Джага-Джага/Выездюки, я с вами! ЧР-2010. Фото.

Очень понравился Кэп. Таким я представляла себе Хилана, :) хотя, думается мне, за основу кеплиан Нортон взяла фризов.
 
Да, думается фризов - они же были воплощением мощи и силы.
Кэпище достаточно тонкий - хотя, когда эта скотина под тобой играет...
bud.gif


10
Где-то месяц назад всей нашей конной командой ходили на шашлыки. Лошадей брали с собой попастись и погулять. Доехала я на Кэпе без седла и в недоуздке. 8) Полезли в речку ножки мочить, а этот… конь ни сказав ни слова, ни побив даже воду лапой плюхнулся в реку! Выводила навалявшуюся довольную скотину в поводу, вся мокрая по колено.

На поле предложила ему порысить рядом со мной. Прям сама покладистость! Ему «ша-агом» - он на шаг, «рысь» - он в рысь! У коня замечательное настроение – игручий весь такой. :mrgreen: Беру длинную корду – погонять пока остальные со столом возятся. Играем, бегаем с ним.
Вскоре игры на сообразительность и перегонки рысью ему надоели, и он срывается в галоп. Ну то есть как срывается… поплясал передо мной, «пригласил» пронестись с ним с ветерком - и бочком, бочком, головой мне подмахивая, хвост задрав – поскакал прочь. Кричу – ноль реакции. Дёргаю за корду, а там… правильно, мягкий кожаный недоуздок! Корда натягивается, конь уже прёт. Я за ним. Нет, не бегом. У меня язык не повернётся назвать это бегом. Так, наверное, бегают по Луне в условиях невесомости. Если бы мой физрук узнал, что я так прыгаю в длину, у меня давно был бы разряд. В считанные секунды пролетев метров 200, я решаю, что гордо реять на ветру за конём мне надоело. И, в попытке остановить разбушевавшегося Кэпа, выставляю вперёд правую ногу ребром для опоры. Ага. Щасс. Вот тут корда вырывается из моих рук, а сама я падаю оземь от резкой боли в ноге. Встаю кое-как. Смотрю, красной девицей не стала, ясным соколом тоже, а вот нога болит! :? Наблюдаю за скотиной, описавшей круг почёта красивым галопом и мирно вернувшегося к куче наших, уже начавших сервировать стол всякими вкусностями. Там он ибыл без труда пойман.

А вот с ногой у меня что-то не то с тех пор.
inv.gif
У меня даже были подозрения, что я раздробила пятку. Наступать совсем не могла недели 2. Нет, стоять на ней я могла, но только если не шевелиться. До сих пор нога иногда весьма чувствительно ноет. На рентген я не пошла. Т. к. в спокойном состоянии нога не болела вообще. Интересно, такое может быть, если это перелом?

А вот фотографии сделанные с последней прогулки. Сборы у дома. Качество жуткое, авторство не моё… В общем, выкладываю, т. к. тройка получилась колоритная.
6c3afe907498.jpg

я
6404d61fa645.jpg

31a8ff5e84e1.jpg
 
Гордость написал(а):
от перелома нога сразу опухает, могу точно сказать
И пятка тоже? Очень надеюсь, конечно, что это просто ушиб. А то по врачам - ну совсем некогда! :(

Да, вчера с утра меня пробило на эксперименты.
Насмотрелась я, видимо, Лоренцев всяческих… В общем, стало мне интересно, как он управляет лошадью без оголовья, без недоуздка, и даже без кордео вообще. Присмотрелась. На видео заметно, что он кладёт ладонь на холку с противоположной повороту стороны. А тут утро, хорошо, Кэпляндию без седла взяли :p , на Нике с Манеркой молодежь – Ире с ними возиться.

Пока до поля шли, я попыталась положить ладонь на холку. И он понял! :aplod: Принял в противоположную сторону. Я удивилась - конь никогда не сталкивался с такими методами управления! Правда, принял робко, неуверенно. Посмотрев на наши потуги, Ира велела нам прохлаждаться, радоваться жизни и экспериментировать.

