Есть ли способ быстро расположить к себе незнакомую лошадь при выборе для покупки?

На мой взгляд, так вот сходу за один визит не узнать лошадь. Может попросить в аренду?
Ох...трехлетки, сколько уже слов сказано на эту тему...не стоит покупать трехлеток...хотя что я говорю, сама купила! Но больше никогда.

С арендой никто не продает (либо забирай как есть, либо ищи дураков) :) было даже так: я арендовала лошадь а потом ить ить намекала что не прочь прикупить ее. но видимо как-то я не создавала впечатление надежного человека так ни удалось ни одну лошадь выкупить (за двух заломили цену не стоящую тех коней (или стоящую но лошадь для меня была оверквалифайд) а одного просто не продали, продали в деревню, думали у меня денег нет (а я не афиширую свой достаток)

Лучшим способом является спросить у владельца))))
А так при работе на корде много видно, под верхом тоже... Можно в поля выехать на пол часика.
Если вам не видно - лучше положиться на опытного берейтора, ему будет видно.
Показать "чьи здесь тапки" можно за 10 секунд (для умеющего человека и для адекватной лошади, а неадекватные вам зачем?). А дальше наслаждаться тем, какая лошадь из себя.

Я не верю владельцам лошадей как и владельцам авто :) не бита не крашена. сами знаете.
а спросить где у лошадь точки соприкосновения так сказать - ну как вариант но иногда хозяева не знают сами. они хотят продать лошадь и особо с ней не сидят часами в деннике

вот тапки да, главное чтобы выяснения про тапки не были нормой.
у меня одна из лошадей например прекрасно давала все ноги хозяйке, мне давала если хозяйка стояла сбоку или в зоне видимости. на новом месте (без хозяйки) лошадь не давала ноги ни мне (просто не давала, видимо просто жалела меня как убогую :), ни берейтору, потому что когда берейтор мой решила у нее взять ноги лошадь отбивала по ней и садилась на жопу лишь бы не давать. берейтор проф. закончилось все тем что лошадку я после месяца вернула. никто с ней справиться не смог при том лошадь не злобная была ни вначале ни в конце просто перед ней нужно было расшаркиваться а все ее пытались брать силой.


видимо скажу банальщину, но мне казалось, что лошадь чувствует человека и его отношение к ней. А узнать действительно ее характер за один раз явно не получится, я в этом уверена. тут конечно будет зависеть от того, для чего вы покупаете лошадь, это факт.

Я приверженец стандартных теорий, я считаю что человек лошади не нужен и лошадь не заинтересована в человеке вообще никак. в этом и сложность первого знакомства.
то есть знакомство с щеночком в питомнике и с лошадкой в заводе это два совершенно разных подхода. и лошадка не побежит к тебе виляя хвостом не в ее виктимной природе так сказать. если характер щенка можно определить в 20 минут знакомства и 90% не ошибешься то лошадь изначально настроена к тебе закрыто (ну. мне так кажется)

собственно в этой теме я хотела, чтобы меня разубедили, что можно познакомиться быстрее :) сама я считаю (по своему опыту) что для знакомства такого чтобы сказать" я оставляю эту лошадь себе" нужно 1-2 месяца.
 
Последнее редактирование:
Вы правы, по моему мнению, тоже никак лошадь за одно знакомство не узнаешь.
Можно только отсечь в первом приближении выраженные поведенческие пороки и проблемы. И то, при нынешнем развитии фармакологии ... :rolleyes:
Но кое-что видно все-таки, не только от лошади даже, а от людей, ее показывающих. А вот без людей, так "идите и сами смотрите" я б и не пошла.
А самому только вести себя спокойно, уверенно, лишних движений не делать, ТБ соблюдать. И для начала все.
 
Способ только один, как расположить к себе незнакомую лошадь - хорошо уметь владеть языком тела, понятным лошади.
 
