Еще про вестерн :)

Анна, классная статья, я вчера прочитала :) Только мало :) Ждем еще, и более подробно :)
А спросить я вот что хотела. Ты пишешь, что методов определенных нет, кто как лошадь тренирует - пусть так и тренирует, главное - чтобы был результат. А все-таки где-то можно почитать хотя бы пример способов обучения разным штукам? Например повороту, который называется spin. Моя делает что-то похожее, называется "разворот на узкой дорожке", только у нее это не всегда выполняется и выглядит не сильно красиво. А еще просто интересно, как делают скользящую остановку? Как обучают этому? И где ее делают? Наверно, только на плацу? В поле-то так особо не затормозишь... занозу поставить можно...
Т.е. помимо описания разных дисциплин еще бы и про методы хотелось почитать :)
И вот еще что не понятно, все-таки почему используют такое строгое железо и шпоры с острым репейком, а то и колесиком? Это декоративные вещи или их и используют тоже? Потому что управление поводом на шею, тем более провисающим как-то плохо сочетается с железом с такими рычагами...
Так... что-то еще хотела спросить... А, про вестерновый "сбор". Т.е. когда повод распущен, голова лошади опущена, она идет вся "растянутая". Во-первых, не может она заподпружиться, если голову опустит? Я знаю, что даже строевиками заподпруживаются, а у американских седел подпруга вроде как ближе вперед расположена... И еще: неужели лошади удобно из такого положения начинать галоп? Как вообще в галоп высылают и насколько быстрая реакция у лошади?
:)
 
Ну Анюта!!! Прямо не знаю, с чего начать.

Вот в воскресенье думаю направить сюда статью по рейнингу. Смотри, я описала там движения. В нете очень трудно найти рекомендации по тренировкам рейнинг-лошади. Есть основные принципы, есть способы тренировать, но нет строгих правил. Если у тебя не выходит научить лошадь делать скользящую остановку так, как это принято, можешь сделать это так, как это получиться. Я конкретно рейнингом начну заниматься в декабре, когда получим обученных лошадей. Мой лошарь еще молодой... остальные для pleasure. Но несколько советов могу дать... кое-что спросила у тренера, видела как он тренирует своего коня, нашла в нете...
Теперь о сборе. Заподпруживания не разу не было. Седло очень тяжелое и оно не сползает. Ремень не застегиваем, а протягиваем несколько раз через кольцо в седле и там закрепляем узлом. Руку пропихнуть тяжело... но заподпруживания не разу не было... почему, на знаю. Может потому, что ремень не затягивается и не застегивается так, как в классической. Почему лошадь держит голову вниз. Это норма рабочей лошади. Когда ковбой сидит верхом, лошадь как бы дает ему обзор, что твориться впереди. С такого положения легче заарканить бычка, чтобы не накинуть лассо коню на уши. В галоп поднимаем хорошо выезженную лошадь так... внутреннюю ногу открываем - отводим вперед и всторону, а внешнюю слегка прижать к боку и чмокаем - и все. Обычно и с места, с рыси, с шага лошадь поднимается в галоп сразу... ну максимум 2-3 шага. Мой с места поднимается прыжком и сразу в галоп. Один прокатский только с хорошей рыси. Вестерн лошадь в любой аллюр должна подниматься практически с места. Как видишь - реакция отменная. Мой голову держит внизу только на расслабленном шаге... еще не обучили. У моего тренера - 100% квартерхорс. Шаг, рысь - с опущенной головой. Если поднимать в луп - медленный голоп (медленнее рыси), тоже с опущенной, ну а на рабочем галопе - как и все лошади. Реакция у него отличная. Стояли с ним в манеже. Конь был без седла, уздечки... на свободе. Делаем ему один раз клик - поднимается сразу в рысь. Чмок - медленный галоп, еще раз клик - быстрый. Wow - останавливается просто как вкопанный... он по моему даже лимит в 3 шага не делает... просто блокирует свои ноги и все... поднимает кучу пыли.

В вестерне считается, что так должна работать любая рабочая лошадь - без промедления, даже предугадывая действия всадника, т.к. при работе с коровами или овечками может случиться все что угодна и лошадь просто обязана уметь моментально остановиться и развернуться на месте на 360 градусов.

