Добрый дневник

Ну и Дея! Как приятно, когда они вот так в нужные моменты подыгрывают! :)
Очень рада за Цейсика :)
 
Ань, приятно - это не то слово! Я ведь получаюсь очень беззащитной в такой ситуации и желание лошади помогать и сотрудничать настолько приятно!
 
Расскажу немного о вчера. Мы ездили вместе с Аней и её мужем. Погодка была просто жуткая. Пока ехали по трассе, начался ещё и дождь. Мы выехали поздновато. Почти в 4 вечера. Пока ехали, думали, что приедем, поцелуем в носики и поедем обратно. ну а что ещё делать в дождь и ветер. Тем более и темнеть уже начало рано.
Но нам очень повезло. Ближе к конюшне выяснилось, что дождя не было и скорее всего и не будет.
Дея живёт в леваде одна. Пока ей не подселяли никого, хотя, у неё рядом две кобылы и она с ними общается через ограду, скачки устраивает и драки временами.

Я не была у лошадей неделю. Очень напряжённая выдалась неделя, плюс ещё и машина в сервисе.
Кони соскучились. Это было очень хорошо заметно.

Я решила, что почищу Дею в её леваде, а заниматься пойду на плац. Всё-таки, на плацу грунт лучше и места много.
У нас от маши есть домашнее задание у каждого своё. Я по списочку дел и занималась с Деей.
Дея, кстати, расслабляется всё больше. Крючковала ей ноги задние и она их очень хорошо держала сама. Обычно она любит или ходить начать или присесть на меня. А тут прям отлично сама их держала и легко поднимала. И я после того как брала ногу, начала её чесать и гладить от скакалки до репицы. Как же её плющило!

Пришли на плац. Аня с Денисом уже заперли всех остальных лошадей в шелтер и осталась только Тыча с ними.
Мы с Деей прошли в дальний угол плаца и остались заниматься там.
Ветер был сильный и лошади несколько волновались из-за этого, а ещё по соседству орали свиньи. Я по началу думала, что их режут. Но орали они долго, так что скорее всего просто какой-то крик души у них был массовый. Но Дею и Тычу это очень впечатляло. А мы с Деейчкой было ещё и у края плаца, который как раз ближе к тому двору, где были крики.

Начали с уступок. Голова-шея-плечо, осаживания от давления на грудь, на нос, от жеста и корды7 Дея делала всё очень мягко и легко. Уступки задом. У нас по началу была проблема. Дея начинала уступать от жеста, до того, как я прикоснусь к ней. А надо было именно заниматься на уступку касанию. А на касание она могла упираться. Я тогда что бы избежать уступку от жеста начинала прикасаться к плечу и вела рукой от плеча к бедру и там уже давила. Сейчас давление уже минимальное и Дея хорошо уступает. От жеста не убегает.
После отъезда Маши я уступку задом на себя не пробовала самостоятельно, а вчера решила сделать. В начале хлыстиком прикоснулась стоя с нужного боку и попросила уступить. Это Дея легко делает, а потом я стала с противоположной стороны и прикоснулась верёвкой от хлыстика к тому же бедру. Дея сразу же почти сделала шаг на меня. мы это проделали в обе стороны. Правда, во вторую сторону Дея в анчале сделала шаг назад, но потом шаг на меня тоже сделала.

Начали движение вперёд шагом рядом. Прекрасно слушает жест. Не пытается меня перегонять или игнорировать.
Периодически Дею очень волновал ветер и поросячий крик и она замирала с высоко поднятой головой. Маша мне сказала не делать опускание головы с Деей слишком часто, т.к. для такой доминантной лошади это морально тяжело. Но в критической ситуации это как раз очень нам помогло. Я Дее опустила голову. кстати, довольно легко. И кобыль вдруг резко выдохнула и смягчилась. Это было очень неожиданно для меня. Она расслабилась в стрессовой ситуации, позволив мне рулить.
Шагом походили отлично. Остановки хорошо кобыль делала. Мне сложнее было за собой следить, что бы не останавливаться раньше Деи и не идти вперёд тоже раньше.

