Добрый дневник

Re: "Добрая ЗлаДея" и Цейс + Баффи :)

Немножко красок осени и бабьего лета :wink:

u7TfBPhIdAM.jpg
 
Re: "Добрая ЗлаДея" и Цейс + Баффи :)

Сегодня у нас был очень долгий день...
Сегодня наши лошади сменили место жительства. Этот переезд был очень долгожданный , но весьма неожиданный и скоропостижный.
Если вкратце, то у нас был квест под названием "Найди конюшню и переедь за 10 дней"

Подробности позже.

Но скажу одно... теперь и мне и Насте до конюшни добираться 15 минут!


Дуся с Деей приехали первым рейсом, по этому на фото есть только они.
dtN5C8r0_x0.jpg


uPQur6nX-IM.jpg
 
Re: "Добрая ЗлаДея" и Цейс + Баффи :)

О как! Хотим подробностей!! :) 15 минут от дома - это здорово!! (а что на предыдущей конюшне случилось, вроде там неплохо было все, и кони хорошо выглядели?? :roll: )
 
Re: "Добрая ЗлаДея" и Цейс + Баффи :)

Кать, мы и сами до конца толком не понимаем, от чего вдруг так резко всё поменялось.
Но 25 сентября мне просто позвонили и сказали, что по приказу генерального директора к 5 октября наших лошадей в заводе быть не должно. Ну вроде как вообще ни одной частной лошади.
Нам даже не дали выстоять карантин после укола сибирки.

У нас не было никаких конфликтов и скандалов. И в целом, ничего не предвещало такого поворота событий.


Но всё к лучшему.
Мы переехали в ту конюшню, в какую хотели ещё год назад. Но весь год с той конюшней абсолютно не складывалось по разным причинам.
Что интересно, что мы практически в этих же числах переехали в завод в прошлом году. И вот абсолютно ровно через год мы и съехали.


Пока даже и не верится, что к лошадям ехать не полтора-два часа, а 15 минут:)
 
Re: "Добрая ЗлаДея" и Цейс + Баффи :)

Ого! Как все резко!
Надеюсь, что теперь надолго :)
 
Понятно... да... когда внезапно надо куда то деть несколько лошадей - это жуть. Хорошо, что все удачно сложилось!

А это государственный завод или частный (откуда уехали)?
 
Как здорово! Поздравляю с переездом) 15 минут до конюшни это моя мечта))) я так понимаю конюшня деревянная? Если да, то это для цейса отличный вариант! У нас была кобыла с жутким резким хобл, врачи говорили что до следующего лета не доживет. А она она траву не ела даже... Перевезли в деревянную конюшню и за зиму она отъелась и теперь даже нет признака болезни! Вот она весну и лето спокойно пережила, даже Бородино отвоевала на ура)
 
Переезд!

Как же я дико волнуюсь, когда надо возить лошадей. Я просто становлюсь истеричным психом с полным отключением мозговой деятельности.
У нас утром была назначена встреча с руководством конюшни и мы не знали, разрешат ли нам в этот же день везти лошадей или придётся ждать вторника. Коневоз был на готове в любйом момент ехать. И о чудо! Нам дали добро везти лошадей сразу.
Едем в завод на двух машинах. Я с Денисом и Настя сама. Я стараюсь быть спокойной, но получается это крайне погано. И в итоге, приключения я себе всё равно устроила. Меня останавливают на посту и чуть не лишают прав на пол года и не забирают машину на эакуаторе.
Напряжение и волнение в машине уже можно было резать ножом:) Приезжаем в завод. По плану первыми собирались везти Дею и Дусю. Всё, что касается Деи вызывает у меня какую-то неконтролируемую бурю эмоций, трепета и идиотского волнения.
Дея до этого ездила в коневозе только в одиночку. Грузилась сразу и быстро. Но то, что один раз она не погрузилась после шестичасовых уговоров в большой дурацкий и жутко не удобный коневоз на улице с холма у меня ка-кто врезалось в память и погрузка Деи для меня прямо паника-паника. А честная лошадь ведь и слушает меня и мои реакции. Она меня просто нереальным образом зеркалит всегда.

