Европейский путь: усыпить нельзя оставить. Где поставить запятую?

невыносимая боль и невозможность помочь и избавить от страданий - главные факторы для принятия такого сложного решения. Но как понять, что вот она - та грань, когда сделано всё, но желанное облегчение не наступило и уже не наступит? Любящий человек живет надеждой, что ещё можно как-то помочь. У него можно отобрать всё, но только не надежду. Это единственное, что у него остаётся в таких ситуациях.
 
На это я вам напомню, что речь шла о молодой лошади с артрозом, которую усыпили в тот же день после диагноза одного ветеринара. При чем тут ваша 30и-летняя лошадка с пороком мне не совсем ясно.
При том, что не уверена, что молодую калеку, которую придётся тянуть следующие 30+ лет, пристроить проще ;)
Так вот подаришь, а потом окажется, что оно прокат катает, да.
Кстати, из выложенного скрина я не увидела, что диагноз поставили в тот же день. Но возможно я чего-то не знаю... А возможно вет за много лет совместной работы заслуживает доверия, и если говорит, что дальше будет только хуже, то у владельца нет причин не доверять ему.
 
Ну, ничего такого страшного в "прокат катает" я не вижу. Лошади, которые по состоянию здоровья не годятся в серьезный спорт, могут много лет спокойно и счастливо катать тот самый прокат. Смотря какой прокат, смотря какие условия и нагрузки.
 
Мне лично ближе позиция Людмилки. Как-то в книге Филипа Пулмана я наткнулась на слова, которые очень меня впечатлили. По ходу сюжета два персонажа идут в очень трудной обстановке выполнять тяжелую задачу и случайно видят в болотце у обочины жабу, которой явно плохо. Один из мужчин говорит: "Давай ее убьем, чтобы не мучилась." Другой отвечает: "Убить? А если она хочет остаться здесь? Возможно, ей больно, но даже это может быть для нее лучше, чем лежать здесь мертвой. Если бы она об этом сказала, тогда другое дело. Но поскольку она не может, я не стану ее убивать. Это означало бы слушать себя, а не ее."
 
Граница в реальных страданиях животного и в финансовой возможности человека поддерживать ее удовлетворительное состояние. Если 6 дней в неделю лошадь еле выкатывается из денника, и чтобы она себя неплохо чувствовала надо ее всю обкалывать или заливать в нее таблетки ведрами, и 1 раз в неделю лошадка порадовалась солнышку и побегала с хвостом на спине, для меня такое не показатель хорошего уровня жизни лошади, например.

Если лошадь раз в пару месяцев зааритмила, ее прокололи-подкормки дали, она побежала - рабочий вариант.

Индивидуально, конечно, надо смотреть.
 
Тогда давайте и не лечить. А то кто ж ее знает - вдруг лошадь не хочет, чтобы ее лечили. И мы все слушаем себя, а не ее.
Если б в Европе придерживались такого взгляда, то не была б ветеринарная медицина такой тяжелой в учении и такой технологичной. Научился пентабарбитал колоть - вперед на практику, но не, напридумывали всяких артроскопий, мрт, физиотерапий. :) еще и зарабатывают на этом очень неплохо, значит клиенты есть.

Ну и к людям тоже подход другой, там, в Бельгии, разрешена добровольная эвтаназия для людей. Хочешь - живи, не хочешь - умирай. Так что другой менталитет, другие ценности.
 
Ну и к людям тоже подход другой, там, в Бельгии, разрешена добровольная эвтаназия для людей. Хочешь - живи, не хочешь - умирай. Так что другой менталитет, другие ценности.
И это правильный подход. С эвтанизией все не так просто, как кажется на первый взгляд. Там не любой желающий может прийти и сказать:"что то мне все надоело, хочу умереть".
Много неизлечимых болезней, в определённый момент обезболивающие перестают работать и человек просто мучается без шанса на выздоровление. А если сердце хорошее, то мучается очень долго. И хорошо, когда у такого человека есть выбор.
 
Там не любой желающий может прийти и сказать:"что то мне все надоело, хочу умереть".
Ну не прям с порога конечно, но показаний достаточно много, это не только неизлечимые болезни. Знакомый с тяжелой депрессий так ушел, не хотел заниматься лечением, решил что так будет лучше.
 
Не понимаю, как можно в данной ситуации по интернету судить. Вы там были, слышали разговор с ветеринаром? Кто знает эмоции девочки за буквами в инстаграме, кроме неё самой? :/ кто знает реальный диагноз и положение дел?
 
Не понимаю, как можно в данной ситуации по интернету судить. Вы там были, слышали разговор с ветеринаром? Кто знает эмоции девочки за буквами в инстаграме, кроме неё самой? :/ кто знает реальный диагноз и положение дел?
Я там не была, ситуации обсуждаются В ЦЕЛОМ, в теории, как это применимо на практике и тд. Обсуждают не конкретную девочку, А СИТУАЦИЮ!!!!! Варианты исхода и развития событий! Хватит этих диванных выкриков!
 
Хватит этих диванных выкриков
Но-но, я даже не начала орать и на диван не села.
В первом же посте - «усыпляют при незначительных проблемах», «не пытаются лечить».
Вам откуда знать, пытаются или нет, по посту в Инстаграме?
 
Но-но, я даже не начала орать и на диван не села.
В первом же посте - «усыпляют при незначительных проблемах», «не пытаются лечить».
Вам откуда знать, пытаются или нет, по посту в Инстаграме?
Наверное потому что я либо прочитала далее ответы автора поста, либо задала вопрос в директ
 
Наверное потому что я либо прочитала далее ответы автора поста, либо задала вопрос в директ
Так, ну автор, допустим, усыпил, и с одного человека, ну двух, вы делаете вывод, что все европейцы поголовно усыпляют лошадку, если у нее какой-то косяк проявился? Вам не кажется это нелогичным - вкладывая в приобретение деньги, в содержание, при лечащейся травме сразу выкидывать имущество в утиль? Зачем и нафига?
 
Так, ну автор, допустим, усыпил, и с одного человека, ну двух, вы делаете вывод, что все европейцы поголовно усыпляют лошадку, если у нее какой-то косяк проявился? Вам не кажется это нелогичным - вкладывая в приобретение деньги, в содержание, при лечащейся травме сразу выкидывать имущество в утиль? Зачем и нафига?
Не один и не два... то, что вы пишите, на просто языке называется «докопаться». Для европейцев руководящим является практичность. Этот термин никак не рассчитан на то, чтобы содержать и лечить молодую лошадь с врожденным дефектом, который передаётся при размножении. Проще усыпить и купить здорового жеребёнка, подготовить и продать раз в 5 дороже. Есть конечно те, кто делает так, чтобы и инвалид бежал, продавался и продастся он в Россию, умникам, которые считают что «лучше из Европы»)
Вопрос данного поста совсем не в осуждении финансовой стороны, скорее моральной.
 
Значит к молодой лошадке с артрозом было отношение как с спортивному снаряду,экономически себя не оправдавшему.
Перевод текста "диагностировали тяжелую форму артроза, который уже долгое время заставял тебя хромать". В 2 то года? Что такое тяжелый артроз я знаю по моему папе.... это ооочень невесело и кололи его раз в пол года, так как чаще нельзя. И до уколов следующего цикла еле дожидался. В сустав, больно.

Это уже просто по теме (из просторов США):
У многих спортсменов свои, часто большие, фермы, так что персионерам есть где потусить. Даже пони детей туда же идут.

А что касается тянуть.... знавала я двух 30 летних. Без зубов, травку не поешь. Ползали до левады и обратно на прямых ногах.
Один, за 2 года что я там была, с регулярностью раз в месяц пытался умереть. Вытягивали, потом висел с капельницами неделю. Явно болело ВСЕ от спины до ног. Спина горбом. Но, хозяйка тянула. Там и хозяйке..... лет дофига. мне плохело как я его видела. Так она в перерывах на него садилась. Просто шагом, но.... лучше б был закон.
Второй, спотыкаясь, чапал в леваду, ел мэши, усыпили когда лег и встать не смог. Хозяйка решила что пора. С доктором! Уважуха!

Так что, вброс, конечно, для поболтать, но, вот, с навешиванием ярлыков без детялей, я бы не торопилась.

И да, есть страховка, которая может определить судьбу. Но тут спонсоры и большие деньги. Условия страховки таковы, что получаешь всю сумму ТОЛЬКО при гибели. Вложив 500 000$, при том, что это часто складчина (50 000-100 000), кто из здесь отписавшихся будет тянуть? а прикол в том, что страховая со своей стороны будет бороться, чтобы не платить. то есть усыплять в последюю очередь.

Но-но, я даже не начала орать и на диван не села.
В первом же посте - «усыпляют при незначительных проблемах», «не пытаются лечить».
Вам откуда знать, пытаются или нет, по посту в Инстаграме?
Тяжелая форма артроза это не "незначительная проблема". Тут не перевели "мелкие" детали.

реально тут думают, что про "пофиг на лошадь" напишут в media?
 
Последнее редактирование:
Сверху