Добрый дневник

Вот значит точно надо бы хорошего консультанта. Если больно, или удобно только буквой зю, это как раз наверное поправимо хорошим консультантом. Я как-то плюнула на все, и лежа кормила. И его устраивало. А так да, в других вариантах тоже спина болела. (Кстати, та консультант, что у меня была, тоже первое, с чего начала - это удобно ли мне во время кормления, поза должна быть удобная).
Мы тоже примерно по 80-90 докармливали, причем у меня все разы было по одной и той же схеме. Резко перестает наедаться. Дальше все эти умные слова про не докармливать и т.п., прибавки хорошие и т.п., я вроде это все знаю, а он же орет! В общем, я рассудила для себя, что мои нервы ребенку вреднее, чем докорм смесью, по-любому. И когда стала спокойно относиться к смешанному (ну блин, сколько народу полностью искусственное - и ничего, живы и здоровы!) - оказалось, что так жить как-то проще. И если не нервничать еще и на тему, что он голодный, то по итогу выходит лучше. А общий объем докорма не такой и большой, как я боялась (80-90 в день выходило максимум). И постепенно недели за 2-3 этот общий объем сходил до нуля, и снова только ГВ.
Мы или в подгузниках, или вообще без ничего. Переодевать мокрую одежду - у меня нет ни времени, не возможностей (ни, в данный момент, одежды :D). Пока был совсем мелкий, лежал (не одетый и не пеленался, может распашонка только была или сверху накрыт пеленочкой) на непромокаемой пеленке, которая хорошо впитывала. Из всех дел было просто переложить на сухое место (и то, если заметила лужу - он спокойно лежал и в луже, пеленка эта была удачная). Но у нас в квартире было 24 градуса, тепло. Если б холодно было и надо было одевать - нунафик, по сто раз переодевать я б не стала, в месяц там и колики были, и уставали и я и он, если б он просыпался из-за мокрого или мерз... Собственно, пару раз как раз так и было, и я перестала его держать без памперсов в одежде - тоооооооооолько наконец у него живот перестанет болеть и он уснет, как бах - мокро, сыро, холодно, проснулся. А как раз от мокрой именно одежды - ему было холодно и он просыпался. Поэтому мы в памперсах живем (и жили) или вообще просто так воздушные ванны принимаем (на подходящей поверхности).
 
Ой, а мы жили в памперсах круглосуточно, пока не научились хотя бы дома пользоваться горшком. Комаровский вот считает, что этим не навредишь, хотя врач из поликлиники нам тоже говорила, что надо оставлять лежать голышом.
 
А я не являюсь сторонником идеи ГВ любой ценой! Мало того, одним из самых светлых моментов Сашиного младенчества был переход на искусственное вскармливание. У меня была другая проблема: переизбыток молока и отсутствие желания кушать. Ребенок сосал грудь минут по 5, а потом засыпал минут на 25... Нон-стоп, ага! Это при том, что с меня фонтаном било, никакой работы не надо было производить. Смесью мы кормились из бутылочек с крестообразным разрезом на соске, который для каш предназначен. Только так мой ребенок мог поесть по-человечески, не заснув моментально на короткое время.
Спать вместе я не могла. Я не спала, слушала дыхание, реагировала на любое движение, просыпалась сама, будила ребенка тем, что двигалась... замкнутый круг!
Так вот, ГВ вместе с консультантом, который рассказывал, что сцеживаться нельзя, так как будет прибывать молоко все в бОльших количествах, закончилось адовым застоем. Из которого я вынесла лишь один вывод: температура 41,5 в течение четырех суток не смертельна. Неприятна, но не смертельна! До сих пор помню кроваво-красный туман в голове и адову головную боль, которую нечем снять.
Со смесью я получила возможность лечить свои иногда возникающие болячки без оглядки на противопоказания в инструкции по поводу грудного вскармливания, а так же (о чудо!) по 4 часа сна подряд без просыпаний каждые 25 минут! Саше было к тому моменту 4 месяца.

По подгузникам. ИМХО подгузник однозначно лучше мокрой пеленки! У нас дома было тепло, весь период бодрствования мы проводили в одной рубашке с голой попой. На сон всегда подгузники: на фиг заморочки! И так сон краткий, так еще и на лужи просыпаться? Если дома холодно, по мне проще в подгузниках с кремом, да воздушные ванны перидиически
 
Вот мы тоже ходили в рубашке с голой попой))) Или уже в памперсе.
Ничего себе лактостаз!!! Ужас какой. Выходит, я тогда легко отделалась...
Зы. Ира, а вообще, еще буквально пара месяцев, установится зрелая лактация и вообще забудете про любые проблемы с ее налаживанием!! Это просто время такое, много плохо. Мало плохо. И вообще все непонятно))
 
Да, соглашусь с Аней, в идеале нужен консультант хоть разок на дом, меня это очень спасло, а потом я несколько раз звонила в бесплатную службу по ГВ, что помогало мне психологически.
Наверное я очень хотела кормить грудью, поэтому перечитала кое-какую литературу и общалась с мамочками, кто успешно кормил, это помогло понять многие моменты, в которых часто ошибаются и уже потом трудно будет что-то исправить. Например мой ребенок после бутылки и соски не брал грудь и мне надо были либо исключить ГВ, либо вот кормить и кормить, раздаивать, как написано выше). И были трещины и было воспаление на начале, когда я сама еще не знала, что за чем и почему. Одно дело теория, другое дело практика. Поэтому звонила своим подругам и советовалась только с теми, кто успешно кормил. Иначе бы сбилась. Потом так же успешно получилось и у двоих моих сестер.

