Джага-Джага/Выездюки, я с вами! ЧР-2010. Фото.

Какая неправильная смерть... :( Хотя смерть вообще редко бывает "правильной" :cry:
Остаются только вечные "если бы" - если бы знали про эмфизему... если бы не покрыли... если бы с первого дня сняли с работы... Но кобылу уже не вернуть :(
 
Tananda, если-бы, если-бы... Очень горько звучало это слово в тот день. Настолько горько, что упоминать его старались реже. Только в мыслях.

Мне, честно признаться, сложно было снова сесть за дневник. Описала эти события и словно вернулась в тот день. И сейчас стоит на моём холодильнике рамка с фотографией. Вот этой:
2c01af1c0a47.jpg

Тогда я тайком разговаривала с ней. Плакала. Поймите меня правильно, это не очеловечивание и не юношеский максимализм! Просто эта кобыла была личностью. Яркой, сложной, сильной, красивой.
3734c938a75a.jpg

Это я и Сильва. Специально для езды на ней без седла обшила джинсы кожей - у кобылы была очень жёсткая шерсть (или я сидела тогда ещё не плотно).

Проходит неделя. Сил нет смотреть на пустой денник. Поиски второй лошади. Все понимают, что подругому нельзя - надо жить дальше. И не без лошадей.

6

14 февраля. День Святого Валентина. На мой телефон приходит СМС от Иры: "Приходи на нас посмотреть!" Прихожу - и вот, что я вижу:
403285502950.jpg

Кобылка. 7 месяцев! Красавица. Непосредственная, не пуганная, никем не испорченная, очень доверчивая. Да она и сейчас не сильно изменилась! Назвали Никой - "хотелось крылатую". :wink:
И вот это чудо будет теперь жить у Иры! :D И будет ходить с нами в поле как большой собак! И приучится на команду "ко мне" :wink: подходить к человеку. И бегать со мной наперегонки научится! И играть, и ноги давать, и уздечку носить, и голосовые команды выполнять...

Тут уже чуть постарше. Где-то начало апреля. Уже с уздечкой.
3d7f577afd39.jpg


Только единственная проблема - нас много, а Кэп по прежнему один. :? Я тогда не часто садилась на него. Да и остальные люди приходили порой для того только, чтобы с мелкой повозиться. :wink: Однако финансовая сторона, (да и нам заниматься надо) подвела к покупке ещё одной кобылы. Знакомьтесь - Манера. 5 лет. И я. :lala:
951f57b6ca89.jpg
 
Никогда не читала подобного дневника... Очень понравилось .
:D И фотографии тоже отличные,и так удачно подобраны! Создают какое-то особенное настроение
 
Очень душевно, мне нравится. Записываюсь в читатели :lol:
 
Фотографии - просто класс! Присоединяюсь к читательской аудитории. :)
 
Keplian замечательный дневник, так держать!!! Последнее фото супер :yes!:
 
готичненький дневник...)

А кобылка Ника - так на моего парня похожа)))
 
Ой, и мне нравиться!!!!
Пишите дальше и фоточек побольше.... :D
 
Спаисбо всем, кто заглянул, кому стало интересно!

Продолжим ворошить дела давно минувших дней!

Вот, значит, получается, что за один месяц у нас появилась кобыла и «большая собака» (Ника, тоесть) :D . Манеру продавали знакомые конники. Честно сказали, что привезли её в Малинки (местный курорт), но там её не взяли. По внешнему виду мы предположили, что из-за роста. Больше, вроде, не из-за чего. На первый взгляд, здоровая кобыла. Ну, да, 155 где-то. Но, посидевши на ней, стало понятно, почему. Это был такой маленький батискафик с перископом.
crazy.gif

Почему-то, не обратив на это внимания, её купили.

Вели Манеру домой мы с Ирой. Там недалеко – метров, может, 500 – 1000. Манерка, бедняга, до этого стояла дней 5 и в коневозе тряслась. :shock: Короче, это был комок нервов. И это было видно невооруженным глазом. Переходим дорогу. На дороге как раз стояла пробка. Кое-как виднелся пешеходный переход. Я наверху без седла, Ира в поводу ведёт для подстраховки. Направляемся мы в довольно широкий проём между машинами. Мерседес, стоящий багажником к происходящему решил свой багажник от нас унести подальше – подполз к соседу спереди почти вплотную! Достаточно уморительно получилось - у страха глаза велики! :lol:
На прошлой конюшне кобыль звали Маней. :? Мы дали честное слово, что прекрасное имя «Манера» мы похабить не будем! Ага. Щас! :wink: Люди тоже не дураки. Через пару недель лошадь Манерой стоически звала одна я. На маленькой головке - огромные глаза с небывалой длинны ресницами-вибриссами, упёртость, беззлобность и доброжелательность, расположенность ко всем без разбору! Эдакая деревенская девка Манюнька. :girl:

