Долгая дорога в поисках.

Жуткие истории происходят в Подмосковье! Недавно прошла информация, что в КСК Рапсодия от бешенства пала лошадь. Но, как выясняется истинное положение дел еще более впечатляюще!
Коня этого Шанса ( Алтая) привозила с пензенской бойни я, где то 5 января в кск "Рапсодия" Мячково. Никаких внешних признаков какого либо заболевания небыло. Адекватный,спокойный , молодой лошаденыш. Его хозяева мало что понимают в лошадях,но очень старательные,добрые,интересующиеся и денег на него не жалели за эти полгода ни разу. Но наивные, мечта любого директора платного постоя...А как его расхваливали конюшенные, и движения и в спорт,и характер, бла бла бла...Как жили эти полгода , рассказывать не буду. Расскажу итог: 25 июня в связи с кризисом и маленьким ребенком на руках ребята надумали Шанса продать не спешно, не за дорого и в хорошие руки. На что хозяйка конюшни им сказала,продавайте,но с условием ,что Шанс останется на конюшне постояльцем.(С каких пор у нас хозяева кск владельцам условия ставят?) Потом нашли арендатора.
В начале июля у Шанса появилась глубокая рана на холке ,а числа 15 конь захромал, на что местный (конюшенный) вет ответила,что давно это заметила, но что с лошадью никто не знает (типа защемление). Были еще царапины на шее,но когда они появились,я не в курсе. Так может его больное животное укусило или за холку или за ногу???
17 июля-коню стало плохо,отказывался от еды,к людям не подходил. 18 июля разбил весь денник и себя, судороги, падал. 19 июля его вывели в манеж где он и пал в 2 часа дня. Аликперова не отказывалась приезжать. Она просто не успела , я с ней лично разговаривала в 12,у нее был срочный вызов, после которого она и должна была поехать к Шансу ( из-за подозрения на бешенство и дабы не переносить инфекцию). О том,что конь болеет третий день я узнала только 19 числа, когда мне позвонила хозяйка Шанса с просьбой хоть чем то помочь. А теперь самое интересное и ужасное. Татьяна хозяйка кск "Рапсодия" не разрешила вызвать ветврача сразу,тк конюшню закроют на карантин и будет испорченная репутация,слух по Москве и т.п (где логика ?) И вообще,зачем тратить деньги и кого-то вызывать из ведущих ветеринаров,если у них свой вет есть, который колол что-то коню эти 2 дня (что за вет,какое образование, что колол???). Хозяева лошади нашли труповозку и утилизацию лошади за 20 000. Татьяна (кск Рапсодия) не разрешила их вызвать, дала подписать хозяину Шанса бумажку о его ответственности и заставила его САМОГО с какими то мужиками( которым были еще заплачены деньги...) пилить и рубить собственную лошадь , и где то утилизировать, сжигать........ Извините за скомканный рассказ, но этот пи...дец не передать словами. Зеленых лугов Алтаю,всего-то 6 лет было... Посмотреть вложение 170824Посмотреть вложение 170823 Посмотреть вложение 170825
 
Очень печально. Но знаю одно всем там было насрать на лошадь если о ране сразу не сообщили профессору а там и вету с образованием. Какая бы она крутая не была как у нас здесь в Москве есть а образование должно быть. Сразу нужно действовать и колоть не просрочку и лекарства с максимальным КПД! ! ! Просто всем насрать и хозяева не понятные их движения. Мне очень жаль. Если есть делетанты которых нужно честно обучить и достойно ухаживать за животным. Давай мой телефон а там и связать могу с кем надо и в лечении подсказать. Я работаю с куриловой Ольгой Павловной
 
Знакомая продает очень приятного коня. Если среди читателей есть поклонники терцев - обратите внимание! Продает по причине что привезли его для продажи. Три года ( майский) , жеребец, ОЧЕНЬ адекватный и спокойный. Судя по всему заезжен совсем недавно, ибо совсем "нулевой". Прекрасная возможность кому то "сделать" самому себе лошадь. Если кому интереснен- велком в личку. Посмотреть его можно у нас, в 87 км от Москвы


Эту фото специально "делала" на фоне поней с детьми. Чтоб подчеркнуть то, что ему фиолетово на наличие на манеже кого либо. Первая пятнистая попа - это жеребец, а лицо торчит кобылы. И на них дети.


