Equiflow...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Эквифлоу, как и прочий гуризм, ориентирован на очень конкретную аудиторию - тех, кому нравится думать, что они чему-то учатся. самосовершенствуются и проче личностно растут. Ключевое тут - нравится думать.

Прописные истины из серии " вот это стул, на нём сидят, вот это стол, за ним едят" - которые так-то выучиваются в процессе, походя, никак н том не акцентируясь, просто как один из аспектов взаимодействия с лошадью, у гур возводятся в разряд сакрального знания, великого, сложного, доступного немногим. Полируясь сверху всякими золотыми, бронзовыми и прочими чугунными сертификатами, оно ж несложно, всех расходов - на бумагу и картридж для принтера.

Вариант, кстати, почти беспроигрышный, сакральности уровня "вот это стул, на нём сидят" способен обучиться практически любой, это не верхом тренировки пахать, и не дрессура уровня Пиньонов. Тем, кто без особых усилий и всего за сорокет хочет почувствовать себя молодцом - это к ним.
 
Прописные истины из серии " вот это стул, на нём сидят, вот это стол, за ним едят" - которые так-то выучиваются в процессе, походя, никак н том не акцентируясь, просто как один из аспектов взаимодействия с лошадью, у гур возводятся в разряд сакрального знания, великого, сложного, доступного немногим.
А Вы не думали о том, что именно такие прописные истины игнорируются на практике чаще всего? и именно потому, что считаются такими простыми и очевидными, то есть не требующими ни специального времени, ни специального внимания.
А ведь это происходит на деле регулярно не только в области воспитания любительских лошадей! это происходит уже пару десятков лет подряд - в русскоязычном конном спорте: любой семинар любого достойного иностранного специалиста начинается с элементарной базы... и ею чаще всего и заканчивается.
Потому, что на деле именно тут обнаруживаются самые глубокие провалы... а на словах всем всё давно понятно...
 
Последнее редактирование:
Никогда никакими эквифло не занимались, но моя лошадь однако также спокойно может стоять как привязанной. так и не привязанной, когда седлаешь/расседлываешь, дает трогать себя абсолютно везде, совершенно спокойно дается для ветманипуляций и идет из одного конца левады в другой, если ее зовешь. Второй лошади у меня нет, но она прекраснейшим образом ходит рядом со мной на свободе, останавливается, осаживает и делает повороты на переду по команде жестами. Поэтому, полагаю, научить ходить ее рядом со второй лошадью не вызвало бы проблем, ежели была бы такая необходимость.
Пустой разговор. В России проблем с воспитанием лошадей и квалифицированными коноводами, берейторами нет! И все готовы друг другу помочь бесплатно! Научить, подсказать в подробностях рассказать, приехать и оповодить жеребят, научить любого человека, приучать ко всему и воспитывать... И у Всех лошади слушаются беспрекословно и детей и только на голос и только жестами и даже готовятся к крупнейшим соревнованиям и выступают на олимпийских играх, если только владелец захочет!!! И всему этому(кроме олимпийских игр) можно не учиться даже!!!! Класс!!!
 
Пустой разговор. В России проблем с воспитанием лошадей и квалифицированными коноводами, берейторами нет!
Я где то писала про всю Россию? Я описала себя конкретно, у меня проблем с воспитанием моей лошади нет. И никакими гуровскими методиками я не пользовалась. Когда только купила кобылу (ей был 1 год), брала уроки у берейтора, чтоб мне помогали и подсказывали, что как надо делать. Основная специализация берейтора была выездка, никаких гуровских методик. И сама я тоже много всего читала-изучала.

И все готовы друг другу помочь бесплатно! Научить, подсказать в подробностях рассказать, приехать и оповодить жеребят, научить любого человека, приучать ко всему и воспитывать...
Эквифло и прочие гуру бесплатно помогают? Тут я что то вообще не поняла суть возмущения, за всякую работу следует платить, так же как и за знания.

И всему этому(кроме олимпийских игр) можно не учиться даже!!!! Класс!!!
Да откуда вот Вы это взяли то, что учиться не нужно?? Нужно, но для этого не обязательно становиться адептом сект, пропагандирующих свободных лошадей и прочие "сакральные" знания.
 
У меня другие цели и задачи. Мне не нужны голосовые команды, но это не значит, что лошадь их не знает и не понимает.
Дрессура мне тоже не нужна, хотя было дело развлекалась по мелочи.



