Equiflow...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Хорошему скульптору (а упомянутый Бондаренко - скульптор очень хороший) никаких часов не нужно.
Клодт делал эскизы с натуры для своих знаменитых скульптур за секунды - пока лошадь стояла на дыбах в руках коновода. И ничего, как-то справился.
 
В современной спортивной выездке не нужно умение спокойно стоять под всадником?
Нет, часами, как тут уже ответили - не нужно. Если лошадь может по-долгу неподвижно стоять, это свидетельствует о ее спокойном типе психики. А такие лошади в большой спорт не годятся. Там характер взрывной должен быть, чтоб на пределе возможностей могло бежать/прыгать/скакать
 
Там характер взрывной должен быть, чтоб на пределе возможностей могло бежать/прыгать/скакать
Откуда у вас такие данные? Есть достаточно научных исследований о работе с лошадьми со всеми типами ВНД и доведениях их до высоких результатов. Предпочтительны, конечно, в спорте холерики и сангвиники. А вот взрывная истерящая лошадь не нужна никому и нигде, это просто опасно.
 
  • Like
Реакции: Cap
Если лошадь может по-долгу неподвижно стоять, это свидетельствует о ее спокойном типе психики. А такие лошади в большой спорт не годятся. Там характер взрывной должен быть, чтоб на пределе возможностей могло бежать/прыгать/скакать
Е-рун-да.
Была б это правда - английская королева не пригласила бы Монти Робертса для того, чтоб тот научил её скакашей спокойно стоять в стартовых боксах.
И не повесила б ему за эту работу орден... за скакашей, а не за выездку...
 
Опять же: это было б смешно, если б не было так грустно.

***

"— Дело в том, что спортивную лошадь нежелательно выпускать на свободу — объясняет Наталья. — Она должна знать, что, если ее вывели из денника, значит, она будет работать. Так вырабатывается рефлекс. А если будешь выпускать ее погулять, то в один прекрасный момент ты на нее сядешь, а она: отвали, мол, я отдыхаю."

***

"— Видите, что она делает? — Мне и правда показалось, что Солана чуть не наступила на ногу коноводу Косте. — Это ее маленькое хобби. Это неслучайно, нет, она прямо-таки целится — хулиганит. В деннике у нее мы всегда настороже. Потому что, если входишь к ней расслабленный, она так бочком, бочком незаметно и — раз! — поймала!
— То есть она хулиганка? — уточняю я.
— Еще какая! — говорит Наталья."

***

"Песок на плацу прибивают струи воды — вальяжно входящий в калитку конь испуганно дергается и ускоряет шаг. Из-за чего серая в яблоках кобыла, послушно наматывающая круги под присмотром коновода, задорно взмахивает темной гривой и пускается вскачь.
— Вот разошлась, — смеется мастер спорта международного класса Наталья Симония и кричит коноводу: «Пошагай ее!» — Балуется просто. Включился автоматический полив, плюс компания пришла, вот она и решила потусоваться. Если бы Костя ее сейчас отпустил, тут бы подковы в разные стороны и полетели."

***

"Когда входишь в денник с пустыми руками, может и обидеться, и попытаться напугать."

***

"...заказ Бондаренко – портрет российской лошади Таргима с наездницей.[...] С ней скульптор помучился. Стоять Таргим отказывался, пришлось даже спортсменке позировать, сидя в седле на... стуле."

***

И кого после этого тут достаточно, а кого нет? :rolleyes:

Посмеялась, спасибо)) И не без таких приколов, я согласна, но не надо всех под это подтягивать.
 
взрывная истерящая лошадь не нужна никому и нигде, это просто опасно.
Взрывной не = истерящий. На проконях оппоненты как всегда видят только то, что хотят видеть ?

Е-рун-да.
Была б это правда - английская королева не пригласила бы Монти Робертса для того, чтоб тот научил её скакашей спокойно стоять в стартовых боксах.
Стоять в стартовом боксе и позировать часами, о чем шло обсуждение выше, несколько разные вещи.
 
Посмеялась, спасибо)) И не без таких приколов, я согласна, но не надо всех под это подтягивать.