 
Я не занимаюсь продажей. Я занимаюсь спасениями и лечением. А также перевозкой трудных лошадок
 
Приятная лошадка.
Почитала в певце разговоры про терцев - прям сильно заинтересовали.
А их так жеребцами и оставляют. Ну в виду малочисленности породы. Или это никак не обговаривается?
 
Жалко. Их бы на учет брать. На керунги вывозить. Их же мало!
А то всем подряд бп яйца берегут. Этим бы в первую очередь.
 
Согласна. Но, вон... никому они по большому счету не нужны... Этот жеребчик куплен в хозяйстве, которое ( как тут уже на форуме сказали) тоже "закрылось"...
Причем действительно бесит, когда плодят все подряд - кривое, косое... когда хранят яйца каким то неадекватам... Вот очень спокойный жеребец. Как сложится его судьба? Вопрос... Симпатичный, ровный. Не боится ничего. По крайней мере не нашли ничего, чтоб он боялся ))) Стоял на улице привязанный, почти "под попой" ремонтировали летник. Стучал молоток, пилила бензопила - ему все было абсолютно параллельно... На одной из фото видно, что бежит по небольшому газончику вдоль тротуара. а с другой стороны дорога. Пролетела фура - он даже ухом не повел..
 
Прям жалко-жалко.
А еще говорят "это ж 1500 км! Кто туда поедет?!"

Хороших ручек мальчику!
 
Да не нужны у нас терцы в массе никому, к сожалению( я своему яйца берегла-берегла, ну вот он ногу сломал, подлечила и хотела начать им крыть. Никому не надо, никто не хочет терцев разводить.
Хотя характер у коней прекрасный, плюс они смелые и верткие.
Я до травмы своего жереба мечтала что конюшенку отстрою и куплю ему пару терских кобыл, одну готова была еще тогда - нету выбора. Не склалось в итоге со своим, пришлось и жереба пристроить. Хотела производителем - не нужен особо никому, все хотят тракенов и ганноверов.

На самом деле самое лучшее, что можно сделать для породы - готовить и показывать на стартах (класс любой - детский спорт, лбьительский, юношеский, а может кто и на большее способен, например в пробеги терцы золотые просто). Может тогда терцев заметят. Они очень достойные.
Серому малышу желаю самых лучших рук!
 
У меня сейчас девочка с терской кобылой занимается. Сейчас бегает по детям, планирую к следующему году юношей собрать.
Что могу сказать...Ну лошадка, ну серая, миниатюрная, аккуратненькая.
Из минусов (но это лично для меня) - немного истерична, недостаточно психически уравновешена, недостаточно выразительные аллюры (но это еще возможно из-за не совсем правильной работы), недостаточный рост.
Как бы и хорошая, но всего маловато...Очень "добротный" хоббик, больше - уже вряд ли
Специально разводить - это только для фанатов породы, т.к. разведение что ганноверов, что терцев стоит одинаково, и если в случае ганноверов есть надежда, что вложенные затраты отобьются, то терцев за такие деньги вряд ли продашь.
1-5.jpg
2-0.jpg
2-1.jpg
 
Знакомая продает очень приятного коня. Если среди читателей есть поклонники терцев - обратите внимание!
Ой какой хорошенький. Это не наш ли родственник? Не с племфермы Шальнева (недавно развалившейся к великому сожалению) ?
А можно кличку и родителей узнать.
Вот не соглашусь с lizun. То что ваша кобыла оказалась не очень это скорее исключение (хотя по фото мне очень понравилась). Как правило они наоборот очень вменяемые, с хорошими просторными движениями, с потенциалом, очень легко обучаемы. Рост да, в среднем небольшой. Но так это идеальная лошадь для любителей и детей. Зачем там мастодонты. Хотя и рослые тоже встречаются. В общем сильно зависит от селекции и качества работы. Но лично я плохих терцев видела очень мало. В основном это потрясающие по всех отношениях лошади. Я за своим за 2000 км поперлась на край географии и ни разу не пожалела :) а реклама породе нужна обязательно, именно за счет любителей и можно породу вытянуть. Если у кого то есть терцы, не сидите по конюшням, ездите на выставки, старты, хоть по любителям, показательные выступления, что угодно. Лошади яркие, если будут чаще мелькать везде то интерес к ним будет. Ведь полно любителей покупают б/п кашлаток из проката а за эти деньги можно купить чудесного терца с прекрасной психикой и крепкими ногами ..
И яйца конечно надо беречь. Учитывая что они им как правило не мешают. Терцев и так почти не осталось :(
Извините что я так вклинилась
 
