Душман

А еще я узнал, что наша хозяйка собралась нанять берейтора, чтобы он (точнее, она) занимался с Душманом выездкой. Эта самая (самый?) берейтор/тренер приезжала в четверг днем, посмотрела чего-то там, пришла в ужас от наших условий и уехала. Но вроде как заниматься будет (?). В связи с чем меня стали посещать всяческие грусные мысли.

А еще наша хозяйка разговаривала с каким-то ветеринаром, так человек, даже не видев лошади, заключил что она здорова и ничего делать не надо. Грустно....

Действительно грустно ...
особенно, потому что в подобных ситуациях трудно что-нибудь изменить.

Удачи
 
ИМХО, если конь недавно заезжен, какя ему, нафиг, выездка :shock: ? Не знаю как работает эта берейтор, но скорее всего ваши занятия по НХ могут быть сведены на нет :evil: . Тогда мне жалко коня :( . Со всеми лошадьми, которых готовят в большой спорт, работают грубо и на результат.
 
Вчера мы работали над уступкой шенкелю и прямолинейным движением - ничего, все довольно прилично, прямую держим, на шагу - нормально, на рыси не очень, он рыскает по сторонам, а на галопе хорошо. Еще - несколько раз попробовали подняться в галоп (правильно, с шага). Даже получилось! Вот.

А еще мы вчера боялись. Темно, прожектор на плацу с одной стороны, тени - вот он теней и пугался. А еще забавно было, когда прожектор был сзади - он с большим интересом разглядывал нашу тень. И один раз очень испугался, когда мимо нас ветер погнал громко шуршащий пакет - отпрыгнул всеми четырьмя ногами в сторону и ломанулся от пакета в лес... Правда, быстро успокоился, но потом место где испугался проходил очень осторожно, косясь в ту сторону где был пакет. Во как.

Все-таки никак не отучимся мотать головой... Сейчас я его уже не дергаю, но он даже на совсем свободном поводе иногда машет головой. Что делать? Вот думаю снова с мартингалом походить....
 
А вчера у нас в гостях были Анюта М и Вера. Во как.

Да, идея походить с мартингалом отменяется - будем отучаться так...
 
Они лучше сами расскажут - я совсем недолго был, они меня с работы выцепили, хотя я вчера не собирался. А они там полтора часа протусили :)

Ну, в общем и целом - условия, конечно, мягко говоря, не сахар, но лошадки лучше чем раньше - это мы и сами знаем - не толстые, но и не заборы, которые год назад были. А так - сейчас амуницию покупают, попоны наконец-то есть, не на всех конечно, но хотя бы на самых больных хватает... Кормят зерновой отработкой, но этого корма сейчас вдоволь, поэтому кормят сейчас хорошо.

Душман им тоже понравился, и он к ним хорошо отнесся :)
Любопытная морда :)
 
Да сначала тоже не собирались... Анюта приезжала к нам на конюшню и т.к. осталось время и кадры мы решили съездить в Фирсановку (тем более, что там есть знакомый конь :wink: ). Мы приехали уже около шести часов вечера, было темно, нам сразу предложили покататься. Но на незнакомой лошади, в лесу по темноте :? ... мы отказались. Сказали, что ждём Никиту. Нам разрешили посмотреть лошадок. Если честно, я была в шоке :shock: . Не буду описывать в подробностях, но в конюшне, где стоит Душман, -6 градусов :evil: . Лошади (даже текинец!) обросли густой шерстью. Как сказал Даня: "Жить захочешь - не так ещё обростёшь." Лошади не худые, корм есть, но мне их так жалко было. Ещё что удивило - рядом находится домик - мастерская. Внутри - тёплая печка, всё обшито деревом, какие-то люди мастерящие топоры (мы там грелись, пока ждали), а в конюшне доски сколочены так, будто их делал человек, впервые увидивший молоток :twisted: . Ещё там очень близко какя-то лесопилка. А в денниках опилок с 1 см. Не понятно :? ...
Зато конь замечательнай :lol: . Правда он немного занервничал, когда мы в четвером зашли в денник. Меня он восприням как живую игрушку, постоянно толкал носом (достаточно сильно :) !).
Мы надеялись посмотреть на вашу с ним работу, но... Все бысто уехали. Надеюсь как-нибудь напроситься к вам гости ипосмотреть на этого коня в работе :oops: . И вы (можете даже с Душманом) как-нибудь приехать к нам! Дудем очень рады :wink: !
 
А к вам - это куда?
Вы в Зелике где-то стоите? Тогда я верхом как-нибудь добраться могу, тока лучше по весне - а то темнеет сейчас рано, в лесу еще заблужусь...

Да, с опилками частенько проблемы... Зима же, доски мало кому нужны - опилок на этой лесопилке сейчас почти нету. Мы там все, что есть подчистую выгребаем постоянно. Вот летом этим и осенью с опилками вообще было все зашибись - много было, и сыпали не как сейчас, а нормально.