Трещины хорошо заживлял бипантен. Очень хорошо мазь Траумель C снимала начинающие застои. Прощупываешь грудь, если вдруг где комочек, то разгоняешь руками в теплом душе, даешь сосок так, чтобы нос ребенка смотрел на этот комочек, хоть бы и кверхтормашками кормишь))) и ребенок его рассосет, застой уйдет, место на груди втираешь Траумелем С.

На счет поз, даааа!!! Помню))), сначала только сидя могла, потом показали как лежа, как стоя.. спасибо консультанту.
Так что мы спали и ели)). Как прошел процесс приноравливания.

После бутылки и соски дочка перестала правильно брать грудь, хоть соски были анатомические, я соски выкинула)), а бутылка простояла без дела. Пришлось учить заново и проходить второй этап трещин, после неправильного сосания они очень сильно беспокоили. Но есть дети, которые берут без проблем и то и то.

Кормила попеременно одной грудью, потом второй. Вначале не хватало одной. Ну вот две подряд и следующее кормление начинала с той, которой закончили. Там же хитро все, сначала водичка, потом суп, потом гарнир))). Потом снова водичка. Не допаивала. Первые два-три месяца набирали так себе, но это по меркам .. относительным к сушке, а потом без проблем. Конечно переживала, первый опыт... но были те, кому доверяла, видя результат и все волнения со временем сошли на нет.

С животиком первые три месяца мучились, лучше всего помогали теплые руки или живот, если положить ребенка на живот, а руки мужа), они большие. Никаких трубок и т.п. не вставляли. Давала эспумизан, потом заметила, что дать, что не дать )) в одно и тоже примерно время отпускает. Т.Е. лекарство как эф. плацебо. А нет его, все тоже самое по времени. Но это ИМХО. Пила фенхель, ромашку по стаканчику в день, а так да, побольше пить и пить.

А про памперсы тут каждый сам решает, я никого не слушала, просто решила, что дышать надо телу. Моя сестра (одна из) решила по другому. У нее памперсы были до 2.5 лет практически без конца. Дорого, но ей было так удобно.
Мы гулили на пеленке, пыталась научиться высаживать, как получилось у подруги, она поставила по тазику в каждую комнату и где бы ни была, подносила ребенка, давала, грудь и гладила по низу живота, малыш писал. Просто она как-то умудрилась понять и отличать его плачь-просьбу о том, что он хочет именно в туалет).

Между прочим так оно и есть (у котят также, они сообщают маме, мама их вылизывает первые несколько недель, а потом, когда они уже выпадают из коробки, я по первому писку их сажаю в лоток и котенок приучен)), но я была так слаба первые 3 месяца, весила просто страшно ничего для своего роста и мне было вообще трудно ходить и т.п. Поэтому я не ходила к тазикам, а стала замечать все это на пеленке, сколько примерно раз, что при этом "говорит" и т.п. До того, как поползла мы чередовали памперс, голопопик, пеленка, где памперс надевался на прогулку, на ночь и немного днем. Помню я ее часто над ванной держала, когда она поползла, так и памперсы остались на прогулку и ночь. Я уже могла каждые 20-30 мин ее высаживать в ванную, а если промахивалась, то вытирала лужу и переодевала. Самая западня -мокрая кровать, но когда она была уже на полу, это отпало. Потом главное купить хороший горшок, который понравится)) детке))), удобный т.е.)) и красивый. Я просто стала сажать на горшок посидеть в момент, когда было пора ... ) и таким образом мы 1.5 уже туда ходили. А братик наш памперсный просто еще год в них жил, ничего страшного, ну разве что дорого). Пользовалась японскими и самой фирмой Памперс.

Так что все, Ириш, конечно индивидуально).;)
 
Спасибо, девочки! Столько полезной и жизненной информации!
Ребенок мне сегодня ночью разгрыз сиськи до ран - молока мало, он психует. В итоге пока временно к груди не прикладываю, ибо боль такая, что слезы у самой ручьем текут - выход не кормление, а мучение! Даже молокоотсосом больно сцеживаться. В итоге сегодня пробуем кормиться по схеме - сцеживаюсь, даю молоко и докармливаю до положенных мл смесью. Вроде днем спал! Покушал и спал! Удивительно просто :eek: И я понимаю сколько он съел. Стало ясно, что ему все-таки нужно не меньше 90 мл корма. Молока у меня столько нет даже ночью, когда самая лактация.