Вообще, к примеру, лошадь при общении с ней с земли может быть абсолютной душкой, а вот после того, как на неё подсесть быть непослушной, буйной и тд.
Мне просто не совсем понятно - если вы лошадь себе берёте - то всё же можно потратить какую-то сумму - и взять хотя бы несколько занятий на ней. Пообщаться с соконюшенниками, которые в большинстве своём могут рассказать что-то полезное ( но не всегда). И понять надо оно или нет. Если трёхлетняя лошадь - не знаю, сходить с ней погулять, попасти её. Посмотреть заодно на адекватность реакции на других лошадей, коней и разного рода раздражители. Так как если лошадь уравновешенная и её повели травку покушать - она уже не будет нервничать и думаю что можно понаблюдать её естественное поведение.

Ну а если лошадь вообще не себе - то все подходы зависят уже от будущего владельца. Думаю, что общаться с лошадью адекватные хозяева, продающие свою животинку - не запретят. А если из серии 10 минут посмотрели, сахара дали и досвидания если не берёте - должны насторожить. Ну это моё мнение.

P.s. у меня всё было из разряда - чувствую что прикипела к лошадке быстро быстро, и ничего поделать не могу) Но если бы не его адекватность по отношению ко мне - вряд ли так бы случилось
 
Я приверженец стандартных теорий, я считаю что человек лошади не нужен и лошадь не заинтересована в человеке вообще никак. в этом и сложность первого знакомства.
Я встречала таких лошадей. Знаю и других - которые тянутся к дружелюбному человеку (не за вкусняшками, а чисто познакомиться). Первые - обычно уже сменили не одни руки. Вторые - чаще молодые лошади. Самая засада была с дикой альфа-кобылой, приехавшей с бойни - вот уж кому человек был активно противен как явление, пришлось с неё (уже заезженной) грохнуться, чтобы получить хоть какое-то подобие интереса в свой адрес. До неё я думала, что достаточно быть понятной, спокойной, дружелюбной, последовательной, следить за лошадиным и своим языком тела, в нужный момент показать, кто тут главный вплоть до хорошей трёпки.
Мне кажется, универсальных советов нет, как нет одинаковых лошадей :) Но я всегда начинаю знакомство с налаживания контакта на земле - мне так проще, лошади проще.
 
До неё я думала, что достаточно быть понятной, спокойной, дружелюбной, последовательной, следить за лошадиным и своим языком тела, в нужный момент показать, кто тут главный вплоть до хорошей трёпки.
Достаточно всего этого + не иметь дела с дикими кобылами, выкупленными с боен с непонятной целью.
 
Достаточно всего этого + не иметь дела с дикими кобылами, выкупленными с боен с непонятной целью.
Это да) Честно говоря, мою бдительность усыпил заездчик, сказав, что она в адеквате. Иначе бы не полезла ни в жисть.
 
лошади часто сами выбирают себе хозяев.часто наблюдала,как классный конь не показывает себя на полную перед каким-нибудь покупателем,а средненький так расстарается--что диву даёшься.
 
для души (цель да, выбрать сердцем, но для начала лошадь будет закрыта от меня и я ее не узнаю. вопрос как раскрепостить лошадь чтобы понять примерно душевная она или нет)

а спросить где у лошадь точки соприкосновения так сказать - ну как вариант но иногда хозяева не знают сами. они хотят продать лошадь и особо с ней не сидят часами в деннике

Кажется я поняла о чем вы спрашиваете))) Я брала свою у хозяина, который занимался разведением, про скачки он мог рассказывать часами, перечислять десятками тех, кто у него покупал лошадей, но вот про "душу" он вряд ли бы рассказал, поскольку она его особо и не интересовала (не осуждаю, просто факт, если имеешь дело с продажей лошадей, то особо и не захочешь к ним привязываться).
Кобыль, которую я взяла, наверное, было бы достаточно сложно расположить к себе сразу. Она достаточно шуглива, отчасти истерична, и к многому относится с настороженностью. У меня она начала раскрываться где-то месяца через три-полгода, может и раньше получилось бы, но своего опыта не сразу хватила)
Сейчас это обалдено душевная лошадь, но только со мной и моей дочерью. Все посторонние - мимо. Вкусняшку возьмет, может даже попрошайничать, но тискать -нет. Нам с дочерью разрешает все- тискать от кончиков ушей до попы. Она обнимает нас, любит почесушки, кладет голову на плечо и млеет, прикрыв глаза. Гугукает мне, когда я прихожу ее забирать из левады. Но все это она начала делать только через доверие к нам и через всяческое поощрение подобных "нежностей". Увидеть это в первое общение вряд ли бы у нас получилось.
 
Я согласна, что кони часто сами "выбирают" себе руки. Поэтому если покупатель чем-то не нравится, будь он хоть тыщу раз хороший всадник и душа-человек, но лошадь может себя не показать или показать с худшей стороны. Как ты ее ни "располагай" к себе.)
 
Короче, читаю я, себя вспоминаю... "Все фигня, кроме пчел. Да и пчелы - фигня." Тут или повезет с лошадью или не повезет. Не важно как прошла встреча, неважно кто кого и как выбрал. Главное чтобы где-то "там", "наверху", с этим выбором не ошиблись. Чтобы лошадь оказалась "моя". Не в плане собственности, владения, а как бы это объяснить... не знаю. И ум тут не помощник ни разу.
 
Чтобы лошадь оказалась "моя". Не в плане собственности, владения, а как бы это объяснить... не знаю. И ум тут не помощник ни разу

Что бы душа, эмоции, ощущения оказались на одной волне:)
Когда оно "мое" принимаешь сразу целиком со всеми достатками и недостатками, и даже в каждом недостатке с позитивом находишь то, что отличает "мое" от всех остальных:D
 
Что бы душа, эмоции, ощущения оказались на одной волне:)
Ну в моем случае мы оказались на одной волне года через полтора аренды, а то и два.
Когда оно "мое" принимаешь сразу целиком со всеми достатками и недостатками, и даже в каждом недостатке с позитивом находишь то, что отличает "мое" от всех остальных:D
угу, вместе с шишкой на лбу и синяками на груди и спине от челюстей в первые два дня знакомства. :D
 
С арендой никто не продает (либо забирай как есть, либо ищи дураков) .
чего это никто?
я, к примеру, готова продать с предварительной арендой.Но без перестановки.Более того,я задумалась о продаже двух своих коней и за одну цену могу предоставить в аренду сразу двух коней, чтобы по прошествии оговоренного срока аренды человек мог бы сделать выбор.Потому что может оказаться,что понравится вообще третья :)
мне принципиальнее продать коней в максимально хорошие условия.понятно,что всего не предусмотришь,но всё же.
просто к нам ездить далеко,не каждый осилит, а я тот ещё продавец:D
я приезжающих на осмотр предупреждаю,чтоб запаслись временем-коней будем смотреть прямо с выгула,по максимуму-как подходит,как общается и тп. кто сказал,что хочет приехать-сесть на готовую почищено-посёдланную лошадь, -был немножко удивлён моим отказом,ибо вот с позицией “для души”никак не совпадалет,кмк. не удивлюсь, если напишут какая я придурковатая))
 
Последнее редактирование:
Ну так это кому для чего. Я бы тоже смотрела лошадь по максимуму, дело даже не в душе, а потому, что мне потом с ней дело иметь в быту. Мало ли какие там тараканы.
 
я приезжающих на осмотр предупреждаю,чтоб запаслись временем-коней будем смотреть прямо с выгула,по максимуму-как подходит,как общается и тп. кто сказал,что хочет приехать-сесть на готовую почищено-посёдланную лошадь, -был немножко удивлён моим отказом,ибо вот с позицией “для души”никак не совпадалет
Разные ситуации бывают.
Для кого-то "для души" - это любительский спорт и полный олл-инклюзив: коновод, берейтор и т.д. Часто лошадь может при этом как сыр в масле кататься, хоть владелец и только ездит, но не чистит, пасёт и т.д.
А кто-то просто запланировал вместе с вашими посмотреть коней в этот же день ещё в трёх местах. И ехать ему неблизко. Резонно хотеть посмотреть основное, скажем так про ВЕ, а потом уже если конь понравился, то может и пообщаться больше, и не раз приехать, и арендовать.
 
Разные ситуации бывают.
Для кого-то "для души" - это любительский спорт и полный олл-инклюзив: коновод, берейтор и т.д. Часто лошадь может при этом как сыр в масле кататься, хоть владелец и только ездит, но не чистит, пасёт и т.д.
А кто-то просто запланировал вместе с вашими посмотреть коней в этот же день ещё в трёх местах. И ехать ему неблизко. Резонно хотеть посмотреть основное, скажем так про ВЕ, а потом уже если конь понравился, то может и пообщаться больше, и не раз приехать, и арендовать.
+100500
Допустим, я ценю свое время. Я то с лошадкой повожусь и почищу и поседлаю, а потом окажется, что она дурноезжая. Нет, спасибо. Я бы сначала смотрела под седлом, так как большая часть лошадей по этому признаку бы отсеялась. А уже потом бы «искала душу» в понравившихся под седлом адекватных лошадях. Приехала бы второй и третий раз, если нужно. А еще лучше попросила бы аренду (пол аренды) на пару недель. Сейчас многие согласны на предпродажную аренду, в случае если лошадка без подвохов))
 
девушки,у каждого своё мнение. я тётенька взрослая, со своим .конечно,можно планировать просмотр ещё десяти коней
в разных концах страны в тот же день.вопрос не в этом и, вполне возможно, что позицию свою я недостаточно разъяснила, дело в честности.Те,кто сразу говорит: «приедет берейтор смотреть под меня коня, мне прыгать и берейтор лучше знает»- никакого отторжения у меня не вызывают, приезжает-смотрит. И понятно,что берейтору нужно в первую очередь проверить ттх под седлом.И такой подход абсолютно нормален.а вот эти сопли про “я ищу лошадку подешевле ибо мне только любить ,общаться” , а оказывается любить мы должны исключительно себя на лошадке и чтоб она при этом красиво ножками перебирала, при этом по разговору же уже многое понятно насколько человек несведущ о потребностях лошади.Вопрос только и исключительно в адекватности потенциальных покупателей.
а про аренду я написала -я только ЗА.потому что и мне спокойнее, и человек имеет время на раздумья.

«повожусь-поседлаю»,а она дурноезжая- мне лошадь, которая в леваде не ловится,в руках свечит,ноги не даёт( ой,это незнакомый человек!)и уздечку одеваешь с бубнами нужна не больше чем дурноезжая брыкучая скотина,место которой в пищевой промышленности.Искренне полагаю,что воспитание лошади -не последнее дело и пятнадцать минут на поймать-почистить-поседлать роли не играет,амуниция у меня обычно уже приготовлена.
А под седлом мне пару раз выводили коней-обколотых настолько явно,что даже след от укола был.
 
Последнее редактирование:
воспитание лошади -не последнее дело и пятнадцать минут на поймать-почистить-поседлать роли не играет
Гы, зачем воспитанную лошадь ловить? Ее не ловят, ее забирают из левады :). А вот почистить и поседлать я бы не смогла за 15 минут, разве что замахнуть. Но это смотря какая погода в леваде. Нет, мне кажется, что на толковое знакомство с лошадью на земле надо все же чуть больше времени выделить.
 
@Эгоистка , каждый понимает как считает нужным. Препираться с теми, кто хочет показать как ловко играет словами- ни времени нет, ни смысла не вижу.
 
Сверху