Джага-Джага/Выездюки, я с вами! ЧР-2010. Фото.

Всем огромное спасибо за поздравления!
bis.gif

Давно не писала, т. к. попадая в форум читаю потрясающий дневник Ульпаны! :wink: До нынешних дней мне где-то ещё страниц 60. Так что не обессудьте. :D

Так постепенно я и добралась в своём повествовании до этого года.

8

А что же, собственно, не получалось? Я не помню, какими судьбами мне пришло в голову, что без седла, конечно, хорошо, но пора подходить к обучению серьёзнее.

Кажется, мы отрабатывали плечом внутрь и пируэты. Сначала выехали с седлом –на Кэпе должна была заниматься ещё одна девушка, а кроме меня без седла никто не ездит. Не то, чтобы не могут – не любят почему-то. :roll: И боятся. Чего, спрашивается, боятся-то? Не за ремешки-верёвочки же мы держимся если не дай Бог что? :roll:

Ну вот мы на поле, седло на Кэпе, на седле я. :wink: В первый раз за последние полгода. Такое ощущение, что с живого, мягкого, тёплого меня пересадили на деревянную скамью! Это было ужасно! За время безседельничества я научилась чувствовать коленками его плечи – каждую мышцу. Я заранее знала, когда и куда он пойдёт, какой совершит манёвр. А тут… Движений не чувствую, горблюсь, прислушиваюсь, а главное – мои ноги. Они оказались так высоко! Дело в том, что росту во мне 175 см, соответственно пятка находится ниже боков лошади, чуть-чуть – но ниже. И вот, сев в седло и взяв стремя, я это чуть-чуть свела на нет. :? А на ногах шпоры. Я изо всех сил стараюсь тянуть пятку вниз, а конь хвостит, злится. Мне пытаются объяснить какие-то элементы, а я с лошадью ругаюсь! И ведь возил он меня как-то раньше! Сейчас что, решил свой урок преподать?

После занятия Ира мне сказала – приходи завтра, поедем без седла, тогда всё покажу. А то в седле ты (т. е. я) какая-то невменяемая. :oops: :cry: Так и работали. Без седла тренировка посложнее, с седлом ходим по полю, дышим ровно, руки в стороны.

Пытались прыгать. Кэп нервничает, на препятствие идти отказывается наотрез. Делает он это тоже интересно. Перед препятствием тормозит и идёт назад. Долго. Разными аллюрами! Заходя на большой вал, мы упрыгали галопом назад. :shock: Честно! Кто видел - подтвердят! Было весело, жаль не долго. Сидеть на этом кэпинском чудо-изобретении просто потрясающе, только укачивает. :D

Без седла пытались прыгать. На препятствие несётся сломя голову. :roll: Я не успеваю не то, чтобы посчитать про себя положенные «раааз-двааа-три-толчёк», я даже рот открыть не успеваю. Я, помнится, создала тут, на проконях, по этому поводу тему.

И вот, толи ваши, товарищи проконники, советы, толи сам Кэп таки добился от меня анализа его странного поведения, толи я сама доросла, толи Ира поняла и подвела меня к этому, толи книга Сюзанны фон Дитце помогла понять – хотя скорей всего всё это вместе взятое, но я сделала для себя Открытие!

Я открыла для себя причину моих с Кэпом неудач! :aplod: Дело в том, что без седла нога со шпорой висела ниже живота лошади, а в седле шпора касалась этого живота. Не давила, но касалась. Кэпа знает, что такое шпора. Кэпа не дурак. Я начала анализировать ситуацию. Думать, как мне сесть, прислушиваться к себе. Мы с Ирой целую тренировку потратили на то, чтобы понять, как мне принять правильную посадку. И поняли! Оказалось, нужно было расслабиться, прогнуть поясницу, шенкель сам продвинется вперёд, а пятка пойдёт вниз. В таком положении совсем не сложно держать стопы параллельно лошади!

