Если бы Вы были Президентом ФКСР...

Средства всегда найдутся, была бы цель!!! (из классики советской кинокомедии)…

Если бы я был президентом ФКСР, я бы…

1. Для существующих ШВСМ, ДЮСШОР по КС, попытался бы найти и закрепить на договорных условиях, с возможностью предоставления налоговых льгот, спонсоров в лице финансово крепких фирм, банков, концернов, ЗАО и т.д. и т.п. С обязательным контролем спонсирующих фирм за расходованием предоставленных школам денежных средств. Где определяющим моментом будут являться технические результаты спортсменов спонсируемых учебных заведений.
2. Постарался бы создать Союз частных конноспортивных клубов, и постепенно и крайне последовательно, попытался бы создать из него прототип национального Футбольного или Хоккейного союзов. Организовал бы серию соревнований на первенство России по Лигам с крайне высоким спонсорским призовым фондом, тем самым создал бы логичную мотивацию для реальной оценки возможностей частных клубов, мотивацию для их развития и роста. Тем самым ввел бы финансовую заинтересованность частного капитала в работе перспективно-развивающихся клубов.
3. Попытался бы всемерно развить около стартовый бизнес, с обязательным отчислением заранее оговоренной части прибыли в призовой фонд первенств лиг. (фастфуд; сувениры; реклама; специализированная и прочая торговли, выставочный и художественный бизнес, и т.д. и т.п). Права на этот вид деятельности юридически закрепил бы за специализированным агентством, либо за соответствующей Всероссийской дирекцией соревнований.
4. Минимум на год на все соревнования Всероссийского уровня, Первенства Москвы, Санкт-Петербурга, и всех тех уровней, где могут выполняться нормативы МС обязательным условием проведения таких соревнований, ввел бы судейство 100% состав «импортных» судей по выездке, и курсдизайнеров в соревнованиях по конкуру. Причем в выездке участие одного и того же судьи ограничил бы до количества не более двух раз в год. Это показало бы реальную картину нашего конного спорта и хоть чуть-чуть подтянуло бы наших спортсменов до понятия уровня мирового судейства и условий проведения соревнований.
5. Ввел бы институт стюардов и систему дисквалификации судей. Это хоть чуть-чуть, но позволило бы решить проблему коррупции и не компетентности судейского корпуса.
6. Чемпионат России сделал бы зональным – отборочным с финалом, где принимают участие лучшие спортсмены зон с командным и личным первенством. Причём финал (питание, размещение, транспортировка лошадей) должен быть полностью оплачен за счет Национального агентства по спорту и туризму или Министерства по спорту и туризму РФ. Или Национального Олимпийского комитета…
7. Кстати, в плане подготовки к Олимпийским играм, за счёт средств Национального олимпийского комитета, постарался бы организовать Спартакиады конников России всех возрастных групп. Один раз в четыре года.
8. Для ведущих спортивных пар всех возрастов (членов сборной команды) попытался бы выбить госстипендии, чтобы повысить материальную и творческую заинтересованность спортсменов (так, как это существует в других видах спорта).


Есть ещё несколько мыслей по формированию сборной команды России, по её работе, по тестированию всадников уровня сборной… По аттестации тренеров сборной и т.д. Но позволю себе не делиться этими мыслями с широкой общественностью, т.к. на мой взгляд, эти мысли имеют определённый элемент KNOW HOW…
 
Есть ещё несколько мыслей по формированию сборной команды России, по её работе, по тестированию всадников уровня сборной… По аттестации тренеров сборной и т.д. Но позволю себе не делиться этими мыслями с широкой общественностью, т.к. на мой взгляд, эти мысли имеют определённый элемент KNOW HOW…
Однако жаль, если это не будет сформулировано в законченном виде и не предложено Федерации. Все равно другого "покупателя" на данный товар нет. Но и этот "покупатель" вряд ли заплатит. Скорее пожмет руку и скажет "Спасибо!" Короче я плохо себе представляю как на данном KNOW HOW можно заработать.
 
А я бы отменила вообще все звания и разряды, оставила ток МС и далее. Организовала бы, как в Европе, квалификации к уровням соревнований.
Это даст возможность, на мой взгляд, расти любителям. Во всяком случае - выйти в свет из приза местной водокачки.
 
Чем разряды не равны квалификации по уровню соревнований? И как от этого выиграют любители? Хочется развернутого пояснения.
 
Читатель написал(а):
С обязательным контролем спонсирующих фирм за расходованием предоставленных школам денежных средств.
Чтобы контролировать, нужно разбираться... детально... иначе будешь в роли лоха, которого ловко раскручивают на бабки. Как раз, для этих целей заграницей спонсоры и используют федерации и ассоциации - для экспертной оценки отраслевых проектов и для выполнения контроля за расходованием целевых пожертвований.

Читатель написал(а):
2. Постарался бы создать Союз частных конноспортивных клубов, и постепенно и крайне последовательно, попытался бы создать из него прототип национального Футбольного или Хоккейного союзов.
Российский футбольный союз - это и есть "федерация футбола России" (в соответствии с Законом о спорте такая общественная организация может называться "Союз" или "Федерация"). А аналог "Союза частных конноспортивных клубов" в футбольном мире - это РПЛ (Российская премьер-лига).

Читатель написал(а):
Организовал бы серию соревнований на первенство России по Лигам с крайне высоким спонсорским призовым фондом,
Какой интерес спонсорам отдавать деньги на эти соревнования? "Социальная ответственность бизнеса" - сказка для маленьких детей. Налоговых льгот для спортивных спонсоров текущая редакция Налогового кодекса РФ не предусматривает.

Читатель написал(а):
тем самым создал бы логичную мотивацию для реальной оценки возможностей частных клубов, мотивацию для их развития и роста. Тем самым ввел бы финансовую заинтересованность частного капитала в работе перспективно-развивающихся клубов.
Откуда взаимозависимость между этими двумя тезисами?

Читатель написал(а):
3. Попытался бы всемерно развить около стартовый бизнес, с обязательным отчислением заранее оговоренной части прибыли
Хорошая тема, очень распространена заграницей на всех спортивных мероприятиях. У нас распространена слабо.

Читатель написал(а):
Права на этот вид деятельности юридически закрепил бы за специализированным агентством, либо за соответствующей Всероссийской дирекцией соревнований.
Во всём мире этим обычно заведует (и имеет с этого доход) стадион. Т.е. если вы гарантируете полную загрузку трибун, то возможность для стадиона получить дополнительный доход со зрителей - это один из механизмов повышения заинтересованности стадиона в проведении именно ваших соревнований.

Читатель написал(а):
4. Минимум на год на все соревнования Всероссийского уровня, Первенства Москвы, Санкт-Петербурга, и всех тех уровней, где могут выполняться нормативы МС обязательным условием проведения таких соревнований, ввел бы судейство 100% состав «импортных» судей по выездке, и курсдизайнеров в соревнованиях по конкуру.
Очень дорого. Возможно только за счёт спонсорских средств (на стартовых взносах и финансировании из регионального бюджета судейскую бригаду, состоящую целиком из иностранцев, не вытянешь).

Читатель написал(а):
6. Чемпионат России сделал бы зональным – отборочным с финалом, где принимают участие лучшие спортсмены зон с командным и личным первенством.
Уже было - Кубок федеральных округов. Всё оплачивала ФКСР. Протянула это мероприятие только три года. В этом году уже провести не смогла - финансы спели романсы...

Читатель написал(а):
Причём финал (питание, размещение, транспортировка лошадей) должен быть полностью оплачен за счет Национального агентства по спорту и туризму или Министерства по спорту и туризму РФ.
Представляю, что на это скажет Ю.Б.Ленда... для неё все федерации, не приносящие олимпийские медали - дармоеды и расхитители государственных денег!

Читатель написал(а):
Или Национального Олимпийского комитета…
У него ресурсы собственного финансирования предназначены только на Олимпийские игры.

Читатель написал(а):
7. Кстати, в плане подготовки к Олимпийским играм, за счёт средств Национального олимпийского комитета, постарался бы организовать Спартакиады конников России всех возрастных групп. Один раз в четыре года.
Спартакиады и так проводятся каждый год. За счёт средств Минспорттуризма.

Читатель написал(а):
8. Для ведущих спортивных пар всех возрастов (членов сборной команды) попытался бы выбить госстипендии, чтобы повысить материальную и творческую заинтересованность спортсменов (так, как это существует в других видах спорта).
Они их и так получают из средств Минспорттуризма.
Читатель написал(а):
Но позволю себе не делиться этими мыслями с широкой общественностью, т.к. на мой взгляд, эти мысли имеют определённый элемент KNOW HOW…
:D
 
Снегурочка написал(а):
Чем разряды не равны квалификации по уровню соревнований? И как от этого выиграют любители? Хочется развернутого пояснения.

Доступом разряды не равны квалификации, а также обязаловкой.
Сейчас каждый имеющий разряд или КМС обязан раз в 2 года подтверждать свою квалификацию. Не подтвердил - аллес, ты есть любитель. Нет у тебя разряда. Во дворе мочало - начинай сначала.
Снятие деления на спортсменов и любителей 2-3 разрядов выиграет увеличением желающих выступать. Соответственно, увеличатся деньги от стартовых. Да и зрелищность увеличится, ибо ходят люди смотреть сейчас на друзей, а не на звезд.
Психологический фактор уйдет - я КМС я круче, ну и ничего, что я лет 5 в седле не сижу и получил свой КМС на последнем году СДЮШОР на самовозе, а ты со своим 2-м или 3-м разрядом сиди в своей деревеньке и ковыряйся на призу местной водокачки.
Вот я знаю кучу тренеров, получивших КМС давным давно, и лет как дцать занимающихся тренерством и берейторством, т.е. готовящих лошадей и всадников. И вот сейчас они уже любители :) И вынуждены они ездить вне конкурса на готовых лошадях по уровням соревнований (ну чтобы лошадь показать и продать спортсмену) либо на молодых лошадях, чтобы им дать стартовый опыт, либо вообще ездить любительские езды. Судьи обычно валяются паццталом :)
Ну и уйдут дурацкий разборки, что КМС Иванов заявился на приз местной водокачки, все повыиграл и уехал. А заявлялся как любитель.
Это я к чему, к тому, что если пара реально готова на уровень, например, СП1 или конкур 130 (например), то ей достаточно пройти одни или пару квалификационных соревнований уровнем ниже (МП, например, или 120) и получить доступ на нужный им уровень и выступать по нему и выше в течение года. Если пара не готова, то она просто не пройдет квалификацию.
Соответственно, прохождение СП1 с очками более таких-то и маршрута 130 без штрафных по палкам (например) является квалификацией к уровню СП2 и 140 (например).
Пример. Пупкин и Малыш в квалификацию заявляются на 120. Прыгают чисто, без штрафных, может и выигрывают. Получают доступ на 130. Прыгают первый раз 130 - насбивали палок. Прыгают второй раз - уже меньше палок. На третий раз - прошли идеально, без штрафных. Отлично, квалифицировались на 140. Поехали на 140 - снялись за отказы. Вариантов два: пробовать дальше на 140, вернуться на уровень 130 и допрыгать сезон там. И т.д.
И мне, например, как судье и как спонсору было бы по фигу есть у Пупкина КМС или нет, а у лошади красный паспорт или нет. Если Пупкин едет, Малыш прыгает, платит стартовые, приводит своих друзей на трибуны, которые платят по 50 р хотя бы за то, чтобы фоткать лошадков, пусть таких Пупкиных будет больше !!!
И что этому мешает ? А очч просто: в Положении написано, что на соревнования допускаются СПОРТСМЕНЫ с разрядом не ниже 2-го. До свиданья, Пупкин, если у тебя нет разряда или ты его не подтвердил раньше !!!
А теперь представьте: нет разрядов и подтверждений.
Приехал Пупкин, заплатил стартовые, привез друзей на трибуны - и всем щастье. А у судей работа такая: судить всё, что заявилось. Им за это денюжку платят. (Мне тоже приходилось сидеть по 50 голов в день выездку, ничего не умерла).
 
Примерю ситуацию на себя. Я конкурист-любитель, выступающий по высотам 100-120. К 130 никак не пробьюсь не потому что меня кто-то не пускает, а потому что никак не подготовлюсь. Лошадь нужна немножко другого класса, чем у меня были до недавнего времени да и самой тоже нужно стать немного... другого класса. :wink: Но по моим представлениям ежели я подготовлюсь и решу, что наконец-то могу ехать 130, то просто иду и заявляюсь на первые попавшиеся квалификационные соревнования. Нет?
Никогда не видела чтобы в положении было написано, что допускаются спортсмены "не ниже какого-то разряда". "Не выше" - это да, как раз на любительских стартах. Так что по правилам КМС не может приехать на любительские соревнования и все выиграть, он может выступать там только вне конкурса. Если где-то такое возможно, то это полностью на совести организаторов соревнований.

Кстати, для любителей сейчас огромное количество очень интересных стартов. На "Планерной" например прошлой зимой проводился "Зимний кубок" аж по двум программам: программа №1 от 90 до 105 и программа №2 от 105 до 125. Старты каждые две недели практически.
Так что в конкуре я вообще не вижу проблем с квалификационной системой в рамках от 3-го до первого разряда. Оценить насколько эта система хороша дальше, когда речь заходит о званиях КМС и МС не могу потому что не доросла еще. :wink:
А что касается выездки, то мне недавно говорили, что квалификацию к МП отменили вроде? Мне все время казалось, что квалификация к МП - глупость. Не такая это сложная езда чтобы устраивать какой-то предварительный отсев. А вот на уровне СП и БП мне кажется было бы неправильным допускать всех подряд.

А если говорить в целом, то отменять квалификационную систему нельзя ни в коем случае. Если что-то менять, то я бы сделала ее наоборот более подробной особенно на любительском уровне. Давала бы что-то за любительскую езду и конкур 80 см, например. Спортивные звания очень стимулируют любителя. Представьте: всадник проехал любительскую езду на 65%, занял первое место в каком-то региональном первенстве, а спортивного звания никакого не получил. Так и остался б/р. И получается, что с точки зрения спортивной квалификации он ничем не отличается от чайника, который ездит в смене по воскресеньям.
 
Не согласен, что квалификация к МП, это глупость, как раз по той причине, что эта езда и отделяет любителей от профессионалов. Когда эта норма была введена, как эксперемент, только в Москве, Питере, и соответственно Московской и Ленинградской областях, т.е. там где наибольшее колличество стартующих пар по малым ездам, на мой взгляд уровень всадников на чемпионате Москвы или области, сильно вырос. Кстати по разрядным требованиям разряды КМС по выездке можно выполнить только на соревнованиях уровня ЧМ и выше. Следовательно, любитель, должен был продемонстрировать сначало положительный результат в немного более простой езде, с похожим набором элементов, юниорской предварительной или командной, и только потом имел допуск на старт более высокого уровня. Причем проходной бал 60%,
считали только по судьям назначаемым от ФКСР, т.е. невозможно или почти невозможно было пропихнуть нужный результат методом домашнего судейства. И напротив, на уровне Больших езд, вводить квалификацию ,на мой взгляд нужно только на ЧР, поскольку на региональном уровне крайне мало колличество пар по большим ездам. Даже на ЧМ. По поводу сложности МП, вы этот уровень на приличный процент т.е. выше 60 на нормальном старте не ехали, соответственно не стоит рассуждать о его черезвычайной простоте. В разных странах уровень МП приравнивается к высотам 130 или 140 см. Естественно, не просто проездка по схеме. Спортивный разряд по любительской схеме, это конечно на мой взгляд возможно, но простите, в большенстве схем для любителей, элементов сложнее вольта и остановки нет. возможно тсоит сохранить систему, когда разряд присваевают по результатам только юношиских езд и выше. А то перекос в сторону выездке получится, схему для любителей не 62-64% может проехать даже всадник с очень низким уровнем езды, проверено. Но только разумеется на хорошо сделанной лошади, а выполнить разряд, пусть даже 3й по конкуру, тут даже на отличной лошади без приличных знаний и умений не обойтись.
 
1.Чисто теоретически квалификация к МП вполне возможно не глупость, тут я согласна. Но реализовалась эта идея кривовато за счет человеческого фактора. Насколько я поняла, поголовно все спортсмены жаловались, что квалификационных стартов было катастрофически мало, а судили одни и те же люди. Судейство в выездке 100% объективным быть не может. В результате получился искуственный барьер, не дающий пробиться любителям. Потому и отменили.
2. Я не предлагаю присуждать 3-й разряд за любительскую езду. Но если уж прозвучала идея менять квалификационную систему, то я предложила придумать что-то для тех, кто к 3-му разряду еще не готов, но все-таки уже стартует. Во Франции "галопы"присуждают даже за умение ездить рысью и галопом. :wink: Почему бы и нам что-то такое не придумать.
 
Лиса Алиса написал(а):
И что этому мешает ? А очч просто: в Положении написано, что на соревнования допускаются СПОРТСМЕНЫ с разрядом не ниже 2-го. До свиданья, Пупкин, если у тебя нет разряда или ты его не подтвердил раньше !!!
А теперь представьте: нет разрядов и подтверждений.
Приехал Пупкин, заплатил стартовые, привез друзей на трибуны - и всем щастье. А у судей работа такая: судить всё, что заявилось. Им за это денюжку платят. (Мне тоже приходилось сидеть по 50 голов в день выездку, ничего не умерла).
К сожалению вы перепутали причину со следствием...
Проблема не в наличии разрядов, а в ограничении прописанном в данном конкретном Положении.
Если Вы организатор, то уберите этот пукт и всё!

Снегурочка написал(а):
А если говорить в целом, то отменять квалификационную систему нельзя ни в коем случае. Если что-то менять, то я бы сделала ее наоборот более подробной особенно на любительском уровне. Давала бы что-то за любительскую езду и конкур 80 см, например. Спортивные звания очень стимулируют любителя. Представьте: всадник проехал любительскую езду на 65%, занял первое место в каком-то региональном первенстве, а спортивного звания никакого не получил. Так и остался б/р. И получается, что с точки зрения спортивной квалификации он ничем не отличается от чайника, который ездит в смене по воскресеньям.
Когда меняли ЕВСК в конце прошлого года, я предлагала на Бюро председателям комитетов по олимпийским дисциплинам сделать юношеские разряды, но они от этой идеи отказались, согласились только сделать (наконец-то) 3-й разряд в выездке и троеборью. А в вольтиже мы сделали с этого года юношеские разряды, и все очень довольны этим нововведением, особенно тренера младших групп в школах, так как они теперь могут вести нормальную статистику достижений по начинающим спортсменам. Со следующего ЕВСК и в пробегах юношеские разряды введём (а может и раньше).
 
Кстати, теперь все желающие могут попробовать себя не только в теории, но и на практике - Д.А.Титов ушёл в отставку.
Через 1,5 месяца или более (сроки определит Президиум через неделю) будет проведена Внеочередная выборная конференция, на которой будет избираться новый Президент ФКСР.
 
Лиса Алиса написал(а):
Yulia написал(а):
Д.А.Титов ушёл в отставку.
И кто у нас теперь в кандидатах ????
Пока никто - преемник, которого он пытался протащить на должность в обход Устава, сбежал с Конференции в ужасе от того, что услышал и увидел.

Так что пишите программы и выдвигайте свои кандидатуры. :)
Если не выберетесь, то хотя бы прилюдно озвучите какие-то свои идеи.
 
Yulia написал(а):
Пока никто - преемник, которого он пытался протащить на должность в обход Устава, сбежал с Конференции в ужасе от того, что услышал и увидел.

Ой, как интересно. Блин, надо ЦОдва позвонить, порасспрошать, чего и как.
А что преемник такого страшного услышал и увидел, что сбежал ? :) Или его там покусали девушки обоятельные и общительные из ФКСР ? :)
 
Лиса Алиса написал(а):
А что преемник такого страшного услышал и увидел, что сбежал ? :) Или его там покусали девушки обоятельные и общительные из ФКСР ? :)
Всё оказалось не так благочинно, как ему было разрекламированно, и далеко не так единогласно, как обещалось.

А кусать его никто не кусал, так как почти никто не знал, кто он такой и как выглядит.
Но, видимо, его не порадовали покусы предыдущего Президента, и экстраполировав это всё на себя, он решил, что такого "счастья" ему не надо...
 
Yulia, не нужно пинать людей в спину, да?
Это со стороны выглядит не очень красиво, хотя и понятно, что взаимных обид накопилось у всех море разливанное. Да и к тому же, если в дальнейшем, не приведи Господь, все-таки придется уговаривать этого кандидата вступить в должность за неимением других, то все эти речи будут выглядеть прикольно. Вот в данный момент, на мой взгляд, - прекрасное время ухватиться за возможность получить на этот пост достойного гражданина. Так и нужно работать в этом направлении. Ура и вперед.
 
K. написал(а):
Да и к тому же, если в дальнейшем, не приведи Господь, все-таки придется уговаривать этого кандидата вступить в должность за неимением других, то все эти речи будут выглядеть прикольно.
Т.е. наш КС наконец-то дошёл до стадии, когда приходится уговаривать его возглавлять кандидата из разряда "не приведи Господь"?

K. написал(а):
Yulia, не нужно пинать людей в спину, да?
Чтобы не получать пинки в спину, не нужно поворачиваться к людям ж..пой.
 
Сверху