Европейский путь: усыпить нельзя оставить. Где поставить запятую?

По поводу "лучше подарить, чем усыпить". Не далее как весной была здесь тема о лошадях, которых отдали по договору катать дочь начкона или типа того, а потом коней и след простыл. И, я так поняла, до сих пор неизвестно, где они. И неизвестно, какая судьба для них лучше - пасть/быть усыпленными или каждый день прыгать конкур в прокате по плохому грунту при строжайшем запрете прыжков по показаниям врача.

Есть возможность тянуть и ЧВ-любитель может себе это позволить, а лошадь скорее живёт полноценной жизнью и радуется, чем страдает - я считаю, что правильнее тянуть, т.к. для меня лошадь - всё-таки друг, живое существо, а не просто средство передвижения или игрушка.

Если нет возможности обеспечить достойную пенсию с хорошим выгулом, качественными кормами, подкормками, лекарствами и вет.обслуживанием; либо если возможность есть, но лошади это не приносит облегчения - лучше усыпить. Но не пристраивать лишь бы куда. Поймите уже наконец, что никому наши старые/больные лошади кроме нас не нужны, и это огромная редкость, чтобы такая лошадка удачно попала газонокосилкой в любящую семью. Огромная! Когда судьба/любовь или просто человек такой гиперответственный и любящий животных. Чаще всего вашу старую лошадку будут использовать в хвост и гриву, чтобы дожать последние соки. Ибо "не моё - не жалко". Маток столько не нужно, и жеребцов столько не нужно (тем более, что многие - генетический мусор по агрессии или по здоровью, и будут только портить генофонд, не привнеся ничего хорошего. Без обид, но в России часто в производство запускают непонятно что, по остаточному принципу: не бегает, не прыгает, больное, но не очень уродливое - в матки/производители пойдет). Так что надо рассчитывать исключительно на себя или, в крайнем случае, близких людей, которые разделяют ваши взгляды и тоже любят эту животину.

Не берусь судить профессиональных спортсменов, это не в моей компетенции. Но в целом я могу понять европейский подход. Иногда продлевать жизнь - это продлевать страдания. И с молодой лошадью тоже всё надо видеть на месте, мы не знаем, что там за артроз и какие ещё проблемы могли быть кроме этого. Если такое решение принято, значит, думаю, оно оправдано, потому что никому в здравом уме не доставляет удовольствие усыплять животных.
 
Что там насчёт жирафа Мариуса в Дании? ;)
Ключевые слова были "в здравом уме". Публичная казнь и последующая прилюдная разделка туши, при которой присутствовали дети, как бы намекает на явную неадекватность того, кто отдал это распоряжение. Ну и вопроса о страданиях больного/старого животного там не стояло, а стоял вопрос чисто экономический, что, опять же, выставляет тех, кто это сделал, совсем не в лучшем свете.
 
Хорошо с артрозами калечь, которую нельзя в разведение( тогда возникает вопрос, если это перелается, следовательно и у родителей он был), но она вполне может держать нагрузки хобби, кастрировать и продать.
Поофессионал всё-таки не тот, кто рубит с плеча, а тот, кто сначала все взвесит. Тем более, что данная лошадь не первый год у человека и данная спортсменка не занимается разведением, она покупает молодняк, делает его и продаёт, как например продала своего коня в ОС Японии.
Вторая лошадь вообще ситуация странная, любитель, частник, усыпила коня с которым была 15 лет, скакала даже в последний его день и усыпила из-за гниющих и выпадающих зубов.
Для меня это непонятно.
 
Хорошо с артрозами калечь, которую нельзя в разведение( тогда возникает вопрос, если это перелается, следовательно и у родителей он был), но она вполне может держать нагрузки хобби, кастрировать и продать.
Поофессионал всё-таки не тот, кто рубит с плеча, а тот, кто сначала все взвесит. Тем более, что данная лошадь не первый год у человека и данная спортсменка не занимается разведением, она покупает молодняк, делает его и продаёт, как например продала своего коня в ОС Японии.
Вторая лошадь вообще ситуация странная, любитель, частник, усыпила коня с которым была 15 лет, скакала даже в последний его день и усыпила из-за гниющих и выпадающих зубов.
Для меня это непонятно.
А вы видели стоимость поддержки артрозников? На кой любителю, который не в спорт нужна лошадь, без опыта, но с ограничениями и дорогой в содержании? Когда вокруг здоровых таких полно. Проще заплатить подороже за лошадь и подешевле ее содержать (в спорте все равно набежит за что платить), чем взять даже бесплатно, но зато гаранированно иметь оплату за поддержку (подкормки, контроль, реабилитация). Одно дело когда ты берешь опытную лошадь, на которой можно научиться чему-то, но в два года...
Заездка и продажа молодых лошадей - это бизнес такой, там тем более нет ни места, ни времени на лечение и поддержку. Заездил - продал - взял новых. В таких конюшнях здоровую бы ораву отъездить за день, плюс со среды по воскресенье турниры, нету ни сил, ни времени на пошагать, повтирать и поливать. Нанять коновода? ну это деньги и бюрократия, которых лишних тоже нет. Вполне понятно, что лошадь, которая требует длительного лечения и не может нести нагрузки уже в 2 года совершенно неинтересна. Тем более там видимо сильный артроз раз написано что была постоянная хромота.

