Двадцатилетнего жеребёнка отлучить от матери... как лучше?

а она видела умершую мать? Или все не на глазах было и убрали тело тоже не на глазах? В конюшне умерла?
 
Переезд прошёл без происшествий. На новом месте, по соседству с другими лошадьми, кобыле стало явно спокойнее. Через пару часов она наконец-то попила и начала есть сено. Сейчас она там пару дней как, ещё немного тревожная, но в целом осваивается и чувствует себя не плохо.
Пожелаем ей удачи
Слава Богу
Спасибо, что написали
 
Я так понимаю, что да. Но не понятно, как она восприняла происходящее. Кобылы были в леваде, вокруг старшей суетились люди, младшая стояла в сторонке. Этот процесс происходил не первый раз, ничего нового младшая не увидела. Потом приехал трактор, загрузил труп и уехал. Младшая опасаясь трактора зашла за угол конюшни и там стояла (левада буквой Г).
 
в таком случае, должна понять... была надежда, что мама в конюшне, а там пусто. Возвращаться в конюшню не захотела, потому что одной там быть хуже, чем в леваде. А в коневозе пахнет другими лошадьми, может и не бунтовала тоже поэтому... Хорошо, что все сложилось по плану...
 
кнопка, не пишите ЕРЕСЬ, они табунные животные, вот и все... мать - не мать, табун - вот главное, маленький из двух, или большой - из нескольких
а вы тут целую драму пишите, - была надежДа, что мама в конюшне, поняла - не поняла - был такой табун, стал - такой табун, усе
 
@sevmek , ну что Вы опять цепляетесь, чесслово. Почему для Вас "очеловечивание" такая больная тема? Написали ровно то же самое, что Кнопка, только другими словами.
Мы вроде как тут ситуацию обсуждаем, а не диссертацию пишем. Это как меня иногда поправляют надменным тоном, когда я гнедую и вороную лошадь называю коричневой и чёрной. Ну вот нравится мне так называть. Суть не искажает, и ни одна лошадь от этого ещё не перелиняла. Так какой смысл умничать?
И лошадям не так уж безразлично, какой там у них табун. И привязанности бывают. И табун бывает не нужен. Они живые зверушки, отклонения от "заданной программы" вполне имеют место быть.
И нервная система такая же как у человека, и работает по тому же принципу. У всех позвоночных.
 
у меня - не больная тема, а понимание данного факта с точки зрения лошади, а не с точки зрения десятилетнего ребека
 
двадцатилетнего ребенка, sevmek, читайте внимательнее, об этом уже писали
 
а понимание данного факта
Какого факта? Что лошадь не человек? Спасибо, кэп. И чем же Ваша формулировка лучше? Что принципиально изменится в понимании и предсказании вариантов поведения лошади в обсуждаемой ситуации? Как практически можно применить Ваши поправки, на что они откроют нам глаза?

а не с точки зрения десятилетнего ребека
Вот как раз от десятилетнего ребёнка я бы не удивилась услышать подобное замечание. Дети любят лишний раз продемонстрировать окружающим свежеприобретённые знания по делу и без.
 
Ну... Кобыла 1 для кобылы 2 никак за 20 лет матерью быть не перестала, оно и в документах наверняка написано!!! В конюшню зашла, конечно искала и ожидала там найти (чем не в надежде? русский язык богат ведь, он не лошадиный). Я вот видела горе у лошади, потеря друга. Жеребята в отъеме тоже на радостных не похожи ни разу ,даже если им подсунуть другую компанию. Мы человеки и человеческим языком изъясняемся между собой. Иногда даже немного литературно и лирично! Черстветь как-то не хотелось бы....
 
У нас тоже мама с дочкой все время ходили вместе. Даже в табуне. Мама смерть дочери пережила никак видимо этого не показав. Однако специалисты по лошадиной психологии утверждают, что у лошадей траур обычно проходит тихо, в виду особенностей вида, однако описаны случаи, как кобылы "хоронили" умерших жеребят, укрывая их ветками и оставаясь с ними рядом. Животным присущи те же чувства, что и людям, однако мозг, конечно работает, не так как наш, поэтому нам сложно понять что ими движет. Им, нас, тоже сложно понять.
 