Вот так вот... Я попробую описать некоторые способы тренировки рейнинг-лошади в статье. Если что еще, то спрашивай. :D :D :D
 
Анюта, насчет оголовья с рычагами. Мы таким не пользуемся, хотя в кладовке висит такая уздечка. В рейнинге разрешено таким пользоваться, если лошадь молодая, тугоротая или горячая. Но... многие думают, что да, ездят со спущенным поводом, но ведь с такими рычагами воздействие на рот лошади сильнее и не надо сильно натягивать повод... Но тут есть одно но... На соревнованиях по рейнингу обычно используется мундштук с О или Д кольцами... с рычагами не запрещено, но если во время выполнения лошадью и всадника какого-то маневра у лошади был открыт рот (даже со спущенным поводом - ведь с таким рычагом нужно меньшее воздействие поводом), это значит что давление на рот было слишком сильным и ей больно, и не важно, что воздействие поводом было практически незаметно... лошади больно и со всадника снимаются очки. Я не говорила, что нельзя пользоваться поводом, но оно должно быть незаметным, не причиняющим животному боль и повод должен быть свободен...

Теперь шпоры... ты наверное видела, какие в вестерне есть шпоры... с острым репейком, с колесиками и шипами... А теперь подумай, если ты ими воспользуешься, что будет с тобой и лошадью... Я как-то рассказывала на форуме, как стащила у тренера его шпоры для соревнований и взобралась на конька... нырнула мордой в песок... Он мне потом долго объяснял, что они вовсе не для того, чтобы пырять коня. Есть у нас конек, которого очень тяжело поднять в галоп. Его я поднимаю со шпор английских. Один раз за тренировку, а дальше он поднимается с чмока... Короче, шпоры больше выполняют декоративную функцию.. даже такие страшные... В рейнинге я их практически не видела... попробуй долбани лошадь шпорами и пролетишь все соревнование... В таком виде, как родео... жестокий вид, но шпорами часто пользуются. Да и вообще, если бы ими пользовались, на шкуре лошади было бы заметно... а я че-то ничего не видела...
 
Так нечестно!

Нечестно так Анна.. Статью ты перевела хорошо, не спорю... Но автор ее некий известный немецкий тренер и вестерн-спортсмен Hardy Oelke и называется она WESTERN RIDING - AN INTRODUCTION.. На том сайте есть еще несколько его статей, в частности про Western Pleasure... Нехорошо авторство присваивать :) Не обижайся, пожалуйста, Ань.. просто я знакома с неуказанием моего авторства и знаю как это неприятно автору (это не относится к моим лошадиным и интернетным делам, но все же)... Ну и фиг с ним, главное, что люди ознакомятся наконец с вестерном... а то думают что ковбои - это сумасшедшие маньяки, круглыми сутками скачут по прериям и палят во все стороны :)

И кстати, останавливаются они не на WOW, а на WHOA, хотя это и произносится похоже...

А вообще уже давно есть сайт наш русский, где выложено полно всякого добра про вестерн.. и про обучение, в частности про скользящую остановку, скоро Никита выложит мой перевод того же Hardy Oelke про Western Pleasure...
http://www.cowboy-way.losharik.ru/1frame.html
зайди туда - там много всего :)

Кстати, советов по обучению элементам выездки вестерновой лошади в сетке полно... на horsecity.com есть видео-ролики (ссылка у меня где-то валяется)... можно даже консультироваться у тренеров.. правда это все по-английски, но ничего... я себе дома чуть ли не весь винт этим добром забила... глаза разбегаются с чего начинать :) так и перевожу потихоньку

А вообще - УРА товарищи!
Наконец-то кто-то еще заинтересовался вестерном! Может сейшн скоро устроим :) народ хоть посмотрит... Нас вот в сентябре по телику казали (правда Самарский канал), но тоже кое-что :) А то кроме как по тарелке ничего такого не увидишь... что и обидно... Я тоже купилась на Мустанговскую ссылку, мыло даже им бросала... правда это около года назад было.. но ни ответа ни привета не пришло, говорят, они хотели этим заняться, даже показательные соревнования были... но потом это оказалось накладно и незнакомо, вот и отказались... обидно, блин!

И кстати, ездить вестерн в другом седле не очень-то и получается... уж я чего только не пробовала... посадка все равно не та... а как только села в вестерн-седло - как током ударило - ВОТ ОНО! даже за посадкой следить не надо, все будто само собой получается...

