Два вопроса о "после": шагать и поить?

Прыглище

Опытный
Граждане, а расскажите теорию о том, надо ли лошадей после работы поить сразу или ждать после?
Я свою поила, сразу, т.к. не видела ничего дурного в том, что животное хочет пить после нагрузки, тем более, когда животное потеет. Сегодня, когда народ увидел, что кобыль пьет воду только придя с работы - на меня набросились с криками о том, что отекут ноги там и случится вселенское зло. Я, честно говоря, на уровне физиологии объяснения этому найти не могу.

Вопрос два. Как понять, что лошадь пора прекращать отшагивать? Моя и на 15ой минуте спокойного шага дышит аки паровоз. В меня, наверно, и тут полетят камни, но после 15 минут шага и трети ведра воды дыхание восстанавливается за две минуты, засекала.
 
вообще если лошадь пыхтит через 15 мин отшагивания то это странно, показать бы ее ветеринару. а так если лошадь привыкла пить после работы-пусть пьет,если у лошади вода в свободном доступе то она и после работы будет пить немного.
 
Поить лошадь сразу после работы-пока не восстановилось дыханием нельзя. Максимум-пару глотков. И чревато это несколько более страшным, чем "отеки ног". Если в сильно нагретый организм влить холодную воду-ничего хорошего не будет. По времени отшагивания-зависит от нагрузки и физ. состояния лошади.

Дышит как паровоз-а в состоянии покоя как дышит? До работы? У меня кобыла ХОБЛик, и может в принципе дышать довольно громко и часто, и двигать ее нужно в таком состоянии, и после я отшагиваю до возвращение к исходному(обычно правда бывает лучше чем перед началом работы, но до состояния 10 вдохов в минуту, без помощи животом, спокойных, маленьких ее в такие моменты не дошагаешься-пока не будет другая погода и она не будет себя лучше чувствовать). Остальные шагают, если погода средняя(не жарко и не холодно, не идет дождь)-пока не высохнут и не восстановится дыхание. Дальше пока расседлаемся, пока дойдем до левады-там уже лошадь может пить как хочет.Но я стараюсь чтобы у лошади или была вода всегда, или предложить ее до работы, чтобы лошадь не хотела пить к моменту начала работы, тогда она и не будет после работы заливать в себя тонну воды.
В релакс режиме-в полях-можем побегать(лошадь сухая, или чуть вспотела потому что на улице очень тепло, и даже на спокойной рыси потеет, дышит адекватно), чуть прошагнуть, пойти шагать по воде-лошадь в любом случае чуть-чуть, да попьет, ничего страшного не случалось, но тут важно что мы не влетаем галопищем после многокилометровой "скачки" разгоряченные, мокрые в ледяную реку и лошадь не пьет оттуда.

А вообще есть мнения многих людей в теме про автопоилки-поищите)
 
1/3 ведра - я могу сильно преувеличить. У нас это морду в ведро засунула - почти сразу вынула и в недоуздок. До работы воду подсовываю обязательно, так как до работы выпитая вода - более быстрое восстановление дыхания.

До работы дышит нормально, после легкой работы (ну, как легкой, много рыси вместо галопа) восстанавливается нормально и достаточно быстро. После галопа - 15 минут и все равно все еще паровозик. Вет о нашем состоянии здоровья говорит, что все у нас нормально.

Правда опять таки - 3-5 минут стояния на развязках после 15 минут шага и дыхание приходит в норму. Если шагать после галопа те же 20-25 минут, дышит паровозам. Может это привычка такая?
 
В понятие легкой работы для здоровой лошади включается и галоп и низкие прыжки. В общем, меня тоже насторожило бы то, что лошадь после галопа так долго восстанавливается. После какого количества галопа лошадь 15 минут не может отдышаться? Потому как у меня дыхлик и с сердцем не все ок после 3-5 минут галопа восстанавоивается очень быстро(минуты 3) После прыжков, где и много довольно галопа-ну если не психовала-10 минут достаточно. Если чуть психовала-то 15. Жеребец же после 3-5 минут галопа дыхание не сбивает вообще. После сложной для него работы-чуть более сложная рамка, где нужно сильно толкаться задом, переходы, прыжки-восстанавливает дыхание максимум за 5 минут.
 
Минут 10-15 галопа с переходами на шаг.
Лошадь до этого (последние несколько дней) не работала практически год под седлом нормально.
 