Зашли в речку, потеряли хлыст. Долго уговаривала коня лечь – самой в воду спешиаться тааак не хотелось! Так и пришлось, повизгивая, медленно сползать в речку. Хлыст нашла, а Кэп валяться так и не стал. В воде не стал, а на песочке, у самой водной кромки – сколько угодно! На поле пришли в поводу и в песке.

Про управление без оголовья… Сразу стало заметно, что такие вещи надо делать на плацу. Закрытом. Без всяких лишних лошадей, собак и травы.
537.gif
Помогала себе выездковым хлыстом, прикладывая его к крупу и чуть поводом, если конь терялся. Делали вольты. Шаг, рысь. Ну хорошо, поворачивает он с помощью рук, а останавливается? В шаг с рыси мы переходим с помощью голосовой команды, но вот слово «стой!» на Кэпа действует всегда одинаково – он прибавляет! :?
 
Почитала Ваш дневник... Просто в восторге, очень интересно, как говорилось неоднократно - фото обалденные. Читалая, читала, возникла мысль: где Вы берете костюмы? или сами делаете?
 
even написал(а):
где Вы берете костюмы? или сами делаете?
Сами-сами! 8)

Вот сегодня утром вела тренировку девочке лет 11. Девочка просто сидит. Просишь её что-либо сделать - ну, ногу поднять, например - а она будто и не слышит. :shock: Вот, спрашивается, чё пришла тогда? Нет, она не боится. И говорит, что тренироваться хочет. Она просто не привыкла напрягаться. То-ли избалованная, то-ли инфантильная. Я спросила её, почему я могу сидеть нормально и держать ровно руки, а она нет. На что получила: вы долго уже ходите. Да если ты не будешь стараться, у тебя не то, что через 5 и через 10 лет нифига не выйдет.
В общем, убилась я с этой девочкой. И девочку чуть не убила. :wink: За что Ира назвала меня "жестким тренером":twisted: , а девочка добавила "зато эффективным, ещё хочу".
Вот второй человек уже за последнее время называет меня эффективным тренером за то, что я таких тормозов распинываю. Весьма за себя рада. :p

Блин, получила тут недавно от тренера по мозгам за то, что с Кэпом и Никой (правда, в основном с Кэпом :lala:) бегаю играю. Со мной-то он - лапочка, ну забудется иногда, заиграется - Катя флажком за ним на корде полетает. Так то было всего 2 раза с периодичностью в год. А чтоб ноги пытаться ставить - это вот никогда. А на одну девочку, говорят, чуть не поставил, пока она его на корде вела. :shock: Может я не права? Вот в чём я не права-то? Он и без меня был козлёнком... Могу-ли я быль виновата в том, что конь показывает характер человеку, которого никогда особо не воспринимал и приязни не испытывал (это к этой девочке)? И, соответственно, что делать?

В общем, два вечных вопроса: "что делать?" и "кто виноват?" :D

С Никой начали потихоньку прыгать. Сначала были безумные козляки после прыжков - ребёнок отрывался по полной.
bud.gif
С удовольствие взлетаем на препятствие, приземляемся на передние ножки, а задними машем в воздухе похрюкивая и пытаемся ускакуять побегать. Ну далеко она у меня не убежит - разобрались мы с ней. Расставили все точки над i. Теперь вроде прислушивается ко мне - косо криво, как положено трёхлетке, но всё же рада признать, что авторитетом я вроде бы для неё являюсь. И прыгаем в последнее время хорошо, спокойно. Ника поняла, что это не забавы ради, и что это не приглашение поноситься. :wink: Страшно правда, боюсь сделать что-то не так. С Кэпом намного спокойнее.

Он, кстати, вроде стал себя лучше чувствовать. Перестал громко сопеть после галопа. Двигаться хочет, играет шикарно! Может это приступ и был? С ним мы тоже немножко попрыгиваем. Мелочь всякую и по чуть-чуть.
 
Какие вы умнички :D :D
С Кэпом ты ни в чём пока не виновата, поскольку, как я поняла, это был единичный случай. Ну не срослось у него с этой девочкой, или просто день неудачный был. Также как и предыдущие случаи - слишком редкие выступления, чтобы их можно было вместе связать. Вот если в ближайшем будущем он попытается сделать это ещё раз, да ещё с другим человеком, то тут бы я задумалась. Честно. Это уже смахивало бы на систему поведения, которая должна пресекаться на корню.