Заяц у меня пока на мягком трензеле ходит по причине малого возраста и опыта (3,5 года), но управляется одной рукой и провисшим поводом чуть ли не с самого начала заездки... теперь вот жду bosal и езжу временами в недоуздке - хватит уже ребенку рот всякой езундой занимать :)
 
про сбор

есть в вестерне сбор.. только другой, чем в английской езде... ноги задние все равно подводятся, иначе не получится правильное выполнение той же остановки... и то же "ощущение пружины под тобой" есть.. а то, что шея опушена и расслаблена - как иначе лошадь будет поддерживать равновесие, например, на спине? что-то я с трудом представляю лошадь в английском сборе, делающую спин и остановку :)
 
Приветствую :) Так скоро все и будем в двух форумах друг с другом общаться ;-) Наташ, а ты можешь мне ссылки скинуть где про вестерн почитать, кроме как у Никиты на сайте? А то Cheryl McNamee я на ее же сайте читала ;-), но там не про вестерн, а про НХ. А вот именно про вестерн я пока чего-то и не набрела (хотя целенаправленно просто не искала еще)
 
Лошадь в английском сборе, я так понимаю, может много чего сделать ;-) Делает же пируэт на галопе или разворот на заду и переду.
Мне не понятно вот чего. Когда повод отдаешь, лошадь шею вытягивает в полной увверенности, что от нее особо требовать ничего не будут. Не знаю, моя совершенно четко всегда: я повод отдала - еще максимум рысью сможет побежать по первой команде, и то не рысью, а "рысцой" :) Но вот чтобы в галоп... Как так получается, что шею она вытягивает вперед, а задние ноги у нее подведены? Как так получается, что при отданном поводе лошадь все равно внимательно следит за указаниями всадника? Я тоже люблю на свободном поводу ездить, но шагом или при переходе с быстрого аллюра на более медленный: коротким движением перевела с галопа на рысь (или голосом), а потом совсем отдала повод.
 
Да уж, встретились :)
На БК че то в основном козни щас плетут :) Потому сюда зашла...

http://www.horsecity.com/training/toddindex.shtml - посмотри тут на рейнинг... поймешь ЧТО не сможет выполнить лошадь в английском сборе :) пируэты делают на очень медленном галопе... а тут лошадь вертится как волчок... она хошь-нехошь должна быть со свободной головой :) да и вообще вся выездка англицкая медленная... а рейнинг... жалко, ты в москве... я с тарелки написала себе рейнинга... вот это даааааа.... такой блин драйв!
а насчет повода.. твоя же мадам была уже выезжана как надо, ну по-англицки... а моя была вообще зеленая, мне было проще.. а тебе переучивать придется... но это все можно, я считаю... я так думаю, что выездка любая - та же дрессура... Заяц мой тоже на галопе раньше на свободном, но не провисшем поводе ездила... а щас и на провисшем могём... главное - терпение :) Я просто когда ездила повод отпускала... если она прибавляет, скажем, я ее чуть тормозила и обратно отпускала.. постепенно до нее дошло, что с провисшим ей гораздо приятнее... да и корпусом/голосом стараюсь больше управлять... привыкает она здорово...
кстати, никиту надо ковырнуть, шоб про Western pleasure выложил... там про тренировки есть... именно как учить лошадь ходить со свободной шеей на всех аллюрах...
Я теперь сама себя контролирую - едем, я руку кладу запястьем на луку, радом с рожком, повод висит "до колен"... чуть икры прижимаю - она ускоряется, чуть ногу вперед и бедро плотнее - тормозит... в лесу люблю кого-нить перед собой пустить и сзади ехать джогом (медленная такая рысь) с опущенной головой и провисшим поводом... или когда передо мной рысью, а я пускаю ее кентером.. она сначала голову, конечно вскидывает, а потом расслабляется и постепенно ее опускает... а когда она впереди идет - вообще сказка!