А потом я решила, что можно и на рыси поработать. Отсыл от меня Дея очень хорошо поняла. Отлично высылается на круг. А то раньше, пока Маша мне не показала это, у нас были проблемы с прилипанием.

На круг выслались. От жеста Дея хорошо переходила в рысь и ускорялась. Пару раз я немного переборщила с высыланием рукой вперёд на ускорение и вместо ускорения аллюра у нас было выстреливание галопом с прыжком вверх. Меня это удивило очень. Приятно удивило. Потомоу что я даже и подумать не могла, что от простого движения рукой у моей лошади может быть такая мгновенная и активная реакция. Два раза я даже попробовала это сделать намеренно. И Дея так же с прыжком выстреливала в галоп.
Постепенно я разобралась с силой воздействия руки и мы сделали сокращения и прибавки на рыси. Не привычно заниматься без голосовых команд, но реакции на жесты была такая быстрая и чёткая, что я вдруг ощутила, что без голосовых команд я не молчу. Я разговариваю и диалог наш более полноценный, потому что теперь ты мы обе участвуем в нём и пользуемся одними и теми же словами.

Я очень хочу научить Дею ложиться и решила, что мы будем постепенно к этому двигаться. Дусю я учила ложиться, подлавливая её в нужный момент и поощряя. Научить её ложиться по чёткой просьбе и в любой ситуации у меня силы воли и последовательности не хватило. С Деей мне хотелось бы пройти в этом вопросе дальше.
Маша посоветовала делать это в конце занятия и потом отпускать. И можно со вкусняшкой.
Вчера у меня не было никакой вкусняшки и ни у кого рядом тоже. И я решила, что обойдёмся без этого. Я пищевое подкрепление не использую совсем. Дея плохо на него реагирует. на овёс, который ест стабильно может злиться, если не получает его, а всё остальное она не ест толком. Да и минус еды в том, что она не всега есть под рукой, не в любой ситуации её удобно дать.
В общем, я решила, что будем с почесушками, как обычно. Пришли на песочек. Дее видно было, что очень хотелось лечь. Ещё пока бегали, она то и дело просилась прилечьповаляться. И вот привела в песок и тут же рукой на землю показываю и говорю "Вниз!" Дея начинает копать и я её хвалю, чешу. За холочку трогаю и чуть поддавливаю. В общем, кобыль легла прямо мне под ноги и тут же начала валяться. Пока валялась, я вс время старалась её трогать. А потом она замерла и я её стала активно чесать за шею. Дея даже полежала так замерши пару минут.
Потом встала и вновь сразу же плюхнулась на другом бок так же у моих ног)))
После она думала ещё раз лечь и я её гладила по ногам и чесала. Кобыль так расплющило, что она вместо того что бы лечь, стала вымогать почесушки. Меня это порадовало не меньше укладывания.
Хорошо, что она так любит ложиться!

До того как пойти лечь, мы ещё взяли мячик. Но Дея его не хотела пинать носом. ей было интереснее его ногой пинать. Я была не против:)

Отвела Дею к ней в леваду и отправилась к Цейсику.
Последние три недели я с Цейсом не занималась. Мы только шагом выходили гулять и всё. Причём, в основном в руках. Один раз только села на прошлой неделе, когда нас снимало тв и чуть-чуть рысью подвигала его. Ему уже легчать начало тогда. А так пока дышал плохо, я ничего с ним в руках не делала и не учила.
И вот я немного волнуясь, отправилась к нему. если с Деей первые попытки были под руководством Маши, то с Цейсом я была предоставлена сама себе.
Знаете, у меня чудесный жеребец!
Он так хочет общаться и сотрудничать, что готов делать абсолютно всё. И если с Деей у нас происходили стычки характеров и спор за лидерство, то Цейсик не смотря на то, что он тоже мужчина доминантный, уступает мне сразу. Не потому что я доминантнее его, а потому что ему не сложно мне потакать Это очень приятное ощущение, когда большой и сильный жеребец идёт на компромисс просто из чувства бережности и дружбы.
Мы с Цейсиком поделали движение вперёд от жеста. Точнее, начали это разучивать. Уступки он все делал моментально и осаживания тоже. Осаживание от качания корды понял с первого раза и потом сделал мне два шага с лёгкостью просто от жеста и корды.
Очень старался! Очень хотел сотрудничать и контактировать. И видно было, что ему приятно и интересно. Мордаха расслабленная, спокойная и умиротворённая. Он прям наслаждался занятием.
Я не стала много от него просить в первый раз и у нас занятие продлилось минут 15.
Очень стараюсь себя контролировать и не просить всего и сразу. А то бывает, что очень хочется. Перфекционизм мешает периодически)))