Я просто хочу сказать вот что: сегодня на всём русскоязычном конном пространстве в деле воспитания лошадей - провал до дна.
Любых лошадей - и спортивных, и любительских, и каких угодно.
Нет в помине ни оригинальных современных методик, ни таких же специалистов. Полная пустота.
И когда подобное положение вещей кому-то кажется нормальным или вообще не кажется)... ну, это странно.)

Поэтому появление Эквифлоу - это точно по поговорке о святом месте, которое не бывает пусто.)
И поэтому самое смешное - когда подобные якобы секты) поносят якобы спортсмены)))... в зеркало бы посмотрелись...)
 
Последнее редактирование:
Хорошему скульптору (а упомянутый Бондаренко - скульптор очень хороший) никаких часов не нужно.
Клодт делал эскизы с натуры для своих знаменитых скульптур за секунды - пока лошадь стояла на дыбах в руках коновода. И ничего, как-то справился.
ну знаете)) хорошему скульптору и натуры не надо)))
так можно переливать из пустого в порожнее долго долго. Вы там были?)) думаю нет
 
И правда, разговор пустой: серьёзной критики Эквифлоу нет, а жаль.
 
Про Эквифлоу.
Там ведь разные курсы: для начинающих, продвинутых, для работы на свободе, корректировка поведения, гимнастирование и выпрямление, занятия с лошадьми с проблемами по здоровью, работа под седлом, сбор, работа с молодой лошадью, работа с лошадью-пенсионером, трюки, либерти и пр.. Бери да покупай какой хочешь! Я ошибаюсь? Или там заставляют покупать все по порядку, в чем я очень сомневаюсь. Может там обратившимся предлагают пройти тест для определения уровня знаний о лошади? - это было бы вполне оправдано и логично. Ответьте, пожалуйста, кто обращался. А то обсуждают только покупку основ для новичков, которая опытным конникам не нужна. А ведь не каждый опытный конник скажет что такое траверс, и чем он полезен для спины лошади? И как показали первые страницы темы, то и далеко не каждый определит в сборе лошадь или нет) Не каждый опытный конник имел дело с молодой лошадью, или престарелой, или с зажатой спиной...

Еще момент: девушки-то не с бух-ты барах-ты открыли свою школу. Та же Антонина [взято с сайта] "Прошла дистанционные иппологические курсы (Equine Science) в Уорикширском колледже в Великобритании по дисциплинам «Анатомия и физиология», «Кормление», «Поведение лошадей», получив сертификаты с отличием. Во время и после обучения посетила более 20 научных иппологических и ветеринарных конференций и прошла практику по разным областям иппологии в России и за рубежом..." " У одного из моих учителей – мастера академического искусства верховой езды, Мариуса Шнайдера (Marius Schnider) в Германии, я стажируюсь по несколько раз в год по настоящее время. Потому что мое обучение не окончено. Совершенствоваться в работе с лошадью можно бесконечно. И особенно это касается ее физического развития и гимнастирования, что я и изучаю углубленно у мастеров академического искусства."...
Кого они к себе приглашали - Сюзан Лохас? Марайку? Помоему, даже к Пиньйону ездили. (могу ошибаться, поправьте, кто знает)...

И теперь расскажите: у нас каждый второй конник имеет такой уровень знаний за плечами? У нас каждый второй тренер имеет такое же образование? И у нас каждая вторая лошадь все умеет, и ее не нужно обучать...
А самое крутое, что и она продолжает учиться, и не считает себя гуру, как каждый второй на этом форуме.
 
Я просто хочу сказать вот что: сегодня на всём русскоязычном конном пространстве в деле воспитания лошадей - провал до дна.
Любых лошадей - и спортивных, и любительских, и каких угодно.
Нет в помине ни оригинальных современных методик, ни таких же специалистов. Полная пустота.
И когда подобное положение вещей кому-то кажется нормальным или вообще не кажется)... ну, это странно.)

Поэтому появление Эквифлоу - это точно по поговорке о святом месте, которое не бывает пусто.)
И поэтому самое смешное - когда подобные якобы секты) поносят якобы спортсмены)))... в зеркало бы посмотрелись...)