С лошадью у которой по расписанию шагалка, солярий, плац, мойка, нет времени отдельно и специально заниматься фигней. Поэтому она стоит где сказали, дает себя трогать и делать все нужные манипуляции, с так же подходит в леваде или вне ее, когда зовут.
В паре я тоже не ездила, но не думаю, что это стало бы проблемой, емли бы вдруг понадобилось.
Все эти бытовые вещи вообще не требуют отдельного времени на обучение. Лошадь учится в процессе взаимодействия с человеком.
Так и я говорю, что ей это не нужно, потому, что у нее это все есть уже в повседневной жизни. Круглые сутки в уходе под присмотром коноводов все время на привязи(не потому, что это плохо, а потому, что это безопасно) и только в деннике свободна. А вот у нас в лесничестве, когда лошадей выпускали в поля их нужно было потом собрать и привести и это было Ой какой не простой задачей. Для проката вылови из поля попробуй. И молодняк которому 2 года никто подходил требует достаточно времени, чтобы приучиться к снаряжению, чистке и прочим вещам... Если все это приучение происходит каждый день по чуть чуть, то кажется и времени на это не надо, но когда лошадь реально нулевая! это совсем другое дело! И у грамотного человека(а тут таких полный форум) не возникнет проблем с нуля приучить ко всему адекватную лошадь. А вот новичок дров наломает и вместо приучения коня ко всему легко сформирует неверное представление лошади о том как себя надо вести. Во время проката у нас, если кто-то лошадь отпускал, она тут же сваливала домой. Кто свечил, кто козлил, Кто хорошо заезжался, кто абы как. А как кололи некоторых личностей!!! Ни о каком эквифло и НХ никто тогда и не подозревал. Все делалось грамотным конюхом с многолетним стажем, который передавал свой опыт молодым. И молодые, как и конюх, так и бегали по полям за лошадьми, губовертками фиксировали истериков, чтобы кровь взять или расчистить... Мне очень приятно читать, что у всех тут все распрекрасно! Все лошадки здоровы, потому, что всем очевидно, как их нужно работать, кормить и содержать! Курсы, ясное дело, не для ВАС... А для тех, кто учился у горе конюхов, берейторов или не знает тех самых прописных истин...
 
...сакральности уровня "вот это стул, на нём сидят" способен обучиться практически любой, это не верхом тренировки пахать, и не дрессура уровня Пиньонов.
Я б посмеялся, каб не печаль... есть такой метод Мастерсона, коротко говоря - лошадку нужно просто гладить), но гладить очень медленно и очень внимательно.
Так вот никакая верховая работа не стояла и рядом... рука немеет, глаза слезятся, мозги кипят, терпение заканчивается... а так што ж, просто гладим лошадку, сплошная милота...)))

Нужно, но для этого не обязательно становиться адептом сект, пропагандирующих свободных лошадей и прочие "сакральные" знания.
Правда?
Есть достаточный диапазон другого выбора?
 
Я где то писала про всю Россию? Я описала себя конкретно, у меня проблем с воспитанием моей лошади нет. И никакими гуровскими методиками я не пользовалась. Когда только купила кобылу (ей был 1 год), брала уроки у берейтора, чтоб мне помогали и подсказывали, что как надо делать. Основная специализация берейтора была выездка, никаких гуровских методик. И сама я тоже много всего читала-изучала.
И я читала и изучала... но удобнее, когда все в одном месте собрано и систематизировано последовательно
Эквифло и прочие гуру бесплатно помогают? Тут я что то вообще не поняла суть возмущения, за всякую работу следует платить, так же как и за знания.
Дело в том, что тут обсуждают вроде бы продукт, и в ответы на то, что кто-то им пользуется с пользой поступают сообщения, что сей продукт не нужен никому, потому что и без него лошади у многих так могут. Так вот тем кто так может, он и не нужен. А может быть полезен тем, кто так не может. равно как может быть полезен грамотный берейтор, любой другой иностранный толковый курс(в случае, если у Вас есть переводчик или знание языка)
Да откуда вот Вы это взяли то, что учиться не нужно?? Нужно, но для этого не обязательно становиться адептом сект, пропагандирующих свободных лошадей и прочие "сакральные" знания.
Купил курс, и теперь что адепт? Реально сектанство это в головах у людей засело...
 
Если бы не попробовал и не увидел сам - не поверил бы никому и никогда.
во что?
меня интересовало лучше ли результат, чем при использовании "обычных" методов.
Я, к сожалению, не знаю какая была цель и пр... поэтому любопытненько
 
меня интересовало лучше ли результат, чем при использовании "обычных" методов.
Я, к сожалению, не знаю какая была цель и пр... поэтому любопытненько
Это метод, объединяющий первичную диагностику (локализацию) мышечных проблем с их реабилитацией и повышением уровня доверия лошади человеку.
По времени одного сеанса - можно уложиться где-то в полчаса, но по необходимости терпения - невыносимо.)
Но эффективно так, как ничто другое.
 
И у грамотного человека(а тут таких полный форум) не возникнет проблем с нуля приучить ко всему адекватную лошадь. А вот новичок дров наломает и вместо приучения коня ко всему легко сформирует неверное представление лошади о том как себя надо вести.
А зачем вообще нулевому человеку подходить к нулевой лошади? Вот после этого и появляются гуру эквифлоу...
На воспитание лошади с нуля существуют более грамотные люди. И если нет возможности заниматься с такими людьми - не заводите таких лошадей и не страдайте "а вот я сам выучил свою лошадь с жеребячества или дикую из табуна". Лучше взять лошадь попроще, но которая точно будет безопасная.
Не сочтите за грубость, это обращение не лично к вам, а в целом.
 
