Джигит из Карачаево-Черкессии затоптал девушку на выставке «Эквирос-2019»

Пять больших и два маленьких вперед. Три маленьких назад.
Слушайте, вы это серьёзно? Девушка просто перемещалась по манежу сообразно обстоятельствам, не совершала ничего криминального, ничего недозволенного. Я ещё раз пересмотрела видео. Шаги не считала. Просто посмотрела. Перевозбужденная лошадь рванулась вперёд, выйдя из-под контроля всадника, и прошла сквозь человека. Всё
 
Я пока встречала данное слово в отношении живых, очень много раз. Жертва нападения отделалась лёгким испугом :) Цитата.
Вы сами пытались смотреть видео не с 1 страницы, а полное с другого ракурса?
Нет, я даже не в курсе, что есть другое видео...

Скажите, пешеход, бегущий на красный в темноте вне перехода все-таки сам-дурак или право имеет? Не касаясь того, кто и что ему будет выплачивать.
Полнейший кретин :) Но все-таки, скажите, раз уж мы сравниваем, девушку сравнить тогда уместнее в проходе на разрешающий сигнал светофора и недождавшейся пока а\м полностью остановится. Точнее, авто остановился, она пошла, и тут он понесся. А что, у меня машина пару раз неожиданно понеслась вперед как савраска, я ее конечно быстро вкопала, но... Но касаться выплат стОило бы. Закон обязывая выплачивать тем самым обозначает, что даже при несоблюдении правил пеший человек уязвим перед человеком на ИПО.
 
Пять больших и два маленьких вперед. Три маленьких назад.
Скажите, вы сейчас серьезно, или шутите? :) Она не скакала у лошади под животом, дергая за вымя :))))) По ней не должны были ехать лошадью даже если бы она стояла еще ближе, если я не ошибаюсь, то лошадьми нельзя давить даже дураков :)) Но может я конечно ошибаюсь :)) Но это вряд ли :)) Пока я только вижу что фотографоам никто не запрещал находиться прямо перед лошадьми, из этого можно сделать выводы что у организаторов все нюансы учтены и там достаточно безопасно находиться.
 
Полнейший кретин :) Но все-таки, скажите, раз уж мы сравниваем, девушку сравнить тогда уместнее в проходе на разрешающий сигнал светофора и недождавшейся пока а\м полностью остановится. Точнее, авто остановился, она пошла, и тут он понесся. А что, у меня машина пару раз неожиданно понеслась вперед как савраска, я ее конечно быстро вкопала, но... Но касаться выплат стОило бы. Закон обязывая выплачивать тем самым обозначает, что даже при несоблюдении правил пеший человек уязвим перед человеком на ИПО.
Перечень действий пешехода привели Вы, поэтому я его в том же виде и процитировал.

То, что человек уязвим перед техникой или лошадью - не вопрос. Вопрос - надо ли подвергать себя опасности? Исходы могут быть разными. Выше писали, что лошадь устояла на ногах, но могла ведь и упасть на женщину, и тогда последствия были бы другими, вплоть до непоправимых. Какие компенсации тогда вернули бы ей здоровье, а то и жизнь?

Моё мнение таково, что организаторам Эквироса нужно предельно ужесточить аккредитацию снимателей, а также подписывать с ними договор, что ни за какие травмы и увечья организатор ответственности не несёт, как это делали на Гонке героев, например. Ты сам полез на манеж, сам о себе и заботься.

Помощь, имхо, должна была быть оказана сразу же на месте. Поскольку женщина своими ногами ушла с манежа, то сразу за его пределами.

У Салпагарова, мне думается, ни медиков своих нет, ни вышибал, чтобы посторонних гонять с манежа.

Слушайте, вы это серьёзно? Девушка просто перемещалась по манежу сообразно обстоятельствам, не совершала ничего криминального, ничего недозволенного. Я ещё раз пересмотрела видео. Шаги не считала. Просто посмотрела. Перевозбужденная лошадь рванулась вперёд, выйдя из-под контроля всадника, и прошла сквозь человека. Всё
Мне было бы не по себе, наверное, пешком стоять перед конным строем. Возможно, это не криминал, конечно. Хорошо, что все лошади не рванули вперед, как они это умеют.
Шаги надо было посчитать, чтобы представить себе расстояние, на которое женщина приблизилась к животным относительно других снимателей, оставшихся возле угла сцены.

Также обратите внимание, в роликах время от времени мелькает крупно голова другой снимательницы. С ней ничего не случилось.
А вот девочка в светлых джинсах искала себе приключений еще активнее, чем героиня обсуждения. Ей просто повезло больше.
 
Скажите, вы сейчас серьезно, или шутите? :) Она не скакала у лошади под животом, дергая за вымя :))))) По ней не должны были ехать лошадью даже если бы она стояла еще ближе, если я не ошибаюсь, то лошадьми нельзя давить даже дураков :)) Но может я конечно ошибаюсь :)) Но это вряд ли :)) Пока я только вижу что фотографоам никто не запрещал находиться прямо перед лошадьми, из этого можно сделать выводы что у организаторов все нюансы учтены и там достаточно безопасно находиться.
Нарочно ее никто и не давил.
 
Пока я только вижу что фотографоам никто не запрещал находиться прямо перед лошадьми, из этого можно сделать выводы что у организаторов все нюансы учтены и там достаточно безопасно находиться.
Золотые слова. Вот и я вижу ровно то же.
Но мне уже тут популярно объяснили, почему к организаторам претензий быть не может и я тихо отползла.
Поскольку, будучи уверенной, что в подобной ситуации человек имеет право на компенсацию меж тем не считаю правильным искать крайнего. А наезды на конкретного всадника - это именно оно и есть.

Тут прозвучал хороший вопрос. Кабы конь, напоровшись на штатив, распорол бы себе брюхо. В этой ситуации владельцу коня с кого требовать компенсацию? С фотографа, находящегося там с разрешения организаторов?
 
Лошади просто некуда было деваться. Она стояла в строю. Справа лошадь, слева лошадь, назад бежать не умеет, поэтому только вперед.
11.png

Интересно как люди смотрят? Куда некуда? Вперёд как раз лошадь мешает, но её почему-то обошли, а ТС со штативом и камерой - "ну не шмогла я не шмогла"? Скажите пожалуйста, что, кроме кривых ручек всадника, мешало лошади уйти вправо полем?
Я могу ещё раз покадрово всё предоставить, ни каких "шагов вперёд-назад" ТС не совершала - с момента как на неё попёрли лошади (первый попер тот что в тёмном одеянии) - только назад.
Там штатив с камерой зацепились, видимо, за повод лошади.
Какая бурная фантазия... Позвольте узнать, как натянутый, вздёрнутый повод может зацепиться за камеру и тем более штатив, которые уже сильно внизу?
А мне вот интересно, а если бы лошадь травмировалась о штатив. Кто был бы виноват?
А что есть варианты? Или это она набросилась на бедную лошадку со своим штативом?
Моё мнение таково, что организаторам Эквироса нужно предельно ужесточить аккредитацию снимателей, а также подписывать с ними договор, что ни за какие травмы и увечья организатор ответственности не несёт, как это делали на Гонке героев, например. Ты сам полез на манеж, сам о себе и заботься..
О договорах насчёт травм уже сотню раз обсуждали в отношении проката. Не катят эти договора, тем более если нанесены тяжкие. Это если только человек сам не упал с намертво стоящей лошади, получив при этом травму.
Я уже писала и не один раз - организаторы не могут нести ответственность за поведение всадников и их лошадей на манеже. С них можно только требовать тотальной проверки последних на профпригодность и пока что ничего более умного в этом плане кроме лицензирования не придумали. Или честное слово руководителя группы, но оно в суде будет играть против этого руководителя, если что, но никак не против оргов.
Честно говоря я уже устала говорить очевидные вещи. Кто защищает недоучек, может включите сами свои мозги?
 
Интересно как люди смотрят? Куда некуда? Вперёд как раз лошадь мешает, но её почему-то обошли, а ТС со штативом и камерой - "ну не шмогла я не шмогла"? Скажите пожалуйста, что, кроме кривых ручек всадника, мешало лошади уйти вправо полем?
Про "куда смотрят" можно обратить и к Вам.
Лошадь, которая крупом к камере, мешает "уходить вправо". Вы, очевидно, там не были и не видели. Но даже на видео понятно, что лошадь всадника в сером стоит справа от лошади всадника в красном.

Я могу ещё раз покадрово всё предоставить, ни каких "шагов вперёд-назад" ТС не совершала - с момента как на неё попёрли лошади (первый попер тот что в тёмном одеянии) - только назад.
Совершала ДО, подойдя вплотную к строю. В любом случае - значительно ближе, чем другие сниматели.

О договорах насчёт травм уже сотню раз обсуждали в отношении проката. Не катят эти договора, тем более если нанесены тяжкие. Это если только человек сам не упал с намертво стоящей лошади, получив при этом травму.
Я уже писала и не один раз - организаторы не могут нести ответственность за поведение всадников и их лошадей на манеже. С них можно только требовать тотальной проверки последних на профпригодность и пока что ничего более умного в этом плане кроме лицензирования не придумали. Или честное слово руководителя группы, но оно в суде будет играть против этого руководителя, если что, но никак не против оргов.
Хотелось бы тотальной проверки всех, находящихся на манеже. В первую очередь - тех, кто может пострадать.