Я бы попросила выражаться корректнее. Здесь каждый вправе высказывать свое мнение. Если оно не сходится с вашим мнением- искренне сожалею.
Во всем остальном даже в дискуссию с вами вступать не буду - пустая трата времени. Каждый видит что он хочет видеть.

Странно, что Вы знаете только о таких "спортсменах", что привели в пример. Хотя впрочем, для Вас видимо весь конный спорт как красное для быка.

Абсолютно солидарна.
 
Когда только купила кобылу (ей был 1 год), брала уроки у берейтора, чтоб мне помогали и подсказывали, что как надо делать. Основная специализация берейтора была выездка, никаких гуровских методик. И сама я тоже много всего читала-изучала.
У Вас был берейтор. Страна у нас большая. Не у всех есть возможность нанять берейтора из-за отдаленности.В таких случаях, ИМХО, онлайн школы нужны. А когда есть все, но предпочитают учиться онлайн- я не понимаю.
Круглые сутки в уходе под присмотром коноводов все время на привязи(не потому, что это плохо, а потому, что это безопасно) и только в деннике свободна. А вот у нас в лесничестве, когда лошадей выпускали в поля их нужно было потом собрать и привести и это было Ой какой не простой задачей
Лошади в лесничестве мало хорошего видели от людей?
У меня конь живет в табуне. Поймать или завести не проблема. Сами приходят, когда их зовут. Периодами, если весёлое настроение могут развлекаться, играть "поймай меня, если сможешь". Если игра не поддерживается, то и им становится тут же скучно. При этом все лезут на ручки и любят общаться и почесушки. Знаю еще 2 табуна- тоже самое. Лошади ну очень общительные.
 
Лошади в лесничестве мало хорошего видели от людей?
У меня конь живет в табуне. Поймать или завести не проблема. Сами приходят, когда их зовут. Периодами, если весёлое настроение могут развлекаться, играть "поймай меня, если сможешь". Если игра не поддерживается, то и им становится тут же скучно. При этом все лезут на ручки и любят общаться и почесушки. Знаю еще 2 табуна- тоже самое. Лошади ну очень общительные.
Ничего плохого от людей они не видели... только грамотную работу опытного с многолетним стажем конюха, который и на ипподроме Московском работал в свое время(я могу ошибаться, конечно, т.к. было это уже больше 20 лет назад)... Лошадям было очень хорошо гулять и пастись и совсем не хотелось работать, поэтому они ловились без особого удовольствия. Надо сказать, что их там не сильно напрягали - прокат 4 часа в неделю максимум. но как только лошадки видели уздечки - смекали, что прокат и валили... Их конечно можно было и за овес в конюшню поставить, а потом уже одевать и седлать... не проблема. Укол тоже сделать не проблема - зафиксировал вчетвером и все. И так и решались пустячковые задачи. все это было нормой. Про разные программы я сказать не могу. Потому, что лично я пользовалась только двумя - Основы и Работа на свободе. Гимнастирование у меня есть, но не пользовалась еще. Нет возможности заниматься. Для любых занятий связанных с физическим развитием нужно время(регулярность) и место, т.е. грунты маломальские. Я очень скептически отношусь к тому, что можно научиться выездке любой по онлайн курсам, поэтому не особо верю, что курс поможет, но все же хочу проверить, как только будет время и возможность.... Если серьезно рассуждать о выездке, то нужно найти тренера с прекрасными школьными лошадьми и учиться на них.... потом завести свою прекрасную лошадь и, повышая свой уровень с тренерами на школьных лошадях, смотреть внимательно, как грамотный тренер учит твою лошадь, и с его подачи и под его контролем периодически садиться на свою и делать то, что на данный момент посильно лошади и тебе. А уже потом, находясь, на приличном уровне, работать со своей лошадью, в которой база заложена мастером. Это, как мне видится нормальная серьезная работа. Любые онлайн курсы не имеют отношения к серьезной работе ИМХО. Хотя уверена, что есть уникальные люди с прекрасным чувством лошади, которые могут и через интернет достигнуть определенных результатов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху