Единение с лошадью – Путь Клауса Фердинанда Хемпфлинга (Klaus Ferdinand Hempfling)

@tabaki_k, вот плюсуюсь под каждым словом!
Жеребец не агрессивный, мужик крупный и уверенный в себе - точно так же думаю и я.
Кроме того, мужик харизматичный и для людей, и для лошадей.
И как- то он их гипнотизирует: вот на видео с "агрессивным" гнедым показывают глаза лошади, я думаю: "Да конь сейчас заснёт!" и тут же конь зевает во всю пасть.
Часто ли мы видим, как они так зевают, особенно с незнакомым человеком?
Правильный совет: "Будь собой!".
Лошадь считывает любой неграмотный язык тела, если человек и в самом деле уверен (или не уверен) в себе.
Как достичь результата даже не за минуты, а за секунды?
Профессионалы умеют, делятся таким секретом: "А ты не бойся!".
Пример успеха за секунды: отправились мы с конём на море, с ипподрома (давным-давно). При переходе через первую же оживлённую улицу конь "вкопался". Хорошо, сзади подошла работница ипподрома. Со словами: "Пошли, пошли, не бойся" взяла лошадку под уздцы и перевела "в момент" безо всякого сопротивления.

Но тема интересная, смотрю видео с удовольствием ( с "белой" завистью).

@Сенди (otverbluda), при просмотре Вашего видео, где заводите коня в конюшню на верёвочке, одна мысль: "Для этого надо с ним каждый день проводить по нескольку часов" (ну, часа 2-3).
Но всё равно: как он не кидается к лошади, которая стоит в проходе конюшни???
У меня бы сердце в пятки ушло и конь бы это почувствовал.
А чтобы "не ушло", надо грамм 150 выпить, а это не метод.
Я как Хома Брут в "Вие" - хоть и выпивал перед тем, как идти читать молитвы над мёртвой панночкой, да не сильно помогало.
Так и вести лошадь на верёвочке: "А вот сейчас он кинется к той лошади!".
Не та работа начинается в моём воображении.
Когда этот страх не возникает или подавляется? Когда очень надо провести, да ещё пробежаться рысью перед ветеринаром, а кроме меня никто этого не сделает.
Если б так 10 раз на день бегать, а не раз в году...
 
Последнее редактирование:
Это все простые, обычные, "ни разу не волшебные" вещи, когда живешь с лошадьми, живешь в табуне почти круглые сутки, если доставать лошадь из пленки в пупырышек, ну которой заматывают что-то бьющееся, по выходным на часик, другой, тогда конечно страшно:), она конюха обычно больше любит, чем хозяйку, как бы та не обольщалась:rolleyes:
Если мне что-то приспичило сделать срочно с жеребцами, а кто-то в этот момент кроет, беру за недоуздок, стаскиваю с кобылы, с универсальной командой "ну б..ь харе уже!" и делаю что мне надо, а не жеребцу.
Лошадь действительно должна удовлетворять все свои потребности (гулять, жрать, крыть, общаться) это факт неоспоримый, просто некоторые могут вдохновиться эдакими видосами, прийти на конюшню, достать лошадку из пленки в пупырышек и хорошо если просто удивятся, почему ничего не получается в руках, но ведь и хуже может закончится:(
Да, для этого действительно надо много проводить времени с лошадью.
Была у меня одна знакомая, имеющая какие-то заслуги в выездке, зайдя в табун ныкалась за деревьями с воплями "убери их!":D:cool:, любят они поглумить над людьми со слабым характером:D
Я вообще ни разу не споцмен, просто волею судьбы как говорится, живу с лошадьми...Теперь в них вся моя жизнь.. Так вышло. Они оказывается другие, чем когда стояли на конюшне...
Тапки супер-пупер профи мне фиолетовы, просто че-то захотелось написать в этой теме..
И это..жеребцы чаще других зевают, когда психуют или эмоциональный перегруз или тупо гастрит у лошадки, не гипнотизирует он их:D
 
"Для этого надо с ним каждый день проводить по нескольку часов" (ну, часа 2-3).
Я раньше каждый день занималась с лошадью, потом перестало здоровья хватать, потому что спать получалось примерно часа 4. Пришлось найти компромисс, что бы и здоровье не страдало, и лошадь без внимания не оставалась. Ну а так в среднем на занятия с ним уходит часа три, я имею ввиду и чистку, и пойти поработать, и после работы растереть и отправить в денник. Он у меня с двух лет. Был диковат. Старалась воспитывать лошадь придерживаясь русской школы, в основе которой лежит французская школа. Мне она близка по духу, цели и восприятию. Моя цель была воспитать надежную боевую лошадь, в смысле которая будет мне другом и партнером, а не в том смысле что будет в бой рваться. Никогда не выясняла кто из нас в доме хозяин, относилась скорее как к равному, но младшему, да и сейчас так отношусь. Никогда не гнала от себя, плевать хотела на личное пространство и уступки давлению. Самой большой своей ошибкой считаю то, что несколько избаловала лошадь. Если бы не избалованность, был бы вообще идеальным, но как известно, идеала не существует, был бы в чем то другом пробел. А так, если меня что то не устраивает, могу сказать это себе.
 