Дусю завели первой. Когда-то давно была возможность приучать Дусю к разным коневозам и я её чила заходить в большие и маленькие, высокие и низкие. Мы никуда не ездили, но в конюшенном дворе на ипподроме часто были разные коневозы и я просила разрешать мне учить Дусю туда заходить. В итоге, кобыль заходить куда угодно абсолютно спокойно.
Так было и в этот раз. Наша ветеринар повела Дусю первой, а мы с Деей шли следом. Дуся зашла с невозмутимым видом ГлавКоня и вопросом «А где у вас тут булочик раздают?» Дея, почуяв мою панику тут же вкопалась метров за 5 до коневоза и сказала, что раз я боюсь, то там опасно и никак нельзя. Потупили несколько раз, походили туда-сюда. А потом ветеринар наша просто пошла сзади и положила Дее метёлку на репицу хвоста, а я шла впереди и вела кобыль за чёмбур. Зашли с ходу. Пару секунд посомневались, стоя задними ногами на трапе и зашли. На всю погрузку Деи с моими истериками у нас ушло минут 5-7.
Я продолжала еле дышать. Ведь впереди ещё и дорога.
Ехали процессией из коневоза и двух машин загруженных шмотьём и ларями с аммуицией. Сколько же у нас барахла!!!!!
В этот раз Дея ехала немного беспокойно и выгрузив кобыль, я увидела, что она побила себе ноги немножко.
Вывели обеих дам, пошли в леваду отшагиваться немного, пока нам там открывали денники и т.п. Пошагали минут 5. Обе дамы по два раза легли поваляться, что меня порадовало. Дуся вообще не напряглась ни разу. Словно каждый день разъезжает в коневозе в новые места. Единственный момент, когда она заистерила слегка, это когда я Дею вывела из коневоза, а она ещё там стояла.
Дея вела себя спокойно, но видно, что по дороге она очень переживала. Хотя, когда мы открыли коневоз, Дея жевала сено весьма бодро. Стресс заедала)))))
Завели девочек в денники и они тут же принялись хрумкать приготовленное им сено.
Денники у них соседние и если во всех остальных перегородки в виде стен деревянных, то тут перегородки, как редкая лестница просто из тонких жердей, что создаёт вообще ощущение одного большого денника, просто двухкомнатного. Я специально им такой выбрала, что бы вместе были.

Конюшня маленькая на 8 денников и два стойла.
Напоила водой, поцеловала в носик обеих и мы с Настей, оставив машины во дворе конюшни поехали на второй рейс уже на машине нашего коневозчика. По дороге ещё с лошадьми, я завезла Дениса домой, а уже на пути в завод мы подобрали Иру. Приехали по темноте фактически.
Баффи ещё не была знакома с коневозом, но загрузилась тоже быстро. Постояла в раздумьях на трапе и зашла. Тоже сзади слегка помогали. Цейс у нас парень опытный и грузится идеально. Так что завели его без проблем. Доехали ои отлично.
Когда в темноте разгружались, я вывела Цейса первым и мы стояли рядом с коневозом и ждали, как выйдет Баффи.
И вот я стою в темноте и держу Цейса, который от волнения и запахов новых лошадей стал таким огромным и не смотря на то, что был довольно пыльным и в темноте, всё равно светился своим золотом. Его огромная высокая шея с красивым затылком и напряжённое тело, выразительная голова и огромнаы глаза… всё это выглядело настолько эффектно, что тренер конюшни, вышедший к нам навстречу, увидев Цейса восхищённо сказал «Вот он ДОНЧАК!»
Завели Цейсика с Баффи в конюшню, проверили Дусю с Деей и отправились в ещё один рейс. С нами переехали и наши новые друзья со своей кобылкой Тычинкой. Тыковка стояла , к счастью, не в заводе, а в Ростове и ехать нам было всего минут 30 до неё. Уже в ночи мы грузили Тыковку с уговорами и вкусняшками. Кобылка молоденькая и очень высокая. И выглядела наша погрузка очень забавно, т.к. стоит эта жирафушка, а вокруг нею маленькие людишки облепили кобыль со сех сторон и дружно так подталкиваю и уговаривают поехать покататься. Тыча не долго была в сомнениях и минут через 15 зашла. доехала отлично, хотя и очень переживала. Наши всё-таки, ехали парами и на новом месте оказались в знакомой компании, а вот Тыковка пока новенькая в нашем балагане и ещё ей предстоит освоиться.
А сегодня днём мы дружно ринулись на конюшню с мужьями, что бы разобрать наши машины от ларей и шмоток, что-то починить, где-то в денниках что-то подправить и т.п.
А когда с хоз. делами управились, взяли лошадей на корды и немного погуляли. Хотели пройтись по территории ближайшей, но начали всё-таки с прогулки по плацу огороженному. А то очень много нового вокруг. Плюс, табун местный почему-то не ушёл далеко, как должен делать в это время дня, а оказался рядом с конюшней и когда я вышла с Цейсом, к нам шёл знакомиться жеребец из табуна. Но ни он, ни Цейс агрессии не проявляли, хотя, я решила, что на первый раз я не готова идти с Цейсиком по территории гулять.
Цейс если не бегал на корде, то отойти от него не давал и ходил хвостом за мной, по этому, сфотографировать его мне не удалось толком. Вот один кадр есть))

И вновь очень похож на Дею!
108591504.jpg


А неподалёку на плацу Настя была с Баффи, а Ещё дальше Аня с Тычей.
108591524.jpg


Отойти мне было совершенно не возможно)))
108591525.jpg


Слева я с Цейсом, в центре Настя и Баффи и справа Аня с Тычей. И виодно немного сам плац.
108591527.jpg


108591529.jpg


108591667.jpg


А потом мы вывели Дусю и Дею. Настя взяла Дусю, а я повела Дею.