Цейсик начал вновь играть и баловаться. Хватает зубами предметы. Всё тянет в рот.
Очень хочется верить, что летнее обострение наконец-таки нас отпустило и теперь он пойдёт на поправку уверенно и стабильно.
Это лето, конечно, не такое тяжёлое для него, как прошлое, но тоже не лёгким вышло.
В этот раз условия лучше, т.к. он в деннике не бывал совсем всё лето. Полностью живёт на улице.
 
В этот раз условия лучше, т.к. он в деннике не бывал совсем всё лето. Полностью живёт на улице.
Ой, очень приятно слышать такое!!! Для него наверно, это самый лучший вариант :)

А потом я решила, что можно и на рыси поработать. Отсыл от меня Дея очень хорошо поняла. Отлично высылается на круг. А то раньше, пока Маша мне не показала это, у нас были проблемы с прилипанием.
Фефа, а можно чуть-чуть расшифровать...
А то смысл вплоть до противоположного...
что за проблемы с прилипанием? Она не отходила? или наоборот, не соглашалась идти "вместе", когда ты просила?
А то я не могу понять, у нас с Броском такое же или нет... он очень плохо уходит на круг (все с надеждой заглядывает в глаза, а можно я рядом с тобой бегать буду :rolleyes: )

На круг выслались. От жеста Дея хорошо переходила в рысь и ускорялась. Пару раз я немного переборщила с высыланием рукой вперёд на ускорение и вместо ускорения аллюра у нас было выстреливание галопом с прыжком вверх. Меня это удивило очень. Приятно удивило. Потомоу что я даже и подумать не могла, что от простого движения рукой у моей лошади может быть такая мгновенная и активная реакция. Два раза я даже попробовала это сделать намеренно. И Дея так же с прыжком выстреливала в галоп.
Постепенно я разобралась с силой воздействия руки и мы сделали сокращения и прибавки на рыси. Не привычно заниматься без голосовых команд, но реакции на жесты была такая быстрая и чёткая, что я вдруг ощутила, что без голосовых команд я не молчу. Я разговариваю и диалог наш более полноценный, потому что теперь ты мы обе участвуем в нём и пользуемся одними и теми же словами.

ой, а вопрос жестов/голоса очень актуальный :oops: Бросок хочет работать чисто по жестам, а у меня не получается... а с голосом не получается у него...
Можно будет попросить эту часть снять на видео? Это не просьба даже, а скорее пожелание (вдруг будет возможность).
 
Даш, ты знаешь, то лето, которое было у Цейса в деннике тяжело далось даже Дее. Для неё это было первое лето в деннике и т.к. конюшня была ужасно пыльная, то даже она кашлять начала. А тут у нас в конюшню вообще лошади не заходят. Только в самое пекло заводят тех, у кого нет тени в левадах. А так живут все на улице пока нет дождей и холодов. А в той конюшне была ещё вредная дневальная, которая на зло постоянно заметала пыльный проход за 10 минут до выхода Цейса в леваду и в итоге, ему приходилось постоянно этим дышать.


Проблема с прилипанием была на корде, когда я, к примеру, двигала Дею в сторону, куда она не хотела ходить. Она периодически меня подлавливала и сворачивала в другую, плюс, от меня не отходила. У меня было не высылание кобылы на круг, а я сама от неё отходила.