Кстати, я тебе на БК бросила про спины... в "можно похвастаюсь"
 
Угу, я там прочитала :) Классно :) И ответила тебе.
Ща и по ссылке слазею :)
На галопе, кстати, я тоже иногда повод отдаю. До колен не получится никак, т.к. у меня чомбур, который я в качестве повода к недоуздку пристегиваю, коротковат :(
И кстати прикол, я заметила, я иногда не обучаю ее команде голосом, а она ... ну вот, например, "иди сюда" я говорю, ну там по бедру себя похлопаю, как когда собаку подзываешь :) Но она через раз выполняет. А "назад" под седлом, "рысь" - выполняет и если молчишь сидишь, но лучше когда еще и произнесешь это, хотя специально я ее не учила этому :) Т.е. можешь шенкелем-поводом команду дать, она уши на тебя направит, аккуратно предложит, а как скажешь "назад" - сразу уверенно начинает двигаться назад :) В галоп тоже очень здорово с голоса поднимать. В лесу... только это иногда чревато тем, что впереди любимая дорожка, ты на полевую посадку садишься, говоришь "Ха!", и кобыла тебе "Ха!" пинчище здоровенный :lol: Это у нее "с места в карьер" так начинается :D
 
To Olmek: :oops: приношу свои извинения господину Oelke. Дело в том, что я писала статью, а не рассказ и пользовалась своими выписками и записками, которые я 2 года собираю по вестерну... была у меня распечатка из какой-то книжки, которая так классно описывала вестерн, лучше чем можно было самому написать. А вот авторство указано не было... мне ученики каждый день тащут какие-то кучоски по вестерну. Я же не претендую на написание книги, а просто хотела ознакомить местных с вестерном и сделала это с лучшей, на мой взгляд стороны... :D

Ты, кстати, что предпочитаешь в вестерне... :?:
 
Анна: просто я натаскала себе текстов с сетки и как раз чуть ли не недели две пыталась заставить себя начать переводить (так сказать, для народа, а не для себя, потому как мне перевод не нужен) этот текст, а тут твоя статья... я ее сразу и узнала :) Кстати, нельзя ли как-нить сменить картинку там? А то скользящая остановка не фонтан, прямо скажем.. повод-то как натянут!

Всем: А вестерне я предпочитаю сам вестерн :) Естественно, ни о каких спортивных достижениях речи быть не может, по причине наличия всего 2 известных мне вестерновых лошадей - моего Зайца и никитиной Лайзы... Зайцман мой еще молодая девица, так что обучаю ее основам... Если взглянуть в будущее... Конечно, она пойдет под рейнинг и плежа... но блин как же я люблю бочки!!!!!!! и пол-бендинг... Хотя с плежа это точно не вяжется :) Мы с ней для тренировки ездим вокруг бочек (только шагом и рысью пока.. и один раз было галопом) и вокруг стоек змейкой, но это чисто для тренировки... не хочу ребятенка травмировать, а для управления это здорово помогает...
Кстати, я ее сразу начала "водить" одной рукой, во-первых, мне так проще (недавно села на "англицкую" лошадь... Ё-МОЁ! чувствовала себя как паралитик какой-то... повод двумя руками держала... да еще и по ощущениям стремена такие короткие, что коленки в ухи упираются :) ), а во-вторых, пусть сразу привыкает... Схватывает она все налету... сначала правда злится всегда на новшества... но это наш характер тяжелый :) Делаем щас осаживание - прямо и с поворотами в обе стороны, остановки с шага и рыси, спины и развороты, подъем в галоп с места, с шага и рыси, с нужной ноги пока поднимается не всегда, но "летучие" менки ног делает от корпуса... сейчас начали учить джог и лоуп... почему-то на пятаке она делает его хуже, чем в лесу, скажем... блин, пишу вот, а сама думаю - нифига себе сколько она уже знает! :) И это меньше чем за год от заездки... даааа.... Конечно, сложные элементы типа разворота, спина и осаживания делаем медленно, но зато точно :) И как ни странно, одетая в недоуздок она выполняет все намного точнее, чем с железом, не пойму почему, трензель толстенный, за него я не дергаю... фиг знает...
Сразу учила ее на команды голосом - скажем, еще на земле учила ее "назад", как только села в седло, даже повод не пришлось тянуть - "назад" и она пошла... В галоп поднимается с такого... ну типа.. "Йяа"... притом, если громко - то она дергает в карьер, а если тихонько, то она так плавненько поднимается в медленный кентер...
А недавно меня посетила сумасшедшая идея... завести бычка на конюшне... рейнинговых лошадей "оттачивают" с бычком... а так как "в аренду" мне его никто не даст, придется покупать... правда, жалко его потом есть будет... А коров она прикольно гоняет... первый раз не поняла, что надо, зато потом как въехала, сама начала за коровой следить... И табун прикольно пасти на ней... она сразу важная такая... и так-то строит из себя косачного жеребца, а уж когда на ней я... чуть не лопается от важности :)
 
Анют.. пишу здесь :)

Решила на БК не отвечать... там все другим заняты :)

Главное сначала всего пару-тройку таких шагов правильно сделать... она ведь знает уже "англицкие" развороты, потому, я думаю, так и делает... А ты ее просто обучи ну типа еще одному приему, но другому... И начинать надо именно с шагов.. шагнула - остановилась - похвалила... потом шагнула второй раз... и так далее... она потом быстро допрет, что надо делать :) Ты по ссылке ходила - видела разворот там?

