, смотрю фотки и тихо вздыхаю: как у вас тепло и сухо... :roll:
А что у вас с бочкой?
 
Ален! Получается, что глюк у меня какой-то... :( С компьютером... :( :?
Буду искать средства...

ЮНИ, у "нашей" бочки теперь три входа вместо одного.
С одной стороны выломали верхнюю перекладину, с другой - нижнюю, а стретьей - входа - осталась только очень сильно погнутая, и не понятно куда ее ставить - вверх или вниз...
Так что если лошадка постарается, то с первой (да и со входа тоже) - выпрыгнет, со второй - может выйти.
Вот я и говорю, что это дуршлаг теперь какой-то.
 
Давненько ничего здесь не было написано....
И как всегда лень страшная.... находится куча отмазок, придумок и прочего, что бы не писать......
Хотя в какой-то момент начинаешь задумываться, что годика через два мне так захочется вспомнить что де у нас было то сейчас, а опираться придется лишь на память, которая к тому времени будет работать не совсем честно, а частично с фантазиями и вот тут то и придёт мысль о том, что надо было бы записать усё шо было.

В обсчим пишу...
Так... вступление написала, а теперь пришла лень)))) опять))))
Надо с мыслями собраться, вспомнить что же за последнее время произошло интересного.
Пока вспоминаю о том, что было, напишу о том, что будет........ а будет у нас вот что: сегодня вечером мы с Ирой уезжаем в гости к Машич. Заценим Плюху. Пофотографируемся, естественно с пятнистым чудом и не только)))
Так... ладно.... пишу о том, что было.... было всего много.
К нам в гости приезжала подруга и все выходные были заняты общением с нашей подругой.
Дусей из значимого было то, что она в какой-то из дней опять встретила меня лежащей в деннике и когда я подошла к ней, Дусьняк собралась вставать, а я просто прикоснулась к её носу рукой и слегка придержала её и попросила голосом не вставать, кобыль не сопротивляясь улеглась обратно.
А в воскресенье мы были на улице и Дуся легла, а когда вставала, мне удалось задержать её жестом в полусидячем положении, кобыль задержалась, слопала сахарок, который я довольно медленно доставала из кармана, а потом встала..... и что радует, что вокруг были люди помимо нас с Ирой. Но Дусьняка это как-то не напрягло.
А ещё кобыль сделала довольно сильно вытянутый кранч на заду, правда сама испугалась от того на сколько она вытянулась, но была обхвалена и начала гордиться сама собой, хотя продолжала не понимать чё же она такого важного сделала, но это ей не мешало быть очень довольной собой.
Ещё она всё более и более податливая и гибкая на поклонах разных.
На вожжах занимались. Дуся делала очень хорошие остановки с подведённым задом и ровно-поставленным ногами, всё на провисших вожжах. ну в принципе как это и должно быть. Ещё ребёнок изображал очень впечатляющие пируэты на заду и змейки на шагу и рыси с хорошим сгибанием в боку, подведением зада и вообще огромной внимательностью.
Это всё не могло не порадовать.
Не помню уже когда последний раз писала и о чём, но каких-то конкретных занятий у нас последние две недели не было....
А нет... ещё мы развлекаемся ставя ноги на всякие страшные и не знакомые предметы, а так же залезая передом внутрь шин.
Немного на корде прыгали, но Дусе было скучно, т.к. препятствия были маленькие, а сделать что-то повыше было не из чего. А с тем что было нельзя на корде прыгать.
Ещё возимся с испанским шагом, пока делаем по три шага как и в последний месяц. Учимся делать хороший вынос и чётко держать ритм.
Ну вроде бы все события передала.
 