Я хочу снять видео, что бы на себя со стороны глянуть. Так что, как будет, я выложу.
 
Девочки, всем спасибо за поздравления!
Пока у нас все не просто, я достаточно тяжело переношу потери близких.
Это меня всегда очень изматывает. Как и детский режим ;) Малыш спать практически не дает, так что пока никак не получается устроить свой распорядок дня. Надеюсь к месяцу хоть как-то его наладить :cool:
Плюс начались проблемы с молоком, то ли из-за нервов, то ли от того, что я не успеваю во время есть и не высыпаюсь, то ли все вместе - короче боюсь, что оно у меня пропадет окончательно. Я уже и чаю с таблетками для лактации пью и стараюсь не нервничать, но пока что-то прогресса нет. А так не хочется переходить на смеси :( Но чувствую, что смешанного кормления нам не избежать.
Мамочки, поделитесь опытом! Кто как наладил грудное вскармливание? ;)

Феф, работы пастелью - что-то невероятное! Жду окончания проекта с нетерпением!
 
Ира, главное не кормить по часам.... корми по требованию, по первому писку малыша, всегда предлагай грудь, он пописать захочет, будет просить грудь, покакать -грудь, поспать -грудь, пообщаться-грудь.. пока в его жизни кроме груди ничего спокойнее нет). Просто говори много ласковых слов и кушайте))) кушайте!
У Цареградской Ж.В. об этом подробно есть в книгах.
Тут половина проконемамочек проходили кормление по требованию. Это природный процесс, как у котят, захотели, налетели, поели, поспали.
Я спала с ребенком, кормила он-лайн))). Вопреки каким-то смешным страхам, что ребенка может мать задавить (только пьяная!), не слушай эти бредни. Просто спите и кормитесь. И ты и он будете высыпаться. И ночью самая лактация, чем больше сосет ночью, тем больше придет молока. С детьми спят все живые существа планеты).
Не переживай, первый месяц самый сложный, не бойся, пей и ешь, спите вместе постоянно, пусть кто-то возьмет на себя первые три месяца заботы по дому, еде. Вы справитесь. Пиши в ЛС, если будут любые вопросы.
Недавно подруга родила, первый месяц ребенок мало ест, постепенно насасывая себе количество молока, прибавляет мало, доктора сразу пугают, потому что все доктора воспитывались на прикорме, была пропаганда.. месяц дома, ребенок отдельно, бутылка, соска и на завод работать!! На сухом корме надо прибавлять в месяц сразу огого! А на молоке нет такого, поэтому услышанное дели на двое.
Лежите и сосите с утра до ночи, без сосок и бутылок. Пока не насосете. К 3 месяцам вспомнишь мой пост), все уже будет позади. Нас таких слабых, худых и с минимум молока тут было не мало, все прошли через это. Первый ребенок просто волнительное событие.
 
Долго размышляя я приняла решение, что пора начинать новую главу в жизни.
Этот дневник был посвящён Дусе. Не смотря на присутствие в нём других лошадей, его героиней была она и всё, что с ней связано.

А ещё мы переезжаем в Москву в скором времени. Так что начинается совсем новый этап в жизни.

Про лошадей в этом дневнике я писать больше не буду.

Я завела новый дневник "Пара Золотых"
Надеюсь, он тоже станет посещаемым и интересным.

Этот дневник для меня 12 лет был очень родным. Он таким и останется.
 
Последнее редактирование:
Я останусь в этом дневнике. Не знаю, может что-нибудь буду писать иногда просто о жизни.
Название дневника оставляю изначальным, каким оно было, когда мы его завели - "Добрый дневник".
 
Ирк, ну конечно!
Это ведь в первую очередь твой дневник. Я думаю, что многим будет интересно читать и о твоём новом этапе в жизни. Тем более это такой значимый этап!
 
Знаешь, для меня здесь, в этом дневнике, прошла моя конная жизнь.
Писать здесь просто так, о чем-то... не знаю. Попробую. Живут же на проконях аналогичные неконные дневники.
Да и таким красочным и оригинальным он без твоих фото и работ не будет.