Кстати, у никиты лежит про скользящую остановку... тоже можешь научить :) только опять же, начиная с шага...

>Наташ, а поделись секретом, откуда ты все эти приемы берешь? >Неужели у вас на конюшне есть тренер по вестерну?

Секрета особого нет - все беру из сетки... а еще заказала себе в америке книжек... жду теперь... Кое-что показывают по тарелке, только приходится слушать в английском варианте, а то русские так переведут, что непонятно воще что хотели сказать :) (лепетухин давеча комментировал "дайджест" с конных игр.. спин увидел и говорит "а вот какой прекрасный вольт.. скорее даже пируэт" а про рейнинг сказал "а вот придуманный вид спорта"... интересно, блин, а конкур, к примеру.. или прыжки с шестом не придуманные?, но это эмоции все... эх я и злая была! :) дайджест называется - по 2 секунды показали рейнинг, вольтежировку, пробег и драйвинг.. зато 40 минут конкура....) Отклонилась я от темы с этим лепетухиным :) ну так вот... сетка, тарелка, скоро будут книжки... познакомилась по сетке с некоторыми мериканцами.. спрашиваю, если что не понятно...

А тренер вестерновый на конюшне один... и в Поволжье тоже :) угадай кто... Я :) и лошадь одна - Звезда... мой злобный Зайцман :) нас уж даже по телику показывали по причине единственности :) Я вот уже "натренировала" двух человек :) Начкона нашего и берейтора... все рассказывала и показывала как на Зайце ездить... а то пока я не езжу вдруг чему плохому научат? ну в смысле "англицкому" :)

>Я не то, чтобы хотела серьезно этим заниматься, просто хотела кое-
>что попробовать разучить в качестве "фенечек" А там посмотрим...

Кстати, про фенечки... народ-то у нас нифига не понимает что такое вестерн... думают, что я просто понтуюсь - в ковбойском седле езжу и все... да еще и сижу неправильно... да и лошадь собрать не могу... А я одним таким "фенечку" показала - осаживание... а повод "до колен" отвис... и я сижу как сидела.. а Заяц чешет назад таким бодреньким шагом... и шея почти горизонтально... :) Они попросили еще показать - стали следить что я делаю :) Так и не поняли :) Не знают, наивные, что осаживание сейчас - наш конёк! :) А вот что будет, когда спины делать начнем как нужно, я даже представить боюсь :) Думаю, надо будет через год-полтора засветится на каком-нить конном празднике :)
Может тогда народ потянется в вестерн... Сейшн организуем :)
 
:) Классно!!! Прямо читаю и радуюсь за вас с "Зайцманом" :lol:
Не, моя осаживание делает отлично, но за что-то я ее должна назад тянуть: или за повод, или за чомбур вокруг шеи. Я чомбур каким угодно способом могу накинуть ей на шею - выполнит, могу хоть просто наклониться вперед, за затыльный ремень недоуздка рукой потянуть на себя - тоже сделает осаживание. Но с провисшим поводом - ни-ни :(
Вчера, кстати, тоже похвастаюсь ;-) , с помощью прутика и килограмма моркови (порезанного мелкими колесиками) научились менять аллюры от голоса ;-) шаг-рысь - изумительно, с галопом приходится подсказывать поводом и шенкелем. Но раньше-то (еще позавчера ;-) ) ее приходилось везти на себе, а вчера вроде как договорились :) Так четко она в жизни еще на плацу мне аллюры не меняла ;-) Сегодня мы друг от друга отдыхаем, а завтра снова попробую, если в лес не поеду...
 
Olmek: :) я для себя тоже статейки не перевожу... а тут вот решила для народа и перевела...