Гопади-гопади! Сколько-ж я не писала в дневнике, эх ЛЕНЬ!
У нас тут много чего было :)

Ладна начну по порядку. Сразу после отъезда нашей подруги я засобиралась к Машке в Воронеж. В итоге было постановлено ехать к ней на выходные. Сборы были не долгими, и уже спустя несколько дней я паковала чемодан. Лошади повезло несказанно, потому как у нее наметились длинные каникулы. За неделю перед отъездом к девчонкам в Воронеж я на иппо ходила сама, поэтому толстая лошадь работалась исключительно на корде, ибо я приползала на конюшню после работы только к восьми часам вечера. Потом мы таки уехали на выходные и оно отдыхало :) А сейчас Дусняк тоже почти неделю кордится. Через 10 дней открытие сезона на иппо. Природа позаботилась, чтобы к этому дню территория выглядела зелено, и по-весеннему тепло на солнышке!
Из последних успехов это то, что мы практиЦки понимаем команду лежать! А потом не вскакиваем и лежим, пока не попросят встать по команде Ап! Вчера мы сделали это на ура аж 2 раза, больше насиловать лошадку я не стала :) Правда задерживаемся мы в положении лежа за вкусняшку, потом за почёс и уговоры, но паники в Дуськиных глазах нет :) На какие-то другие "маневры" у меня ессчесс просто не хватало сил.
Фоток лежит кучка! Наши гости и мы в гостях :) Надо все это отнести к Фефе, чтобы она привела это к удобному формату для просмотра.

А сейчас расскажу про поездку к Маше и Лене. Правда пока без фото, Машк, не бей больно!
Итак, по традиции мы поперлись в Воронеж на выходные. Паравоз отчалил в пятницу вечером и домчал нас в субботу с утреца. Как все ненормальные люди сразу с поезда мы поперлись в местный ... конный магазин 8) Где было куплено новое оголовье, мазь для копыт, гель для ног, крем для амуниции, общупано кучу всего! Мы даже умудрились посидеть в конкурном, выездковом и вестерновом седле! Было забавно! Интересно, почему у нас цены выше на 20 процентов, а то и на 30! В Воронеже тоже это фактически единственный магазин, однако там как-то все по-человечески... Ну да ладно! После магазина, запихав пожитки в машину, мы поехали разгружаться к Машке. Оттуда, прихватив кастрюльку с шашлычком и прочей снедью, мы поехали на конюшню!
Плюшевая лошадь привела нас просто в неописуемый восторг! Такая смешная!!! :) Березка стала уже деУшкой, совершенно не тот ребенок, что был год назад. Мы с Фефой сделали Плющцу наш фирменный почёс до заплющивания, а потом Маша и Леночка взяли кобыл и мы пошли гулять на Дон. Однако, в Воронеже не такой Дон как у нас! :) Машка постоянно глумилась над бедным ребенком, злая мать залезла на Плюшу верхом и запихивала ее во всякие лужи, что я и нафоткала (вывесим позже). Также они лазили по грязи. Плюшка вела себя достойно, иногда немножечко постремывалась, но эт было практически незаметно. Потом мы еще пофоткали Леночку и Береню. А, да, Береня чуть не съела шапку, которая была на голове у Фефы. Она ее очень стреманулась и решила съисть! После чего мы поприучались к шапке, в руках она оказалась совсем для лошади не страшная! В итоге шапки были нацеплены на кобыл. На этом глумление над Плюшкой не закончилось, и Машка нацепила ей повязку для волос на уши! Я просто оборжалась :) Потом мы фоткались на полянке с подснежниками. Плющец был запихнут за всякие деревца и во всякие расщелины вместе с мамкой на спине и зафотан. Вернувшись с прогулки, мы перекусили чаем с тортиками, девчата подседлали кобыл, и мы отправились смотреть новую конюшню и лес. Стал нахмуриваться дождик. Новая конюшня нам очень понравилась, нам бы такую! В лесу мы наслаждались соснами и березками, кругом было тихо. Просто красота! Отшагав кобыл девчата порысили, потом Машка показала нам коронный Плюшевый галоп. А затем нас поочереди запихали на лошадей, правда я стремалась лезть на Березу, но на Плюхе даже пошагала и доехала обратно до конюшни под чутким руководством Машки. Дождь таки нас намочил! После прогулки мы пошли жрать шашлыки и общаться с местными конниками. Эт было прияяятноооо! Припершись домой, мы посмотрели немного фотки, попили чаю и попадали спать.
В воскресенье утром мы поехали на конюшню. Береню отправили гулять в бочку, а Плюшке повезло меньше. Сначала бедной лошади предстояло залезать в коневоз. Плющец совершенно не понимала нахрена залазить в этот ящик, поэтому стремалась и стояла как памятник на помосте в коневозку. Практически сразу она поняла ШО ЭТО НЕ СТРАШНО, но ЗАЧЕМ ей туда переться она по-прежнему не понимала :) В итоге общими усилиями, переставляя лошади ноги :) мы запхнули ее в коневоз. Пожрав булки в награду, лошадь выперлась обратно совершенно не напряжно. Вторая попытка была намного быстрее и удачнее, в роли булки был в этот раз овес. В общем кобыла молодец, мы тоже! Затем кобыль была подседлана, и мы пошли на плац. На плацу все поездили по очереди. Я постремавшись и попугав всех окружающих кроме Фефы, привыкшей к моим психам, даже пошагала вокруг девчат, а потом рыснула рядом с Машкой. Мы даже перепрыгнули ямку, чем стреманули Машу, она уже было решила, что Плюшка побежала галопом. После конюшни мы поперлись на вокзал за билетами, круто обломались и поехали брать билеты на автобус. Оказывается "овес нынче дорог" (с). Никогда бы не поехала автобусом за такую сумму, если бы была в курсе, что нам предстоит! Завершалось наше путешествие поездкой в еще один лошадиный комплекс. Я пооблизывалась на шикарных рысаков, жаль не фоткала, было неудобно как-то. А затем девчата отвезли нас на автобус. Дорога в Ростов была просто каторгой для меня и моих большых почек. Наш автобус сломался под Новочеркасском, нам пришлось добираться на попутке. Уф, до сих пор все на мне болит, не, больше я автобусами не езжу, по крайней мере ТАКИМИ! :)
Вот такое у нас было путешествие к друзьям. Из Воронежа мы привезли кучу положительных эмоций и подарков для лошади. Надеюсь, что следующая поездка будет раньше, чем через год!
Да, совсем забыла, склерозница! У Плюшки был День Рождения как раз в день нашего приезда :)
 
