Езда без седла

a ja obo zaju bez sedla ezdit!!!!!! prosto tashut. no ne serjozno rabotat konika atak po lesu popolzat po vsjakim kanavkam gorkam. na more toze tolko bez sedla ezzy.. :) loshad lu4she 4uvstvujesh. da i ona tebja... a pro eto nagruzku. dumaju 4to mi vse slishkom redkom ezdim verxom 4tobi pri4injat konjakam osobennuju bol v spine nashimi kosto4kami.. da i ot sedla toze u loshadei bivaet spia bolit. osobenno s neprivi4ki...
 
Я прошлым летом у нас на конюшне решила позаниматься без седла... До этого ездила без седла только в основном купаться или гулять, все больше шагом, чуть чуть рысом, а тут отъездила полное занятие...

Было такое ощущение, что на коне в первый раз в жизни кто-то ездил без седла :) Каждой перемене аллюра он безмерно удивлялся. Шагом более-менее нормально пошел, но когда я его выслала в рысь, он сделал круглые глаза, типа "что, и рысью поедем??? Мать, ты уверена???" Потом с рысью освоился, а на галоп опять - Что, и галоп тоже??? Как будто это он на мне без седла ездил, а не я на нем :)) Так прикольно было :) У меня, надо сказать, никаких проблем с ездой без седла не возникло - даж палочки на галопе попрыгали :)
Тока потом, уже когда отшагивали - поняла, что уже как-то хочецца слезть скорей :)
 
shurale написал(а):
Так же и с седлами (или их отсутствием). Причем есть определенная закономерность: чем больше времени проводится в седле, тем внушительней оно по размерам. Сравни спортивные седла и строевые.
Уж ты в крайности не впадай :roll: . Седло придумали, чтобы было удобно ездить человеку, но уж никак не лошади. Возьми ту же подпругу, раз уж на то пошло... и тот же рюкзак, только повесь его не на плечи, а на пояс.. удобно будет? думаю, что нет.
Так что изначально разговор не приведет ни к чему :wink:
Да, еще - при длительных поездках мне удобней БЕЗ седла, чем в каком бы то ни было седле.
 
Без седла, конечно, все хорошо! И прыгать и ездить, но посадку лучше в седле, я думаю, работать. Спортивки уже под ногу всадника подогнаны и как то в роде хорошо...
Господи, да что я Вам объясняю? все и так понятно!
Без седла лично я езжу только на озеро купать лошадку и все. Вот так. Лично мне без седла уже не удобно, и непривычно...А раньше расскекали только так!!! И табуны загоняли и в поля ездили и конкура прыгали! Все было! :wink: :lol:
 
Trof написал(а):
shurale написал(а):
Так же и с седлами (или их отсутствием). Причем есть определенная закономерность: чем больше времени проводится в седле, тем внушительней оно по размерам. Сравни спортивные седла и строевые.
Уж ты в крайности не впадай :roll: . Седло придумали, чтобы было удобно ездить человеку, но уж никак не лошади. Возьми ту же подпругу, раз уж на то пошло... и тот же рюкзак, только повесь его не на плечи, а на пояс.. удобно будет? думаю, что нет.
Так что изначально разговор не приведет ни к чему :wink:
Да, еще - при длительных поездках мне удобней БЕЗ седла, чем в каком бы то ни было седле.

Нормальное седло, может, и не вызывает у коня восторга, но по крайней мере не мнет и не трет ему спину. И мне почему-то кажется, что конники поняли, что потертости и наминки - это плохо и их появления надо избегать, задолго до появления обществ защиты животных от жестокого обращения.

Кстати, у меня на рюкзаке есть поясной ремень. Такой же толстый и мягкий, как плечевые. И с пряжкой, позволяющей затягивать его, как подпругу. Удобно - позволяет переложить часть веса с плеч и спины на, скажем так, талию.
 
Я люблю без седла, и коник работает даже лучше. Но посадку это иногда портит. Если хребет прощупывается, трудно сесть глубоко :roll: и прогнуть спину. У меня конь изгиляется как пиявка, соответственно нога иногда от бока отходит, пятку я не обязательно вниз тяну. Я все же езжу обычно в седле (в выездючем потом суперудобно!), но видела, какая хреновая посадка в седле была у девчонки, которая обычно ездило без седла и смотрелась прилично. Вопрос в цели езды и в нагрузке. Не надо перебарщивать, но иногда это единственный выход, особенно если легкая нагрузка, а на корде он носится. А иногда я рысью гоняю на корде, а для галопа сажусь без седла.
 