Были и трудности. Может, исправление неграмотной заездки всегда сопряжено с этими самыми трудностями, но переучивать кобылу оказалось очень сложно. :wall: Она рвала голову вверх, и, даже не вставала на свечку, а ходила на ней всю тренировку.
e7883b9732cb.jpg

Отучали сложно. Она не понимала, чего от неё хотят, не хотела сдаваться. Исходили задом всё поле, закручивались в вольтах, надевали развязки – без толку! Прошел не один месяц, прежде чем Манера и я пошли в сборе. Нет, её, конечно, работала и Ира, и Юрий Павлович, но, в основном, на тренировках Ира на Кэпе, а ЮП с земли руководит (хоть это и немало важно :wink: ). Но у нас получилось!

Уже сделали для себя вывод, что девка звёзд с неба не хватает. :cry: И характер после Сильвы… Но ведь она лошадь! Я привыкла к ней такой, какая она есть. Пусть флегматичная, не желающая обучаться, но добрая, симпатичная…

Да, Сильва тоже ходила подводной лодкой, но там была и работа. Она училась, понимала, что от неё требуют. И, главное – ей было интересно. Она играла – сопротивлялась, сдавалась, подстраивала мне всяческие пакости. Ложилась, например, на активном шагу – глазом моргнуть не успеешь. Именно ложилась. Не падала! Быстро, но аккуратно. Пока я не научилась этот момент просекать. :twisted: У Манеры-же поражало стойкое нежелание работать. :cry: Вроде объяснишь в руках, соберёшь, кое-как расслабишь, морковку дашь. А сверху всё то же самое.

Летом мы начали прыгать под руководством Юрия Павловича. К сожалению, пил он всё больше, нормальных (трезвых) тренировок было всё меньше. И вот у него, казалось-бы опытного спортсмена, (может на фон выпивки многое забывается), появилось желание форсировать события. :? :cry: Мы верили ему. Прыгали, что он скажет. Валились на колени, спотыкались, сшибали. И в итоге получили лошадь, не желающую ни прыгать, ни работать выездку.

Ира начала замечать, что у Манеры «плавает» путовый сустав. Прыгать прекратили, обследовали кобылу, получили опять кальциево-фосфорную дистрофию, чёрт бы её побрал! И в ушках белые пятнышки (ещё при покупке были, но тогда нам сказали, что это пигментация такая). Здесь где-то прочитала, что это один из признаков к.-ф.

С Манерой теперь особо не занимались. Ну, то есть, на ней ездили, но особенно не работали. Собираться она теперь умела. Сопротивлений особенных не выказывала. Решено было дать ей отдых. И не прыгать.

И, как-то само собой получилось, что я пересела на Кэпа. Конечно, я и раньше на нём занималась, но тогда всё же чаще на Манере. Тренировала меня теперь только Ира, так что конь был свободен.
Как бы это кощунственно не звучало, но я вздохнула свободнее. Мне было очень тяжело искать взаимопонимание с лошадью (Манерой), которая, может и не способна была на близость с человеком. Доброе отношение - пожалуйста, а близость, слияние - нет! "Я вас всех люблю, но я сама по себе!" :?

И начался мой поиск ключа от нашего Кэплианчика. :wink:
 
Что называется, на закуску :wink: , парочка фоток наших девок.
Ника с Манерой. Зажигают. :wink:
d7d5d5d38d28.jpg

Лето
6e4feb107121.jpg

c352d685a16d.jpg

54764cb82278.jpg

Уже прошлое лето. Мелочь подросла, побелела. :wink:
c70566b05f59.jpg


А это - чтоб жизнь скучной не казалась. Приехал к нам как-то один мальчик покататься... :wink: Ну я не знаю почему они такими похожими получились! :lol: Кэпа в жизни намного симпотичней! :wink:
905fc913f815.jpg
 
Хороший дневник. Очень интересная обработка фотографий :)
А у Сапковского в повествовании о Геральте, у девочки была кобыла, которую звали Кэльпи (по-моему тоже в честь этих мифологических существ). Интересно, просто неправильная перестановка букв?.. :?
 
ЮНИ, мне кажется, врядли эти слова имеют одни корни. Слишком много различий, да и мифов как таковых не было, кажется... По крайней мере яндекс о них ничего не знает. :wink: Думаю, существа эти - плод фантазии Андрэ Нортон, и к мифологии никакого отношения не имеют. Как снусмумрики. :wink:
____________________________________________________

Подвину пока предисторию. Уж очень хочется поделиться вчерашними впечатлениями!