Тока я дописала отчёт про поездку в Воронеж, как пришла уведомлялка про отчёт Иры. ну и ладно)))))
Тогда кину про сегодня.
ПЯТНИЦА.
ПЕРЕЕЗД НА НОВУЮ КОНЮШНЮ.

Сегодня мы переставлялись на новую конюшню. Начался скаковой сезон и попривозили множество лошадей скакать и мы опять переехали на этот период в летние конюшни. Переехали вообще в те же самые места, где были прошлым летом, даже денник тот же у Дуси и Барби.

Я пришла пораньше, потусела в деннике у Дуси. Очень я по ней соскучилась. Последние две недели была запарка с работой и кобыль я видела всего 2 раза.
Я села у неё в деннике в углу на корточки, Дуся подошла ко мне, нежно опустила голову и стояла балдела, я ей шептала на ушко всякие ласковости и гладила ганаши и подбородок. Кобыль знает, что на почесушки меня в ответ чесать зубами нельзя и она стала нежно-нежно и аккуратно чесать меня своей головой. Вот это было здорово. Так приятно было сидеть вот так с ней рядом.
Потом пришла И.В. и ещё две девочки, мы взяли кобыл и пошли на другую сторону ипподрома в наши летние боксы.
После всех хозяйственных дел я взяла Дусю и мы пошли на плац. В начале думала погонять её на корде, а потом решила попробовать её выпустить побегать на свободе. Загородила выход стойками и отпустила кобыль. И тут началось…. Дуся превратилась из одиннадцатилетней тракено-рысачки сомнительного происхождения в арабскую двухлетку и зажигала по полной. Она носилась карьерищем по этому здоровому пространству, где ей хватало места разогнаться и не напрягаться регулярными поворотами. Красиво как это выглядело, Дуся впечатлила своим бегом одну девушку и та стояла и фоткала её))))))
Я решила, что ей хватит такой бурной скачки и надо просто порысить, пошла ловить ребёнка, что бы порысила она на корде, а Дусьняк поганка маленькая, поняла, что я буду за ней гоняться и давай баловаться и бегать, дразня меня. Ну я не сильно за ней бегала, конечно, но Дусю явно эта игра привлекала)))))
Через какое-то время я подошла к мадаме и зацепила корду к недоуздку и мы пошли заниматься размеренными нагрузками. Пошагали и порысили тихо, меняя направления. Кстати очень чётко стала Дуся делать эти смены направлений в обе стороны от жеста.
Т.к. публика в лице девушки, фоткающей нас не уходила, мы решили повыпендриваться по полной. Показали ей и поклончики и испанский шаг и растяжки и легли( правда с 10 попытки и 10 минут уговоров). Потом осадили за хвост, сделали хороший пируэт на переду почти полный от жеста, порастягивали ноги все 4 в разные стороны, просто потусели и поболтали . Девушка была в восторге от Дуси))))).
Потом я даже села верхом и чуток покаталась на лошадке. Правда кордео Дуся не слушалась, в роли кордео была корда в охапку взятая в руку. Но она честно меня повозила, правда всё время норовила подойти к нашей новой знакомой.
Потусев ещё не много мы пошли в денник ужинать.
 