Я вот в вестерне рейнинг предпочитаю, ну конечно же плежер... и бочки... Ох, как я люблю бочки!!! Дали как-то покататься на "бочковой" лошади... какие повороты она делает - я чуть носом землю не пахала. Как у меня дух захватывало!!! Вот это экстрим.

Мы с лошарем не такие продвинутые как вы с Зайцманом. Он заезжен тоже около года тому назад, но из-за его паршивого характера - с ним особо не работали. Так, катались :wink: Он наполовину араб, мерин, но злобненький был. Мне он очень приглянулся (надо фотку повесить - красивый мальчик) и я выпросила у тренера время от времени тренироваться на нем. Неделя за неделей я приручила лошарика - мы с ним теперь большие друзья. А потом за его вредностью мы рассмотрели способности... Как кто-то тут уже сказал, что-то вроде из паршивых коней самовозы выходят...

Сейчас это все еще вредный коник, но с огромным желанием работать. За 3 последних месяца все аллюры делаем на провисшем поводе без проблем, правда практически всегда с двумя руками - он все еще играется. Добились того, что в галоп поднимается с места даже не делая допустимых 3 шага. Тоже и с остановкой. Скользящая нам еще рано, а вот обычную делаем без повода вообще, как и нужно рейнинг-лошади. Ножки вперед, голос (пытаюсь научить его реагировать только на воздействие ног) - и мы стоим. Стоим, ножки вперед, спину чуть назад - осаживание. Сейчас учим спин и луп... с лупом у нас есть проблемы... все время рвемся куда-то вперед, вперед... куда-то спешим.

Кстати, вспомнила... Я когда первый раз увидела вестерн - опозорилась. Пришли на какую-то конюшню, а там в манеже мальчик на лошади катался... ох, как я там разошлась... :) и ноги у него не там и не так, и повод провисший, и спина назад... да и что это такое!!! :oops: Пока кто-то не ткнул мне, что это не английская езда... Это я сейчас понимаю. Кстати, недавно тренер мне поднял стремена на английскую длину ради прикола - я чуть не вывалилась на рыси :D
 
А я вообще-то с короткими стременами ездила всегда, но как стала без седла много ездить, нога как-то по-другому легла. Стало неудобно с теми стременами, с которыми я 2 года проездила!!! Опустила на дырочку - в самый раз. Больше опускать уже тоже не удобно :) И кстати прыгать с "лесными" тоже не всегда хорошо. Когда маленькие, то нормально, а как 60 или чуть повыше - подтягиваю на свою прежнюю шестую дырочку :) И приходится еще пару кружочков проехать, привыкнуть к новым стременам :)
 
У нас прикол был.. кто-то (уже щас не вспомню "за давностью лет") когда только только встал на конюшню к нам сказал про меня: "че она дурью мается? купила бы себе нормальную лошадь и прыгала бы"... прикинь вестерн на конкурной лошади 170 в холке? :) эх я и ржала...

Кстати, Заяц моя наверно сама по себе предрасположена к бочкам... она в леваде такое творит! Прет со всей дури в одну сторону, в следующую секунду подскакивает шобы козлануть и при этом умудряется развернуться на одном месте в "полете" и тут же ломануться в другую сторону... а как ее пытаются с пастбища загнать... когда она решает поиграться :) у нас оно с холмами и горами... так она по этим горам носится как 100 чертей - там блин и спины, и развороты, и скользящие остановки... и я даже не знаю.. скользящие развороты... еще и табун заводит :) эх ВалерийСаныч и ругается! :) но как она носится! аж блин мурашки по коже :) и главное - ни разу не спотыкнется и ни одной засечки! во лошадь!
А под седлом тоже прикольно - хочу поскакать по кругу, ну типа восьмерки, чтоб она ноги поменяла... и наверно слишком сильно командую направление менять - аж за рожок приходится хвататься :) разворачивается и скачет обратно... теперь слежу за всеми своими частями тела, а то еще вывалюсь как нить на повороте :)
Характер у нас тоже тяжелый... но, слава богу, я втерлась ей в доверие... ВалерийСаныч наш (царь и бог в воспитании проблемных лошариков... шепчущий наш :) ) как только ее увидел, сказал, что характер у нее тот еще, но хватает она все с полпинка, главное - не сломать, а потом она к одному привяжется и все... так и вышло :) но мучалися они с ней!... она любое прикосновение воспринимала как начало 3 мировой войны.. с ней... и отвечала такими же глобальными мерами... И главное, что губовертки и пресловутая "сила" ее только обозляют... Даже и не знаю, что бы с ней стало, если бы мы в другое место встали... Я бы на ней наверно до сих пор не ездила :)
А тут... просто душка! Ну подумаешь, на людей кидается - так нефиг на пастбище зоходить всяким посторонним! :) Она одно время от меня людей и лошадей отгоняла :)