Я знаю, у тебя есть еще фото Дуси.
Ты выкладывай их сюда иногда.
 
Конечно! Всё что будет касаться Дуси ( а у меня ещё много фотографий осталось) я буду выкладывать в оба дневника.
 
Как-то жаль...
Но никуда не уйти от перемен, и пусть они будут к лучшему:)
 
Знаешь, для меня здесь, в этом дневнике, прошла моя конная жизнь.
Конная жизнь просто так мимо не проходит. Мне кажется, она будет и дальше на Вашем пути. Совсем другая, может намёками, может в другом ключе, но будет. Просто сейчас в жизни другой этап - очень важный и приятный :). Удачи Вам на нём.
 
Как-то жаль...
Но никуда не уйти от перемен, и пусть они будут к лучшему:)
Лен, да - очень жаль. Но надо уметь отпускать прошлое. У Фефы новый этап, без нас. Так сложилось и это надо принять. Жизнь не может стоять на одном месте! А память, она всегда останется :)

Конная жизнь просто так мимо не проходит. Мне кажется, она будет и дальше на Вашем пути. Совсем другая, может намёками, может в другом ключе, но будет. Просто сейчас в жизни другой этап - очень важный и приятный :). Удачи Вам на нём.
Моя конная жизнь удалась! У меня были верные друзья и великолепная лошадь! Пока другой мне не хочется, и не уверена, что вообще захочется, т.к. без Фефы я не представляю свою конную жизнь :cool: А переезжать в Москву мы пока не планировали.
 
Про грудное вскармливание - наладится!! Мне тоже казалось, первые недели, аааааааааа, помогите спасите, ничего нет, кушать нечего и т.п. А потом все хорошо. Присоединюсь к советам Марины - по требованию, ночью-ночью-ночью, еще поначалу кмк правильное чередование право-лево важно. Еще ведь есть консультанты по грудному вскармливанию. Я не знаю, есть ли в Ростове. Но мне тут очень помогли парой советов, поправили неочевидные для меня мелочи, и все оказалось не так страшно. Может, у вас тоже есть? Или он-лайн? Мне кажется, это лучший выход - и успокаивает, что все хорошо и налаживаемо, и реально могут советом помочь.

Пысы. Кстати, смешанное тоже не катастрофа. И с него прекрасно можно потом уйти на полностью грудное. Проверено на своем опыте))) Причем ... раза три? В лактационные кризы приходилось уходить на смешанное. А потом возвращались.
 
Ну, у меня как-то слёзы сами наворачиваются... Вроде как понимаю, что всё хорошо, нормально всё, но я так привыкла к этому дневнику, к вам, девчонки... Столько я вас знаю, столько у нас с вами было приключений.. в общем ыыы. Не обращайте на меня внимание, я успокоюсь, просто действительно жаль.
Верю, что перемены всегда к лучшему!
Ирк, у меня молоко закончилось в четыре месяца (дитёнку), просто будто кран перекрыли, дальше кормила смесью, проблем никаких, даже лучше. Ночью она у меня спала аки ангел, и до семи утра не просыпалась и есть не просила. Просто чудо, а не ребёнок. Я тоже за кормление по требованию. Алька у меня сиську по часу-полтора сосала.
 
Девочки, спасибо еще раз за поддержку! Я тоже очень надеюсь, что все наладится, в том числе и привычная жизнь, и грудное вскармливание, и ночной сон (сегодня опять не спали ночью, просидели на газоотводной трубке, ужОс) :confused::cool:
Я стараюсь его постоянно прикладывать к груди, как только подает признаки беспокойства, а когда плачет, так само собой. НО, когда грудь пустая, сын психует! Сказать, что он прихватывает больно - ничего не сказать. Я рыдаю от боли.
Специалисты по грудному вскармливанию есть. Мне даже контакты одной девушки дали. Хочу с ней связаться, узнать сколько ее услуги стоят. Еще у нас с ним проблема, что ему удобно есть только, когда я буквой "зю" скручиваюсь. У меня от такой позы болит не только спина, но и мои опущенные почки. Я после родов похудела, почки естественно провалились и болтаются. Я пробовала кормить его лежа, никак не получается, а сидеть по часу-1,5 скрючившись, я физически не могу. В общем пытаюсь найти еще и удобное положение для нас с сынулей, но пока увы никак :(