А у вас начался уже сезон? Я думала 2-го. Меня отпустили с работы, 29-го с утра вроде как выезжаем. Если по времени получиться, то заедем по дороге, если нет, то когда на скачки приедем. Как у вас погодка? что брать то с собой?
 
Жень , скаковой сезон начинается 1 мая, если я ничего не путаю.
Здорово, что приезжаешь. Ну номер у тебя мой есть, так что звони.


Наверное сделаю некоторые добавления к отчёту о Воронеже, типа впечатления со своей стороны....


Когда мы после просмотра новой конюши пошли в лес,Маша вручила мне Плюшку и мы с Леной на Берёзке поехали вперёд, сделали крюк по какой-то из дорог и вернулись к тому месту откуда уехали и встретили там ожидающих нас Машу и Иру.
Плюшка такая забавная оказалась, только очень не понятная, .т.к. у неё мелкий частый ход, зато ускорение о-го-го. Поводом рулится не привычно, зато отлично слушает корпус.
И галоп у неё мягкий-мягкий. Хотя сидеть было мне крайне не привычно и я этими непонятками путала и Плюшку.
Потом посадили на Плюшку Иру, а мне выдали Берёзку. Берёзка тоже мне понравилась тем, что очень мягкая и чувствительная, отлично слушает корпус и голос. Хорошая девочка растёт.
Мы с Берёзкой погуляли сами в недалёких окрестностях и потом поездили вместе с Ирой и домой тоже верхом поехали. По дороге нас настиг дождь и мы слегка промокли. Зато вечером были шашлыки))))))


Ну и отчётик про сегодня:
Суббота
Сегодня у нас был намечен перевоз сена и вещей тяжёлых на новое-старое место. Ну это было не сильно интересно, так что описывать особо нечего.
Пришла я пораньше, покормила животных наших и как только Дуся поела овёс, я нацепила на неё недоуздок и мы пошли гулять. В начале прошагнули по скаковой дорожке, потом встретили знакомую девчонку, начали трепаться и у Дуси завтрак продолжился в виде травки на десерт.
Через пол часика Пришла И.В. и Ира, мы перевезли вещи, а потом взялись мучить животинку нашу.

