Есть ли для бывшего заводского производителя жизнь в чв?

"Рядом с ним стоят кроющие жеребцы" - т.е., на этой конюшне производится случка лошадей?
- Последний раз это происходило задолго до нашего приезда и в ближайшее время не планируется.
- Конюшня деревянная, денник крайний. В соседнем деннике мегаспокойный мерин. Остальные ближайшие соседи - мерины. Жеребцы соседи по конюшне, но стоят не близко к моему
 
Лучший способ обеспечить компанией свою лошадь- купить ещё одну лошадь)))
Никаких тебе обиженных чв на коцки и тд.
А кого покупать- надо думать.
Мой живет с кобылами, но если убегает, то на соседнее поле играть с друзьями- молодняк жеребцы, и класть он хотел на чужих кобыл там рядом, даже при условии что одну он крыл и она имеет от него жеребёнка этого года(это было планово).
А вот если кто то прибежит к его кобылам- будет драка. Если только заранее не тормознут и не "рассыпятся в извинениях"...
Собственно, знаю что и табун меринов жеребец будет охранять и бдить от посторонних, ну как, не 100%, но шансы высоки.


И кобылу может гонять, и выгрызать куски, если она как то не так себя ведёт при опасности(а опасных ситуаций с точки зрения коня очень много!). И кобылу надо подбирать очень эээ внимательно. Чтобы подходила по характеру. И не наводила ещё больше грусти, раздражения... а ещё блин могут несколько лет норм гулять, рожать жеребят, а потом "разругаться", и, поверьте, при этом вы не оставите кобылу дальше с ним гулять... так что все весьма и весьма сложно. У меня на знакомой территории, от 1 гектара без проблем гуляет с любой из своих кобыл. В маленькой леваде можно оставить далеко не со всеми, да и в принципе предпочитаю если надо, пихать их в паддоки рядом. А то были и с любимой кобылой заскоки "ты должна стоять в центре левады и никуда не отходить и не смотреть".
В общем, отношения между лошадьми это сложно, бывает травматично. Но однополый табун без видимости другого пола вообще- наиболее безопасен будет, ну или жеребец+ кобылы и никаких лошадей в округе тоже вообще. А взрослые дети постепенно переезжают в другие места, но это смотреть по коню надо, мой старших детей готов терпеть в соседнем пастухе, иногда и в своём. И ничего не делать плохого(бить, крыть и тд). Недавно вон изволновался на тему, что его дочь(2хлетка, с ним давно не гуляет) общается с чужой лошадью! Жаждал преподнести чужой лошади урок. Но в случае с ним- это выгибание шеи на недоуздок и гневные взгляды в их стороны. Далеко не все кони будут также.


По мне, общение важно.. только как привести общение в безопасное русло... далеко не факт, что ваш сможет гулять с кобылами вне охоты или не травмируют его кобылы, когда полезет крыть без охоты. Из того, что наблюдаю- мой ближе к исключению, чем к обычному жеребцу. И он все таки не в таком возрасте начал гулять, а с молодости иногда играл с конями и с 7ми лет начал гулять с кобылой вне охоты... мы доооолго приучали. Вместе работали, вместе ездили стремя к стремени, на корде бегали рядом. Стояли а денниках рядом. Потом начали на свободе работать активно вместе(тут как бы да, конь воспитанный), давая нюхаться небольшой период времени только и сразу бегать если крики и оры. Собственно, с жеребцами и меринами табунила его также, весьма постепенно. Никаких "выпустили, вроде ок и пусть гуляют"


А так да, доказано что стресс при невозможности контакта с лошадьми довольно большой.
Совсем без зрительного контакта ужас ужас, с зрительным чуть получше, но все равно, при частичном контакте(сквозь денник или леваду) ещё лучше, но все равно не сравнимо с совместным выгулом..

Причём даже если кажется, что лошадь все равно на компанию- пасётся вдали, редко когда подходит к лошадям- это не так. И если лишить их возможности вот так изредка общаться- они выраженного грустнеют, становятся более нервными.

Ну и да, во избежании рассуждений- речь о подходящей компании. Так то были табуны из которых моя кобыла карьерищем неслась ко мне с воплями "забери меня отсюда".
 
Последнее редактирование:
Если у вас кобылы будут сбегать на конюшне, то подумайте о смене конюшни. это вот совсем не вариант, где лошади даже просто случайно сбегают. и уж тем более, если допускают даже намек на то, что бы лошади прыгали друг на друга в смене, это капец какая непрофессионально. Даже в голове такой ситуации допускать нельзя, не то, что наяву.
1)"Такое мнение сложилось не только у меня, но и у окружающих нас коневладельцев, ветеринара, тренеров потому, что как перестали им крыть, сразу же ухудшились аппетит и здоровье и начался нервяк, с которым мы уже не понимаем как бороться." Жеребцы-производители не случаются в заводах без передышки. случной сезон короток. И если он там был норм, значит причина возможно в смене жительства на старости лет. Если он и там был не айс, возможно у него куча хрони, которая обострилась на фоне переезда. Но не фаберже тому причина точно. Психика, да, но не фаберже.
2) " С нами стоят кроющие жеребцы, которые вне случного сезона ведут себя далеко не идеально, т е запрыгивают на лошадей в смене, могут искусать просто проходящую мимо лошадь и даже человека" Я бы бежала оттуда галопом....
Ну мой жеребец-производитель с завода успокоился после парочки хороших "люлей" за жеребцование и другие проявления своего ХОЧУ. И гормоны ушли и не возвращались. Другой производитель прекрасно работает с кобылами в охоте в 1 манеже. и тоже прошел курс лопато-терапии. Содержаться как обычные жеребцы. Воспитание рулит.
3) "Попытки оставили, т к мерины его начинают избивать, а они сильно больше его по росту\массе." А как по вашему они ему обьяснят, что не нужно их насиловать? Может рано забрали? Они его недовоспитывали. Если левада большая, то это вполне безопасно-убежит. Если маленькая, то могут до травм заколошматить в углу.
У меня есть мерин, который прекрасно гуляет с кобылами, но стоит его поставить на ночь в денник, то крутиться всю ночь и орет как полоумный. Думала успокоится. Нет. Довел себя до состояния скелета. Успокоилася только когда стали его содержать и гулять как жеребца. одного.
 
Может рано забрали? Они его недовоспитывали. Если левада большая, то это вполне безопасно-убежит.
Я бы тут опасалась момента, что жеребец грызёт других жеребцов- и как только поймёт, что мерин это не кобыла- как бы не начал тоже и меринов грызть... то есть я бы на места владельцев меринов была б против, пусть социализируется без участия моих лошадей)


Мы выпускали араба в табун, табун бОльших по росту меринов и молодых жеребцов. Вот это для окружающих оказалось довольно безопасно, в коцках ходил только араб) через месяц где то стал адекватной лошадью, перестал и в руках бычить на тех, кто больше него. Но для конкретно этого жеребца это было довольно опасно и рисковано, покалечиться мог. Размер левады был 20 гектар)

То есть если не кобылу, то я искала б табунного мерина. Больше чем жеребец по габаритам, очень лояльного, без моментов "буду бить целенаправленно по суставам" и тд. Но того, кто а состоянии за себя постоять.
Ну и любая компания с участием жеребца подразумевает то, что гулять это компания должна в таком месте, где к ним никто не сбегает, никак не беспокоит, рядом не шляются другие кони практически.
 
У меня есть кобыла, которая не кроется. Она из двойни с жеребчиком. Я очень хотела от нее жеребят, но увы. Не получается. Так я стала отъемышей жеребчиков к ней ставить на воспитание. Она добрая, принимает их, а когда взрослеют, прекрасно объясняет, когда и что им можно, а когда нельзя. И вырастая, они уже знают, когда не стоит пытаться крыть других кобыл, а когда можно. Мне такой опыт понравился. Да и место в конюшне экономится, живут в одном деннике . Она 134 вх., жеребчик последний уже стал мерином и работает с детьми. Но опыт помнит и к кобылам в смене относится уважительно.
А много лет назад в детском парке Фили так "успокоили" жеребца производителя пони. Поселили в один денник с некроющейся кобылой. Как же он рад был этому первое время! Ключевое слово "первое". Потом уже смотреть не мог на кобыл, работал в детской пони-смене, спокойный и равнодушный к кобылам.
 
Может быть стоит решить проблему, социализировав его с животным, которое он покрыть не может впринципе? Попробовать стабунить с козочкой, осликом, может быть пони.
 
Больше чем жеребец по габаритам, очень лояльного, без моментов "буду бить целенаправленно по суставам" и тд. Но того, кто а состоянии за себя постоять.
В моем случае это все равно закончилось зашиванием дыры на попе моего коня.. Сам полез, сам отхватил и стоял дальше обидевшись в другом конце левады..дальше экспериментировать не стали. Все таки через одну палку- загородку и пообщаться можно и почухаться, а вот подраться так себе)

Был правда еще момент когда мой все таки полез к соседу на разборки и застрял в ограждении.. Перед уже в гостях, в зад в своей леваде.. пока услышали и забрали соседа, покоцать успел не сильно..
Очень изобретательный товарищ :D
 
Сверху