Equiflow...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Claudia

Участник
Не могу найти отзывы об этой методике (и она смутно мне чего-то напоминает), любые другие, кроме положительных, поэтому складывается ощущение, что и правда интересный метод. Кто занимается (и в каком формате вы обучались этому) и какие ощущения от работы про эквифлоу, поделитесь.

Сразу оговорюсь, что я не адепт чего бы то ни было, просто, как и многие, люблю получать новые знания, возможно, что то из этого применять в работе с хвостиками.

Итак, эквифлоу как вам?
 
  • Like
Реакции: ouen
проходим с лошадью их курс «Основы», обучение в режиме видео уроков и куча статей, написанных на основе личного опыта главного тренера Тони Шевченко, а так же много информации взято из зарубежной литературы и мастеров, учебников по анатомии лошади. мне академия нравится, есть обратная связь и на все вопросы тебе подробно ответят. есть возможность наблюдать за другими студентами, тем самым разбирать не только свои ошибки, но и тренировать глаз на чужих лошадях. со своей кобылой успехи благодаря курсу вижу, даже начали немного работать на свободе, хотя данный курс на это не направлен. сама не новичок в конном мире, поэтому некоторые вещи мы уже умели и знали, но в каких то моментах приходили в тупик, решение я находила именно у EquiFlow, поэтому покупку курса всё равно считаю успешной. а для человека вообще без опыта общения с лошадьми, но по великой случайности ставшего коневладельцем, это будет отличное руководство.
 
Там много полезного если отсеивать, внутри себя сектантскую составляющую . Методы практикуемые там не какие-то новые и практически все доступно на ютьюбе.
Эквифлоу полезно тем, кто не хочет сам ничего искать (shut up and take my money (c)) и хочет общения) Или кому нужна практическая помощь.
Если речь идет о покупке виртуального курса, то я считаю лучше все-таки посерфить ютьюб и сэкономить себе денег да еще и узнать кучу нового.
 
На мой взгляд, та информация, которая подается в курсе "основы" и в бесплатных материалах (курс проходила подруга, я с ней просматривала, плюс конкретно читала про агрессию жеребцов и что-то про мотивацию) не является какой-то уникальной. Этому учатся в любой современной ШВЕ и у любого более-менее адекватного тренера, в книгах тоже про это много написано, на ютубе: мотивация лошади, создание подходящих условий жизни животного, сигналы тела при общении с земли, про дисциплину, про приучение к пугалкам. Полезно для совсем новичков, которые не хотят искать информацию в интернете, а проще сразу денег отвалить и получить всё в одном пакете. Для себя ничего существенно нового и интересного не нашла. Понравилось, что много говорится про важность условий жизни животного (выгул, общение с соплеменниками, питание и т.д.) для работы, про безопасность и дисциплину, про то, что иногда даже опытные конники не видят признаки боли у лошади. Но это всё и так очевидно, если хоть немного соображалка работает, имхо.

Не понравилось, что там создалась какая-то своя секта, ну и категоричность в некоторых вопросах. Читала их Инстаграм и группу в контакте, постоянно скользила позиция: "Мы умнее всех на свете".
 
Перед тем, как идти на эквифлоу, лучше прошерстить такие сайты, как Старый Друг, Чувство лошади, HappyHorseTraining итд, на ютубе как минимум, посмотреть 7 игр Парелли, Джойн Ап Монти Робертса, глянуть канал Дмитрия Анисимова. Можно почитать книги Неназываемого, отсеивая тучу ненужной инфы, узнать оттуда имена людей, занимающихся мягкими методами.
 
Последнее редактирование:
Раздел гимнастирование слабый, все очень поверхностно. Но, если вас устроит: тут чуть мышцы поторогали, тут недоплечо, тут нелогалоп- тогда почему бы и нет.
У меня вопрос только в том, что девочки сейчас сами на этапе развития в гимнастировании, и я считаю, что пока им рано это продавать.
 
Объясните мне пожалуйста, а то я не понимаю чтото)) Вот могу понять видео уроки в области программирования например или русского языка. Но я не представляю себе, как можно учиться работать с лошадью по видео урокам?))) Да и платным еще) Это конечно мое глубокое ИМХО, но иной раз какая то мелочь не дает тебе выполнить правильно упражнение, которую видно только если тренер стоит рядом. А как человек это поймет, посмотрев видео? Ну даже если типо тренер подключается по скайпу и смотрит (учитываю тормоза, угол обзора и прочие няшки конференций)?
 