А от бочек (как основняк) я решила отказаться в начале лета.. мы трассу уже шли кентером, а вокруг самой бочки шагом, а потом стали рысью.. сначала надо было ее направлять, а потом она изучила два варианта маршрута и начала меня таскать по трассе... типа я сама все знаю, а ты сиди и держись... только направлю ее на правую бочку - и все, можно сидеть и ничего не делать... а уж как раздухарится!.. приходилось на повод брать... а нафига это надо? ну и отказались мы от этого... на управление работаешь-работаешь неделю, а как на бочки выходишь - у нее все выветривается из головы... и она прет не дуром... я на них все лето не ездила и убивалась с управлением, рейнинговыми основами и "змейкой"... а потом все же стала ездить маршрут... отлично все вышло! отвислым поводом управлялась... теперь она даже на последнюю бочку не прет - можно восьмерки вокруг двух нарезать... зато помогает менку ног изучать :)
А лоуп у нас тоже получается не всегда :) особенно когда она еще "в духу"... ВалерийСаныч говорит - не торопись, она ж молодая еще и горячая.. остепенится со временем, а щас ей все быстрее надо... ну вот и пытаюсь "остепениять" ее в лесу... она как первый "пар" из головы выпустит - становится как "обкатанная" pleasure-лошадь :)
Не знаю почему, но на плацу она так хорошо "замедленные" аллюры не делает, торопится все :)
а насчет породы... только не смейся - папа наш орловец, а маманя рысако-тяжик :) Только как ни странно, ни на маму, ни на папу она не похожа :) Ну разве что серая в яблоках, как папаня... Мож бабуля согрешила с кем? :) Она такая маленькая и компактная... И хвост всегда "на плече" :) И пружина в попе :) На karakez.narod.ru фотки ее лежат - глянь на рысачка :)

Кстати, Анют.. у меня Заяц только от корпуса на плацу одно время не поворачивала :) Я бывало повешу повод на рожок на начинаю только корпусом ехать.. так она делает вид, что не понимает :) тогда я стала "почесывать" ее по шее :) типа направо надо - почешу ее слева, она поворачивает, эх и прикалывалась я! с такой вот "чесоткой" так прикольно ездить! :) Или, скажем, если я поворачиваю только корпусом, она идет по большому радиусу, а чуть приложу повод к шее - поворачивает резче... вот такой вот смешной зверек :)

Кстати, о коротких стременах... на спортивном неудобно на них ездить.. я вообще все седла перепробовала, пока вестерн не купила.. удобнее, чем в нем, с длинными не поедешь.. вот :) да и потом посадка другая с длинными стременами :) а в спортивке так особо не посидишь :)
 
Классно! :)
А что такое лоуп (или луп? Как он по-английски?)
Слазила на сайт к Никите, сейчас хочу еще по той твоей ссылочке клипы посмотреть. У Никиты меня бэррел-рейсинг очень впечатлил :)
И что плохого в вестерн-лошади 170 в холке? :) Ну да, нетипично немного. Но в Италии, где очень распространен вестерн (они его американским стилем называют), так ездят и на мареммано, а там лошадки не маленькие :) Я была там на выставке в Вероне, как раз когда представляли породу мареммано, сначала выехали 10 всадников, изобразивших фигурную езду (английскую), ехавших на выездковых седлах и с мундштуками, а потом выехали butteri на тех же мареммано, но поседланных по-вестерновски. Ростом те лошадки были... больше 170 это точно, т.к. я "в холке" 174, а они по большей части были выше меня (на плац выезжали прямо рядом мо мной) :) Там рассказывали, что это универсальная лошадь - и для английской, и для акмериканской езды... :)
 
