Душман

Nick написал(а):
Все-таки Эмират - жуткое хамло. Он, конечно, красивый и умный, но хитрец и хам - я таких еще ни разу не видел. Знает, паразит, что он нахамит и ничего ему за это не будет.

А почему, собственно, ему за это ничего не будет? Или я чего-то не понимаю...
Поводом аккуратно - это не означает, что нужно ездить на висящих веревках, все равно же должен быть контакт.
 
Ну... Лошадь чужая, очень нервная... И вообще я ездить не умею, что вы ко мне привязались?

Вчера снова был у ребенка. С него кто-то снял попону, за что все кто там были получили по ушам и попона была водружена на место :). Накупил ему лекарств для спины, теперь бум растирать всякими мазюками, чтобы не болело. Массаж оказался реально очень хорошим средством - Дуся повеселел и снова стал озоровать. Правда, ему не очень нравится когда я ему спину мну - один раз даже куснуть пытался... Ну ничего, все равно массаж делаю.

Работаем на корде, следуя всяким разным советам - кавалетти, упражнения на гибкость. Очень надеюсь, что где-нибудь в конце февраля снова можно будет работать верхом - на плацу холодно и противно с кордой стоять :)
Хочу тогда попробовать поездить на недоуздке.

Еще - купил себе еще всякого хорошего ковочного инструмента, теперь у меня есть практически полный комплект. Вот. В воскресенье буду перековывать нашего тяжика - пора уже.
 
Ага, я тоже однажды ездила на Эмирате :) Что скажешь... Он просто обожает Аллу, ее готов слушаться и от нее отходить оч-чень не любит. Мы с ним сначала рысили по большому кругу по территории (там есть такой песчанный круг, где можно разогнаться при желании), так в обном месте он прямо конкретно меня повез обратно. Но я его переупрямила ;-) Причем едешь - на шенкель отвечает так себе, хлыстик ему вообще по барабану... Но меня он галопом покатал классно и в предманежнике, и в манеже, причем не от моих команд, а потому что Аллка ему сказала "галоп!" :lol:
А особенно мне понравилось, как она оставила нас с ним в предманежнике, а сама пошла снаряжение относить. И Митя так ржал! Стоял прямо у выхода и напряженно ждал, когда же она придет :)
 
Ну в послушании на голос нет ничего удивительного - у меня Дуся так же ходит, на нем сидят - а я командую.
На шенкель он [Эмират] отвечает очень неохотно, я за 15 минут так и не смог привыкнуть. С Дусей достаточно чуть плотнее прижать, и он уже чувствует.
Ну и про послушание и обожание - мне Алла уже не раз рассказывала, как он ее подставляет на соревнованиях.
 
Я видела как-то раз, как Алла оставила его в манеже одного, совсем голого и отошла на 5 минут. Носиться лошадь не стала, а начала пытаться открыть дверь, чтобы рвануть за ней... В процессе открывания двери коник уронил пачку сахара (открытую), но и сахар был оставлен без внимания.... Он стоял и жалобно ржал...и проплакал, пока она не вернулась
 
Ну да.
Я про что и говорю - хитрый гаденыш :)
Хозяйку любит, но на соревнованиях категорически отказывается под ней нормально работать. На тренировках все хорошо - а на соревнованиях - нет. Хотя под ее берейтором работает нормально.
 
А вчера я ездил расковывать лошадку.
Арабский жеребец по кличке Анчар, стоит в Поварово, у частных владельцев. Удивительно - людям, которые ничего не понимают в лошадях, и купили лошадку просто себе и детишкам, чуть ли не по мясной цене достался араб. Ему вроде бы лет 14, раньше принадлежал какому-то ветеринару, а до этого - никто не знает, но вроде бы (непроверенная информация) этот ветеринар его выкупил с конезавода когда его хотели сдавать на мясо, т.к. он не показывал хороших результатов на испытаниях. Документов нету, знают просто кличку и все. Что араб - это я уже сам увидел :).
А потом ко мне на конюшне подошла одна из наших "конюшенных девочек", и стала рассказывать, какой там ужас, что у него совсем плохо с ногами, и попросила приехать посмотреть.
Симпатичный, белый, точнее, такого жемчужного цвета, нервный, но в целом достаточно уравновешенный, маленький, как им и положено быть. Уже успели набить спину, есть проблемы с суставами, скорее всего - сорванные мышцы, но в целом вроде достаточно здоровым выглядит. Стоит в сарае со свиньями - ему отделили денник, сделали там деревянный пол сантиметров на 10 выше уровня пола сарая, и кладут подстилку из опилок. Кормят плющеным овсом, скоро сено привезут. Он отъелся, стал такой гладенький.... Работает мало, катает детишек. Был подкован на все 4 ноги, подкован был хорошо, но очень давно, прошло месяцев 5 наверное, если не больше - зацепы длиннющщие, как лыжи, одна подкова развалилась и полподковы оторвалось с куском копыта, и в копыте остались гвозди, так что он на 3 ногах прыгал.