Зато очень сложно сохранить такую посадку во время работы на рыси и галопе! :shock: :wink:

Пробовала прыгать. Кэпище повыпендривался пару раз, я его протолкнула и, о чудо!, мы стали прыгать! 8) :D Да как! До этого при прыжке я распределяла равновесие как придётся, лишь бы глубоко и крепко сидеть. Как следствие – отставала. Теперь же моё равновесие стало подвижней, стало проще облегчать лошади спину, я поняла, что значит правильно отдавать повод!

И по ныне шлифую эти навыки. Но что-это я всё про Кэпа! Есть ведь ещё и Манера и Никсель! И много всего другого интересного. :wink:
 
Ну, что ж, про Манеру рассказала, про Кэпа рассказала. Осталась мелочь. :wink:
Растёт у нас мелочь исключительной наглости и общительности. Говорят, лошади не подпускают к себе чужих, когда лежат. Это не про Нику. Кто угодно мог погладить лежащую в траве кобылку, мирно жующую травку после активной пробежки. При желании, на это самое валяющееся животное можно было присесть – оно не возражало!
Ника быстро поняла, где люди носят вкусняшки, и при встрече сразу же лезла по карманам. Те, что закрыты, пыталась открыть. Молнию на моей куртке она открывала играючи – хватает зубами за собачку и вниз тащит. И не учил ведь никто таким пакостям! :shock:

Начали заезжать, когда ей больше двух уже было. До этого голосовыми командами баловались. Лошадка исправно знала команды «шаг», «рысь», «галоп», а так же «ко мне», нельзя»…
Сначала на корде под лёгким человеком по чуть-чуть бегала. Чуть-чуть бегала, чуть-чуть отрывалась по полной. Хотя человека на себе восприняла более чем адекватно. Я думала, что заездка молодняка дело куда более неблагодарное. На мелочь садились только опытные всадники (у нас их насчиталось 4 штуки, включая меня). Хотя, до сих пор «зелени» на этой кобыле делать нечего – молодая, активная, привыкшая к сильным всадникам, любящая подурачиться и поноситься.

Так уж сложилось, что поноситься я не очень люблю. Гораздо больше люблю собранный аллюр, полное подчинение и отдачу. Нет, всему, конечно, своё время и место. Я люблю, когда лошадь со мной спорит, но вот беготне беспорядочной, ИМХО, на тренировке не место. Ей место в поле. А есть у нас девушка, всадник достаточно сильный, а носиться просто обожает! Так вот, Ника со всеми разная. С этой девушкой она поднимается в карьер от малейшего прикосновения шенкеля. Со мной – старается идти на темпе. Тоже активно, но по другому! Как будто помнит, чего от неё какой всадник требует.
Вспоминается сразу Кэпина позиция – чхал он подстраиваться под кого-то, пусть сами подстраиваются! 8)

Только вот седла на неё хорошего нет. А последние месяца три я на ней, только и езжу. Сложная стала девка. Приоритеты расставляет. Выясняет, кто в доме хозяин. А с тех пор, как с неё народ посыпался, как яблоки после дождя, её решили давать только совсем уверенным. Кто не упадёт. А если упадёт – и ладно! Не впервой!
 
9

Вот сегодня утром, наконец, на Кэпе занималась. Попрыгала даже чуть-чуть. Заметила, что в седле меня болтает, а стременем наверх вышибает. Привиселась кое-как. Поставили мне одиночное препятствие 90 см. Если бы их было несколько – было бы хуже. Хотя с моей обновлённой посадкой прыгать мне стало намного легче. Чувствую, что это мне уже не высота. Хочу выше!

Но опять обстоятельства оказываются временно непреодолимы.

С недавнего времени начали замечать, что Кэп стал тяжело дышать на галопе. Наши врачи предложили проверить сердце. Уже собрались ехать на кардиограмму, когда стало известно, что из Белоруссии приезжает какой-то светила ветеринарии, который соглашается посмотреть наших лошадей.
Приезжает.
Смотрит.
У Кэпа эмфизема. Спорта на этой лошади больше не будет.

