Эпидемия, распространяемая нашими руками

Когда температура поднялась у третей головы, мне лично сообщили об возможной инфекции, после чего ветеринаром был подобранн курс профилактики! Не знаю кого не предупредили, но я и все мои знакомые частники занимались поиском лекарств, владельцы больных коней висели сутками с капельницами, все помойки клуба были забиты бутылками от физрастворов и шприцов, КАК это можно не заметить?

Да, заказное письмо с уведомлением нам не высылали! :)
 
название - не скажу.... мы не привиты были, так что не знаю. да и вакцина у нас скорее всего разрешена не та-же что в России.
Знаю что вакцинируют в необязательном порядке жерёбых кобыл. У нас одна такая стоит на конюшне где мы стояли... даже не чихнула. Или Вы хотите сказать что им физрасствор колят по паре кубиков, а они думают что всё - вот она супер-вакцина и начинает эффект плацебо работать? :)
 
Вопрос-Какую вакцину Вы собираетесь колоть лошади,если не имеете понятия о том какая это инфекция? Вы безусловно можете проколоть курс иммуностимуляторов,чтобы помочь Вашей лошади не заболкть, снять ее с нагрузки,чтобы не подвергать ее стрессам и усталости и не снижать ее иммунитет,можете продавать ей курс различных витаминов и подкормок.
И к слову сказать физ раствор,рингер и все остальное ставится уже больным лошадям,и не через шприц в несколько кубов,а через капельницы и в день вливается около 10 литров,может и больше,в зависимости от тяжести состояния.
 
Nachtschatten, я в курсе - спаибо...это была попытка пошутить...почитайте тему... мы больше недели пытались откачать Дёму как могли. Капельницы ставили литрами каждый день...
И да. вирус был известен. не сразу, правда... ну и конечно тот ньюанс, что когда вирус уже есть колоть вакцину уже бесполезно - это тоже... вакцинироваться надо пока ещё всё спокойно. Пока вируса ещё нет.
 
Не понимаю, при чем тут "информирование госветслужбы" :shock:
Результатом может быть только куча проблем для конюшни, т.к. дается повод начать прикапываться со всеми возможными придирками и требованиями, которые даже не имеют разумных оснований.
Исключение - ситуация когда сотрудники этой службы здравомыслящие и порядочные (что бывает не так часто); либо когда эта самая ветслужба единственное место на ближайшие 100 км, где есть хоть какой-то ветеринар :roll:
 
В том то и дело, что "внегласный" карантин был наложен на базу, как только стало понятно, что это массовый вирус... Точно так же поступили сейчас многие базы в МО, а чего хорошего в том, чтоб наложили официальный карантин? Ведь на него закроют не один Фаворит, а как минимум Подольский район, почему другие клубы должны страдать? Что потом делать людям, которые занимаются к примеру продажей лошадей? Я про клубы, в которых все кони здоровы...
 
duh написал(а):
название - не скажу.... мы не привиты были, так что не знаю. да и вакцина у нас скорее всего разрешена не та-же что в России.
Знаю что вакцинируют в необязательном порядке жерёбых кобыл. У нас одна такая стоит на конюшне где мы стояли... даже не чихнула. Или Вы хотите сказать что им физрасствор колят по паре кубиков, а они думают что всё - вот она супер-вакцина и начинает эффект плацебо работать? :)
Вы путаете ГВЛ-1 (Аборт кобыл) и ГВЛ-5, о котором идет речь в данном топике. Эти вирусы схожи лишь названием. Кстати в России, когда исчезла вакцина от ринопневмонии (гвл-2), некоторые особо "умные" врачи стали прививать именно от аборта кобыл. Все герпесвирусы схожи лишь названием. И на каждый тип идет своя вакцина, которая не дает иммунитета от другово типа. И вот от гвл-5 вакцины не существует.
 
Все равно спасибо lovehorses2005 за тему, тк без нее я бы вообще не узнала о вирусе. Рада, что есть люди, которые подымают такие вопросы и в итоге есть результаты, есть информация.
Спасибо Nyam4 за отчет, что нашлась минутка.
Директорам КСК следовало бы хотя бы на своих сайтах выложить информацию. Однако, это с тз большинства будет плохой идеей. А жаль..

Мы все люди и все переживаем за своих лошадок. так давайте же просто выкладывать инфу, а не ругаться.
 
