Два вопроса о "после": шагать и поить?

Не факт... От колик дохнут гораздо чаще чем от ламинита. А накопление на стенках кишечника каловых масс и соответственно сужение его просвета как раз происходит из-за перманентного недопоя.
ППКС! Мнение в том числе западных ветеринаров. И дело даже не обязательно в коликах. Даже легкое обезвоживание снижает работоспособность. Лошадь быстрее устает, медленнее восстанавливается. А часто бывает так: сразу после работы хочется пить, но если нет такой возможности, то через какое-то время вроде как и перехочивается. А недопой-то остался. Критично и летом, когда очень жарко, лошадь теряет много влаги с потом, и зимой, когда потребление воды существенно сокращается и так.

Много еще где не поят после работы, даже если отшагали хорошо и еще 40 минут мыли-вытирали
Да, причем много где народ перестраховывается до такой степени, что часик пошагали-порысили в полях, даже дыхание не сбив, потом отшагались минут 20 до конюшни, привели, расседлали, замыли, поставили и еще час лошадь маринуют без воды. При этом сами уезжают домой и переживают - не забыли ли конюха напоить позже, чем по расписанию.
Мне несколько раз забывали открывать поилку - берейтор/коновод закрывали после работы (даже на корде помотыляв), просили конюха открыть через час, а он забывал. Пока просто скотчем кран не замотала :)
Летом после работы в леваду отвожу - сразу пить идут. Причем из тазика, а не из поилки. Никогда проблем не было.
 
После работы ставлю коня и сама ему наливаю полную поилку и перекрываю(как раз те самые 2-3 глотка), потом пока амуницию отнесу и развешу, помою, пока коня зачищу, раскрючкую, помажу, ставлю и открываю поилку. По времени это 20-30 минут.
 
Сверху