С копытами действительно оказался ужас. Такого я не видел ни разу.... Когда снял первую подкову - завоняло как... не знаю даже как это описать. Короче, люди в 3 метрах от меня запах почувствовали. Ковырялся 3 часа. В итоге с каждого копыта чуть ли не по 2 сантиметра срезал. Лошадь стоял спокойно, в конце даже гораздо лучше стоял - видимо, легче стало с нормальными ногами. Расчищенный - стал хорошо ходить - даже не захромал. Что удивительно - у него даже нормальная форма копыт осталась и нормальный постав остался, видимо раньше за копытами хорошо ухаживали. Ничего, вроде бы ничего особо страшного кроме загнивания белой линии и стрелки и жуткого количества мертвого рога нету, тьфу-тьфу-тьфу, ножки должны быстро в норму прийти, тем более что он теперь может нормально ходить и можно работать.

Оставил хозяевам ЦУ, что нужно и что делать с лошадью, через пару недель снова приеду проверить ноги.

Вот.

А сегодня поеду к Душману.
 
Напечатали тут еще одну пленку. Есть еще фотки Дуси - это он такой, какой есть сейчас - все фотки сделаны неделю назад.
dushman-08-02-04-01-l.jpg

dushman-08-02-04-02-l.jpg

dushman-08-02-04-03-l.jpg
 
Немножко про прошедшие выходные...

В субботу я работал, приехал на конюшню поздно, и работали мы немного. По-прежнему работаем на корде, лечим спинку. Бегаем через кавалетти, попробовали развороты на месте. Кавалетти бегать стал уже лучше чем раньше - хорошо выносит ноги, красиво получается. В следующий раз попрошу чтобы кто-нибудь сфоткал. Разворачивается - пока делаем на рыси и на шагу - пока не совсем так как надо, но в целом прилично. Должен разворачиваться вокруг внутренней ноги, пока - получается вокруг оси сантиметрах в 30-50 от плеча. Развороты делаем так же как и раньше - я быстро перекладываю корду и машу ему концом.
Теперь каждая наша встреча заканчивается массажем и растиранием всякими мазюками :).

В воскресенье к нам по просьбе одного хорошего человека приезжал коваль, учить меня - Сергей Емельянов, в Новом Веке работал до последнего времени. Мы перековали нашего полутяжа - половину он, половину я под его руководством. Эти половины даже не сильно отличаются :). Получилось гораздо лучше чем в прошлый раз. И заодно я понял, что молоточек надо покупать потяжелее, и наковальню побольше :). Еще он посмотрел расчищенных мною лошадей, и я у него повыспрашивал что делать в различных случаях. Узнал много нового и интересного. У Дуси был выходной - я уже был не в состоянии с ним мерзнуть на плацу, так что мы с ним потусовали у него в деннике, я сделал ему массаж и растер спину мазью и мы попрощались до вторника.

Оказалось, что Дусе очень нравится, когда ему трут пальцами десны - он прямо сам просит - берет пальцы губами и тащится, когда трешь десну. Надо как-нибудь попробовать ему зубы почистить :)
 
А к нам в понедельник привезли новых лошадей - трех ганноверов. Если кому интересно - Дарлей, Хит и Суздаль. Дарлей, как сказали, сын Декрета 26.
Я на них вчера посмотрел. Здоровые... Симпатичные. Но в совершенно кошмарном состоянии - такое впечатление, что полгода которые они во ВНИИКе стояли - они щетки ни разу не видели.
Если, опять же, кому интересно - их будут продавать, двоих - точно, но кого - пока не знаю.

