Два вопроса о "после": шагать и поить?

Я имел в виду, что зачем отшагивать после шаговой работы? Её сразу и поить можно.
 
Если шаговая именно работа, то и отшагать после нее стоит, и дыхание восстановить. Иногда и ЧСС после шаговой _работы_ проверить не грех. А если просто пошагали, можно и сразу поить.
 
знала старушку , кот поила свою кобылёху сразу после резвой рыси в телеги . лошадь заходила в сарай вся "кудрявая" и сразу в уздечке кидалась в бочку с водой и пила сколько ей хотелось. про отшагивание бабулька и слыхать не слыхивала , и когда мы с безумными глазами начали ей объяснять что так делать нельзя она лишь пожала плечами ответив , что всегда так делает, а кобылёхе было тогда 18 лет. своему даю полведёрка после 30 мин жевания сена, не считая мин 10 отшагивания.
 
Попробую реальную физиологию доступно объяснить.

Во время интенсивной мышечной работы при усиленном потреблении кислорода и недостаточном снабжении им организма наблюдаются сдвиги в деятельности сердечно-сосудистой системы, направленные на компенсацию нарушенного кислородного баланса. Повышаются частота пульса и уровень артериального давления, увеличивается скорость кровообращения. На шагу частота пульса обычно увеличивается в 2 раза по сравнению с покоем и составляет 60—64 удара в минуту, при движении рысью — 160 ударов, а при движении галопом со скоростью 450 м/мин достигает 230—240 ударов в минуту. Увеличение скорости движения до 650—700 м/мин приводит к учащению пульса до 260 ударов в минуту. Частота дыхания возрастает в 4-10 раз. Восстановительная реакция носит однонаправленный характер и длится 40—50 мин.

Что же происходит, когда при усиленном кровообращении мы поим лошадь? Вода по дуге малого радиуса желудка поступает в кишечник (она не всасывается и не задерживается в желудке в принципе), откуда всасывается в кровь. При усиленном кровообращении всасывается слишком большое количество воды, ведь лошадь этот рефлекторный акт не контролирует. Вязкость крови уменьшается в разы, давление увеличивается. Организм начинает понимать, что осмотическое давление крови и тканей слишком различается и компенсирует эту разницу высвобождением лишней воды в окружающие ткани через стенки кровеносных сосудов, что приводит к отекам (при чрезмерном поении горячей лошади). На ногах этот эффект сказывается гораздо сильнее. Усиленное кровообращение провоцирует возникновение ламинита (исследования профессора Поллитта http://www.laminitisresearch.org/chrisp ... initis.htm).

В прошлые времена такое заболевание именовалось "опой" (понятно почему) или "ревматическое воспаление копыт". Если постараться, то можно найти рекомендации по поению лошадей при длительных работах. Там пишут, что лошади можно дать полведра воды, при условии, что после этого она продолжит работу (даже шаговую) в течение получаса.
 
Можно дать только 2глотока (если лошадь вспотела), а после поить лошадь можно минимум через 10 минут после работы (в идеале 25 мин подождать надо). После шага можно через 5 мин. Короч также как и людям. После пилатеса например нельзя есть и пить 30 мин. Лучше угостите лошадь половинкой яблока. И похвалите за работу, и жажду слегка оталите.
 
А отшагивать 10-15 мин надо. Может вету показать хорошему, если после 15 мин шага пыхтит.
 
Barbarka написал(а):
если после 15 мин шага пыхтит.
Это нормальная реакция после :arrow:
Прыглище написал(а):
Минут 10-15 галопа с переходами на шаг.
Лошадь до этого (последние несколько дней) не работала практически год под седлом нормально.
не втянут конь в работу
 
видимо у нас на конюшне все отсталые, после работы лошадям закрываем поилки и хозяева и конюхи и открывают их только через час, бывают подзабудут через полтора часа откроют и после работы не даем концентратов тоже примерно час( это если кто то взял работать лошадь перед кормлнием) и час после кормления не берем работать лошадей. если зимой холодно то в левадах воды нет, завожу в денник чтобы напоить, но после работы сразу пить это черевато последствиями. имхо
 
711 написал(а):
но после работы сразу пить это черевато последствиями. имхо

Если как следует отшагать, но ничего чреватого нет. А вот если забыть открыть поилку - ИМХО, это гораздо более чревато последствиями!
 
С поилкой да. Я за собой замечала такую слабость и забывчивость. Потому предпочитаю не рисковать
 
Falcon написал(а):
На шагу частота пульса обычно увеличивается в 2 раза по сравнению с покоем и составляет 60—64 удара в минуту, при движении рысью — 160 ударов, а при движении галопом со скоростью 450 м/мин достигает 230—240 ударов в минуту. Увеличение скорости движения до 650—700 м/мин приводит к учащению пульса до 260 ударов в минуту.