Вот, собственно, эти события меня и подтолкнули к воспоминаниям в письменной форме. Хотелось мысленно пройти всё заново. Может, решить, что делать.
 
Надеюсь, ты не собираешься на этом заканчивать дневник? :roll: Эмфизема штука неприятная, накладывает определённые ограничения в работе, но при хорошем уходе и лекарственной поддержке с ней вполне живут и работают. Так что жизнь продолжается :wink:
Кэпа, конечно жалко :( , прыгать ему явно тяжеловато уже будет, а вот выездку бежать вполне по силам. Не думаю, что у него уже такая запущенная стадия, что только шагать можно.
Плюс есть ещё Ника - вполне интересная особа :D Что из неё вырастет? Кэп остаётся для души и приятного общения, а развиваться ты можешь с Никой :)
 
Tananda, спасибо за поддержку! Я заняла выжидательную позицию. Буду набираться умения и терпения. :wink: Для меня ведь лошади - это не только спорт. Хочется, конечно, доказательств своей компетенции, красоты лошади, её ума и возможностей. Может даже с целью преодоления каких-то внутренних комплексов перед аудиторией. Я не понимаю зачем... Но зачем-то надо.

Заканчивать? Наверное, нет. Я надеюсь, что мне ещё будет что написать. Может ещё что интересное вспомню. :wink:

К тому же мои похождения без седла, наконец, закончены! Нике и Манере купили полный комплект новой амуниции. Уздечки с дутыми трензелями и учебные сёдла. У Кэпа ещё вполне сносная конкурка. Когда я (после 2 недель отпуска, кстати) с непривычки уселась на осёдланную Нику, ощущала себя мешком с соломой. Мешало всё - и руки и ноги... И, что интересно, не только мне! Кобылка постоянно косилась на седло (ей же тоже в диковинку: старое седло на неё не надевали - холку берегли), семенила неуверенно так. На следующий день я готова была целовать любимое старенькое Кэпино седло! :D
 
Выложу уж тут до кучи фотки наших. ХарАктерные. Или имиджевые...

Ника.
fa930b9e51b9.jpg


Ещё Ника. Летний вариант.
e5e3cd835d99.jpg


Кэп.
dd88b91d86fc.jpg


Фотка под настроение. В роли лошади - Кэпляндия.
cbb23c9cf2a0.jpg
 
мне очч понравился дневник очччч
интересна дальнейшая ваша судьба :)
когда увидела первую фотку Ники, то подумала, что это картинка :oops: вызвала кучу восторга!
я записываюсь в читатели
 
Спасибо! :oops: :D
Обрабатывала - собирала массу фоток, ХДР, Фотошоп, планшет... В общем долгая история.
 
Уууухххх... :shock: :shock:
Особенно летний вариант Ники - вот уж правда, фотография не лошади, а характера :D
 
А не научите? Загорелась идеей с воронами, очень хочется что-то аналогичное готичное
 
Кэп.
dd88b91d86fc.jpg


Настолько понравилось, что у меня просто нет слов!
Респект!
Можно вопрос? О чём вы думали, когда создавали этот шедевр? :oops:

Можно я сделаю обоями на рабочий стол? :)
 
ЮНИ написал(а):
А не научите? Загорелась идеей с воронами, очень хочется что-то аналогичное готичное
В основном - дело фантазии. Если достаточно знаете фотошоп, могу порекомендовать ссылочку http://www.photoscape.ru/photoshop/tuto ... amicrange/

kitte написал(а):
Можно вопрос? О чём вы думали
О Нём, любимом! :wink: О Кэпе.
Хотелось раскрыть его характер. Его ум, противоречивость самоуверенность, где-то высокомерие, царственность такую... :wink:
На рабочий стол - пожалуйста! Не жалко! :D
 
Сверху