Вчера мне дали расчистить целое одно Манерино копыто!
fly.gif

Под чутким Ириным руководством. Я первый раз расчищала стрелку. Рашпилем-то "маникюр" делать мне давали и раньше, но стрелку не доверяли. Я только смотрела и впитывала аки губка. Сначала за работой Юрия Павловича, как он Иру учил, потом за Ирой.
И вот я стою с ножом в руке, с копытом между колен и отчаянно боюсь. :oops: :wink: Боже, как было страшно! Начала аккуратно срезать. По миллиметру. :oops: :? За что Ира погрозилась оное копыто у меня отобрать - надоест лошади и поминай как звали - полетишь до забора. Стала резать смелее. Вроде получилось! :aplod: Надо будет ещё практиковаться.

_____________________________________________________

Но вернёмся к воспоминаниям, до сегодняшних дней нужно ещё добраться. :wink:

7

Ездить начала на Кэпе. И выездку на нём работать, и прыжки. Сама не заметила как, но мы стали ближе. Он узнавал меня, подстраивал мне пакости, заготовленные специально для меня. :D

Вот был у нас период такой - "пугачий". :D Конь шугался любой ветки, любого дерева, любого препятствия. Весело, причём, так шугался. Вылупился, хрюкнул, пукнул - и пошёл в разнос! Я сначала радовалась, т. к. новичков Кэпа носит аккуратно; новичков, пытающихся работать - вообще не носит (стоит посередь поля) :twisted: ; а для тех, кто худо-бедно претендует на звание "всадник" придумывает развлекуху по ситуации. Индивидуально. 8)
Так вот, сначала я радовалась - заслужила право поиграть с Кэпляндией! Потом надоело носиться. Работать надо. И стала я его мужской воле сопротивляться. Научилась разнос за версту чуять. Только увижу потенциально "опасный" предмет - коня в активную работу - тут не до фигни. Но Кэп не сдался и пугаться начал не предметов, а просто так. :shock: Посреди дороги на асфальте, в поле - где угодно! Ничего, теперь я занялась лошадиными жестами. По ушам, по походке, по плечам пришлось угадывать. :wink: Тут ведь какое дело было: главное разгадать его замысел. Потому что если я готова к егошугалочкам, то он спокойно пройдёт мимо "опасности", а если зазевалась - ломанётся обязательно.

Следующий преиод был "козло-свечащий". :wink:
На повод - свеча, на шенкель - козёл. На хлыст/шпору - прыжок на 4 ногах, прогиб вверх+козёл+свеча+скакуяк галопом. Элементы чередовались по выбору лошади. Сползаю я, садится кто-то другой - ну адекватная лошадь! Всё как обычно. Потом и это перебороли. Мне даже нравиться начало. Как раз на этот период пришлось моё активное увлечение ездой без седла.

Ира рассказала, что её Кэп тоже так проверял. Тест-драйв для всадника! :evil:

Но вот наступило долгожданное затишье. Держалась я на лошади после этого всего отлично :wink: (только на прыжках отставала по-прежнему :( ). Научилась собранному галопу, приниманиям, перуэтам - на шагу, правда. С Кэпом, да ещё и без седла, я чувствовала себя на седьмом небе. Всё было органично, слаженно.

Но знаниям человеческим свойственно расти, а умениям за знаниями не поспевать :wink: . Может кто испытывал такое интересное чувство, когда понимаешь КАК надо сделать, а сделать не можешь. Вот ты даже ошибки свои знаешь, видишь. А исправить не получается! :?
 
Ура, наконец-то прода! :hop: Только не забрасьвай, оч интересно! Ну а фото как обычно :yes!: , не буду повторяться :wink:
 
Да-да, не забрасывай!!! Мы требуем продолжения :flag:

А на счёт расчистки - ты молодец!! Прямо завидую белой завистью :roll: Вот ещё одна вещь, которой не помешало бы научиться, хотя бы самым азам. Никогда не знаешь, что в жизни пригодится...
 
Если не ошибаюсь, у keplian сегодня день рождения...
Поздравляю! Желаю всего хорошего!!!
 
Огромное спрасибо! Неожиданно и приятно! :oops: :D

Продолжение будет обязательно! :wink:
 
keplian! С днём рождения! Всего самого-самого и, конечно, чтоб все мечты всегда сбывались! :birth:

Ульпана, молодец! :kiss:
 
Сверху