Забавно….. я в последние дни пересмотрела фильм про работу Климке, поанализировала, да и вообще просто как-то мысли в голове в порядок поприводила, уборку там поделала и решила, что не буду париться с посадкой, по крайней мере сейчас не хочется и что я приду, сяду на лошадь и у меня всё получится…. Ну в принципе так и произошло. Всё ж важная штука работа с подсознанием и убеждением себя.
Я вообще не напрягалась, сразу всё стало удобно и лошадь почему-то сама бегать начала.
Мы с Дусьнячком порысили облегчённо, потом после шага порысили уже на учебке с вольтиками, змейками, поподводили зад, ну в общем позанимались стандартной выездково-обучательной разминкой. Подъём в галоп был обалденный, лошадь бежала сама, главное было дать первоначальную команду, а остальное Дуська сама делала, сама себя несла. Здорово было. Начали разучивать менку ног. Пока делали восьмёрки на весь плац с переходом в шаг в середине и подъёмом с другой ноги. Дуся отлично поднимается с нужной ноги, единственная сложность во мне, т.к. я не всегда успеваю подготовить своё тело к правильной команде. В принципе нужно всего лишь перенести центр тяжести на другую сторону и кобыль уже поднимается с другой ноги. Я же пока путаюсь сама. Ну спешить нам некуда, так что будем учиться.
Поделали принимание. Я сделала для себя открытие …. Оказывается не надо тушировать лошадь по заду, что бы она на принимании им не отставала, можно просто приложить конец хлыста к нему и она просто уступает давлению и двигается как надо. Правда так мы умеем пока только в одну сторону. В другую пока хуже. Ну и с этим справимся…
Ира тоже получила кучу удовольствия от езды сегодняшней. Вообще мне понравилось как они сегодня с Дусей ходили. Был хороший очень галоп, отличный собранный шаг. Удивительно, но оказывается наша лошадь научилась не только ставить ноги шире на шагу, но и ходить на шагу в сборе……
Ещё девчонки сделали довольно не плохо полупирует на заду.
После общей нагрузки мы сделали испанский шаг. Ира верхом, я с земли подсказываю. Порадовало то, что кобыль начинала делать его с подведённым задом и если начинать не с места, а подлавливать на шагу, то зад никуда не отставал и сохранялся и сам ритм и скорость, а так же зад не отставал. Ну мы пока остановились на 4 шагах.
Ещё сделали поклон, легли один раз. И после этого ещё минут 30 попаслись и прошагнулись на другую сторону иппо и обратно.
Вот такой у нас был сегодня день.
Эмоции очень положительные. Особенно радует то, какая лошадь мягкая, контактная, чувствительная и как она нас понимает


Так, а теперь фотки( пока только фотки с позапрошлых выходных и приезда Жени):

26265321.jpg

26265322.jpg

26265323.jpg

26265324.jpg

26265325.jpg

26265326.jpg

26265327.jpg

26265328.jpg

26265329.jpg

26265330.jpg

26265937.jpg

26265938.jpg


Дуся, Ира, Женя
26265939.jpg



Наш Боря, попрошайничающий как всегда вкусняшки.
26265940.jpg


Ира и Женя
26265941.jpg

26265943.jpg



ЛОшадь почтальон
26265945.jpg


Мы все
26265946.jpg

26265947.jpg


А это я с Женей
26266078.jpg

26266079.jpg



А это фасад нашего цирка
26266080.jpg



С поездки фотки ещё не выложила. Много их там, надо времени побольше.
 
Воскресенье - день свободы)))
Прибежала я на иппо к 8 утра. Как же удобно идти на ту часть иппо, где мы стоим сейчас. Идти намного меньше выходит.
Причапала, покормила кобылок, переоделась отбила и взяв Дусю на недоуздок и корду пошла на плац. Вообще желания гонять её на корде особого не было.
Плац оказался пустой.
Так вот выпустила я туда кобыль, дала ей позаниматься своими делами, а потом мы стали с ней заниматься. Что порадовало, что вокруг была сочная трава, толпы лошадей работали по скаковой дорожке, жеребцы, а кобыль частично в охоте. Но Дуся была очень внимательна ко мне, мы с ней позанимались и на воздушной корде расширяя и сокращая круг от очень большого почти на весь плац до маленького, когда я одной рукой контролирую нос а другой рукой прошу подводить зад.
я поставила ей препятствие и она отлично попрыгала. Прыгала и просто одиночное и систему и большой пролёт и кавалетти бегала и её ничего не сдерживало, никаких загородок не было, в любой момент могла свалить. Но все разы она с удовольствием прыгала. Высота была около 70см.
потом для развлекухи я прикатила большую шину и мы ставили в неё ноги. И учились понимать различие просьбы поставить в шину и на шину. Два раза кобыль легла, правда сидеть не захотела.


26319741.jpg

26319742.jpg

26319743.jpg

26319744.jpg

26319745.jpg

26319746.jpg

26319747.jpg

26319749.jpg

26319750.jpg

26319834.jpg

26319751.jpg

26319835.jpg

26319836.jpg

26319837.jpg

26319838.jpg

26319839.jpg

26319840.jpg

26319841.jpg

26319842.jpg

26319843.jpg

26319879.jpg

26319880.jpg

26319881.jpg

26319882.jpg

26319884.jpg

26319885.jpg

26319886.jpg

26319887.jpg

26319888.jpg

26320001.jpg

26320002.jpg

26320003.jpg

26320004.jpg

26320005.jpg

26320006.jpg

26320007.jpg
 
Сверху