Владельцам заболевших лошадей очень сочувствую! Полного им и скорейшего выздоровления.
Но, пожалуйста, не нападайте на lovehorses2005, информация такая не должна замалчиваться.
Я помню, как начиналась эпизотия гриппа несколько лет назад, когда скосило пол-подмосковья. Вначале заболевшие конюшни тоже почему-то не хотели говорить, что есть проблема (я стояла на одной из них тогда), и более того, когда один человек позвонил в другой клуб, чтобы предупредить, что к ним ездили на старты лошади с заболевшей конюшни, то этого человек стал персоной нон-грата у администрации и его "попросили". Правда, когда лошади ездили выступать, еще никто не знал о том, что у нас грипп, но вот почему администрация так реагировала в дальнейшем и не предупредила другие клубы сама- неизвестно.
Спасибо вот таким частникам и ветврачам, за то, что не скрывают. Негласное соглашение между частниками заболевшей конюшни- это прекрасно, но ведь никто не запретит незаболевшим лошадям сейчас переехать на другую конюшню, и при этом, возможно, перенести заразу, ведь официального карантина на конюшне нет, так я понимаю?
 
lovehorses2005 никто не обвиняет, просто информация должна быть проверенной, а не собранной по кустам, или вы так не считаете?
 
duh, Если честно,то перечитывать всю тему у меня нет ни малейшего желания,поэтому видимо Ваша шутка для меня останется непонятой.
У меня к Вам очередной вопрос -вирус к примеру новый и вакцины от него нет, сто Вы будете колоть? Или даже пусть это известный вирус, он не бывает неизменным, он мутирует и меняется,а вакцина, которую колят существует только старой версии вируса.Что колоть?
Не думаите,что я придераюсь к Вашим ответам, я просто хочу сказать, что не всегда можно обезопасить своешо питомца заранее. Вы же болеете гриппом и другими болячками, и эпидемия между людьми расползается также.Каждый год этот грипп мутирует. Это плохо,но это реальность и все что мы можем сделать поддерживать свои иммунитет, здорово питаться, заниматься спортом.

Я также считаю,что не нужно умалчивать информацию,но и не нужно прилумывать то,чего просто нет, тем более сыпать ложными обвинениями.
Очень сомневаюсь,что кому бы ни было из постояльцев КСК Фаворит выдадут вет свидетельство или разрешат покинуть комплекс.насчет других КСК не берусь говорить,но мне кажется, что там тоже сидят вполне ответственные и здравомыслящие люди.

Желаю Вам и Вашим лошадям крепкого здоровья и надеюсь,что больше эта инфекция не коснется ни один комплекс.
 
по поводу приофилактики -
кто что колет?

в периоды разных (а они бывают каждый год) вирусных инфекций делали:
- фоспренил+гамавит (был эффект, побочных не было)
- ронколейкин (наверное и эффект был, но отекали все безбожно, мой вообще две недели еле шевелился.. нафиг...)

сейчас нашла на сайте производителя Гамавита препарат Гамапрен
http://www.gamavetfarm.com/index.php?op ... n&Itemid=4

в описании он обладает противовирусным действием по отношению как раз к герпесвирусам..
дозировка для кошек - но там везде в инструкции либо на кг, либо ко кошкам\собакам дозировка...

какие мнения?

возможно кто-то пробовал еще какие-либо препараты (производства... не РФ :wink: ) - ? какие?
 
Мы прокололи гемобаланс и 5 дней имунофана, паралельно колим аскорбинку, так нам посоветовал наш лечащий врач :)
 
когда мы были в эпицентре эпизотии, о которой я уже писала, то прокололи курс Ронколейкина. Конь отделался только соплями, не температурил и не кашлял, так же было у других лошадей, которым успели проколоть этот препарат. Насколько я помню, это сильный иммуномодулятор, дозировку не помню правда :(
 
Конституция написал(а):
по поводу приофилактики -
кто что колет?

в периоды разных (а они бывают каждый год) вирусных инфекций делали:
- фоспренил+гамавит (был эффект, побочных не было)
- ронколейкин (наверное и эффект был, но отекали все безбожно, мой вообще две недели еле шевелился.. нафиг...)

какие мнения?

возможно кто-то пробовал еще какие-либо препараты (производства... не РФ :wink: ) - ? какие?
Фоспренил и гамавит - ИМХО - розовая водичка. Хуже не будет, лучше тоже.
Вместо того и другого, а так же для повышения резистентности, а также уже при наступившем заболевании есть препарат Дюфалайт, или Пфайзер производитель или Испания, кто-то, не помню сейчас точно.
Препарат ветеринарный, есть дозировка для лошадей.
Колется внутривенно, внетримышечно, в зависимости от ситуации. Вводится медленно, если внутривенно.
Состоит из комплекса витаминов и аминокислот.
Поддерживает силы при отсутствии аппетита и обезвоживании.
Все это мне сказала ветеринар. Проверено на моей кобыле.
Другого опыта, чтобы сравнить, всем ли помог - нет.
 
мда... вполне возможно, что я потерял нить т.к. могу тут появляться лишь 1-2 раза в день. Кстати, та кобыла даже не температурила, но я и не знаю какой конкретно вирус у нас был =\
 
Ребят, подскажите первые признаки заболевания.
И, правда, что сей вирус с нашего юга? Люди, кто южные, подскажите, плиз.
 
Сверху