Мой жеребец не крыл свою дочь,даже тогда,когда она находилась в охоте и подходила к нему сама.С первых дней он находился рядом с кобылой и растущим жеребёнком,наверняка знал,что он от него.Так что есть у них и чувства и осознание того,что происходит.
А уж кобылы,мать и дочь,если долго находятся вместе,так вообще очень сложно разлучаются,даже если есть кто то из лошадей ещё рядом.
У них есть и родственные привязанности,нравится это кому то или нет.
И зачем наверняка утверждать то и за тех,в чьей шкуре никогда не бывал.
 
Мой жеребец не крыл свою дочь,даже тогда,когда она находилась в охоте и подходила к нему сама.С первых дней он находился рядом с кобылой и растущим жеребёнком,наверняка знал,что он от него.Так что есть у них и чувства и осознание того,что происходит.
А уж кобылы,мать и дочь,если долго находятся вместе,так вообще очень сложно разлучаются,даже если есть кто то из лошадей ещё рядом.
У них есть и родственные привязанности,нравится это кому то или нет.
И зачем наверняка утверждать то и за тех,в чьей шкуре никогда не бывал.
К огорчению вашему возможному, но не обязательному;): жеребец - отец не крыл дочь по "генетическим соображениям", чтобы не наплодить уродцев и мутантов из-за близкородственного скрещивания, инбридинга - по научному. Не все животные и лошади, в том числе, пользуются данным знанием и не у всех оно развито, но встречаются ещё животные с высокоразвитым "чутьём" что ли.
 
Последнее редактирование:
Кнопка, просто в стае, табуне имеется своя иерархия, и если жеребенка запустишь в новый табун, то ему понадобится какое-то время на понятие - кто есть кто в этом табуне, кому подчинятся, кого опасаться, с кем дружить, усе
 
Кнопка, просто в стае, табуне имеется своя иерархия, и если жеребенка запустишь в новый табун, то ему понадобится какое-то время на понятие - кто есть кто в этом табуне, кому подчинятся, кого опасаться, с кем дружить, усе
А вы можете описать свой опыт наблюдения за табуном/табунами?

У меня тоже такое мнение было почитав теорию, после года наблюдения за табуном в живую вот это "усе" вообще перестало вписываться в опыт. На сегодняшний день, имея более 10 летний опыт, это "усе" считаю полной глупостью.
 
сейчас мы тут начнем делится каждый своим опытом наблюдения за табунами
 
Кнопка, просто в стае, табуне имеется своя иерархия, и если жеребенка запустишь в новый табун, то ему понадобится какое-то время на понятие - кто есть кто в этом табуне, кому подчинятся, кого опасаться, с кем дружить, усе
Вы пишите прописные истины, как из учебника, но к контексту я не поняла как относится.
Читала наблюдения за табуном на острове, где только дикие лошади гуляют. Так там описано, что табун делится на группы, именно семейные группы.
А по поводу жеребца, мне вот стало интересно... У меня жеребенок сейчас на маму запрыгивает (3мес). Может это тренировочные, игровые садки. А после отъема может такое случится, что маму крыть он не захочет, судя по примеру выше?!!
 
А после отъема может такое случится, что маму крыть он не захочет, судя по примеру выше?!!
А может и не случится и покроет и чем раньше, чем ещё моложе жеребец, тем выше вероятность абортирования кобылой плода. Или рождения жеребёнка с патологией. К чему эксперименты? Инбридингом должен заниматься специалист и только при необходимости, а не так, что у вас, например, есть "табунчик из жеребца, его матери и её дочери от него же и род этого табуна так и продолжается кровосмешением, поверьте, хорошего не будет, будет аборт за абортом или нежизнеспособные жеребята.
Кстати, если жеребёнок запрыгивает на маму, это не обязательно садки ( тренировочные или ещё какие), это и игра, в том числе, и проверка "что умею", и свеча, которая в будущем показывает неповиновение или несогласие.
 
Последнее редактирование:
я их разводить между собой совершенно не собираюсь!) Просто понадеялась, что содержание их полегче будет мне, если он на нее лезть не захочет!) Работать например их вместе....
 
До чего ж серьезно некоторые относятся к своей просветительской миссии. Хочется вот пожелать немного чувства юмора, чтоб не так забавно смотрелось.
РС "инбридинг". Пишется именно так
 
Сверху