Курсы, ясное дело, не для ВАС... А для тех, кто учился у горе конюхов, берейторов или не знает тех самых прописных истин...
Лично я училась у своих тренеров и у нашей ХК. Никакие курсы для этого, действительно, не нужны. Достаточно смотреть, понимать, задавать вопросы.
Кое-что сама изобретала, когда нужно было поправить поведение одному из коней. Не удивлюсь совершенно, когда-нибудь узнав, что изобрела велосипед.
В общем, странно мне, когда из чего-то очень примитивного, из самых-самых азов, пытаются соорудить нечто платиново-брильянтновое. Всё равно, что за умение чистить зубы Нобелевку обещать.

Я б посмеялся, каб не печаль... есть такой метод Мастерсона, коротко говоря - лошадку нужно просто гладить), но гладить очень медленно и очень внимательно.
Зачем?
 
Как раз на "рынке" сейчас достаточно адекватных тренеров, берейторов и коноводов, выбор есть и на любой бюджет. Лично я недостатка не вижу.


Опять же: это было б смешно, если б не было так грустно.

***

"— Дело в том, что спортивную лошадь нежелательно выпускать на свободу — объясняет Наталья. — Она должна знать, что, если ее вывели из денника, значит, она будет работать. Так вырабатывается рефлекс. А если будешь выпускать ее погулять, то в один прекрасный момент ты на нее сядешь, а она: отвали, мол, я отдыхаю."

***

"— Видите, что она делает? — Мне и правда показалось, что Солана чуть не наступила на ногу коноводу Косте. — Это ее маленькое хобби. Это неслучайно, нет, она прямо-таки целится — хулиганит. В деннике у нее мы всегда настороже. Потому что, если входишь к ней расслабленный, она так бочком, бочком незаметно и — раз! — поймала!
— То есть она хулиганка? — уточняю я.
— Еще какая! — говорит Наталья."

***

"Песок на плацу прибивают струи воды — вальяжно входящий в калитку конь испуганно дергается и ускоряет шаг. Из-за чего серая в яблоках кобыла, послушно наматывающая круги под присмотром коновода, задорно взмахивает темной гривой и пускается вскачь.
— Вот разошлась, — смеется мастер спорта международного класса Наталья Симония и кричит коноводу: «Пошагай ее!» — Балуется просто. Включился автоматический полив, плюс компания пришла, вот она и решила потусоваться. Если бы Костя ее сейчас отпустил, тут бы подковы в разные стороны и полетели."

***

"Когда входишь в денник с пустыми руками, может и обидеться, и попытаться напугать."

***

"...заказ Бондаренко – портрет российской лошади Таргима с наездницей.[...] С ней скульптор помучился. Стоять Таргим отказывался, пришлось даже спортсменке позировать, сидя в седле на... стуле."

***

И кого после этого тут достаточно, а кого нет? :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Это вы специально самый треш собрали?
Печаль в том, что люди, диалоги которых вы тут собрали - не купят курс, и не будут учиться у берейторов (имхо). Потому что им и так норм. И плевать они хотели на то, что вам или мне не нравится. Их в общем-то право.
А мне вот не нравилось, что лошадь по ногам ходит. Поэтому моя лошадь так не делает. Но мне хватило книги. А кому-то нужен аж целый курс.
Все относительно
 
Опять же: это было б смешно, если б не было так грустно.

***

"— Дело в том, что спортивную лошадь нежелательно выпускать на свободу — объясняет Наталья. — Она должна знать, что, если ее вывели из денника, значит, она будет работать. Так вырабатывается рефлекс. А если будешь выпускать ее погулять, то в один прекрасный момент ты на нее сядешь, а она: отвали, мол, я отдыхаю."

***

"— Видите, что она делает? — Мне и правда показалось, что Солана чуть не наступила на ногу коноводу Косте. — Это ее маленькое хобби. Это неслучайно, нет, она прямо-таки целится — хулиганит. В деннике у нее мы всегда настороже. Потому что, если входишь к ней расслабленный, она так бочком, бочком незаметно и — раз! — поймала!
— То есть она хулиганка? — уточняю я.
— Еще какая! — говорит Наталья."

***

"...заказ Бондаренко – портрет российской лошади Таргима с наездницей.[...] С ней скульптор помучился. Стоять Таргим отказывался, пришлось даже спортсменке позировать, сидя в седле на... стуле."

***

И кого после этого тут достаточно, а кого нет?
Ну Вы какие то прям крайности в пример привели! Если кто то до сих пор считает, что лошадь круглые сутки должна в деннике торчать, не значит, что так считают все спортсмены.

Про то, что конь на месте не стоит - ну, если там конь большого спорта, а не уровня местной водокачки, то очень может быть. В спорте другие задачи и требования, туда флегматичные хобби-лошадки не попадают, тип психики другой совсем нужен, чтоб были результаты.
 
Это вы специально самый треш собрали?
ИМХО, это не самый треш, это повседневная рутина, для кого-то - норма.

Про то, что конь на месте не стоит - ну, если там конь большого спорта, а не уровня местной водокачки, то очень может быть. В спорте другие задачи и требования, туда флегматичные хобби-лошадки не попадают, тип психики другой совсем нужен, чтоб были результаты.
В современной спортивной выездке не нужно умение спокойно стоять под всадником?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху