Эмфизема ли?

Ситуация така: коня, жившего в табуне перевезли в другую конюшню. там он соит в стойле(1.5 метра на 2) привязанный. Смотрит все время в стену. хозяйка конюшни не дает ему гулять. т.е. конь целыми днями стоит в одном и том же положении. рядом стоит его друг. После переезда он стал дышать животом.... и кашлять. Врачи сказали сразу, не думая- эмфизема. Его поведение изменилось конь никогда раньше не свечил, не козлил. Сейчас начал. Ведет себя странно. Вчера решила его немножко поработать. без седла. я села на него, он дышит так, как будто мы уже пробежались галопом. на шагу нормально. без седла хорошо следить за дыханием коня. рысь тоже нормально. только после продолжительной рыси(минут 7) он начинал кашлять. но дыхание хуже не становилось. Действительно ли это эмфизема???? Это может быть элементарным воспалением легких?? его могло продуть в коневозке? на конюшне некоторые говорят что у него осталось только треть легких.. это вобще реально?? если летом конь был здоровым???? и до переезда на эту конюшню все было хорошо????
 
Ну, воспаление легких это или эмфизема, Вы можете проверить элементарно в течение 10 минут. Померяйте ему температуру. Надеюсь, знаете, как это делается? :wink:
Если температура ЗНАЧИТЕЛЬНО выше обычной, значит возможно воспаление легких, и лошади нужно срочное лечение. Если температура в норме или повышена незначительно (что тоже может быть ввиду нличия воспалительных процессов организма), то это скорее всего эмфизема.

Я все же в случае с вами склоняюсь к последнему. :(
 
уточню, нормальная темпиратура до 38 градусов.
а еще может быть грибок в легких и аллергия, все это нужно выяснять.
 
Хм, всегда считала, что нормальная температура от 37.5 до 38.5 :not:
 
Эмфизема за короткий срок не появляется. Эмфизема - это уже следствие неблагоприятных условий, когда альвиолы легких теряют эластичность и рвутся превращая легкие в тряпку. Скорее всего у этого коня предрасположенность к легочным заболеваниям. И даже если у него сейчас простудное заболевание ( сомневаюсь), исход предугодать не трудно. Такая лошадь должна много и долго шагать на свежем воздухе, а не стоять мордой в стену.
Если кашель у него сухой и он как бы закашливается, как астматик, при этом слышны сипы, значит зажата гортань и скорее всего - это реакция на грибок или другой аллерген.
 
Моргана написал(а):
на конюшне некоторые говорят что у него осталось только треть легких.. это вобще реально?? если летом конь был здоровым???? и до переезда на эту конюшню все было хорошо????

Вполне возможно, загубить лошадь - это элементарно, если очень захотеть. Хотя возможно, у него была скрытая форма и при хорошем уходе, не проявлялась, а сейчас все обострилось.
 
я бы не сказала, что он жил при хорошем уходе... В табуне. и прокат, прокат под всеми желающими. давали в поход. из походов возвращался в очень плохом состоянии
 
Но там был ВОЗДУХ. А эмфизема может развиваться очень быстро, в связи с переменой микроклимата
 
Bravada написал(а):
LORA написал(а):
Хм, всегда считала, что нормальная температура от 37.5 до 38.5 :not:

Нормальная температура у лошади на 1,5 градуса выше человеческой.
Мы в ТСХА учили 37,5-38,5.LORA права!До работы ниже,после-выше!
 
Права и Bravada. Нормальная температура у человека 36-37 градусов. Прибавьте 1,5. Те же яйца, только в профиль.
 
У эмфиземников температура пониженная. Обычно от 37,2 до 37,6 в состоянии покоя. Выше бывает редко. И, вообще, к врачу ! Анализ крови и т.д. и т.п. Чего гадать-то на кофейной гуще ?
 
Моргана написал(а):
Я решила спросить у вас, потому что сама не очень доверяю ветеренарам. Они любят че-нить такое сказать, страшное, только потому, что разбираться лень. .

Подобную чушь даже читать не хочется! :evil:
 
Моргана, девушка...Знаем мы вашего коня. По нему ВИДНО, что у него эмфизема. И не пишите чушь. Видите ли гулять хозяйка не пускает. Пускает. Он часто гуляет.
И вообще-то коню сейчас желательно просто гулять. А хозяйка при нас гоняла его галопом, говоря: да какая у него эмфизема! Вон он как таскает!
 
Моргана написал(а):
Мне с собакой сказали-саркома, все отстаньте от нас, собака жить не будет. Живет уже после диагноза год. Особенно не ухудшается. И это без лечения. Мне кажется, перечитав с матерью кучу книг, что у нее просто артрит... или ревматизм.
А вы в курсе, ЧТО такое саркома? И что с этим диагнозом можно 10 лет прожить, а можно и через три недели загнуться? И саркома чего у собаки?
Эмфизема имеет достаточно характерные признаки. Особенно, если она запущенная. Опытному ветеринару действительно достаточно будет только глянуть на коня, чтобы поставить диагноз.
 
Что такое саркома я вкурсе, ветеринар сказал, что собаке жить максимум месяца 3.
Лошадь не моя, а подруги, все сведения с ее слов, кроме увиденного мной, когда я приехала к нему. Когда я приехала к нему, узнала, что на конюшне действительно все считают что у него эмфизема. Просто зная прошлое коня, я решила проверить это. Насчет конюшни,Настя_horses вы оттуда?есть ли возможность перевести его из стойла в денник? и давать ему сено, предварительно вымоченное?
 
Последнее редактирование:
Моргана, перевести в денник - без проблем, заплатить и поставить его в частную конюшню, а не в прокат!!!! 8) И гуляет конь постоянно, так что на счет этого не надо!!!

А на сычет энфиземы, я не ветеринар, спорить не буду...Но то, что конь тяжело дышит, при чем животом - это факт, видимый невооруженным взглядом. Ветеринар сказал - ГУЛЯТЬ, ДЫШАТЬ СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ. А хозяйка продолжает его гонять, со словами что он таскает - это по вашему нормально???
 
я думаю,что у коня или эмфизема,или воспаление лёгких.Ещё можно посмотреть по ноздрям - как дышит через нос?Это ужасно,когда лошадь стоит привязанная в одном положении,дышит конюшенной атмосферой,не гуляет.
Эмфизему лечить бы надо вовремя,а они страдают дурью :evil: Лучше бы одели попонку и лошадку в леваду пустили,инголяции бы поделали,всякие лекарства...
 
Сверху