Честно говоря я уже устала говорить очевидные вещи. Кто защищает недоучек, может включите сами свои мозги?
Обратите пожелание к себе. А вдруг и Вы защищаете недоучек?
 
Перечень действий пешехода привели Вы, поэтому я его в том же виде и процитировал.
Это было приведено как "и даже тогда виноват водитель", а если мы рассматриваем НАСКОЛЬКО виноват пешеход, так сказать степень, вот тут вторую ситуацию я привела)
надо ли подвергать себя опасности?
Иногда приходится, и я пока встречала что ежедневно на конюшне очень много-много людей подвергает себя опасности. Осознанно. Думаю, и Вы тоже постоянно где-то да нарушаете. Пока не встречала святых. :)
Мне было бы не по себе, наверное, пешком стоять перед конным строем.
А вот подобное я вижу постоянно от выставок в Германии, до прокатно-спортивных конюшен. Если человек не нарушает одно, то обычно нарушает второе. Или ведя лошадь перчатки надевает, или под пузом проходит при чистке. Сразу оговорюсь что я о тех, кто "быстрый", частники-попокататели у коих есть пять часов - может и все соблюдают.
А уж фотографы с их вечными свечками для фото, а то и без уздечки... Классика.

Я вижу недогляд со стороны пострадавшей, но не вижу никакого криминального нарушения ТБ, она достаточно далеко стоит от лошадей чтобы не выслушивать про безалаберность. ИМХО, ЧП, и причина этому вовсе не её плтора метра пройденные. :)
 
Это было приведено как "и даже тогда виноват водитель", а если мы рассматриваем НАСКОЛЬКО виноват пешеход, так сказать степень, вот тут вторую ситуацию я привела)
Виноват и что-то выплачивает это разные вещи. Выплачивают нередко не потому что виноваты, а потому что являются владельцами источника повышенной опасности, к которым отнесены среди прочего автомобили.

Иногда приходится, и я пока встречала что ежедневно на конюшне очень много-много людей подвергает себя опасности. Осознанно. Думаю, и Вы тоже постоянно где-то да нарушаете. Пока не встречала святых.
Все что-нибудь могут нарушать, но не все требуют компенсаций.

Я вижу недогляд со стороны пострадавшей, но не вижу никакого криминального нарушения ТБ, она достаточно далеко стоит от лошадей чтобы не выслушивать про безалаберность. ИМХО, ЧП, и причина этому вовсе не её плтора метра пройденные.
Почему лошадь напоролась на нее, а не на всех остальных пеших?

Повторюсь, мое имхо в том, чтобы гнать снимателей за пределы манежа.
И аккредитацию выдавать после тщательных проверок.
 
С Вашим ИМХО я абсолютно солидарна :)
Являясь вл. ИПО потенциально становишься виноватее пеших, ничего не поделать.
И все же не вижу в этих ее шагах криминала :)
 
Лошадь, которая крупом к камере, мешает "уходить вправо".
Каким образом?
14.png


Единственно что, она не обходит а сносит правую лошадь, разворачивая её на ТС. Но правая лошадь тормозит, а левая несётся на человека.
Вы на руки этого горе-джигита посмотрите, разве при таком положении рук на свече можно как-то контролировать лошадь?
А вот последовательность действий - пошагово
14.png 16.png 17.png

Что тут НЕ видно? Я начинаю вообще сомневаться, что разговариваю с адекватными людьми. Глаза же у всех есть - почему вы отрицаете очевидное, перекладывая с больной головы на здоровую?
Это АКСИОМА - не подготовленную к мероприятию лошадь на это мероприятие не выставляют. Хобби-класс не едет Гран-При, араба не запрягают в телегу вместо владимирца, чистокровку не пускают в скачку без соответствующего тренинга, цирковых лошадей сначала долго дрессирую и только потом выставляют на арену, даже тупой уличный прокат как-то старается подбирать лошадей не склонных к капризам... Почему вы считаете, что лошади в шоу, где есть прямой контакт с пешими людьми могут действовать по принципу - "спустился с гор кое как сидя в седле", и все ему должны?
ТС под копыта не лезла, вела себя наиболее грамотно из всех фотографов, которые там присутствовали, практика снимать стоящих в строю лошадей в непосредственно близости - принята во всём мире. Откуда ТС могла знать, что среди них есть слабый всадник, неспособный справиться со своей лошадью? Да это вообще нонсенс, чтобы джигит с лошадью не справился - вот просто в голову не придёт.
 