Оффтоп:
Перед тем, как идти на эквифлоу, лучше прошерстить такие сайты, как Старый Друг, Чувство лошади, HappyHorseTraining итд, на ютубе как минимум, посмотреть 7 игр Парелли, Джойн Ап Монти Робертса, глянуть канал Дмитрия Анисимова. Можно почитать книги Неназываемого, отсеивая тучу ненужной инфы, узнать оттуда имена людей, занимающихся мягкими методами.
Анисимов скорее нет, чем да.Одна только статья, как он с помощью третьего глаза лошадь грузит в коневоз, должна настораживать))))
 
Проблема в одном. Все дистанционные курсы рассчитаны в большей степени на то, что у человека нет особо других вариантов (это именно про то, что как учиться по видео - должен человек с земли смотреть). Я совершенно согласна, что да - нет ничего лучше, чем опытный тренер на месте. Только где его взять в регионах? У кого-то тут встречалась статистика по развитости конного спорта в регионах России. Реально, тех мест, где есть сильные тренера - по пальцам пересчитать. И это печально.
И соответственно - лучше учиться там, где это выстроено хоть в какую-то систему, чем вариться в собственном соку, метаться от методики к методике по видео на ютубе, в конце концов или теряя интерес к коням, или оставаясь на уровне "три аллюра".

Да, всякие вот такие курсы они сейчас в России в зачаточном состоянии, да, нередко возникают вопросы по качеству, но с другой стороны они помогают пиару и массовости ВЕ, а это развитие индустрии. Хреново, конечно, когда оно в секту превращается. :(.

Кстати... тут недавно подруга жаловалась. Крупный комплекс, Москва, тренер с регалиями. Подруга - взрослый начинающий ЧВ. Просит своего тренера научить ее моционить свою лошадь на корде. Ответ - "тебе это не надо". После этого люди и идут на курсы.
 
Последнее редактирование:
Москва, тренер с регалиями. Подруга - взрослый начинающий ЧВ. Просит тренера научить ее моционить свою лошадь на корде. Ответ - "тебе это не надо". После этого люди и идут на курсы.
Ну в Москве это не так актуально, тренеров много (много больше, чем в других городах), не удовлетворяет один, идешь ко второму, хотя и понятно, что это непросто.
А на безрыбье и рак рыба, если в округе никого грамотного, обмен видео-процессом с комментариями (а может и онлайн-связью) отличный вариант, не лучший из всех возможных (типо переезда), но оптимальный в условиях.
 
И соответственно - лучше учиться там, где это выстроено хоть в какую-то систему, чем вариться в собственном соку, метаться от методики к методике по видео на ютубе, в конце концов или теряя интерес к коням, или оставаясь на уровне "три аллюра".
Ради интереса посмотрела цены на курсы у эквифлоу. Курс по гимнастирванию минимум 19 тыщ, максимум 39. Очень извиняюсь, но мне кажется это как то дорого для глубинки? Тем более за онлайн обучение.
По мне если у тебя есть такая сумма на обучение, лучше поехать потренить в соседние регионы. если там есть достойные тренера.
P.S. офигела я от цен, что, реально есть кто за это платит такие деньги?) У нас у хороших тренеров ценник скромнее на порядок)
 
Ради интереса посмотрела цены на курсы у эквифлоу. Курс по гимнастирванию минимум 19 тыщ, максимум 39.
"Лох не мамонт, лох не вымрет"? значит есть люди, кто за такую цену берет онлайн курсы
 
Но я не представляю себе, как можно учиться работать с лошадью по видео урокам?
Можно, и даже очень эффективно. Если только, конечно, автор и правда знает дело, и если само видео снято как следует.
Другой вопрос, что не все, например, достаточно понимают проф. разговорный английский, хотя он и не сложен.

И соответственно - лучше учиться там, где это выстроено хоть в какую-то систему, чем вариться в собственном соку, метаться от методики к методике по видео на ютубе...
А мне кажется ровно наоборот: любая хорошая система просто обязана быть эклектикой.)

Полезно для совсем новичков, которые не хотят искать информацию в интернете, а проще сразу денег отвалить и получить всё в одном пакете.
Похоже.)
 
Оффтоп:

Анисимов скорее нет, чем да.Одна только статья, как он с помощью третьего глаза лошадь грузит в коневоз, должна настораживать))))
Такого не видела, честно, посматриваю его, но поверхностно))
Вообще, по его лошади все видно - воспитанная, дисциплинированная, и это самое главное. Ну а уж духовные всякие штуки это его личное дело.