Вторая ситуация - мб стоимость лечения была высока, не знаю сколько стоит стоматология в стране всадницы. У многих владельцев бюджет на лошадь ограничен не потому что жадины, а потому что зарплата тоже не резиновая, есть еще ипотека/семья/учеба. Есть допустим 1000 евро на лошадь в месяц и все, на большее бюджет не рассчитан. Найти работу с большей зарплатой тяжело, особенно если не в каком-нибудь ИТ.

Но надо сказать если стоимость лечения невысокая и есть шансы нести в будущем нагрузку без дорогой поддержки, то лошадей лечат и реабилитируют. Гастрит лечат, а не бьют "агрессивных" лошадей, переломы лечат и дальше скачут, на чипы особо не смотрят до серьезных нагрузок, с ксс лошади работают, после спорта и с челноками, и дыхлики возят детей по первым соревнованиям.
 
Последнее редактирование:
Любая здравая идея в итоге может превратиться в крайность. То же самое происходит и с законами часто, милая и добрая идея начинает быть шизофреничной.

Изначальная идея: давайте будем просто усыплять глубоко больных животных и не давать права владельцу вмешиваться.

Ну и ура, казалось бы, ведь действительно такие лошади есть, когда лучше бы не протез и сборы, а укол и за радугу сразу.

Меж тем, куча артрозников и хобликов, и беззубых вполне себе живут на поддержках, годами находясь в ремиссии, еще и катая лайтово своих хозяев. Не такие это уж и астрономические суммы временами, не надо демонизировать.

Усыплять лошадь, не пытаясь ее пристроить, продать, кинуть клич, а просто по принципу расходного материала: у меня лично вызывают реальное омерзение потом посты в стиле "А я покаталась на своей лошадке в ее Последний *пиииип* День". Ведь езда, это тоже часть общения!

Ответственность, ты, *пиииип* *пииип*, это часть общения. А не вот эти слезодавильно-ванильные постики в инстаграм и езда на приговоренной лошади. He was in a lot of pain (с), но это мне не помешало настряпать контента с поскакушками, блин.
 
Последнее редактирование:
Понять спортсмена усыпившего двухлетку, с трудом, но могу. А вот частника, прожившего 15 лет с конём, совсем не получается( Но, мы часто идеализируем "культурную" Европу. На поверку, там тоже всё очень по разному , и бывает они ведут себя омерзительное дикарей(

Что там насчёт жирафа Мариуса в Дании? ;)
Именно!
 
Надо очень четко знать диагноз и прогнозы, чтобы осуждать ситуацию с гниющими зубами.
У моих знакомых есть такая лошадь. Неоперабельная, по крайне мере в нашей стране. Врачи отказались пробовать. Постоянные промывания, регулярно курсы антибиотиков.
Иногда все вроде затихает, лошадь отъедается, выглядит неплохо.
Потом опять: гной, интоксикация, торчащие ребра, антибиотики литрами. После антибиотиков -- поддержка ЖКТ и иммунитета.
Прогноз неблагоприятный, все вопрос времени. Судя по тому, что антибиотики работают все хуже, уже скорого времени.

В подобной ситуации, эвтаназия -- нормальный и естественный путь. Особенно если не делать из этого шоу в соцсетях.
 
Сразу скажу, я не осуждаю, это личное дело каждого ЧВ.....
Насколько вы согласны с этим и как поступили бы в таких ситуациях, усыпили или поддерживали бы жизнь животным?
Я тоже считаю, что хозяин - барин. Т.е. как ЧВ решит, так и правильно. Поскольку сама я держу животных только по любви, то я лечу и держу их до последнего. Это не ради них, а ради меня. Я в них нуждаюсь. Если бы я держала животных ради каких-то других целей, то, несомненно, подошла бы к вопросу более прагматично - если вложения в лечение вряд ли окупятся, не стоит их и делать, проще усыпить или лучше на мясо зарезать (зачем пропадать такой горе мяса?). Но в этом случае я не стала бы размещать с интернете фото с поцелуями и слезные подписи к ним с изображением разбитого сердца. Ненавижу лицемерие и пошлость.
В Европе действует во многих странах закон о приоритете диагноза вт. врачей над желанием владельца.
Это ужасный закон, который глубоко меня возмущает. Какое счастье, что у нас такого закона нет. Только хозяин животного вправе решать, жить ему или умереть. Ветеринар может только дать совет в этом плане, ну и реализовывать решение, конечно, насколько это возможно.
 
Надо очень четко знать диагноз и прогнозы, чтобы осуждать ситуацию с гниющими зубами.
У моих знакомых есть такая лошадь. Неоперабельная, по крайне мере в нашей стране. Врачи отказались пробовать. Постоянные промывания, регулярно курсы антибиотиков.
Иногда все вроде затихает, лошадь отъедается, выглядит неплохо.
Потом опять: гной, интоксикация, торчащие ребра, антибиотики литрами. После антибиотиков -- поддержка ЖКТ и иммунитета.
Прогноз неблагоприятный, все вопрос времени. Судя по тому, что антибиотики работают все хуже, уже скорого времени.

В подобной ситуации, эвтаназия -- нормальный и естественный путь. Особенно если не делать из этого шоу в соцсетях.
Стояли на одной конюшне в МО, там жил( а может и живет до сих пор) ахалтекинчик возраст 30+, гниющий рот, а может и весь организм, вонял он дико) но его тянули, но каши как мог, да худсовет был, но солнышку он радовался на прогулке не меньше других)

на счёт идеализации Европы, да просто многие в розовых очках. Все смотрят на офигенные результаты европейских лошадей, думая, что это заслуга содержания и тренинга, а нет, это селекция очень тщательная и грамотная. Вот и все, была бы у нас такая, были бы результаты не хуже.
В содержании тоже есть спорные моменты, например по поводу ковки. Спортсменка усыпившая двухлетку, садится на лошадей, ВСЕХ без исключения в 3 года, при этом она сразу куёт их на перед, я так думаю, для предотвращения каких-либо травм, у нас же пытаются пить Боржоми уже после, руководствуясь тем, что здоровой лошади это не нужно.
 
на счёт идеализации Европы, да просто многие в розовых очках. Все смотрят на офигенные результаты европейских лошадей, думая, что это заслуга содержания и тренинга, а нет, это селекция очень тщательная и грамотная.
Это везде такой подход. Что в России делают с хромыми-косыми двухлетками? Обычно у нас этот этап проходит в конных заводах и просто не видно отбраковку, до владельцев такие лошади не доходят. Это и есть селекция и она да, порой со стороны выглядит сурово.
В Европе тоже лет до 5 не трясутся над здоровьем: ковка, базовые корма, сено, прогулки и все. Профилактика и поддержка начинается когда лошадь начинает нагрузку нести.
 
Это везде такой подход. Что в России делают с хромыми-косыми двухлетками? Обычно у нас этот этап проходит в конных заводах и просто не видно отбраковку, до владельцев такие лошади не доходят. Это и есть селекция и она да, порой со стороны выглядит сурово.
В Европе тоже лет до 5 не трясутся над здоровьем: ковка, базовые корма, сено, прогулки и все. Профилактика и поддержка начинается когда лошадь начинает нагрузку нести.
У нас отбраковка в Пензе на мясе, там этой Пензы нет. Добродушные конелюбители покупаю эту самую отбраковку со святым желанием спасти, а потом любимая лошадка оказывается жеребой, либо ее решают размножить эти самые любящие владельцы.
 
У нас отбраковка в Пензе на мясе, там этой Пензы нет. Добродушные конелюбители покупаю эту самую отбраковку со святым желанием спасти, а потом любимая лошадка оказывается жеребой, либо ее решают размножить эти самые любящие владельцы.
Ну тоже такое есть, тоже спасают с боен. С разведением правда сложнее, много где без проф образования нельзя сельским хозяйством заниматься, атата будет. Ну и те, кто спасают, обычно не надеятся на великое спортивное будущее и не работают в спорте, катаются себе по лесам да полям.
 
Как это в Европе "Пензы нет"? У них своих "Пенз" навалом. Писали же об эшелонах с нашими лошадьми, которых в 90-е отправляли в Европу именно на мясо? Есть же статистика по Франции, что ежегодно рождается 11000 рысистых жеребят, но процентов 70-80 их них отбраковывается на мясо. И во Франции есть конину - нормальное дело (сама не была, но читала не раз).
С кошками я руководствуюсь словами ветеринаров: "Если животное ест, значит, усыплять рано". Не имеются в виду случаи типа сломанного зуба или выпавших зубов при хорошем здоровье, а именно тяжёлые болезни или травмы.
Насчёт "старых худых лошадей": могут мало есть не только из-за зубов, но и из-за снизившегося обмена веществ. Если поддерживать всякими лекарствами (которых для людей изобретено довольно много), то лучше пусть живёт худой (если точно не страдает от голода), чем.....
 
С возрастными сложнее, когда они от свежего воздуха пухнут. Худые, обычно, бодрее и здоровее. А вот с ожирением дела хуже обстоят.
 
Как это в Европе "Пензы нет"? У них своих "Пенз" навалом. Писали же об эшелонах с нашими лошадьми, которых в 90-е отправляли в Европу именно на мясо? Есть же статистика по Франции, что ежегодно рождается 11000 рысистых жеребят, но процентов 70-80 их них отбраковывается на мясо. И во Франции есть конину - нормальное дело (сама не была, но читала не раз).
С кошками я руководствуюсь словами ветеринаров: "Если животное ест, значит, усыплять рано". Не имеются в виду случаи типа сломанного зуба или выпавших зубов при хорошем здоровье, а именно тяжёлые болезни или травмы.
Насчёт "старых худых лошадей": могут мало есть не только из-за зубов, но и из-за снизившегося обмена веществ. Если поддерживать всякими лекарствами (которых для людей изобретено довольно много), то лучше пусть живёт худой (если точно не страдает от голода), чем.....
Ну понимаете, рысаки всё-таки порода, это не скрещенная Манька с Ванькой, которую выкупили с мяса и потом дальше плодят, да ещё дай Бог если купят здоровую, а то после некоторых карантины получаются. В Европе я думаю с ветеринарией всё-таки строже.
 
Это ужасный закон, который глубоко меня возмущает. Какое счастье, что у нас такого закона нет. Только хозяин животного вправе решать, жить ему или умереть. Ветеринар может только дать совет в этом плане, ну и реализовывать решение, конечно, насколько это возможно.
Если позволите, я немного поясню, с чем это связано. Я предполагаю, что Вы человек адекватный и в состоянии оценить степень страдания своего питомца, чтобы понять, в какой момент его стоит отпустить. Но я уверяю, очень, ОЧЕНЬ много владельцев, которые "тянут" своих животных до последнего мучительного издыхания, до того самого момента, пока они не погибают от удушья, от некупируемой боли, от голода, от интоксикации - и всё это ужасно мучительно. И мы (под "мы" я подразумеваю коллег - ветеринарных врачей), видя и понимая это, вынуждены продлевать эти страдания, потому что в нашей стране "только хозяин животного вправе решать" А владельцы очень часто действуют, как вы верно заметили, в своих интересах, а не в интересах животного ("я без него не могу", "неважно как, важно сколько", а ещё отдельная категория, занимающаяся сбором средств на безнадежных животных)
В Европе действительно немного иной подход и о благополучии и качестве жизни животных там переживают чуть больше. С одной стороны.
А с другой, при низком уровне доступности ветеринарных услуг (очень высокий ценник) далеко не каждый может позволить себе лечить своего питомца и зачастую эвтаназия является единственным гуманным решением. И очень часто на международных конгрессах от зарубежных лекторов звучат завершения кейсов в духе: "провести лечение/диагностику по финансовым обстоятельствам не смогли, пациент эвтаназирован" Я первое время ооочень удивлялась: как же так, это же просвещенная Европа, у них же там передовые технологии, законы о защите животных, страховая ветеринарная медицина... Ан нет, не все так радужно. Это я про мдж, не про лошадей, с особенностями конной отрасли ветеринарной медицины я незнакома.

Что касается вопроса в старттопике: я считаю, что это действительно право владельца распоряжаться жизнью питомца (как бы грубо это ни звучало) Хорошо это или плохо, правильно или нет, не побывав в шкуре владельца, нельзя сказать.
Хотя соглашусь с @Key_neko, от поста с "последним днем" прям как-то отвратительно не по себе.
 
Сверху