Правда тут же назрел еще один глобальный вопрос :oops: Девочки, сколько должен ребенок какать? Мне врач вчера сказала, что после каждого кормления. Но сын так часто не ходит в туалет, писает много, а по большому может 2-3 раза за день сходить всего. Если его беспокоят колики, тогда тут естественно танцы с бубном, газоотводные трубки, клизма на самый крайний случай. Но если он спит спокойно!? И не какает... Что делать?
 
Ира, раз разодрал грудь, значит не правильно берет. Когда правильно захватывает альвеолку проблем нет, небольшое привыкание в первые дни и все.
У меня вот с этим и была беда, давала бутылку, дочка сразу после бутылки сосок брала не правильно и я чуть не бросила кормить из-за невыносимой боли и огромных ран на груди. Выход был в моем случае научиться давать правильно грудь, в этом мне помог консультант.
Почитай
http://womanadvice.ru/kak-pravilno-davat-rebenku-grud

Вот нашла перечень телефонов консультация он-лайн по ГВ в т.ч. и в Ростове, посмотри внизу страницы

http://www.mother.ru/grudnoe/

они же и про покакать тебе расскажут.;)

Я не парилась сколько раз, главное ходит ежедневно. Точно не помню, но примерно раза три за день.
Может каждый раз после сухого? Он ведь отличается от натурального, более так сказать плотный.
 
Ты знаешь, когда грудь полная, то он нормально ее берет. Вообще не больно, а если мало молока, то начинает терзать и прикусывать, хватать край соска.

О, позвоню, посоветуюсь!
 
Даже такому маленькому надо объяснить, что больно. Грызет, вынь, и пока нормально не возьмет, не давай.
Сама будь спокойная, мол ты вот лучше знаешь, как брать. Пусть работает. Сосать -это его работа, поменяй грудь. (но только если пустая, а то привыкнет чуть что просить вторую, они хитрые.. потом дай эту, нет дай ту.)). Если и это его не устроит, сходи прогуляйся с ним по комнатам, пообщайся, отвлекись.
Я понимаю, что писать легко), он ведь закатит истерику и попробуй не дай). Но со временем ты сможешь ему объяснить то, что тебе не нравится. Надо при этом быть уверенной и спокойной. Взял правильно, не грызет, молодец, даже похвалить можно, приласкать побольше. Это уже так сказать воспитание. ))) Он на самом то деле все чувствует и пытается понимать, узнавать. Ты помогай. Ты лучше знаешь.
 
Что делать, да ничего. Это норма, 2-3 в день.
Про разодрал, надо учить брать... Наверное все же на дом нормального консультанта? Это не должно быть больно. Даже с трещинами (один раз имела щастье по своей дурости конкретно сама поцарапать). Сейчас спокойно жрет даже с 10 зубами! Кусается ими же больно ппц. Даже когда ест и смеется чему-то там. Хотя первые месяцы иногда брал не так и было больно. А когда стал так, нормально даже когда небольшая рана или когда в процессе ржет или гулит.
 
Жень, спасибо!

У меня есть вот такая картина Фефы - "Яблоня"
phoca_thumb_l_apple_tree.jpg


Персонажей на ней угадать, я думаю, не сложно! ;)
Она у меня уже не первый год, но все как-то руки не доходили ее оформить.
Видимо сейчас пришло время - в память о Дусе, моей конной жизни и нашей дружбе.

Попросила Фефу подсказать, где можно это у нас сделать в городе.
 
Наташ, мы на смешанном кормлении. Поэтому для нас даже 1 раз в день - это к сожалению норма. Тут даже с этим бывает проблема. Хочу в месяц его гастроэнтерологу показать. Все равно по врачам ходить, заодно и туда. Тем более, что это уже фактически через 10 дней.

Кать, ага! Мне ее Фефка на 30 лет подарила. И я счастлива, что именно эта работа моя! Ибо она олицетворяет один из самых интересных и светлых периодов моей жизни :)
 
Ир, очень хороший сайт про ГВ http://gvinfo.ru/zahvat_ms. Проверь захват. Очень важно, чтобы ребенок брал правильно. Можешь еще почитать статьи тут http://lllrussia.org/. Мне очень помогло, потому что первые несколько дней я кормила со слезами на глазах - не знала о правильном асимметричном захвате. Еще существенно облегчает ситуацию мазь Пурелан (или какой-нибудь аналог, главное, чтобы состав был: ланолин). Заживляет за два-три дня так, что и следа не остается от боли.

Ир, у младенцев есть период, когда они могут не какать до 10 дней, и это вариант нормы. На ГВ. Правда, и на искусственном, у меня Никитос мог какать весьма редко - раз в несколько дней. Я бы не беспокоилась.
 
Раз в несколько дней? Ха. Раз в неделю на смешанном. И угадайте что говорили врачи? А ничего. Все ОК.
 
Сверху