Есть ли жизнь без манежа

Как в - 25 работают лошадей без манежа - не представляю! На ветру стынет все. Железо прилипает к коже (надавно прилипла так мокрым пальцем к железной части ручки на двери), а уж как железо еще и в рот лошади пихать, а потом её заставлять в таких условиях работать :shock: .
Ни-за-что!
 
Переехала в КСК с манежем - ЦСКА - лет этак 6 назад, с тех пор ни разу без манежа не стояли. Ибо не люблю я холод =(( Да и когда тренировки пропадают посреди сезона очень обидно...
 
Заяц написал(а):
Переехала в КСК с манежем - ЦСКА - лет этак 6 назад, с тех пор ни разу без манежа не стояли. Ибо не люблю я холод =(( Да и когда тренировки пропадают посреди сезона очень обидно...

Дело не только и не столько в холоде (сильно морозных дней у нас все-таки не много), а вот без грунта все мимо. Этой зимой мы стоит с полу манежем и я уже сейчас думаю начать копить на следующую зиму, чтобы больше такого не было.
 
Velly написал(а):
Как в - 25 работают лошадей без манежа - не представляю! На ветру стынет все. Железо прилипает к коже (надавно прилипла так мокрым пальцем к железной части ручки на двери), а уж как железо еще и в рот лошади пихать, а потом её заставлять в таких условиях работать :shock: .
Ни-за-что!
+100500
 
Беда в том, что мы стоим сейчас в хорошем месте, с тёплым манежем, бочкой, красивой природой, но вот в отличии от прошлой конюшни, мне туда ехать минимум (если нет пробок) 1,5 часа, а так и все два, в один конец.
Это и собственное время и бензин.. За постой сразу + 6000 можно прибавлять, а своим ходом (на электричке) туда не доедешь..

С одной стороны нравится там, условия хорошие, конь гуляет нормально, но уже пять-шесть дней в неделю так не покатаешься, а конь у меня не простой, тугой, его работать нужно, чтобы совсем от рук не отбился и жиром не зарос, да и скучаю сильно...

Вот и дилемма, как представлю, что после работы в тёмные поля, где ветер, дождь, слякоть, кочки, или ещё что-то, или в вечно грязный плац - аж плакать хочется... На прошлой конюшне из-за непогоды плац закрывали аж на несколько месяцев, т.к. работать там нельзя было.. А зимой все падали постоянно из-за льда..

Согласна, что если есть хороший грунт и дренажная система, то плац будет рабочим намного дольше, но такие места, так же редко попадаются, как и хорошие конюшни с манежем... Обычно все забивают на это..
 
Velly написал(а):
, а уж как железо еще и в рот лошади пихать, а потом её заставлять в таких условиях работать :shock: .
Ни-за-что!
Смазываем вазелиновым кремом рот (губы) лошади.
Раньше же как-то работали?! Хотя морозы были дольше, чем 2-3 недели.
И даже у многих в дневниках видишь фото прогулок по лесам/полям, работы на платцу в такой-то мороз... ;) Отличники!! Умнички!!

В общем, я совсем НЕ против манежа, но манежа хорошего, а не абы какого (каких сейчас большинство в конюшнях, где постой medium class)
 
Мы ниже, чем -18 и не работали никогда. Да и в -18 не каждую лошадь давали в работу уже.
 
Дело даже не в морозах, а скорее в слякоти. Постоянно: то болото, то замёрзшие кочки...
 
Дело еще и в том, в какое время вы можете к своей лошади приезжать :wink: В принципе, грунт, ну хоть какой то, найти можно. А вот свет - это уже проблема. И в условиях когда светает в 8, а темнеет в 5 никакие поля-леса не спасут чв, который работает с 9 до 6 и желает сам работать свое животное. Об этом тоже не стоит забывать.
 
Плац с дренажем. Вода уходит минут через 30 после сильнейшего ливня.
Но... сейчас вкладываю все силы и средства в манеж. В этом году безгрунтица была очень долго, и в поле в том числе. Летом - насекомые, от которых бешусь и я и кони.
 
по мне так не лучше бы искать конюшню с манежем подальше от москвы, чем ближе и без манежа.
я всего 2 года назад купила себе коня, год стояла на конюшне без манежа, но конюшня была рядом с домом и как то жилось! НО сейчас вот стою с манежем и тоже добираться больше часа без пробок, а если пробки, то вообще чума (доходило до 4-5 часов). Решила я проблему работы коня в будни - берейтором! Вот уже год так живем и все отлично... зато никакой безгрунтицы, ветра в лицо, дождей... регулярной помывки и сушки амуниции! Я спокойно приезжаю в выходные на конюшню, с удовольствием наслаждаюсь общению со своим конем и не думаю о том что щас приеду и куда мне с ним деваться... искать в поле пяточек более менее без кочек?
Но у нас есть бонус... есть такая функция как ночевка в домиках на конюшне, т.е. я приезжаю с семьей в пятницу на конюшне и наслаждаюсь до воскресенья жизнью в раю)))
 
Мы живем без манежа, напрягает это только в дождь, так как не особо приятно мокнуть. Безгрунтицы, что нельзя даже пошагать нормально и чуть порысить я давно не наблюдала. И мне всегда есть чем заняться с конями, но мы не спорт, мы хобби, и мне не влом погулять с любимыми мордами 1,5 часа пешком, обеспечив им таким образом моцион(помимо 12 часового минимум выгула).
Но с манежем, конечно, приятнее.
При выборе лошади близко, но без манежа, или далеко, но с манежем, выбор был бы однозначно в пользу наибольшего времени с лошадью.

*Я не к тому, что манеж ненужная вещь, нет это удобно, но для меня наличие манежа в конном клубе является далеко не первым критерием, по которому я выбираю конюшню.
 
(не то, что раньше - телогрейка, валенки и попробуй упади... валенки в стремена вставлялись с земли).
Ириш,я обожаю твои посты-про валенки класссс! :mrgreen: Простите за флуд,пожалуйста)
 
Я скажу так: Ни жизнь, ни работа без манежа нереальны. Вот представьте такую картину: несколько часов шёл дождь, плач превратился в одну огромную лужу. И как в таких условиях гонять лошадей? А никак!!! Без манежа, моё мнение работа ВСТАНЕТ.
 
Мне просто кажется, что если человек уже узнал что такое манеж и привык к нему, то без манежа будет трудновато. А если человек стоял большую часть конной жизни без манежа, то он уже приспособился)))
 
иоланта написал(а):
(не то, что раньше - телогрейка, валенки и попробуй упади... валенки в стремена вставлялись с земли).
Ириш,я обожаю твои посты-про валенки класссс! :mrgreen: Простите за флуд,пожалуйста)
Иолк :lol: ну а че? так и было же! Закидывают в седло, валенки с земли помогают вставить в стремя (в советское стремя) и поехали! Упала - осталась без валенок, так как мега-крепко сидели они в стремени! Варианта три - запрыгивать скоренько и сразу в стремяваленки ноженьки, или вынимать валенки и пешкарусом до дома, или вынимать валенки, залезать (это кому было сложно запрыгунть), вставлять валенки, а потом уж и ноги в них :D И все это усложнялось телогрейкой, шапкой-платками, морозами )))))))

Stronger написал(а):
несколько часов шёл дождь, плач превратился в одну огромную лужу.
Если руководство конюшни раскошелилось на дреннаж, то не будет никакой лужи!
Да даже обычный плац (песок) после нескольких часов дождя не особо встает. День-три - да, уже может поплыть.
А если есть рядом поля, то грунт там, как правило, приемлемый и после ливней. Ну может немного будет скользко на траве.
Stronger написал(а):
И как в таких условиях гонять лошадей? А никак!!!
В смысле - гонять?!?! :shock:
Здесь речь о работе... А работа бывает разной! Можно в период безгрунтицы (когда совсем-совсем ж..) дольше работать на шагу, не гонять, а коротенькой рысцой, трюхом, сокращенным галопом и т.д. и т.п.
Конкуристам да, сложнее, но и в такие периоды - отличная возможность подъездить лошадь (надеюсь, все поняли, что имею в виду) :)

Stronger написал(а):
Без манежа, моё мнение работа ВСТАНЕТ.
Действительно... И как раньше работали, когда манежи были верхом мечтаний?.. А как сейчас работают - рысаков на кругах? скакашей? те же пробежники?
 
Stronger написал(а):
Я скажу так: Ни жизнь, ни работа без манежа нереальны. Вот представьте такую картину: несколько часов шёл дождь, плач превратился в одну огромную лужу. И как в таких условиях гонять лошадей? А никак!!! Без манежа, моё мнение работа ВСТАНЕТ.

почему никак? берете лошадь, идете в поле гулять)
Возможно, в поле можно порысить будет. .поэтому ЖИЗНЬ возможна. Серьезная работа-нет.
 
Моргана написал(а):
почему никак? берете лошадь, идете в поле гулять)
Возможно, в поле можно порысить будет. .поэтому ЖИЗНЬ возможна. Серьезная работа-нет.

Вот меня беспокоит, когда я приезжаю на конюшню после работы, уже темно, как тогда работать в поле? Да и поля не у всех ровные...
 
Wailing написал(а):
Вот меня беспокоит, когда я приезжаю на конюшню после работы, уже темно, как тогда работать в поле? Да и поля не у всех ровные...
Вот с этим трабл
Тогда смотрите, чтоб платц был хороший и освещаемый.
А на счет неровности полей, в светлое время сходите на поля, обойдите от и до. Мы и правда за одно лето сделали себе две ездовые площадки в поле :) все отлично!
выглядит это вот так

хороший, природный НЕ жесткий грунт, в дожди НЕ плывет, все отлично впитывается, без снега, конечно, встает, но можно поездить по периметру площадки, там где трава, там помягче.
После тренировок всегда пасемся/гуляем, и даже зимой
 
Любой плац, даже с самым хорошим дренажём поплывёт, если ливень 'стеной', да и долго вставать будет, особенно зимой. А освещённые плацы это редкость. Освещённые плацы, есть в больших и дорогих конюшнях, где цена превышает 16000 тысяч.Да и после хорошего дождичка, в поле будет 'каша'.
 
Сверху