Последнее редактирование:
мне визуально очень нравятся терцы.
но их реально так мало, вот даже просто ни одного ни на одной конюшне, где была, не припомню (

например в пробеги терцы золотые просто
и вот да. вроде бы подходят, но пойди найди их в тех.резах пробежных. арабы, карачаи, помеси с чк - это основная породная группа пробежная. если есть терцы, успешно выступающие, но совсем не на слуху они, к сожалению.

Юльк, ужас какой-то про бешенство. Почитала детали, сижу-трясусь. срочно хочу прививку всем!
 
Лизун, посмотрела фото и ахнула просто. Шикарная кобыла, отлично работает, оооочень старается сотрудничать - это видно. Вы может быть меряете под большую выездку? Тут да, терцам сложновато будет, хотя как знать, Балагур же уникальный был)
А вот детский и любительский вариант выездки вплоть до малого вполне по силам. Рост да, единственное что невелико.
Про истеричность - я бы назвала это шилопопостью. Чрезмерная активность проходит к 6 годам и переходит в очень удобный для выездки импульс.


Юля, вопрос в том, что терцев вообще раз-два и обчелся, вот и не мелькают.

Стар, к сожалению выставки нынче дорогое удовольствие, как и старты. Именно поэтому я например предпочитала старты выставкам (хотя очень конечно хотелось показать поярче красавца, тем более что он настоящий артист).
 
Стар, к сожалению выставки нынче дорогое удовольствие, как и старты. Именно поэтому я например предпочитала старты выставкам
Ну и то и то хорошо :) кому что больше нравится. Я и на выставку съездила за вполне гуманные деньги. Как подготовлю своего, обязательно куда нибудь на старты махну
 
А найти/заинтересовать за рубежом любителей терцев? К нам же везут не совсем спортивных андалузов, фризов, поней и т.д. В нашей стране очень маленький рынок, такое количество пород он просто не вывезет. Чего бы их не импортировать туда, где на лошадей спрос выше?
 
А найти/заинтересовать за рубежом любителей терцев? К нам же везут не совсем спортивных андалузов, фризов, поней и т.д. В нашей стране очень маленький рынок, такое количество пород он просто не вывезет. Чего бы их не импортировать туда, где на лошадей спрос выше?
А как это сделать если показывать и продавать у нас уже нечего :( ну заинтересуются иностранцы терцами. Приедут смотреть коней и увидят только полуразвалившиеся бараки Ставропольского завода и полторы лошади сомнительного качества и в плохой кондиции :( боюсь что уже слишком поздно. Теперь одна надежда на любителей, фанатов породы. Вот если мы все сможем как то восстановить поголовье и заводы то тогда не стыдно будет и на западе терцев рекламировать. А пока нечего :(
 
Ну, я в первую очередь о любителях породы. :) Наверняка есть 2-3 хозяйства, которым это под силу.
На самом деле, я считаю, что дело не в самом качестве лошадей, а в том что доходы населения не так высоки, чтобы число ЧВ было таким как в Европе. Именно поэтому выбор делается в пользу не наших пород. Если представить доход каждого эдак в пару раз больше, я думаю, нашлись бы ручки и для терцев, и для золота степей.(Я бы точно "для коллекции" 3-ей/4-ой лошадью купила бы). Значит, кмк, будущее породы нужно искать там, где есть платежеспособный спрос - другие страны.
 
@gargolia , не очень поняла причем здесь доходы населения? Наши лошади ж наоборот стоят копейки в отличие от импортных. Сам бог велел их покупать тогда
Пысы: репостнула у себя в дневнике. Дай бог хороших ручек уникальному коню. Очень хочу чтобы наш братик попал в достойные руки.
 
Сверху