Конюшня - здание старое, когда-то было довольно приличное, но ветшает. Вы еще не видели что год назад было - там дыры такие в стенах были, что в некоторых местах лошадь могла пролезть (без преувеличения!)... Обещают летом перестроить - посмотрим...

Конь не привык к большому количеству народа - я ж у него один тусую, кроме меня там редко кто бывает :). А посмотреть - я работаю с ним (сейчас) во вторник и четверг вечером (где-то к 6 приезжаю), и в субботу и воскресенье - в субботу - часов с 2, иногда с утра, а в воскресенье целый день, ежели нет всяких форс-мажоров на работе.

Если захотите приехать - созвонимся. Мой т. ---, звонить можно в любое время и откуда угодно.
 
ОК! Мы в 5-ом районе Зеленограда. Скоро я закончу сайт и Анюта должна фотки выложить. Верхом можно добаться (теоретически :wink: ) Мы на автобусе за 10 минут доехали.
 
эх, Вер, - 6 на конюшне - это еще ничего...мы пока с сыном в Коммунарке стояли - так там с виду каменная конюшня, денники такие 4х4, а на деле - пол денника с опилками, вторая - голая. А температура -7 - обычное дело...Мы сбежали...
А с виду все так благостно...
 
Да, мы уже когда выбегали из конюшни, я подумала, что зря мы Никиту с Душманом в деннике не сфоткали :) Но времени уже не было... Так что может быть и правда как-нибудь заявимся в гости посмотреть на работу :) Только днем, чтобы фотки нормальные получились... и в идеале еще в ясную погоду :) Хотя таких дней у нас зимой - по пальцам сосчитать.
 
А у нас снова :popa: .... Вчера приезжаю, а у ребенка снова спина болит, точнее, поясница... Посему мы вчера не занимались - так, походили погуляли... Надо же, Дуся стал валяться в снегу... Раньше валялся только в навозных опилках :)

Застудили, видимо... Осенью, когда было тепло, у него несмотря на то, что он носил галопом - ничего не болело, а сейчас вроде и галопом мало работаем, и мышцы растут - болит...
 
Nick, я может глупость скажу - но это не почки ли?! Честно говоря я в этом ни бум-бум, просто из общих соображений... вроде ж у них почки слабое место, легко очень застужаются. А не сквозит в деннике у вас? (сквозняки страшнее холода)

Насчет головы. Знаешь, у нас была такая история с одной новой лошадкой: все время трясла башкой, чего только не перепробовали. А оказалось - рот болел :?. Во как.
 
Не, не почки.
У него одно время осенью крыша протекала над денником - вот тогда наверное и застудили поясницу.
 
Бедненькие вы бедненькие :(. Ну ничего, жизнь у кони явно на лад идет, повезло коне :D. Nick, ужасно нескромный вопрос - есть что-то новенькое в плане переговоров с хозяйкой? Если не хочешь - не отвечай, no problem.
 
Ну вот. В выходные мы снова занимались.
Сейчас пока занимаемся на корде. Вспоминали что такое кавалетти :). Бегали через них рысью и галопом, причем на галопе Дуся иногда менял ноги. В один темп. Забавно это со стороны выглядело - на какой-то палке подпрыгивает, и бежит с другой ноги :).
Качаем мышцу :). С кавалеттями он устает довольно быстро - где-то полтора-два часа занятий его хорошо уматывают.

Еще делали массаж. Забавно - вроде как лошади должно быть неприятно, я ж со всей дури давлю, а они сначала немножко подергались - потому как непривычно, им же никто не делал до этого, а потом аюсолютно спокойно стояли. А еще очень классная штука - точечный массаж - очень хорошо расслабляет и стимулирует организм - эх, где бы его курсы найти... Лошади от него, если воздействие продолжительное, прямо засыпают. Очень хорошо после работы. Нам понравилось :)

Купили наконец свою попону - так что теперь никто с нас снимать ее не будет :). Пока что флисовую - тут которые продают, в "Разном". Неплохие попоны, и дешевые.
 
ну, полтора часа, а то и два - это много :) так что нельзя сказать, что быстро устает :)
а массаж - штука хорошая :)
 
А вчера у нас был заминочный день - час легкой работы на корде. Прикольно - даже неспокойные лошади очень благосклонно к массажу относятся, и кемарить начинают :)
Один минус - руки только болят после массажа.
 
Вчера снова был в гостях у Аллы и Эмирата.
Все-таки Эмират - жуткое хамло. Он, конечно, красивый и умный, но хитрец и хам - я таких еще ни разу не видел. Знает, паразит, что он нахамит и ничего ему за это не будет.
Галопом подо мной ходить так и не захотел, несмотря на хозяйку с бичом - злился, крысился и стучал ногами в пол. Рысью тоже ходил куда хотел, но только не туда куда надо. А я, значит, сижу, поводом стараюсь работать аккуратно - чтобы не надергать его... А он, гаденыш, этим пользуется :)

Снова учились давать ноги. Задние дал без проблем, даже не пнул меня ни разу - раньше такого не было. Прогресс! Еще мы улились шагать, не убегая никуда - у плеча. Под конец даже получаться стало...
 
Сверху