Много он правильных вещей говорит касательно работы с земли. Например, про поощрения очень здорово рассказал, что не надо давать лакомство лошади в качестве похвалы за что-либо, в противном случае вы станете для нее автоматом с вкусняшками, а не лидером, это будет неискреннее сотрудничество, лошадь сразу потеряет к вам интерес как только ваши карманы опустеют, и тут он прав. Также он показал другие способы положительного подкрепления.
Про кусания-отбивания тоже правильно говорил, истина очень простая – лошадь не сможет укусить или отбить по тебе, если она находится за пределами твоего личного пространства, то есть фактически он представил джойн ап как отличное средство воспитания лошади безо всякого битья по морде, подсовывания тухлых кусков мяса и прочей дичи, которую обычно рекомендуют в такой ситуации.

Я бы не стала отсеивать его чисто из-за "как завести лошадь в коневоз с помощью третьего глаза". В любом случае, полезной информации у него много, там есть что посмотреть.
 
Последнее редактирование:
Раздел гимнастирование слабый, все очень поверхностно. Но, если вас устроит: тут чуть мышцы поторогали, тут недоплечо, тут нелогалоп- тогда почему бы и нет.
Тут выше говорили, что курс "Гимнастирование" стоит от 19 до 39 тысяч рублей. Не знаю, как другим, но кмк, это слишко дораха бохата для такого уровоня, проще за куда меньшие деньги найти хорошего тренера, который этому всему научит. Без железа – так без железа. Назальные средства управления используются шире, чем кажется на первый взгляд. Во многом уникальность методики эквифлоу в этом и заключается. А еще куда дешевле можно просто почитать интернет, инфы по этому вопросу хоть крупом ешь, вообще, в их методике нет ничего такого, что нельзя найти в открытом доступе, если вдруг после тысячи перерытых статей, просмтренных видео, прочитанных книг что-то по-прежнему идет не так, то да, тогда имеет смысл обратиться к этим людям, желательно, чтобы тренер позанимался с человеком и лошадью очно
 
Последнее редактирование:
Но я не представляю себе, как можно учиться работать с лошадью по видео урокам?))) Да и платным еще)
Можно. В формате видео-звонка, подбирая упражнения под каждую конкретную лошадь и ее конкретные проблемы, объясняя так, чтобы вот конкретно этому человеку было понятно, и комментируя каждую секунду. Тогда эффект точно такой же, как от живых тренировок. Но не сравниться с тем, что тренер приехал, сам лошадь очень быстро настроил, объяснил владельцу, что делать, чтобы настройки не сбились.
 
Можно. В формате видео-звонка, подбирая упражнения под каждую конкретную лошадь и ее конкретные проблемы, объясняя так, чтобы вот конкретно этому человеку было понятно, и комментируя каждую секунду. Тогда эффект точно такой же, как от живых тренировок. Но не сравниться с тем, что тренер приехал, сам лошадь очень быстро настроил, объяснил владельцу, что делать, чтобы настройки не сбились.
Можно, но эффективно ли? Стоят ли затраты, время и тд достигнутого эффекта? Я говорю со стороны ученика. Работая с людьми через конференции, видео звонки и прочее, я не понимаю людей кто так тренируется, дрессирует собак и тд.
Наверняка есть периодические тормоза, что, у нас все конюшни с хорошим сигналом, учитывая, что мы говорим преимущественно о глубинке?
Плюс у всех есть нужное оборудование для проведения конференций? А если нет, это опять же лишние затраты. Качество оборудования = качеству передаваемой картинки = тому, что тренер увидел или нет. Ну и углы обзора, которые даже с самой крутой камерой остаются ограниченными.
Да и как тренер поправляет человека, когда он в процессе делает чтото не так? Потом рассказывает? Ну это как бы несерьезно.
Одно дело если такая "тренировка" будет стоить хотя бы в половину меньше от стоимости реального занятия. Да и то, со своим тренером, который занимался с человеком в живую, знает его косяки и косяки лошади, и в данный момент этот тренер не может заниматься в реале (заболел например). Это я еще как то могу понять.
Тренеров я понимаю, маркетинг наше все.
Я считаю это просто хороший способ заработка на наивных людях. Лучше подкопить и поехать заниматься к реальному живому тренеру. Пусть занятий будет меньше, но это будет во много раз продуктивнее.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху