Есть ли способ быстро расположить к себе незнакомую лошадь при выборе для покупки?

Препираться с теми, кто хочет показать как ловко играет словами
При всем уважении, такой агрессивный ответ на мой дружелюбный и шутливый пост весьма удивил. И основной смысл поста: что 15 минут - все-таки маловато.
 
Хм. А мне пока везло. Я успешно угадывала лошадей, которые мне подходят по психике, практически сразу, за час общения или меньше. Правда, я их сначала просто как обычно смотрю, а потом мне давали время на просто поговорить. Типа лошадь в леваде, мне от нее ничего не надо, и я могу просто спросить - а хочешь пообщаться? Постоять, посмотреть, что она сама по себе делать будет. Без человека. Обычно мне сложнее понять, если лошадь выполняет просьбы. Ну там седлается, водится в руках, катает. Это скорей уровень подготовки что ли для меня? А вот лошадь, предоставленная сама себе, на относительной свободе, и с возможностью пообщаться с ней тет а тет - мне говорит очень много. Тет а тет не обязательно чтоб хозяина не было. Но он бы просто стоял и смотрел, не пробовал как-то ей сказать, как ей надо себя вести и что делать. В общем, чтоб лошадь могла сделать, что ОНА хочет.
Но я не стараюсь кого-то расположить. Я скорее смотрю, нам вместе комфортно или нет. Как с человеком, тоже же с кем-то прям влет общение складывается, а с кем-то тяжело. Я просто жду, что предложит лошадь, а если она предложит пообщаться, ну может почешу ее, приглашу со мной прогуляться до другого угла - посмотрю, как ей вообще мое присутствие. Нет так нет, не складывается - не моя лошадь.
Правда, в моем опыте, человек домашней лошади нужен и интересен. Если только ей не отбили вообще все желание общаться плохим обращением. Ну и конечно не в ситуации, когда лошадь первый раз за день траву увидела, а тут люди. Наверное, предпочет пожрать. Или лошадь из другой группы внезапно к новым коням выпустили - наверное, сородичи интересней. Но если без таких крайностей. Просто кони в привычной для себя обстановке, в леваде, или там на пастбище даже, но если они там именно что почти живут - они придут общаться. Многие придут, а кто не придет, мне наверное значит не надо. Им же скучно. А тут пришла живая игрушка. И всем видом намекает, что не просто мимо шла, а не против познакомиться. Даже если не сразу придет, все равно интересно, что делать будет - может быть, сначала исследует пространство, а потом придет. И очень познавательно смотреть, как именно она мир изучает.
В общем, кмк, это реально, понять, нравится ли лошадь по характеру, если взять лошадь на свободе и не пробовать что-то сделать - понравиться, расположить, построить - а просто поглядеть, что она делать будет.
 
О, это вам к лошадям для поло :D в леваде они придут к вам все сразу и залижут до смерти :rolleyes:
 
Отсюда вопрос как эту доброту в лошади увидеть сразу без краштеста??

я бы на вашем месте взяла с собой помимо ветеринара (на общение лошади с которым информативно посмотреть), еще и человека, который умеет лошадь расслабить под седлом без сахара и краштеста. Иначе вы так и не поймете, это косяки лошади или косяки всадника.
 
Трех коней купила по фото))) адекватные милые зайки. Четвертого ездила смотреть/щупать с тренером несколько раз. Привезли домой - крокодил.
Считаю что тут не угадаешь. В обычной обстановке лошадка будет вам строить глазки и лизать руки, а при переезде начнет выяснять чьи в доме тапки)))
 
Я отнюдь не специалист, но я делала следующее: с разрешения владельца водила лошадь в руках, прося идти вперед быстрее-медленнее, поворачивать, осаживать и т.д., брать ноги, убирать от меня зад-перед, просто отступать по просьбе - то есть просто набор каких-то команд, чтобы лошадь сосредоточилась на человеке и поняла, что конкретного надо слушать. А потом просто смотрела, как лошадь будет себя со мной вести в деннике например или в крытом манеже (то есть достаточно тихом месте, чтобы лошадь опять таки не успевала потерять вниманиние). Будет ли лошадь заинтересована в почесушках-оглаживании, интересно ли ей быть с человеком, агрессивно ли она себя ведет, когда человек на ее территории, интересно ли ей посмотреть, что там человек принес (игрушку, например), как ведет себя на лакомство (наглеет или наоборот хочет заинтересовать) и т.д.
 
Я никогда не интересовалась именно этим аспектом при покупках...
Но вот что точно нужно посмотреть - поведение лошади во время плановой раздачи корма. Вот где все ангелочки показывают свою сущность :D.
 
Вот где все ангелочки показывают свою сущность :D.
читаю тему и вижу, что у меня лошадь не правило, а исключение из многих пунктов. При кормежке всегда вела себя спокойно, даже когда крокодилом была на заре нашего знакомства.
 
Это немного не к тому.
Так-то эти вещи, действительно, не связаны.
Просто, я бы предпочла более строгую в работе лошадь, чем лошадь лупящую по стенам денника, например.
дада, потому что у второй ноги отвалятся рано или поздно((
а со строгой в седле можно договориться
 
Просто, я бы предпочла более строгую в работе лошадь, чем лошадь лупящую по стенам денника, например.
а это да, но говорят, нужно концентраты не давать совсем. День на третий лупить перестанет, ибо подкрепления нет. Главное чтобы сено было в наличии.
 
А это смотря кто и какой тип внд. Не давать совсем многократно проходили и очень не любая лошадь смирится на третий день. И месяца бывает мало. Я уж молчу, что для травмы достаточно ОДНОГО удара или резкого разворота. Тоже к сожалению проходили.
Так что убиваться в деннике при раздаче корма прям грустная тема. И нифига не всегда все так просто решается(((
 
Я приверженец стандартных теорий, я считаю что человек лошади не нужен и лошадь не заинтересована в человеке вообще никак. в этом и сложность первого знакомства.
то есть знакомство с щеночком в питомнике и с лошадкой в заводе это два совершенно разных подхода. и лошадка не побежит к тебе виляя хвостом не в ее виктимной природе так сказать. если характер щенка можно определить в 20 минут знакомства и 90% не ошибешься то лошадь изначально настроена к тебе закрыто (ну. мне так кажется)

собственно в этой теме я хотела, чтобы меня разубедили, что можно познакомиться быстрее :) сама я считаю (по своему опыту) что для знакомства такого чтобы сказать" я оставляю эту лошадь себе" нужно 1-2 месяца.[/QUOTE]

про то что мы лошадям не нужны - это факт)! Дикое животное, хоть и одомашненное - все равно дикое в душе... Собаки совершенно другие, тут я на все 100 с вами согласна. Определенно лошадь может инстинктивно чувствовать нравитесь вы ей или нет, но полностью разглядеть характер за один день - точно не получится!
 
Да, правильно тут сказано, лошади, далеко не собаки... с ними очень и очень сложно. И чтобы она полностью приняла тебя (и еще не точно, что будет слушаться) - надо ой как постараться или искать себе другой вариант. Не всегда получается приручить - это действительно так. Печально, но реально так!
 
Печально, что у некоторых это так.
Так как на самом деле - это не так. Если лошадь адекватная, а человек знает, что делает - то за занятие уже видно, что это за фрукт данное животное.
А для того чтобы лошадь слушалась нужно не ловить дзен и принятие, а учиться корректно с ней общаться.
 
Кстати, о "лупить по стенам денника": в наших условиях концентраты НЕ давать нереально, а лупим "мы", потому что дверь из денника выходит прямо в леваду - когда там находятся другие лошади, то как же не лупить изнутри?!
Не все, конечно, так делают: мы, когда смотрели на племферме жеребчиков, то наш в 2-хлетнем возрасте на кордового бросался. Видели, что покупали...
Если такого при осмотре быстро к себе расположить, он всё равно потом всю жизнь будет "коники выкидывать".
 
Последнее редактирование:
Сверху