Есть ли дым без огня?

А еще есть владельцы конюшен - хорошие психологи, которые сразу распознают в потенциальном клиенте скандалиста и от греха подальше вежливо говорят ему "мест нет". А есть которые так не умеют.
 
Снегурочка написал(а):
А еще есть владельцы конюшен - хорошие психологи, которые сразу распознают в потенциальном клиенте скандалиста и от греха подальше вежливо говорят ему "мест нет". А есть которые так не умеют.
Ага. Как есть и владельцы конюшен - хорошие психологи, которые сразу распознают, что человек до последнего возмущаться не будет, и садящиеся ему на шею.
 
Я думаю, что напрямую связано с уровнем общения между частниками и начконом.
Если начкон, выступает в роли "друг" - "подружка", то в случае ссоры это и выливает в помои. Поскольку уровень доверия гораздо другой. Именно на межличностном уровне.
Если отношения начкона и частника, как директор/менеджер - владелец лошади и не выходят за эти рамки, то соответственно количество поводов лить грязь снизится в геометрической прогрессии.
 
Bravada написал(а):
Только эта тема не об этом, а о том, почему про ОДНИ конюшни пишут МНОГО, а про ДРУГИЕ - НЕТ?

Думаю, что все очень сильно зависит от того, как на написанное "Васей Пупкиным" реагируют владельцы/начконы конюшен и частники, которые там стоят. И это, кстати, гораздо более показательно и часто намного лучше помогает составить мнение о конюшне, чем то, что этот самый Вася Пупкин написал изначально.
 
Только эта тема не об этом, а о том, почему про ОДНИ конюшни пишут МНОГО, а про ДРУГИЕ - НЕТ?

Так именно об этом я и хотела сказать. Видимо, написала много, но криво)) Смысл был в том, что, если кто-то уже написал, то к нему народ присоединяется, а если нет, то и писать никто не будет, ввиду перечисленных выше причин. Поэтому про одни конюшни написано много, а про другие ничего.
Как-то так.
 
У каждого свои критерии оценки конюшен. Единого мнения не будет никогда.
Но, я считаю, если уж писать - то писать голые факты, объективно, не приукрашивая. И не делая из себя центрального героя.
 
Robin написал(а):
Если начкон, выступает в роли "друг" - "подружка", то в случае ссоры это и выливает в помои. Поскольку уровень доверия гораздо другой. Именно на межличностном уровне.

Да по разному бывает на самом деле. И с официальных больших клубов съезжают с округленными глазами :shock: и пишут при этом ни в каких тесных связях не состоя с начконами. А бывает противоположно по тихушному сливаются под любым предлогом и ничего не пишут, потому что с хозяевами в друзьях остаются. И такие примеры есть.
 
На мой взгляд, мало КСК, в которых можно заниматься, общаясь исключительно в ключе... эээ, делового сотрудничества. Разве что только это очень крупные КСК.

Многое (а иногда - почти всё) идет на уровне устных договоренностей, на доверии. С постоем лошади - тут все серьезнее, тут и договор и юр. ответственность, и все дела. А аренда, половина аренды, не говоря уже о прокате... очень часто необходимые детали оговариваются на словах.

Конфликт, приводящий к разборкам на форуме, нередко возникает тогда, когда одна из сторон начинает этим злоупотреблять и садится второй на шею.
 
Sara написал(а):
Bravada написал(а):
Только эта тема не об этом, а о том, почему про ОДНИ конюшни пишут МНОГО, а про ДРУГИЕ - НЕТ?

Думаю, что все очень сильно зависит от того, как на написанное "Васей Пупкиным" реагируют владельцы/начконы конюшен и частники, которые там стоят. И это, кстати, гораздо более показательно и часто намного лучше помогает составить мнение о конюшне, чем то, что этот самый Вася Пупкин написал изначально.
Вот полностью согласна! Хорошо помогает сориентироваться.
 
Bravada написал(а):
Или все-таки раз пишут - значит не ладно что-то в Датском королевстве.
Может, и неладно. А может и наоборот - слишком "ладно" :). Когда что-то делаешь - всегда рискуешь ошибиться. Не ошибается лишь тот, кто сидит сложа руки. Когда говоришь что-то интересное - всегда найдется кто-то, кто с тобой не согласен. Яркая личность всегда наткнется на кто-то, кому активно не понравится. Не ругают лишь тех, кто не высовывается - серость, посредственность. Так же, наверное, и с конюшнями.
 
lisa, как глубоко капнула-то! И в этом есть правда.
Просто в нашем обществе есть очень много людей, считающих, что им все что-то должны, и поэтому они всем недовольны. А как известно по теории, довольный человек расскажет о своей радости 3 людям, а недовольный о своей обиде - 11. По всей видимости, в нашем обществе либо много людей, имеющих претензий ко всему, поскольку у них требования ко всему слишком завышены; либо действительно в клубах твориться беспредел и каждый кто может сидит на шее у другого и сам ничего не делает.
На самом деле, если провести аналогию с менеджерами офиса, то там точно также: кто-то старается работает, кто-то сидит у кого-то на шее, кто-то вообще не работает, а з/п получает. И при этом, по большей части все сотрудники недовольны чем-то (или работой, или з/п, или друг другом).
 
motus написал(а):
+100 Абсолютно согласно.Каждому свое.Отпишусь на собственном примере. Если на конюшне не большой коллектив,которых устаивают все условия и текучки нет, то и обсуждать такую конюшню нет смысла :wink:
ППКС!
Сама стояла(стою) на 2-ух таких конюшнях. Их обсуждение велось/ведется только на областном форуме на сайте всей области и на отдельном форуме по конюшням той же области.
Были и скандалы конечно, но так все тихо-мирно, и обсуждать особо нечего. Пишут в основном постояльцы и персонал конюшен, секция. Получают комплименты, говорят спасибо, пишут дальше :)

Соглашусь, что дружеские отношения с начконом - штука двоякая, с ней надо быть осторожно. Сама в такой ситуации и дружу с начконом, после того как съехала с конюшни, но в будущем дружбу с начконом заводить не буду. Максимум - приятельские отношения
 
Bravada, попробую ответить Вам как человек, побывавший по обе стороны баррикад. За 8 лет коневладения поменяла 6 конюшен. С первых трёх уезжала без скандалов и ругани, но с рядом претензий. С остальными расставались по причинам, отношения к содержанию не имеющим: закрылась конюшня - жеребёнок вырос, уехал на заездку и работу - открыли свой комплекс. Никогда желания что-то писать-доказывать-объяснять-искать правду не было: слишком занята была по жизни.
С появлением своей конюшни некоторым образом опасалась грязи. Единожды в нашей теме появился анонимный "ругательный" пост предположительно человека, которому в постое было отказано. И когда ЧВ, прочитав это, оборвали телефон с предложениями что-то отписать, я была рада, но процесс этот остановила: смысла не видела. Кстати хорошего про нас тоже не пишут :), ибо также нет смысла. Есть дружный коллектив и нет мест, зачем что-то писать?
Претензии частных коневладельцев? Конечно, они есть и есть постоянно. Пытаемся по мере сил и возможностей спокойно всё решать. Но когда случилась реальная проблема (заболел конюх) - коллектив в 20 человек впрягся кормить-отбивать. В этот момент мне реветь от счастья хотелось: никто, даже самые притязательные частники не остались в стороне. За что всем низкий поклон.
И опять же хочется подчеркнуть одно: люди голосуют ногами и только так. Также обозначу, что частные коневладельцы от хорошего уезжают редко. Если уезжают,значит что-то не устраивает. Но я искренне верю, что любую проблему проще не допустить, чем потом решать. И заниматься этим должны хозяева конюшни, а не люди, которые платят им деньги.

И сколько людей - столько мнений. Например, на конюшне, про которую пишет Ksantippa, я простояла где-то год и никаких претензий не имела.
 
natasha_gerts написал(а):
И сколько людей - столько мнений. Например, на конюшне, про которую пишет Ksantippa, я простояла где-то год и никаких претензий не имела.
Я заметила, что в конном сообществе нередко происходит загадочная вещь. Жил-был человек - тренер, начкон, владелец конюшни. И все у него было хорошо. Он востребован и все довольны его услугами. И вдруг - бац! Начинает творить какой-то неадекват. Крыша что ли едет от непосильных нагрузок?
Я знаю еще случай гораздо "смешнее". Когда лошадей кормили-кормили - и вдруг перестали. Причем не только постойных, но и собственных. Зачем, почему? А фиг его знает.

А чтобы ответить на основной вопрос темы, можно его несколько переформулировать: "Какую персонально мне надо сделать гадость чтобы это сподвигло меня создать тему о конюшне в негативном ключе?" Скажу честно - мне для этого надо сделать очень большую гадость. Съеду, если вдруг обнаружится что-то несовместимое с моими представлениями, как можно быстрее, не посчитавшись с неудобствами и расходами, а тему заведу вряд ли. Даже не потому, что боюсь мести. Просто мне будет стыдно, что я такая идиотка, не предугадала подобного развития событий сразу и вообще туда встала. Преодолею этот комплекс, только если буду в достаточной степени уверена, что произошедшее со мной не случайность или халатность, а система. Система сознательного причинения вреда лошадям и мой гражданский долг, так сказать, предостеречь.
 
Снегурочка, не забывайте азы психологии: у каждого человеческого поступка есть мотивация.
 
Попробуйте предположить, какая у человека может быть мотивация почти уморить голодом собственных коней? :lol: У меня фантазии не хватает.
 
Снегурочка написал(а):
Попробуйте предположить, какая у человека может быть мотивация почти уморить голодом собственных коней? :lol: У меня фантазии не хватает.

Как Вам вариант отсутствия денег? или же желание кого-то в коллективе хозяев-партнёров проучить? или отсутствие у постоянных поставщиков кормов и неумение найти новых? или срывы поставок не по вине хозяев? И так до бесконечности, но мотив есть всегда. Ни я, ни Вы, не зная всех вводных, его не поймём, но если шире смотреть на вещи, то и лояльность с толерантностью перестают быть пустыми словами :)
 
Несколько вводных. Запасы кормов на конюшне были, видела своими глазами. Коней не то чтобы не кормили совсем, а избирательно. Когда кто-то из частников присутствует - вроде бы кормят. Однако к концу лета все кони очень сильно перепали. В том числе и хозяйские, причем не бп-шки, а ценные жеребцы производители, стоящие в свое время немалых денег. Кстати, хозяйство позиционировалось как племенное.
И наконец, цена на постой там была очень низкой для ближнего Подмосковья. Если бы хозяева просто подняли постой на 2-3 тысячи, все бы без звука заплатили.
И потом я понимаю - частных не кормить, особенно когда нет денег. Вот еще глупости какие! :lol: Но своих-то, своих?
 
Снегурочка написал(а):
Несколько вводных. Запасы кормов на конюшне были, видела своими глазами. Коней не то чтобы не кормили совсем, а избирательно. Когда кто-то из частников присутствует - вроде бы кормят. Однако к концу лета все кони очень сильно перепали. В том числе и хозяйские, причем не бп-шки, а ценные жеребцы производители, стоящие в свое время немалых денег. Кстати, хозяйство позиционировалось как племенное.
И наконец, цена на постой там была очень низкой для ближнего Подмосковья. Если бы хозяева просто подняли постой на 2-3 тысячи, все бы без звука заплатили.

Снегурочка, милая, я вряд ли разберу эту ситуацию, хотя бы потому, что не хочу :). Я лишь призываю к широкому взгляду на вещи. И далеко не только Вас - всех читателей :).
 
В каком смысле вы предлагаете "смотреть на вещи шире"? Всякое бывает, как говориться от сумы, да от тюрьмы не зарекайся". Я понимаю, что у владельца конюшни, как и у любого другого человека, может сложиться положение, когда он не может выполнить взятые ранее на себя обязательства. Но тогда он должен честно об этом объявить, а не решать свои проблемы за счет здоровья лошадей.
Если же владелец конюшни совершает при этом поступки, которые явным и недвусмысленным образом вредят его имуществу и репутации, да еще и не отдает себе в этом отчета - никаких рациональных мотивов здесь быть не может. Или они слишком нетривиальны. :wink:
 
Сверху