Часто ли мы видим, как они так зевают, особенно с незнакомым человеком?
Знаю трёх тренеров по взаимоотношениям с лошадьми. Самые дикие придурки у них зевают в первые же пять минут встречи. И мой Чарик зевал, и колхозная Манька. Зевают те кому интересно, те кому страшно, те кто зол, те кому всё равно - зевают все. Пока, как я поняла, точно никто не смог сказать почему кони зевают, если им начать что-то доносить. Но я заметила одно: если лошадь начинает зевать - она в состоянии полного адеквата, не стартует, не кусается, не отбивает.
 
Ну, я не видела специальных "тренеров по взаимоотношениям с лошадьми". Значит, они что-то делают такое, что вызывает эту зевоту. Интересно! Я заинтригована.
 
View: https://www.youtube.com/watch?v=WzEtkk1j59Y&index=5&list=PLKL9Jf7C0bSDJK5FJr4BgGeHjdKbulfk2


Как начинается танец

Перевод описания видео:

Почувствуйте легкость, чистоту, способность нести себя и потрясающие движения в начале работы на корде.

http://www.hempfling.com https://www.facebook.com/KlausFerdina...


Клаус обладает способностью в считанные секунды «узнать» лошадь и всего за несколько минут их первой встречи он устанавливает настолько прочные отношения, что после этого момента все остальное взаимодействие с лошадью строится на доверии, создавая дружбу с лошадью длинною в жизнь.

Самая последняя недавно опубликованная книга Клауса Фердинанда Хемпфлинга («The Horse Seeks Me» / Лошадь ищет меня) затронула конников всего мира, получив обратный отклик из таких областей как натуральные отношения, заклинание лошадей, классическая выездка и кюр, различные дисциплины конного спорта, езда в стиле вестерн, дистанционные пробеги, троеборье и верховая езда в целом.


Он занимает передовые позиции в работе с лошадьми, и известен своей аутентичной и эффективной работой в руках, согласующейся с природой лошади , что неоднократно доказано и задокументировано при работе с жеребцами (жеребцами-производителями). Он принимает во внимание состояние психики лошади (лошадиная психология) и общается с этими прекрасными животными посредством языка тела.

Первая книга Клауса Фердинанда Хемпфлинга

'Dancing with Horses'


https://www.amazon.com/Dancing-Hors...9319753&sr=1-2&keywords='Dancing+with+Horses'


Танцы с лошадьми. Искусство владения языком тела


https://www.ozon.ru/context/detail/id/25825090/



принесла ему ошеломляющий успех. В основе его методики лежит акцент на развитие личности человека, он является основателем направления тренингов по управлению и лидерству с участием лошади, благодаря которым обучил целый ряд руководителей среднего и высшего звена из компаний по всему миру.


Клаус жил рядом с лошадьми в дикой природе, чтобы иметь возможность наблюдать их язык тема и поведение лошадей в естественных условиях. На лоне природы он разработал принцип «первого взаимодействия» ('first encounter') человека и лошади.


Одним из направлений его работы является работа с проблемными лошадьми. Как и в этом видео, он превращает опасных, нервных, травмированных животных в готовых к сотрудничеству компаньонов. Они признают Клауса своим лидером, и охотно идут на сотрудничество в руках и под седлом.

Система верховой езды Клауса Фердинанда Хемпфлинга «Верховая езда под контролем веса и при помощи тела» начинается с работы в руках и лонжирования на свободе, создания потенциала для упражнений Высокой школы верховой езды (Haute Ecole) – таких как: плечо внутрь, испанский ша и пассаж.

Наряду с вышесказанным, можно заключить, что имя Клауса Фердинанда Хемпфлинга является одним в числе ведущих в вопросах благополучия животных, и в особенности, лошадей, в вопросах страстного увлечения лошадьми и любви к ним, а также в отношении жизни лошадей в дикой природе, в которых он основывается на природе животных и их коммуникации.

В одной из немецких телевизионных программ Клаус был назван одним из самых важных заклинателей лошадей в мире. Профессиональный опыт Хемпфлинга относится к областям коммуникации, искусства, театра, музыки, изучения коренных народов и их культур. Он живет на маленьком острове Датского архипелага, где проводит эксклюзивные курсы для людей со всего мира.

Перевод содержания видео:


Клаус Фердинанд Хемпфлинг

Первые шаги танца


Летняя академия 2013


Вождь Синий Глаз, мерин четырех лет, станет лошадью академии Клауса Фердинанда Хемпфлинга


Одна из сессий лонжирования.


Внутренняя уравновешенность, установленная связь и коммуникация посредством чувств формируют мощное внешнее выражение


Летняя академия Клауса Фердинанда Хемпфлинга
 
Сверху