Почему вы считаете, что лошади в шоу, где есть прямой контакт с пешими людьми
Почему вы считаете, что это шоу предполагало прямой контакт с пешими людьми? Все эти разрешения и приглашения лишь со слов тс. А вот объявление сразу после инцидента "посторонних покинуть манеж" наводит на интересные мысли.
 
Единственно что, она не обходит а сносит правую лошадь, разворачивая её на ТС.
Лошадь не змея, насколько я понимаю. Уйти резко вправо на 90 градусов она не могла, поэтому и ломилась вперед.
ТС под копыта не лезла, вела себя наиболее грамотно из всех фотографов, которые там присутствовали
Вас там не было. Грамотные передвигались вдоль ограждения. Когда выступали артисты, тогда несколько приближались к сцене. И с ними ничего не случилось.
Почему вы считаете, что лошади в шоу, где есть прямой контакт с пешими людьми
Никакого контакта и не должно быть. Это не покатушки на тройке в парке. Зрители на трибунах. Судьи за своим столом. Когда артисты на сцене - лошади вне манежа. И только сниматели сновали (далеко не все) по манежу одновременно с лошадьми.
Надеюсь, что это было в последний раз.
 
Думаю надо обратиться к организаторам, чтоб это точно было в последний раз. Вся съёмка из-за бортика. И никак иначе.
А ещё ни каких выходов к публике, где в любой момент под лошадью может оказаться ребёнок, ни каких подъездов к бортикам с протянутыми руками, отдельный проход в манеж, куда доступ публики просто невозможен (как на спорт стартах), отдельная конюшня без посторонних и т.д.и т.п. Т.е. исключён любой доступ к лошадям кроме тех лиц, кто с ними непосредственно работает. В противном случае возвращаемся к адекватности и подготовке лошадей. И ни как иначе.
Лошадь не змея, насколько я понимаю. Уйти резко вправо на 90 градусов она не могла, поэтому и ломилась вперед.
Даже сие обсуждать больше не буду, ибо трудно что-то объяснить дилетанту.
И только сниматели сновали (далеко не все) по манежу одновременно с лошадьми.
Невнимательно смотрели - не только "сниматели". Кстати сидящие внутри манежа справа по бортику "сниматели" - не сновали, но один раз их чуть не задели. Вопрос - нафига скакать на лошади туда, где сидят люди, даже если им там не место?
 
Даже сие обсуждать больше не буду, ибо трудно что-то объяснить дилетанту.
Понимаю. У профессионалов лошади складные или умеют скакать вбок.

А ещё ни каких выходов к публике, где в любой момент под лошадью может оказаться ребёнок, ни каких подъездов к бортикам с протянутыми руками, отдельный проход в манеж, куда доступ публики просто невозможен (как на спорт стартах), отдельная конюшня без посторонних и т.д.и т.п. Т.е. исключён любой доступ к лошадям кроме тех лиц, кто с ними непосредственно работает.
Поддерживаю.
 
Судя по тому, с каким упором продвигается идея "адекватности и подготовки лошади", на воплощение всего остального надежды никакой :D:D:D
А верно. Кто же пойдёт к организаторам с требованиями? Они же потом не пригласят.
 
Понимаю. У профессионалов лошади складные или умеют скакать вбок.
Лошадь на свече может повернуть не то что на 90, на 180 градусов и у профи - да, поворачивают. Даже в прыжке профи может направить лошадь в нужную сторону на приземлении и с нужной ноги. В ситуации с "джигитом" - опустил нос лошади, постановление вправо и резкий посыл вперёд - и выезженная лошадь идёт туда куда надо всаднику, а не несётся сбивать человека. У профи это всё делается на автомате. У профи лошадь бы вообще на свечу не встала, если это не дикий мустанг или напрочь заклинившаяся лошадь, предупредить свечку несложно. Но тут тоже момент - много раз просматривая видео у меня сложилось впечатление, что всадник сам поднял лошадь на дыбы (и да - ради того, чтобы таким крутым попасть в кадр). Лошадь выдернула повод, повезла плечом и побежала не глядя и не реагируя на всадника. И тут вопрос - не умеешь правильно поднимать на свечу - фигли это делать в непосредственно близости от людей, тем более что обзор поля у этих людей сильно ограничен?
на воплощение всего остального надежды никакой :D:D:D
.
Воплощение ВСЕГО остального в условиях Выставочного Центра Сокольников просто невозможно в силу специфики расположения сооружений. Одно только непускание фотографов на манеж не исключает случаев травматизма в других ситуациях. И что - прощай Эквирос?
P.S. Идея адекватности и подготовки лошадей И ВСАДНИКОВ - это первый пункт ТБ на подобном мероприятии.
 
Сверху