Вот только вчера и сегодня ездила с пульсомером на двух разных лошадях. У меня совсем другие цифры получились.

При усиленном кровообращении всасывается слишком большое количество воды, ведь лошадь этот рефлекторный акт не контролирует. Вязкость крови уменьшается в разы, давление увеличивается. Организм начинает понимать, что осмотическое давление крови и тканей слишком различается и компенсирует эту разницу высвобождением лишней воды в окружающие ткани через стенки кровеносных сосудов, что приводит к отекам (при чрезмерном поении горячей лошади). На ногах этот эффект сказывается гораздо сильнее. Усиленное кровообращение провоцирует возникновение ламинита (исследования профессора Поллитта http://www.laminitisresearch.org/chrisp ... initis.htm).

Кмк, несколько притянутое за уши объяснение. Так, во время нагрузки кровобращение усиливается, это да, но вовсе не в ЖКТ, а в мышечных тканях. Наоборот, если в состоянии покоя больший объем крови идет в ЖКТ, печень, почки и т.п., а на мышцы остается процентов 5-10, то под нагрузкой наоборот - около 80% кровообращения идет именно в мышцы. От ЖКТ кровь наоборот, отливает.

К тому же, эта теория не объясняет факт того, что если разгоряченная лошадь вдруг напилась, то ее сразу после этого можно и нужно двигать. По Вашей теории это еще больше усилит кровообращение в копытах - и привет ламинит :))

Больше того, очень многие ученые и ветеринары не согласны с выводами Поллита, что первопричина ламинита - это усиленное кровообращение.

Кстати, я не встречала у Поллита такую причину ламинита как "опой"
 
Про час не поить и не кормить - это, извините, феерический старорежимный бред. Везде давно поят и кормят. Просто отшагивать надо хорошо. Никто не заводит не отдышавшуюся лошадь в мыле!
Вот насчет бреда полегче. Поверьте, у нас тоже принято отшагивать лошадей, а до мыла вообще не принято работать. Но потом еще час ждать. Автопоилок у нас нет, лошадей поят "по выдаче", и лошади привыкли напиваться много, когда их подводят к пруду или бочке с водой. Поэтому лучше поберечься и час не поить.
Завал из-за закрытого крана - это как?
Настя, они имеют в виду, что не на час закрыли кран, а насовсем. И этого полсуток никто не замечал. В общем, всегда крайности.
По-моему, если дыхание восстановлено, можно спокойно пить и сено есть.
Сено, конечно, можно. И траву можно, если не после дождя. Собственно, сено или трава после работы - лошадь маст хэв. И морковь можно, и сухарики. А вот насчет воды и концентратов (овса, комбикормов и т.п.) мнения расходятся. Я считаю, что нельзя еще час.
пока забрешешь
Пока зачтосделаешь? Это непонятное слово - неизвестный мне термин или опечатка (все равно не поняла, в каком слове)? Я не замываю обычно лошади ноги. Пока снег, они и так чистые, а когда сойдет, будем отшагиваться в пруду. Так что после работы просто расседлываю, накрываю попоной (пока холодно), охлопываю, раскрючковываю и кидаю в денник сено жевать. Занимает минут 10 от силы.
 
Там, где работают "до мыла": увы, не поят 3 часа после такой работы.
Но на двери денников вешают таблички фанерные, а на них мелом пишут, когда можно и нужно (!) напоить.
Я выбирала другой вариант: выпаивать по нескольку глотков. На резвую работу или на приз ездил брат, а я была за коновода: первым делом снимала обер-чек, бинты, "наколенники" (прямо возле беговой дорожки), давала несколько глотков воды (обычно считая: "один, два, три, четыре"), они шли шагаться (в беговой качалке). Подъезжали ко мне - я еще давала попить. Ну, и в деннике так - всё равно ведь вокруг коня возишься, полно всяких дел, вот и выпаиваешь понемножку, понемножку, а 10 литров за 1 час получается. Что интересно - конь сразу к этому привык и спокойно отдавал ведро после 4-х глотков.
(возможно, я уже об этом рассказывала, но почему бы и не повторить, если снова разгорелся спор?).
А приступ ламинита "мы" получили, когда перед нашим приездом на конюшню (это было уже не на ипподроме) завели в денник разгорячённого коня из левады, напоили и накормили. Хорошо, что мы как раз приехали... Застали начало приступа и успели привезти ветеринара к разгару приступа.
 