Очень странно. Я бы сердце проверила. У нас в полях на трёхчасовых выездах всеми аллюрами после поля галопом (не карьером) лошадь восстанавливает нормальное дыхание (не дует ноздри) через минуту-три шага, после 10-ти минут рыси даже не припотевает особо -только шея. Но это лошадь не особо-то втянутая - ходим в поля раз в неделю - в две недели. Кобыле 8 лет, полутяж.
15 минут галопа - это примерно 6 километров скачки - много.
 
Прыглище написал(а):
Минут 10-15 галопа с переходами на шаг.
Лошадь до этого (последние несколько дней) не работала практически год под седлом нормально.
"Не работала почти год под седлом нормально" - это как? Просто из вашего поста у меня сложилось впечатление, что у вас лошадь сброшенная с работы и вы на ней галопируете 10-15 минут подряд. Так вообще-то нельзя. После того как лошадь была сброшена с нагрузок, ее надо практически так же долго вводить в работу. Сначала делать рысь по чуть-чуть, а потом вводить галоп, прибавляя каждые два-три дня буквально по минуте. А вы ввели лошадь в работу очень резко, поэтому она долго восстанавливается. Так можно сердце посадить и много что еще. В такой ситуации очень сложно сказать когда поить, поскольку вся работа построена неправильно.
Если брать не ваш конкретный случай, а случай когда лошадь втянута в работу и несет адекватные нагрузки, то дать четверть ведра воды через 10-15 минут отшагивания можно. Ну и если на конюшне автопоилки, их уже давно не принято закрывать.
 
А что значит "сразу после работы"?
У нас автопоилки. Лошади пьют сразу, как их в денник поставишь, если захотят.
Но пока отшагаемся, расседлаемся, расключкуемся, разотремся, зимой - прпону наденем, летом - ноги замоем - минимум полчаса проходит. И уж дыхание за это время всяко успокаивается.
Пятнадцать минут не успокоить дыхание - это многовато, по-моему.
 
Прыглище написал(а):
Я, честно говоря, на уровне физиологии объяснения этому найти не могу.
Мне объясняли так.Нельзя давать много и ледяной воды сразу после работы.Как и без работы не желательно давать много ледяной воды,особенно жеребым кобылам.Дело вот в чем.У разгоряченной лошади кровообращение идет очень активно,для того,чтобы мышцы насыщались кислородом во время нагрузки,а так же,чтобы кровь уносила из мышц продукты "распада", возникающие во время работы.Не знаю,как правильно их назвать,но как пример-молочная кислота всем известная.Когда в желудок поступает сразу много ледяной воды,ее необходимо согреть,кровь в убыток остальному организму приливает к желудку,чтобы вода внутри грелась как можно быстрее.Кровообращение в остальном теле,соответственно,резко уменьшается(криво сказала,но смысл ясен,я думаю),следовательно все то,что накапливается в мышцах после тренировки и должно по идее постепенно кровью уноситься,пока лошадь шагается и остывает,остается в мышцах,из-за того,что кровообращение уменьшилось слизком резко из-за ледяной воды в желудке.В копытах происходит то же самое,что может привести к ламиниту.
Если лошадь попила немного после тренировки,то ничего страшного не произойдет,так как крови не нужно будет греть большое количество воды.То же самое с теплой водой.
Плюс много ледяной воды на разгоряченную лошадь может вызвать спазмы в кишечнике,что приведет к коликам.А у жеребых кобыл даже к выкидышам.
Не претендую на истину,но мне кажется такое объяснение логичным,возможно,оно не совсем подробное,но общий смысл происходящего вроде понятен
З.Ы.Если лошадь привыкла,что вода в постоянном доступе,то никакой опасности нет,так как никогда она сразу много пить не будет,сделает пару глотков и все.Это не повредит.Запрет на поение после работы актуален,как мне кажется,в конюшнях,где поят с ведер и редко.Если лошадка после работы сразу выдует пару ведер ледяной воды,проблем не избежать ИМХО
 
Корона написал(а):
А что значит "сразу после работы"?
У нас автопоилки.
У меня сложилось впечатление, что у ТС автопоилок нет.
Но пока отшагаемся, расседлаемся, расключкуемся, разотремся, зимой - прпону наденем, летом - ноги замоем - минимум полчаса проходит. И уж дыхание за это время всяко успокаивается.
Если я правильно поняла, ТС спрашивает можно ли поить до того, как лошадь отшагалась. То есть галоп закончили (15 минут), лошадь хочет пить - на пей. Если нет угрозы обезвоживания, я бы не стала поить сразу, а все-таки дождалась бы успокоения дыхания хотя бы.
Насчет наблюдения, что поение помогает быстрее успокоить дыхание. Можно вместо этого полить ноги. Это точно безвредно.
 