Фотографироваться вместе - это не интересно. Надо ходить вокруг меня кругами. Видимо так думала Дуся и именно это и делала. При этом Дея честнейше стояла рядом.
108591542.jpg


Ну Дуся! ну поверни лицо!
108591548.jpg


Ну Дея! Не отворачивайся!
108591568.jpg


Дуся, теперь ты не отворачивайся!
108591569.jpg


Дее стало стыдно за всех, судя по всему:)
108591571.jpg


108591572.jpg


А потом Дея решила, что позировать так утомительно и надо срочно прилечь:)
108591676.jpg


108591679.jpg


108591677.jpg


108591678.jpg


А это Настя с Дусей :)
108591665.jpg


108591666.jpg


У Тычи репутация ранее была, как у лошади с крайне тонкой душевной организацией и вытекающими из этого проблемами.

Но вы только посмотрите на эту "проблемную" лошадь и абсолютно не знакомого ей ранее человека.

Это Денис ремонтировал дверь денника Дуси, а Тыковка принимала участие. Жаль, я поздно снимать начала. Тыковка очень старалась помочь Денису и подсказывать ему то, как надо гвозди забивать. Она то знает))) Кстати, когда в деннике у Цейса Денис тоже ходил и забивал гвозди, Цейсику тоже очень было интересно поучаствовать в процессе забивания гвоздей :)


http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&list=UU_SJH1l4XNtphMP0yeThbZw&v=W2JCrwKfjhM
 
Насть, пасиб!
Да, конюшня деревянная и там намного менее пыльно и душно, чем в каменной, где стояли. а ещё у Цейса два окна в деннике и их можно в тёплое время полностью открывать.
 
Я, если честно, была совершенно бесполезна при переезде 8) Все самое сложное у девочек было, видимо, в первую поездку. Моя миссия состояла в том, чтобы спокойно ехать в машине, и иногда что-то вещать в режиме радио :mrgreen:
Я попала на конюшню ночью, поэтому толком ничего не было видно во дворе. Но в конюшне мне понравилось, что было чисто, не воняло, а приятно пахло сеном. Подстилка в денниках у лошадей была чистая, в проходе ничего не валялось. Да, конюшня простенькая. Но это же не главное :wink:
Хотелось бы сказать спасибо конзаводу, в котором наши лошади прожили год. То, какими они туда приехали, и то какими мы их сейчас забрали говорит само за себя. Еще раз огромнейшее спасибо!

Мне до конюшню добираться около 2 часов, но зато там транспорт хорошо ходит :wink: И от Фефки рядышком! Сейчас изучаю варианты маршрутов для себя 8)

ПыСы: скоро покажу немножко осени из поездки в выходные по области.
 
С новосельем :) Да уж, за 10 дней найти место для 5 лошадей... это круто! 15 минут от дома... не травите душу! Не, у меня конечно Отрада примерно на таком расстоянии и есть :mrgreen:
Смешная серия, где кобылы по очереди отворачиваются из кадра! А если удается поймать в кадр обеих лошадей в нужной позе, то обычно кто-то из них сделает дурацкое лицо :mrgreen:
 
А я утром была у лошадок.
Какое же это давно забытое и чудесное ощущение, когда день начинается рано и вместе с лошадьми. Последние 4 года это было мне недоступно в связи с расстоянием до конюшни.

В 8 утра была уже на конюшне. Почистила всех.
Первой вывела Дею. Дея очень удобная лошадь для каких-то прогулок в незнакомых местах. Она совершенно спокойно идёт за мной куда угодно. Не ищет глазами конюшню и не зовёт подружек. Если я есть, то можем идти спокойно в любую сторону.
Прогулялись немного по территории.
Подошли к пляжу и прошлись по кромке воды.
108593671.jpg


108593672.jpg


Обошли высокий холм, посмотрели, что табуна и вреблюдов нет и тогда залезли на холм и тут я увидела, что табун не так уж и далеко у реки. Когда мы спустились, табун прибежал к нам. Честно говоря. я очень испугалась, т.к. там помимо жеребца есть ещё и три верблюда взрослых. А кто их этих верблюдов знает, особенно верблюжьих мужиков)))
Судя по всему, жеребец там молодой и не доминантный, потому что он и на Цейса прибегал посмотреть без агрессии и от Деи я отогнала его воплями и чуть-чуть покидала в сторону лошадей комья сухой земли.
Дея несоклько удивилась моему странному поведению и пару раз на всякий случай тоже от меня отпрыгнула. Правда, потмо поняла, что я не собираюсь с ней ничгео делать. Я ещё боялась, что елси она будет к жеребцу хвостом, он может полезть к ней жениться. Хотя окбыль не в охоте, но в тот момент я об этом не особо вспоминала)))
Оторвавшись от табуна, мы побежали рысью к конюшне и плацу. Дея время от времени предлагала остановиться и поразглядывать табун. Я ей разрешала.