Ну как сказать про высоких лошадей..
Отъездить под вестерн можно и владимирского тяжеловоза... но именно что только отъездить... Прикинь как он улетит на скользящей остановке? Лошади для вестерна обычно некрупные.. лежит у меня статейка про выбор лошади для вестерна... Что-то там было про "спрямленные углы конечностей" (пардон за "собачий" термин), иначе правильных движений не выйдет... Аллюры должны быть короткие... постав шеи тож специальный... так и придется к никите выложить :) Или к примеру, рысаки... В вестерне на рыси не облегчаются... а у рысаков ТАКАЯ рысь... убиться можно :)
Короче, идеальная лошадь для этого вида - четвертушка. А они низенькие, крепенькие, верткие...
И потом... откуда взялись высокие лошади? Я считаю, это целенаправленная селекция под английский спорт.. А все вестерновые и скажем так "изначальные" (арабы и теки) породы роста небольшого... почему? Потому что они были для работы... Теперь прикинь - ковбой гонится за бычком на тракене... мало того, что его заносит на поворотах, так еще и накинув наконец веревку на бычка, ковбой должен да секунду спрыгнуть с такой высоты... или, скажем, запрыгнуть как можно быстрее... А иногда по лесу бычков собирали... У нас "напарник" - рысак.. 165 в холке... Так мы однажды по лесу пробирались - Заяц мелкая, верткая, все объезжает... а он как танк прет напролом, да еще и ветки все собирает телом и головой всадника :)
И потом... но тут уже специализированное... бочки к примеру... большие лошади поубиваются на первой же бочке :)

короче... кесарю кесарево :) ковбою ковбоево :)

а lope - это такой медленный галоп... как написал какой-то из тренеров - когда лошадь сама еще не поняла, что перешла на галоп... он плавный плавный такой... и положение головы и шеи соответственное... вот :)
 
Ясно :) Я просто еще все это не настолько хорошо знаю :) А аллюры короткими - это в каком смысле? Семенящими что-ли? Тогда Халка супер-вестерновая лошадь :lol: Она на рыси очень частит, семенит, зато мягенько! :)
И неужели не устаешь долго ехать не облегчаясь на рыси? Особенно когда рысь широкая... Какое-то время проехать - да, но облегченной рысью все-таки, по-моему, настолько удобнее... Когда надолго едешь.
 
Ну не то чтобы семенящие... не знаю я как это описать :)
А вообще аллюры у вестерновых лошадей должны быть удобными для долгих "переходов"... на трясучей лошади помереть ведь можно :)
У нас рысак один есть... так тренер сама говорит - больше 10 минут учебной рысью не могу ехать - все внутренности перебалтываются...
А насчет рыси... широкой рысью там не ездят... а обычной, тем более джогом в ковбойском седле нормально ехать... я даже облегчаться попробовала - жуть какая-то :) А вообще я раньше рысью мало ездила.. просто сколько положено... и если кто впереди фигарил рысью широко, мы за ними кентеровали... а теперь стали ездить в комании с другими лошадьми, так им надо сначала размяться типа... а если лошадь впереди скачет, пусть и медленно, они тож скакать начинают... ну и мы разминаемся с ними заодно.. я раньше столько много рысью никогда не ездила :) правда рысь короткая, удобная... но все равно Зайцман сбивается на кентер... привычка :) Правда, случается временами что ее разносит и она начинает махать :) Но я чуть напомню и она кентерует :) За этими рысачинами-мужичинами ведь не угонишься джогом то :)
Кстати, прикольно один раз было - у нас есть "гора".. в лесу долгий такой подъем по дороге... мы с Зайцем там всегда скачем... медленно :) не люблю я когда ветер в лицо так, что дышать нельзя :)
Выезжаем мы на начало.. она сразу уши на меня и слушает, когда я ей "Йяа"-кну... сразу с шага поднимается и скачет... А один раз едем в компании с другим, ему надо было сначала в гору порысить... так она чуть не села, когда я вместо этого сказала "Рысь" :) Так всю дорогу и топорщила ухи на меня - типа "ты, мож ошиблась?" :) Но на кентер не сбивалась :) Умница моя!
Вчера забрали кассету с ТВ со всем, что они наснимали... там рысь есть... ну натуральный джог! и шею не задирает... красотулина! Надо мной ржали все - вот, говорят, живьем на нее не насмотришься, еще и тут давай восторгаться да в обморок падать! :)
Зато видно, что нам надо работать над переходами... особенно с рыси на кентер и обратно... с шагом вроде все нормально, остановки тож вроде ничего... а вот с кентера на рысь плоховато... будем работать теперь! :) Теперь стану регульрно камеру на конюшню таскать - со стороны виднее оказалось :)
 
Сверху