И с Никой ты нашла контакт :D А ведь ещё недавно охала и вздыхала :wink: Так что вперёд, к новым высотам, на новой лошади!
 
присоединяюсь к читателям, очень интересно!
Очень жалко кобылу Сильву, глупая смерть...жалко-жалко и ее, и тебя в той ситуации.
Также сильно впечатлили препятствия троеборные (которые вы прыгали, занимаясь с Юрием Павловичем). Я так понимаю, этот тренер много чего дал вам.

Удачи вам с Никой.
 
Tananda, AFRIKA, спасибо!
Всегда рада пополнению читательской аудитории! :wink:

На днях наши студенты-ветеринары на тренировку пришли со стетоскопом. Слушали лошадей. Я вот смотрела на них, смотрела… И что, говорю, вы там слышите? Там же шерсть, мясо… А мне и говорят: «А ты иди, послушай!» Люди! Там такое происходит! :shock: Как будто стоишь в подземной пещере, а где-то неясными звуками капает вода, эхом отдаются раскаты водопада, вот недалеко упал камень, покатился… И всё это происходит в лошадином животе! А сердце… Просто так ведь ни за что не услышишь биение лошадиного сердца. А тут так близко «тук-бууух, тук-бууух»! Лёгких я, правда, так и не уловила, как ни старалась. :oops: Видимо, это уже более тонкие материи.

Ещё на меня произвела сильное впечатление вот эта тема
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=48795
Во вторник возьму фотоаппарат на тренировку.
Я вот думаю, насильно лошади голову никто не поднимает. Цель сбора – расслабление, спокойный, размеренный аллюр. Она (цель) достигается. Иногда происходит борьба. Осаживание, как только лошадь расслабляется, движение вперёд. НО расслабляется она, сдав нос! В общем, если такое положение головы достигается посредством расслабления, почему так нельзя? Короче, надо сделать фотографию – может со стороны шея у нас не так высоко.
Да, а вот с Манерой всё иначе – она как раз и расслабляется, опустив голову вниз. Но заставить её поднять голову не может ничто. С другой стороны – мышцы у Мани развиты хуже и сил поменьше. Всё-таки это не совсем здоровая лошадь.
Плюс к этому, Нику заезжали мы. Манеру – неизвестно кто. Ника не боится повода, уступает ему, а Манера чуть что – сразу в позу перископа. :roll:
Хотя, с мелкой мы ещё в прошлом году почти не собирались. В поводу – и ладно. Сейчас ей где-то 4. Может чуть больше.

Вывод – для лошади держать шею высоко тяжелее. Форсировать события нельзя.
Вопрос – имело ли место форсирование событий в данном конкретном случае?
Буду фоткать и разбираться. :wink:
 
Боролись с Кэпиным пассажем. :?
На сокращение выдаёт упорное движение вверх. А всадникам нравится! Его и поощряют за это. А конь рад стараться – хвалят, жрать дают, значит надо делать! :p Добилась собранной рыси только мягчайшей рукой. До того момента я и не знала, что у меня такая есть! :wink: Собрали, если переходит в пассаж – дожимаю до прибавленной рыси. Только чуть взяла рукой, а лошадиный нос уже там, где надо. Чуть сильнее подобрала – кривой пассаж. Чуть сильнее подобрала и чуть дожала – пассаж нормальный. Как всё тонко!
mpr.gif
 
Хороший дневник)Первый раз в жизни я увидела лошадь которая так мне понравилась..Это Ника)))пиши больше :D интереееееееееесно
 
Шла вчера с тренировки с одной девушкой – по пути было. Зашел разговор об отсутствии в нашем городе конных магазинов. «В нашем чёртовом захолустье вообще ничего нет!» - с известным ивановским «патриотизмом» говорит девушка. Такие выпады в сторону родного города у нас не редкость. Менталитет? :shock: В кругу знакомых и друзей я не раз поднимала эту тему. Ну почему, скажите, у нас все поголовно убеждены, что живут в деревне, в разрухе, в грязи по уши и вдали от основных событий? Даже на выставке художественной фотографии, посвящённой родному городу, фотограф-автор говорит: «Я хотел показать безнадёжность и серость, нашу неблагоустроенность - надеюсь, чиновники это увидят». И это искусство! Я поездила по России, была и на севере и на юге, и в центральной полосе. Есть города, действительно захолустье!, и жители любят их намного больше.

Приехала я сюда со своими предубеждениями. Выдернутая из компании друзей в подмосковном Серпухове, не сильно желающая вообще куда-либо переезжать (как и любой другой ребёнок в свои 15 лет), я попала в военный городок в пригороде Иванова. Военные городки, как правило, все очень похожи. Те же тополя вдоль дорог; те же ДКРА (Дома Культуры Российской Армии :wink: ), построенные по единому плану; 2 школы, рынки, магазины, блочные дома, облицованные маленькими белыми стеклянными квадратиками и пятиэтажные общежития для прибывших на службу лейтенантов – всё построено по единой устоявшейся схеме. Новое место жительства не вызвало во мне никакого удивления. И, как всегда, в таких городках за чем-либо важным и нужным все едут в областной центр. В такой вот поездке я впервые увидела Иваново.

Была поздняя осень. Шёл дождь. Помню до сих пор, как мы с мамой идём по проспекту Ленина (обязательному в каждом городе, а уж в городе первого Совета – и подавно), и я с ужасом понимаю, что скоро я буду жить ЗДЕСЬ :? . Огромные дома, в стиле советского классицизма, с обилием балконов и портиков, странные на вид постройки – фабрики, магазины – с длинными крышами-«языками» над входом, советские мозаики на торцах домов... И кирпич, из которого построены старые здания. Он тёмно-терракотовый, где-то даже чёрный. Чёрные дома, с кровавым отливом – представляете? :shock: И центральная городская церковь тоже чёрная, хоть и называется она красной - как бы в насмешку над бурным коммунистическим прошлым города воздвигая новые ценности, прикрывается старым именем. У неё чёрный купол и стены из этого терракотового кирпича. Она высокая, пятиглавая, очень величественная, но внутри её стены выкрашены в серо-синий цвет подъездов в хрущёвках. В каждом углу стоят колонки – жалкая имитация акустики.

Я была поражена, где-то даже испугана. А потом я встретила интересных людей, в последствии ставших моими друзьями, и все вместе, дружной кучей, мы рванули получать образование из уютного военного городка в Иваново. Вот тогда уже было не страшно – тогда было море по колено!

Ажиотаж, дружное расселение по общагам и комнатам продлились первые месяцы. После все ходили друг к другу в гости, гуляли, радовались свободе, новой жизни. И в минуты счастья, я начала понимать его, этот город. А иногда мне казалось, что и он меня.

Он странный – в нём есть дом-подкова и дом-корабль, действительно выполненные в форме того, чем названы. И это не современные универмаги - в них живут люди! А нелепое, расплющенное на крутом склоне, огромное здание драматического и кукольного театра – совершенно жуткий экземпляр постмодернизма, весь в разнокалиберных площадках, окнах, мансардах и с глухой бетонной стеной с одной стороны, вдоль которой тянется длиннющий пандус. Частный сектор перемежается с высотками. Неподалёку от моего дома разрушенный (ныне восстанавливаемый) аэродром – мы любили смотреть на самолёты в буйных зарослях кустарника. Рядом - ж/д вокзал и я подолгу бродила меж грузовыми составами – там есть какая-то своя, металлическая, ржавая жизнь. А в каждом дворе над подъездами висит огромный круглый софит, как правило, один на дом (и где только весь район таких понабрал? :roll: ). И зимней ночью пушистый снег падает сквозь эти лучи, обрастая бликами света и становясь от этого ещё пушистее. Я часто одна ходила поздним вечером гулять по улицам, исследовать каждый двор, смотреть на немногочисленных прохожих, слушать музыку в тогда ещё кассетном плеере. Я сама не заметила, как влюбилась в этот город.

Господа соотечественники! Ведь это ваш родной город! Неужели вас с ним ничего не связывает?

Извините за оффтоп. Просто для меня это весьма актуально. И не понятно.
 
Чтобы было нагляднее, выставлю свои фотоработы.
961da1594ffe.jpg

Хм... Качество, однако. В печатном варианте белое так не сверкает. :?

9444dc5534a0.jpg


bfb1b19b42e3.jpg


Вокзал. Ну, я его так любя. :D
069309ed6424.jpg


3fd1b30c602b.jpg


Самолёты...
fa181b1fbec1.jpg
 
keplian написал(а):
«В нашем чёртовом захолустье вообще ничего нет!» - с известным ивановским «патриотизмом» говорит девушка. Такие выпады в сторону родного города у нас не редкость.
Музеи (краеведческий, художественный, ситца и др.), цирк, зоопарк, театры (драматический, музыкальный, кукольный); институты и университеты (энерго, хим., мед., с/х, текстильный, строительный и др.), музыкальное училище, художественное училище; фитнесс-центры, конно-спортивные клубы, лыжные базы, футбольные стадионы; парки отдыха, река, водохранилище, автовокзал, ж/д вокзад, аэропорт. Такому набору позавидовали бы многие... До Плеса, Суздаля, Ярославля, Костромы очень близко, да и до Москвы всего каких-то 270 км. Но у нас нет магазинов, где продают товары для лошадей и всадников - ну нету и все :))...

Частенько (по моим наблюдениям) и москвичи тоже проявляют недовольство своим городом - тут народу много, там плохой воздух, а метро - просто отстой, сходить некуда - все надоело.

Не каждый умеет увидеть хорошее близ себя, когда разного хорошего много. Все познается в сравнении! - но такое счастье не всем выпадает! Переубедить тех, кто вечно чем-то недоволен практически нельзя, но пробовать все же надо :)
 
А у нас цирка нет :( Только приезжающий. И один постоянно действующии конный магазин (если я не ошибаюсь)

Но у нас нет магазинов, где продают товары для лошадей и всадников - ну нету и все )...

Вот вам бизнес-идея - сделайте сами магазин конных товаров.
 
Татьяна В, самое интересное, что всех довольных положением я встречала только в нашем небольшом конном сообществе. :D Выходит, лошади - источник оптимизма! :flag:

Dintsu написал(а):
Вот вам бизнес-идея - сделайте сами магазин конных товаров.
Да, знаете-ли, не знаю, пойдёт-ли дело. У крупных хозяйств есть поставщики уже, а мелкие, скорее всего бизнес не поднимут. :(

А вот тут на счёт сбора мелкой фотоаппарат брала на тренировку. Фотки получились кривые (автоматический режим Коники-Минолты -
vis.gif
. А кроме меня снимать с ручной настройкой никто не умеет.), да и мелочь мне не дали.

Поэтому вот вам фотки с наших тренировок. Для разминки - первая смена.

Кэп усердно издевается над молодёжью. По идее там рысь. Но это специальная рысь, под новобранцев. Мееедленная.
a3629ea6bcdd.jpg


Ника не отстаёт. :wink: Научилась, благо было у кого.
1371bad21b86.jpg

Какие-то у неё пропорции стали странные - подростковые? Попа выше головы, ноги длиннющие!

Сменаа! Пешим боем! :twisted:
bb9fd995def0.jpg


А это уже мы с Кэпом. Тренировка была с элементами вольтижировки. Как её... "мельница" вроде.
a589c6c1f9ab.jpg

Кстати, я думала, наивная, что так красиво езжу с распущенными волосами... А на деле какие-то ушки спаниеля получились. :roll:

А это езда тройкой. Вольты, заезды, принимания. Весьма неплохое упражнение на управление.
1c0c61ce3002.jpg


А это фирменные рожи. :p
Таких выразительных - ещё поискать! :D
4833829c4ff1.jpg

617919afa13a.jpg


И на закуску - мой кот в своём домике. Уединился, в рогалик завернулся - спит.
84a3c5acbde4.jpg
 
ааа, какой клевый котяра :lol:
а так всегда, сколько раз замечала, думаешь, о как красиво я должна получиться , а смотришь и думаешь вроде не так совсем ехала и ваще это не я :roll:
 
Сверху