Подошли к конюшне, откуда в это время вышла Аня с Тычей и мы вместе отправились на плац. Дея там походила, побегала. Мы слегка позанимались в руках на уступки. А ещё я на плацу нашла табуретку и постояла рядом с Деей на табуретке. У нас в апреле появились страхи чгео-то возле головы и ушей и Дея меня на возвышении опасалась. Так что я постояла над кобылью, погладила ей голову, уши, глаза. После травмы, она очень трепетно относилась к прикосновениям к глазам. Сейчас спокойно могу козявки из глаз выковыривать и она не волнуется. Зато заметила, что если держать руку на затылке возле ушей, то переживает, а если со стороны лба туда же класть руку, то спокойнее воспринимает. Вот думаю, а не могла ли она удариться затылком и после этого начать резко бояться?
Постояла Дея возле меня высокой очень спокойно.

Ещё мы с Аней познакомили Дею с Тычей. Дали им пару раз понюхаться.

Попробовала сделать селфи вместе с лошадью. Не вышло)))
Как у других получается то?)))
108593674.jpg

После Деи я вывела Дусю. Дуся в своём репертуаре))) Выходила из конюшни пассажем с важнющим видом. Хвост трубой, шея бубликом. ну жЭрЭбЭц косячный ))))
Пришли на плац. Дуся деловито посмотрела на Тычу и хмыкнув, легла поваляться. Тщательно засыпав себя песочком, встала жутко довольная и фырча стала изучать местность))
Побегали и ждаже палочку попрыгали. ну там палочка от силы 20см. Больше факт палочки. Зато Дуся была очень рада этому факту))) Важно рысью перепрыгивала её.

Потом я села пошагать на неё и мы пошли вокруг плаца и деревьев. Походили по маленькому полю рядом с плацем.
Подвела Дусю к Тыче. Понюхались девочки, а потом смешно друг на друга повизжали тихими высокими голосками))))

А после Дуси я взяла Цейсика.
Какой же он красивый! мы с Ане сгеодня смотрели и слюни пускали)))) Вё-таки, кобылы себя так не показывают, как жеребцы. Цейс же ходил каким-то полупиаффирующим шагом, изогнув свою длинную шею. На фото как-то шея у него не воспринимается длинной. Но когда стоишь рядом, шея просто нереально длинная)))

Мы с ним тоже позанимались на рыси и шагу, пару раз зашли ту же самую палочку. Ещё поделали уступки слегка и потом так же вернулись домой.
Пока не прошу от лошадей особо ничего. У них столько впечатлений, что я не заставляю их концентрироваться на упражнениях. Главное, что бы внимательны были ко мне и моим просьбам.

Почему-то не выходит опять вставка видео. :cry:


http://youtu.be/gvr72DHoetU


У Дуси и Деи вот такая лёгкая перегородка между денниками и они имеют возможность совершенно беспрепятственно общаться.
108593678.jpg


Цейсик в своём деннике
108593679.jpg


На фото денник выглядит маленьким, но вообще они довольно просторные. Не меньше, чем в заводе. А там были хорошие денники.
108593681.jpg


Это я сделала на телефон понарамку. Можно увеличить её. Слева денник Цейса, потом проход и один из наших ларей, напротив Цейса денник Деи и справа от Деи стоит Дуся.


А ещё у нас 5 или 6 вот таких очаровательных котят. Надо будет их сфотографировать и попристраивать.
108593686.jpg


Слева стена денника Цейса, справа Деи. Это ещё не заметённый проход после раздачи сена.
108593687.jpg


Дусечка:)
108593688.jpg


Дея
108593690.jpg


Когда я в деннике у одной, воторая стоит страдальчески у перегородки))))


А это тень Ани с Тычей и вдалеке я с Цейсиком:)
108593691.jpg



Ну и Баффи:)
108593692.jpg
 
У Дуси вообще не денник, а телевизор 8) У нее не только с Деей вместо стенки жерди набиты, но и одна из стен в проход такая. Поэтому она полностью в курсе всего, что происходит вокруг нее :wink: Интересно, а зимой в таком аквариуме ей не холодно будет? :roll:
 
Сверху