Прыглище написал(а):
Минут 10-15 галопа с переходами на шаг.
Лошадь до этого (последние несколько дней) не работала практически год под седлом нормально.
Я в шоке. Если у меня конь два дня не работал, то я ему поднимаю нагрузки постепенно. Т.е. нормально для нас - 5 минут галопа, а если он лишний день не работал, то сделаем сначала три. Если конь не работал больше, то галоп начинают с одной минуты, а потом прибавляют по минуте в день.
После правильной, не чрезмерной нагрузки здоровая лошадь восстанавливает дыхание за 10 минут. У меня хоблик, поэтому мы отшагиваемся 20 минут. После этого час не пою. Если здоровая лошадь дольше 10 минут не может выровнять дыхание, то либо ее переработали, либо она не здоровая. А откуда здоровье, если год без нагрузок, а потом аж десять минут скакать :shock: ?
А рыси-то Вы сколько делаете?
 
Киба написал(а):
Запрет на поение после работы актуален,как мне кажется,в конюшнях,где поят с ведер и редко.Если лошадка после работы сразу выдует пару ведер ледяной воды,проблем не избежать ИМХО

а что мешает до тренировки налить воду в ведро, чтобы она, вода, превратилась из ледяной в воду комнатной температуры?

если разгоряченная лошадь напилась воды, то после такого поения лошадь должна еще 10-15 минут энергично поработать, а потом уже отшагиваться.
 
Людмилка написал(а):
что мешает до тренировки налить воду в ведро, чтобы она, вода, превратилась из ледяной в воду комнатной температуры?
Это Вы мне?Нам ничего не мешает,у нас автопоилки с подогревом)Но ведь есть конюшни и хозяева,где не озадачиваются наливанием воды заранее,а просто запрещают поить в течение некоторого времени после тренировки.Вот про такие конюшни я и написала
 
Как уже выше писали надо сначала нормально, постепенно ввести в работу. Вы форсируете. Скорее всего отсюда и восстанавливает дыхание так долго.
Хотя 15 минут для такой нагрузки не так уж и много.

По поению после работы (отшагивание обязательно - это остыть и восстановить дахалку) - если это треть ведра теплой воды, то ничего страшного.
 
Смотря какая нагрузка на лошадь была, если лошадь долго бегала и рысью и галопом, то сразу после того, как её завели в денник, НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ НИКАКОЙ, а если шагом то можно
 
Stronger написал(а):
Смотря какая нагрузка на лошадь была, если лошадь долго бегала и рысью и галопом, то сразу после того, как её завели в денник, НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ НИКАКОЙ, а если шагом то можно
Это не верно
Верно - если лошадь НЕ отшагали и ГОРЯЧУЮ (не путать с мокрой и холодной) поставили в денник, то нельзя поить. Но НЕ отшаганную и ставить нельзя.
 
Мышица_аа написал(а):
Stronger написал(а):
Смотря какая нагрузка на лошадь была, если лошадь долго бегала и рысью и галопом, то сразу после того, как её завели в денник, НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ НИКАКОЙ, а если шагом то можно
Это не верно
Верно - если лошадь НЕ отшагали и ГОРЯЧУЮ (не путать с мокрой и холодной) поставили в денник, то нельзя поить. Но НЕ отшаганную и ставить нельзя.


Это если носилась, то неотшаганную нельзя ставить, а если ходила шагом, то отшагивать зачем?
 
Stronger написал(а):
Мышица_аа написал(а):
Stronger написал(а):
Смотря какая нагрузка на лошадь была, если лошадь долго бегала и рысью и галопом, то сразу после того, как её завели в денник, НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ НИКАКОЙ, а если шагом то можно
Это не верно
Верно - если лошадь НЕ отшагали и ГОРЯЧУЮ (не путать с мокрой и холодной) поставили в денник, то нельзя поить. Но НЕ отшаганную и ставить нельзя.
Это если носилась, то неотшаганную нельзя ставить, а если ходила шагом, то отшагивать зачем?
Я отвечала (поправила) вот эту часть Вашей фразы: "если лошадь долго бегала и рысью и галопом, то сразу после того, как её завели в денник, НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ НИКАКОЙ" - т.е. так делать вообще нельзя! не только не поить
 
Мне кажется, что Stronger в словах "ходила шагом" имеет в виду, что ВСЯ работа лошади была шаговой. Без резвых аллюров в принципе.
 
Сверху