Вчера Дуся бегал на корде. Кавалетти мы пока оставили, думаю, что пока будем через них бегать раз-два, не больше, в неделю. Вчера работали над разворотами. В основном пока получается на заду, но несколько раз получился и нормальный разворот на переду, с шага и рыси. Побегали. Уже нормально выходим, если Бисерка до нас своими зубищами не дотягивается, и даже заходим - перестали рваться в соседние денники к кобылам. Правдя, Дуся, по-моему, все хочет поближе познакомиться с мерином, который напротив него стоит :).
Вот еще: я заметил, что Душман стал как Эмират - тоже задними ногами в пол стучит, когда злится - правда, это не ко мне относилось, а к другой лошади. Но выглядит очень забавно - закладывает уши и вместо того чтобы отбить, как бы подпрыгивает совсем чуть-чуть на одной ноге... Это он как бы предупреждает - потому что потом он долбанул по тому жеребцу которые его кусает, когда выходим.
 
Вы тут такую интересную дисскусию развернули

Nick я столько наслышана о твоем опусе, что решила что пока сама не увижу неповерю..........ну что тебе сказать увидила и очень удивилась, хотя если чесно то удивлятся я давно перестала..........
Никит ты уж прости мою несдерженность , но язык враг твой и это истина!!!!!!!!!!!
Милые аппоненты Никиты вы тут все с умилением рассматривали Дусю, задавали кучу интересных вопросов, но не один из Вас не задал самый простой вопрос Никите как же такой жеребец 5 лет жил без такого героя как Никита(ну явно не берейтор) али он так за 5 месяцев общения с ним преобразился.....? Ну прям как в сказке пришел Иван царевич на болото взял лягушку в жены и стала она Царевной Прекрасной......
Вам простите самим не смешно?
К вопросу о продаже я была готова продать его , но только с условием: возможностью Душмана проявить себя как спортсмена и если таковые способности выявятся, то лошадь должна выступать в спорте приносить радость не только владельцу , но и многим людям увлеченными конным спортом, а если результаты будут так себе , то пусть он всю жизнь мне своим видом душу греет.
У каждого из нас свой взгляд на жизнь, но уважаемые "каждому своё, но не каждому тоже самое"
К вопросу о конюшне да с отоплением беда но сквозняков нет и если мы неуспели к заморозкам полностью все перестроить это еще не значит что все так и останется . Но дорогие мои как вы себе зимой при полной загрузке конюшни предсталяете такую вещь как полную перестройку стен, али мне волшебную палочку где достать чтобы как минимум за сутки новые стены выросли?
Я взрослый человек и не собираюсь на вашем форуме быть морально высеченной ни пойми за что
К вопросу о ветеринарии вот тоже статья веселая у Вас когда спина болит, или вы слегка простыли не не возникает желание сделать ренген, нет? что ждете решение врача, а зря попробуйте сделать и так каждый раз когда Вы себя нехорошо почувствуете))))) У меня достаточно друзей среди ветврачей, которые по телефонному звонку приедут , если я решу что мне необходима их помощь , но если я хочу проконсультироватся и мне не нужны срочные меры, то я могу и подождать когда человек сможет посвятить мне 2-3 дня для консультаций и осмотра всего поголовья....
Прочитав Никитин опус и все ваши комментарии во мне столько чувств боролость и смех и злость и обида , я столько раз набирала и стирала текст ответа ................
Я такая какая я есть а кто из Вас без греха?
Надеюсь я хоть частично удовлетворила Ваш интерес .......
 
Вера, пожалуйста, не надо превращать мой дневник в выяснение отношений. В защитниках я не нуждаюсь, а если ты хочешь что-то сказать хозяйке - то и пиши пожалуйста ей, а мы уж как-нибудь сами между собой разберемся.
 
Собственно говоря, все. Кончился дневник.
Если кого-то что-то обидело или где-то я был неправ - приношу свои извенения.
Всем спасибо, все свободны.
 
что с Душманом сейчас - я не знаю, я там давно не был и его уже очень давно не видел.

сейчас у меня своя лошадь. возможно, заведу второй дневник.
 
Сверху