Если бы Вы были Президентом ФКСР...

Снегурочка написал(а):
Надо каким-то образом выявлять и поддерживать талантливых всадников. Предоставлять им пусть не полную халяву, но хотя бы льготы.
Ир, а на какие шиши их поддерживать? На членские взносы? Это же копейки. А на международый уровень без лошади, сравнимой по стоимости с квартирой в столичном городе, все равно не выйдешь (не, есть, конечно, исключения, но в среднем). Спонсор нужен, официальный спонсор федерации. Чем бы я и занялась, если бы была президентом ФКСР... и если бы я умела это делать. Но так как я этого делать решительно не умею, то снимаю свою кандидатуру :lol:.

А еще я бы занялась развитием пони-класса и класса молодых лошадей - создание развитой сети соревнований и турниров.
 
Пони-спорт сейчас у нас развивается весьма активно. В этом направлении достаточно пожелать чтобы темпы роста не снижались. А что касается на "какие шиши"... есть на какие, в том-то и дело. Если посмотреть в целом по стране, то можно увидеть, что постоянно затеваются какие-то масштабные проекты, какие-то грандиозные стройки. То футбол поддерживается немеряными суммами, то автопром, который эти деньги отобьет когда рак на горе свистнет и все это понимают, а все равно вкладывают. А чем КС хуже? Понятно, что многое из этого делается в рассчете на отмывки и откаты. Но все равно надо тянуть это одеяло на себя.
Лиса Алиса говорит маркетолог, а я говорю человек, который умеет тянуть одеяло, убеждать тех, от кого зависит распределение бюджета. В конце концов черт с ним - пусть будут откаты, раз без этого никак нельзя. И не надо кивать на заграницу, все равно из слепого копирования их опыта ничего хорошего не выйдет, мол, они там разработали продукт, продают его и живут припеваючи. У нас КС должно поддержать государство, а вот потом уже и бизнес подтянется. "Продукт"-то можно разработать, но надо еще найти того, кто его купит. С покупательной способностью у населения не очень и "очень" станет еще не скоро.
 
Существенное отличие автопрома и футбола от конного спорта в том, что количество людей, вовлеченных в первые две сферы деятельности, не сопоставимо по количеству с той горсткой энтузиастов, которая занимается конным спортом и верховой ездой. Государство не успевает поддерживать гораздо более массовые виды спорта, да что там говорить, когда в данный момент все внимание сосредоточено на Сочи. Какие могут быть откаты от конного спорта, когда у нас такая всесоюзная стройка развивается!
 
Nega написал(а):
Лиса Алиса,Насколько я понимаю из устава ФКСР,ЭТО ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ,и задач коммерческого плана ,то бишь по получению прибыли при продаже некоего продукта она не преследует, так как ни сама не производит некий продукт,ни является законным посредником по продаже некоего продукта,с вытекающим налогообложением.Более того,даже если во главу угла общественной организацией ставилась бы предпринимательская деятельность,она была бы незаконной ,и рассматривалась бы с точки зрения УК.
Любая общественная организация может оказывать дополнительные услуги для получения доп.источника фин.средств, при условии расходования этих средств полностью на себя. Т.е. доходы должны равняться расходам. Это право законодательно закреплено и не является уголовно наказуемым деянием.
Не надо путать госслужбу (и соответственно госслужащего) с общественной организацией и общественным деятелем. Совершенно разные возможности по действующему законодательству.
Nega написал(а):
главный тренер сборной
Да ??? А я была уверена, что главные тренеры сборной отвечают за подготовку сборной к соревнованиям соответствующего уровня. Ну да ладно...
Nega написал(а):
Сложнее с подросшими птенцами ДЮСШ.Эта ступень -полный вакуум,пока заполняется энтузиазмом или капиталом родителей,но чаще талантливые но необеспеченные дети остаются за бортом.Это обедняет спортивный потенциал страны.Вот здесь и требуется широта государственного ума президента ФКСР.Возвращаясь к вопросу топиксайтера:Что бы вы делали на месте президента ФКСР?
Согласна полностью. Ток вы знаете, кто конкретно занимается распределением денег на спортшколы ? Например, в Москве ? Можете ответить ? Если не знаете, то я потом отвечу.
lisa написал(а):
Ир, а на какие шиши их поддерживать? На членские взносы? Это же копейки.
+1000. Членские взносы с трудом позволяют получать так называемую зарплату сотрудникам местных федераций КС.
Снегурочка написал(а):
Лиса Алиса говорит маркетолог, а я говорю человек, который умеет тянуть одеяло, убеждать тех, от кого зависит распределение бюджета.
Да все равно как его назвать, если он знает, что именно заинтересует госорганы на увеличение бюджета на развитие КС. К сожалению, на текущий момент для получения доп.средств нужен некий "продукт", привлекающий внимание государства. Крики "ХЭЛП" им не интересны. Ельцину нравился теннис - теперь мы первые по этой игре в мире. Путину не нравится футбол, но понравилась идея стать первыми в мире в футболе, как и в теннисе, - вовремя появился человек, запустивший Мутко с футбольным миром и ДЮСШ.
В общем, нужен чел, который сможет сгенерировать эту идею (она же продукт), которую можно будет "продать" государству за деньги из бюджета.
Получит ли этот чел откат - да не хай, лишь бы деньги появились.
K. написал(а):
Существенное отличие автопрома и футбола от конного спорта в том, что количество людей, вовлеченных в первые две сферы деятельности, не сопоставимо по количеству с той горсткой энтузиастов, которая занимается конным спортом и верховой ездой.
+1000. Поэтому задача этого человека значительнее сложнее всех предыдущих продавцов воздуха государству :)
K. написал(а):
Государство не успевает поддерживать гораздо более массовые виды спорта, да что там говорить, когда в данный момент все внимание сосредоточено на Сочи. Какие могут быть откаты от конного спорта, когда у нас такая всесоюзная стройка развивается!
Поэтому нужно работать и с частными спонсорами, и с доп.услугами.
 
Да все равно как его назвать, если он знает, что именно заинтересует госорганы на увеличение бюджета на развитие КС. К сожалению, на текущий момент для получения доп.средств нужен некий "продукт", привлекающий внимание государства.
А что, кому-то непонятно, что именно заинтересует государство? А по-моему это ясно: программа развития КС на несколько олимпийских циклов, на выходе которой должны получиться призовые места в первенствах европейского и мирового уровня. Никаких других вариантов нет и быть не может. Надо формулировать эту программу, а дальше продавливать ее постоянно и ежедневно. Никакую новую штатную единицу для этого вводить не надо. По идее в Федерации есть все необходимые для этого специалисты.
 
Снегурочка, +100!
Нужна программа развития спорта, которая охватывает детский спорт, юношеский спорт, взрослых. Процесс взращивания спортсменов должен быть непрерывным и грамотным изначально и массово. Это включает и подготовку кадров, и методологию, и материальную базу. Это не маркетолог делает. Это вообще колоссальный труд, куда вовлекается много людей.
Нужно ходить к чиновникам, убеждать давать на развитие этой программы денег, и ГЛАВНОЕ, обеспечить контроль за их расходованием. Это тоже не маркетолог делает. Это тоже колоссальный труд, и требует сильных и опытных управленцев, которые умеют работать с Министерством спорта, с другими гос. органами и, главное, реально за этот конный спорт болеют и хотят видеть его сильным. (Ну, если меморандум с принцессой Хайей наши могут подписывать, то сесть за круглый стол с чиновниками и продавливать то, что нужно КС - не будет совсем уж неразрешимой задачей, я правильно понимаю?)
У меня сложилось такое мнение, что ФКСР твердо убеждено, что развитие КС - целиком и полностью дело рук спортсменов и развиваться должно стихийно и бессистемно, по принципу - выживет сильнейший (вернее, богатейший).
Не, это хорошо, что люди это на сегодняшний день осознают. Плохо, что они убеждают себя и других, что так и должно быть. :(

Возможно, это не так. Это всего лишь тема на форуме, и реальных представителей руководства Федерации тут нет. Снегурочка, а не мог бы, например, Альфа Кентавра взять интервью у руководства федерации и задать им конкретные и волнующие всех вопросы? До них очень трудно достучаться?
 
Снегурочка написал(а):
А что, кому-то непонятно, что именно заинтересует государство? А по-моему это ясно: программа развития КС на несколько олимпийских циклов, на выходе которой должны получиться призовые места в первенствах европейского и мирового уровня. Никаких других вариантов нет и быть не может.
Вы категоричны. Почему государство должно тратить деньги на элитный с точки зрения депутатов, госслужащих КС вместо массово доступных и дешевых видов спорта ? С их точки зрения - КС не тот вид спорта, который требует государственных инвестиций в его развитие из-за его труднодоступности и трудного понимания для большинства населения в РФ. Пардон муа, мы не Голландия, где в каждом поселке своя конюшенка, а то и несколько, и в каждой семье есть лошадь. Для большинства населения РФ люди, занимающиеся лошадьми, - зажравшиеся буржуи с карманами, набитыми деньгами. Мы с Вами знаем, что это не так. Но есть устойчивый стереотип мышления среди большинства населения РФ (пропорционально это относится и к госслужащим, и к депутатам) о КС. Вот пока этот стереотип не будет изменен в положительную для КС сторону, работа по привлечению любых инвестиций (государственных, частных) осложняется данным обстоятельством.
Qween написал(а):
Нужна программа развития спорта, которая охватывает детский спорт, юношеский спорт, взрослых. Процесс взращивания спортсменов должен быть непрерывным и грамотным изначально и массово. Это включает и подготовку кадров, и методологию, и материальную базу. Это не маркетолог делает. Это вообще колоссальный труд, куда вовлекается много людей.
Согласна полностью.
Qween написал(а):
(Ну, если меморандум с принцессой Хайей наши могут подписывать, то сесть за круглый стол с чиновниками и продавливать то, что нужно КС - не будет совсем уж неразрешимой задачей, я правильно понимаю?)
Неа, как раз наоборот, имхо.
Qween написал(а):
Плохо, что они убеждают себя и других, что так и должно быть. Возможно, это не так.
Это не так. В ФКСР просто некогда убеждать себя и других. Люди реально работают в полной загрузке. А рутины очень много. И некогда там кому-то куда-то ходить и кого-то давить или выбивать. Есть конкретные должности, на которых работают конкретные люди, несут определенные обязанности, их выполняют и отвечают за свою работу. Поверьте, бездельников там нет. И многое в системе бюджетирования государством КС их тоже не устраивает.
 
Лиса Алиса написал(а):
Вы категоричны. Почему государство должно тратить деньги на элитный с точки зрения депутатов, госслужащих КС вместо массово доступных и дешевых видов спорта ?
Как почему? КС входит в программу Олимпиады, значит успехи в этом спорте - прямая поддержка этой самой государственности. Как и любой вид спорта, вовлекает множество людей, создавая рабочие места и увлекает детей и подростков, уводя их с улиц. Будут спортсмены - будет спрос на лошадей - будет развиваться коннозаводство, которое у нас на ладан дышит. И прочая, и прочая. Всячески убеждать в этом "государство" - как раз одна из задач Федерации, если она хочет успешно расти и развиваться.
С их точки зрения - КС не тот вид спорта, который требует государственных инвестиций в его развитие из-за его труднодоступности и трудного понимания для большинства населения в РФ.
Скорее, с их точки зрения это не тот вид спорта из-за отсутсвия у наших конников успехов на международной арене. Медалей на соревнованиях нет, отчитаться не о чем. Зачем драгоценное чиновничье время уделять? Лучше биатлону выделят. Или санкам.
Какое непонимание для болшинства населения РФ? Непонимание - это про бейсбол и крикет. А тут сбил палку - получи штраф. Поле квадратное, препятствия яркие, лошади живые. Или вы только выездку имеете в виду?
Пардон муа, мы не Голландия, где в каждом поселке своя конюшенка, а то и несколько, и в каждой семье есть лошадь. Для большинства населения РФ люди, занимающиеся лошадьми, - зажравшиеся буржуи с карманами, набитыми деньгами. Мы с Вами знаем, что это не так.
Не-е, большинство населения РФ знать не знают, сколько стоит содержать лошадь и где. Для них что спортивная лошадь, что Маня в деревняе... И вообще, большинству населения, в отличие от нас с вами, на все это глубоко наплевать.
Но есть устойчивый стереотип мышления среди большинства населения РФ (пропорционально это относится и к госслужащим, и к депутатам) о КС. Вот пока этот стереотип не будет изменен в положительную для КС сторону, работа по привлечению любых инвестиций (государственных, частных) осложняется данным обстоятельством.
А как по-вашему ФКСР сегодня старается влиять на этот стереотип? Что для этого делается?

Я понимаю, что в Федерации каждый делает свою работу и никто не сидит без дела. Вопрос в том, насколько эта деятельность эффективна. Ведь если все работают изо всех сил, а результаты не устраивают - надо что-то менять? Или нет? Мы же Федерацию в полном бездействии не обвиняем. Просто понять хочется, как бы у этих действий КПД повысить. :)

Возвращаясь к ДЮСШ. То вы говорите, что создать такую школу (и, соответсвенно, получить финансирование, раз уж мы о госуд. школах ведем речь) - как два пальца об асфальт. Любой Вася откроет, любой местный бюджет, деньги выдаст. :) Теперь - что государство КС не поддерживает, и денег не выделяет. Так поддерживает или нет?
Лиса Алиса написал(а):
Ток вы знаете, кто конкретно занимается распределением денег на спортшколы ? Например, в Москве ? Можете ответить ? Если не знаете, то я потом отвечу.
Ответьте, пожалуйста, я думаю, всем интересно...
 
Немножко оффтопа:
если зайти в Олимпийский комитет РФ в Лужниках, то можно обнаружить интересную картину: чем богаче федерация вида спорта, тем больше помещений она занимает. Соответственно, ремонт, мебель и т.д. и т.п.
Самая крутая (угадайте какая ? :) ) имеет в Олимпийском комитете лишь представительство, а сидит в отдельном здании. Менее крутая - тоже самое (тоже попробуйте угадать какая ? :). А на третьем месте - Федерация баскетбола, у нее полэтажа :) А у ФКСР - 2 помещения. В одном одна комната, в другом - три малюсеньких смежных комнатушки. Вот таким вот образом можно оценить и помощь государства, и деньги спонсоров конкретному виду спорта :)

Касательно Олимпиады. Уже лет 10 как в верхах МОК и ФЕИ обсуждается исключение выездки из олимпийской программы.
Конкур вообще зрелищнее выездки, троеборья. Драйвинг вообще не входит в олимпийский вид, а у нас практически в зародыше, хотя вот на выходных будет проходить Чемпионат РФ по драйвингу.
 
Самая крутая - футбол. (Наверняка не угадала). Кто на втором месте - слишком много вариантов. Требую подсказать хотя бы зимний это вид или летний! :D
Я тоже не обвиняю Федерацию в безделье и вообще отношусь к ней с большим уважением (Другой-то нет 8) ) А категорична я потому, что участвуя в этой теме, невольно примеряю на себя... э-э-э... пиджак человека, который пойдет к чиновникам и депутатам продавливать программу. А чтобы у меня появился хоть какой-то шанс на успех, я должна прежде всего сама твердо уверовать, что Россия без КС пропадет. Мне должно быть плевать на другие "более дешевые и массовые" виды спорта, у них свои "маркетологи" есть, еще не хватало лить воду на их мельницу. Я должна быть так убедительна, чтобы даже Станиславский сказал: "Верю!" Только таким образом можно чего-то добиться. А если заранее не верить в успех предприятия, то не стоит и браться.
Кстати, моя точка зрения, которую я тут проталкиваю, не совсем на пустом месте появилась. Один мой близкий родственник, достаточно крупный спортивный чиновник, не раз упрекал ФКСР в недостаточной активности в борьбе за место под солнцем.

Что касается разговора с представителями Федерации. Да, наверное назрел момент. Надо. Жалею, что не подошла к Титову, когда он подписывал договор с Marstall на "Эквифоруме". Но ведь и никто не подошел. А ведь об этом по громкой связи объявлялось.
 
Снегурочка написал(а):
Федерация передо мной в финансовых вопросах не отчитывается.
Не переживайте... ни перед Президиумом, ни перед Конференцией тоже никто не отчитывается... причём, не потому что не хочет, а потому что не может - ни чёткого бюджетного плана, ни принципов его формирования и освоения в ФКСР нет...

Катарис написал(а):
А Вы хотите, чтобы Федерация и лично президент работали с каждым отдельным спортсменом?
Собственно, во всех нормальных цивилизованных федерациях (конных заграницей и неконных в РФ) так и происходит, по крайней мере, всех сборников Президент знает, и знает, какая работа по ним ведётся федерацией.

Снегурочка написал(а):
Один мой близкий родственник, достаточно крупный спортивный чиновник, не раз упрекал ФКСР в недостаточной активности в борьбе за место под солнцем.
Ваш родственник не прав... руководство ФКСР в Минспорте вообще не отсвечивает, т.е. его активность равна активности трупа - что подали, тому и рады...

Лиса Алиса написал(а):
В ФКСР просто некогда убеждать себя и других. Люди реально работают в полной загрузке. А рутины очень много. И некогда там кому-то куда-то ходить и кого-то давить или выбивать. Есть конкретные должности, на которых работают конкретные люди, несут определенные обязанности, их выполняют и отвечают за свою работу. Поверьте, бездельников там нет. И многое в системе бюджетирования государством КС их тоже не устраивает.
Вообще-то в аппарате ФКСР есть целая толпа руководящих сотрудников, которые именно что должны ходить и выбивать... только зачем им это, если можно годами получать немаленькую зп за ничегонеделанье?

Снегурочка написал(а):
Жалею, что не подошла к Титову, когда он подписывал договор с Marstall на "Эквифоруме".
Избавили себя и читателей от очередных красивых басен ни о чём... если Президент избрался на Конференции (2008 г.) не потому что представил какую-то вменяемую программу развития КС (у Дмитрия Андреевича вообще никакой предвыборной программы не было), а потому больше желающих на эту должность нет и не предвидится, то что интересно он может рассказать в интервью? Как он первый раз увидел лошадку в детстве? Или как он теперь (став Председателем комиссии FEI по развитию) будет другим слаборазвитым давать советы по развитию КС? У нас-то КС развивается со страшной силой! Разве незаметно? :mrgreen:

Кстати, тут в теме постоянно мелькает сильно устаревшая информация про ВБРР, к которому Д.А.Титов уже пол года не имеет никакого отношения... а НРБ, к сожалению, спорт не спонсирует...
 
Ну, интервью в любом случае было бы интересным. Если на конкретные и по теме вопросы журналиста председатель будет рассказывать, как он лошадку в детстве увидел - это уже о многом скажет читателям. :lol: А, может, у него уже давно программа готова, и вообще конкретные планы есть - и про подготовку и аттестацию тренеров, и про ДЮСШ и про то, как поддержать молодых перспективных спортсменов. Может, выяснится, что он завалил письмами и предложениями чиновников, что Мутко от него уже прячется в туалете, а в Олимпийском комитете он фактически прописался. Вдруг там все уже есть, а мы не знаем. :)
Да и интервью могло бы быть не обязательно с председателем, а с каким-нибудь другим представителем, который "в теме". И, в любом случае, внимание прессы к тому, как работает Федерация, не повредило бы. :)
 
Я уже не раз общалась с Титовым, в том числе и на предмет интервью, только было это 2 года назад. Вот как раз к "красивым басням ни о чем" он не склонен. Напротив, поскольку это была "предвыборная компания", приходилось потом все приглаживать и украшать. Хотя лично мне очень не хотелось это делать - хотелось пустить все как есть, вышло бы гораздо интереснее. Так что у меня есть уверенность, что если задать правильные вопросы и беседовать не на бегу, интересно может выйти и сейчас.
 
Блажен, кто верует... :mrgreen:

Общаться приходится гораздо чаще, чем раз в два года... :wink:

Вы бы аналитику по статистике участия в WEG попросили бы прокомментировать :D ...на заседании Бюро аргументация была "блестящая"!!!
Мы на WEG теперь только за призовыми местами ездим!!! :shock:
Поэтому теперь вообще не ездим... ждём пока новая Петушкова родится...
 
И вообще журналист должен уметь так задавать вопросы, чтобы информацию к размышлению давал любой ответ на них, даже его отсутствие.
 
Снегурочка написал(а):
И вообще журналист должен уметь так задавать вопросы, чтобы информацию к размышлению давал любой ответ на них, даже его отсутствие.
А отсутствие спорта высших достижений - недостаточная информация к размышлению?
 
Это, безусловно, информация. Но факт и то, что в 2008 году наши спортсмены впервые после большого перерыва были хотя бы приглашены на Олимпиаду. Это было сделано несколько искуственно поэтому и результат соответствующий. Но я понимаю, какая преследовалась цель. Хотя пытаться достигнуть эту цель таким образом демонстрирует очень поверхностное понимание того, что тако КС и как в нем достигаются результаты. Однако, как попытка хоть что-то сдвинуть с места - засчитывается. Но, как я уже говорила, я не знаю, что там творится последние два года (за исключением строительства этого центра непонятно зачем). Поэтому считаю неправильным выносить приговор, не предоставив обвиняемому последнего слова. :wink:
 
Снегурочка написал(а):
Но факт и то, что в 2008 году наши спортсмены впервые после большого перерыва были хотя бы приглашены на Олимпиаду.
Помнится, в ОИ-2004 Владимир Туганов даже в финал прошёл... а выездка так вообще ОИ не пропускает... а троеборцы на ОИ-2008 поехали, потому что кому-то очень сильно хотелось попасть на ОИ... посмотреть... так что роли руководства тут не просматривается... у руководства на этих ОИ были свои цели и задачи... к КС РФ никакого отношения не имеющие...

Снегурочка написал(а):
за исключением строительства этого центра непонятно зачем).
А что тут непонятного? Этот центр несколько лет назад собралась построить одна небезызвестная компания... но кризис подкосил финансовые возможности... поэтому решили построится за счёт государства... теперь в минспорте народ пытается понять, на фига тратить столько государственных денег? что от постройки этого КСК изменится, если профильная федерация даже написание программы развития на ближайший олимпийский цикл осилить не в состояни?

Снегурочка написал(а):
Поэтому считаю неправильным выносить приговор, не предоставив обвиняемому последнего слова. :wink:
Приходите на отчётную Конференцию в сентябре, послушаете очередные сказки... её, как раз, до WEG сделали, чтобы деградация была не столь заметна...
Хотя, про ликвидацию Кубка федеральных округов (нет на него денег... видимо, все ушли на визиты царственных особ...) все прекрасно знают... да и про то, что вместо трёх планировавшихся команд (конкур, выездка, троеборье) на WEG едет одна Любовь Кочетова, тоже все в курсе...
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Yulia написал(а):
Этот центр несколько лет назад собралась построить одна небезызвестная компания...
Сори, что вмешиваюсь, а что за небезызвестная компания? Озвучьте для несведущих, пожалуйста
Я думаю, они сами озвучатся :) если дело всё-таки дойдёт до строительства.
 
Сверху