Мне врач вчера сказала, что мало молока это нервы, и первый лактационный криз (просто чуть раньше случился, обычно в месяц бывает). Что надо это пережить и постараться не докармливать лишний раз смесью. Стараюсь, но если честно за вчерашние сутки докормили его 3 раза по 30 мл. Иначе посчитала, нам надо кушать сейчас 700 мл в сутки, а у меня от силы 450-500мл выходит молока и то при всех танцах с бубном и сцеживании до капли (каждый глоток берегу и пытаюсь всунуть). Врач сказала, что визуально по нему не заметно, что он глобально не доедает, а так только взвешивание покажет. Вот через 2 недели как раз первые визиты по врачам.

Лен, ну у меня слезы тоже наворачиваются, причем до сих пор. Никак не отпускает - так резко все произошло. Когда оно ожидаемо (как с Котом было), то успеваешь морально набраться сил, а когда так внезапно, то...

Еще хотела про подгузы узнать. Мне врач сказала, чтобы я днем поменьше в них ребенка держала, что мол еще не холодно и вполне пусть без них обходится. Честно - я попробовала пару дней. Не знаю, мой писает часто, поэтому получается либо лежит в мокрой пеленке, либо надо постоянно тормошить, чтобы перепеленать. Сын от таких манипуляций не в восторге, да и я тоже. Я пользую японские памперсы. Просто меняю достаточно часто. Скажите, кто как поступал? Скоро осень, в квартире пока не топят. Я как-то не в восторге от идею, что ребенок лежит в мокром.
 
Ирина, примите мои и соболезнования, и поздравления.
Вам уже много правильного написали по поводу грудного кормления. Когда-то ещё в 1985 году, когда родился мой сын, я как-то интуитивно сама дошла до кормления "по требованию", и была абсолютно права. Я представила себе, что я кошка с котенком, " котёнок" лежит у меня под боком, ему тепло и спокойно, и поесть он может в любой момент, когда захочет. Почему кошки делают так, как диктует природа, а человеческого детёныша надо загонять в придуманные кем-то рамки? Конечно, Вам надо как-то расслабиться и успокоиться, иначе получается замкнутый круг. Попробуйте отвлечься. Я в своё время кормила по часу-полтора. Кормила сидя в кресле за столом, под локтем подушка, под свободной грудью- чашка, поскольку из второй груди лилась аж струйка во время кормления. А на столе - книжка, поскольку дитё наедалось за 15-20 минут, но ещё минут 40 или больше просто мусолило сосок в полусне и возмущалось, если пыталась отобрать. Вот я читала что-нибудь все это время. Первое время это были какие- то дурацкие детективы, а потом - книжки по специальности, я тогда ушла в академотпуск из аспирантуры, и умудрилась все же сдать кандминимум по специальности. Весов у меня никогда не было. Взвешивались раз в месяц у педиатра. Ела все, что обычно, плюс литр-полтора молока или кефира в сутки дополнительно, а также следила, чтобы не слопать ненароком что-либо аллергенное.
Вот представьте себе, что Вам надо раздоить козу. Чем лучше опорожняется грудь, тем больше образуется молока. Можно давать и обе груди в одно кормление, но они обязательно тогда должны быть полностью сцежены. Все сцеженное, понятно, сохраняйте в холодильнике на случай доп. кормления, но не более суток. Руками это не всегда получается (нужно приспособиться), лучше это делать молокоотсосом. У меня был самый примитивный советский, стеклянный с резиновой грушей. Соски со временем загрубеют и не будут так чувствительны. Следите только, чтобы на них не было трещин. Я первую неделю мазала синтомициновой эмульсий ( были болезненные трещинки).
 
Сверху