Попробую реальную физиологию доступно объяснить.
Что же происходит, когда при усиленном кровообращении мы поим лошадь? Вода по дуге малого радиуса желудка поступает в кишечник (она не всасывается и не задерживается в желудке в принципе), откуда всасывается в кровь. При усиленном кровообращении всасывается слишком большое количество воды, ведь лошадь этот рефлекторный акт не контролирует. Вязкость крови уменьшается в разы, давление увеличивается. Организм начинает понимать, что осмотическое давление крови и тканей слишком различается и компенсирует эту разницу высвобождением лишней воды в окружающие ткани через стенки кровеносных сосудов, что приводит к отекам (при чрезмерном поении горячей лошади). На ногах этот эффект сказывается гораздо сильнее. Усиленное кровообращение провоцирует возникновение ламинита (исследования профессора Поллитта http://www.laminitisresearch.org/chrisp ... initis.htm).

В прошлые времена такое заболевание именовалось "опой" (понятно почему) или "ревматическое воспаление копыт". Если постараться, то можно найти рекомендации по поению лошадей при длительных работах. Там пишут, что лошади можно дать полведра воды, при условии, что после этого она продолжит работу (даже шаговую) в течение получаса.

Устаревшая информация.
Уже сколько раз доказывали и разжевывали, что корреляции между опоем и ламинитом не существует.

По сабжу, лошадь привыкшая к автопоилкам или регулярному(!) пению из ведра не выпьет больше чем надо. Конечно, после пробежкой дистанции в 80 км давать сразу воду в большом объеме не стоит, в остальных случаях - поить можно, ничего страшного не случится.

Куда больше в вашей истории напрягает восстановление дыхание больше 15 минут после легкой работы.
 
Последнее редактирование:
То есть либо 80 км, либо это называется "все остальные случаи"? А прыжки? А резвый галоп по лесу с прыжками? А если не 80 км, а 30?
Не, я все-таки отшагиваю и отстаиваю. Либо выпаиваю по чуть-чуть, если жарко или если долго и резво ездили. Целее будет.
 
Интересно откуда взялась цифра 40 минут после галопа? Тоже всегда знала это правило и придерживалась. А когда стала подходить к этому вопросу более осмысленно, увидела что на восстановление дыхания после галопной работы тренированной лошади требуется максимум 5 минут, а на восстановление пульса еще 5. За эти 10 минут я в лучшем случае успеваю шагнуть пару кругов и расседлаться. Поэтому с поением скорее надо контролировать лошадей, которых приводят из левады, т.к. там некоторые любят закатить истерику перед уходом (с беготней перед калиткой и воплями "заберите меня отсюда").
Не факт... От колик дохнут гораздо чаще чем от ламинита. А накопление на стенках кишечника каловых масс и соответственно сужение его просвета как раз происходит из-за перманентного недопоя.
 
Вот насчет бреда полегче. Поверьте, у нас тоже принято отшагивать лошадей, а до мыла вообще не принято работать. Но потом еще час ждать.
Соглашусь. Много еще где не поят после работы, даже если отшагали хорошо и еще 40 минут мыли-вытирали.

лошадь привыкшая к автопоилкам или регулярному(!) пению из ведра не выпьет больше чем надо.
ППКС!!

с поением скорее надо контролировать лошадей, которых приводят из левады, т.к. там некоторые любят закатить истерику перед уходом (с беготней перед калиткой и воплями "заберите меня отсюда").
очень верно!!

От колик дохнут гораздо чаще чем от ламинита. А накопление на стенках кишечника каловых масс и соответственно сужение его просвета как раз происходит из-за перманентного недопоя.
ППКС

Почему сейчас много где не выключают поилки. Верно @Шаня написала. И еще плюс потому, что стало принято лошадь после работы мыть-замывать, сушить в солярии, мазать-тереть, переодевать - а это время, за которое лошадь ну 100% восстановится. Здоровая лошадь. Хотя и не здоровые тоже )))

Когда у нас не было автопоилок, то обязательно и перед работой давали попить (несмотря на то, что их уже поили), и после работы обязательно пару-тройку глотков.
 
Вот чего, а колик за 15 лет содержания у моих ни разу не было (тьфу три раза).. Отстаивание после работы никак у меня с недопоем не связывается.
И да, если после работы замыть-солярий и т.д., то это, на мой взгляд, то же самое, что отстояться. Так что и спорить не о чем - получается, что отшагиваются-отстаиваются все.
А лошади, которые много гуляют, обычно домой идут весьма охотно.
 
Дышит паровозом после отшагивания 15 минут это ненормально. Смотрите дыхалку, сердце.
А на счет поить после нагрузки, я поилку не закрываю из поилки много все равно не выпьет залпом.
Если треть ведра нехолодной воды, то не страшно. А вот если ведро, да еще и холодной воды, то категорически нельзя. Могут быть колики.
 
Сверху