Меня учили ездить без седла. Всем советую! Потом посадка очень крепкая, но в седло садиться и правда как-то странновато после этого.
Но на долгую езду все равно лучше в седле. Максимум сорк минут рыси - лошади тоже не очень удобно, облегченной-то рысью все -таки полегче. А если хребет у лошадки, так можно вальтрап подкладывать.
 
Вальтрап скользит, и я вместе с ним. Меня тоже учили, но у меня такой зверик, что... Он изгибается во всех направлениях, а уж если его плющит, просто караул! :shock:
 
Ая первый раз в жизни без седла села месяца два назад, первый и пока последний...Блин, жереб молодой был, как токо я села я кааак начала скользить, блин, чуть не упала, и это м ыещё не ехали...На шагу вроде потом ничего было, но он был такой круглый, как не упала, до сих пор не понимаю! :roll:
 
Езда без седла, безусловно, необходима!!! Даже несколько для укрепления посадки (хотя этого тоже очень важно!!!), а для умения держать равновесие в отсутствии опоры на стремя (хотя на стремя лучше никогда не упираться)… Некоторые, я сам часто видел в случае чего… (преимущественно машинально) упираются ногой в стремя…тем самым подвергая себя опасности в случае обрыва путлища (или подпруги), потерять равновесие и упасть…. Теперь по поводу подкладывания чего либо на спину лошади, я встречал лошадей, у которых торчал хребет как Альпы… Попытка ездить на таких лошадях без седла черева-то получением инвалидности… А подкладывать не советую т.к. это уменьшает силу сцепления между человеком и спиной лошади…
 
Я сам оказался в подобной ситуации когда на моем казачьем седле оборвалась подпруга… (предвижу сразу вопрос нет я не толстый я упитанный) Все было против… декабрьский зимний вечер, утоптанный снег местами переходящий в лед на просеке, отсутствие прохожих… падать совсем не хотелась… Я ехал к дому галопом и заметил, что седло как то свободно скользит по спине лошади… А обернувшись увидел на снегу остатки от подпруги… Я плавно снижал скорость и сел свободнее в седло…. Резко останавливаться было опасно… Остановился… Потом грязно ругаясь пошел собирать останки амуниции… Домой пришли за полночь уже на шести ногах…
 
А как садиться на лошадь без седла? Ну кроме, как подойти к чему-нибудь очень высокому и от туда спрыгнуть на лошадь или попросить что б лесницу принесли :lol:

Или даже если с сделом, то как запрыгнуть без помощи стремян? Мне говорили, что так можно. Типа левую руку перед седлрм, правую на седло, и запрыгиваешь :D Но после первой попытки друзья ползали от смеха (правда то было уже после тренировки и ноги были уставшими).
Сейчас прыгучесть тренирую 8)
 
Sergiy написал(а):
А как садиться на лошадь без седла?

Запрыгивать не слишком сложно, если физподготовка нормальная :roll:

Еще - на маленькую упитанную лошадку запрыгнуть гораздо сложнее, чем на высокую и худую :lol: :lol: :lol: :lol:
 
А мы учились запрыгивать на вольтижировке: лошадка ровно бежит по кругу, ты рядом точно в темп, потом берешься за луку седла отталкиваешся, подпрыгиваешь, мах ногой и ты в седле (седло вольтижировочное или ковбойское с ручкой). Но не всегда, конечно, получалось. :shock:
 
Ну, на вольтижировочном седле - это совсем другая песня :D
Там ручки удобные :)
 

я без седла запрыгиваю почти на любую лошадь с лёгкостью 8) ,а вот с седлом у меня не получается. :oops: У нас особо высокий народ как-то пузом запрыгивает в седло,так у меня тем более не получается,хотя я не маленькая 169 см. :roll:
А без седла это довольно просто.Надо найти спокойную лошадь,которая не будет голову опускать при ваших попытках на ней вскорабкаться :wink: .Становитесь около плеча лошади своим плечём.Двумя руками берётесь за гриву,отводите правую ногу немного назад как ббы замахиваясь ,а потом представляя,что это не ваша нога,а что-нибудь другое пытаетесь перебросить на ту сторону лошади,заодно и себя за ней таща.Как только нога на той стороне,сепляйтесь и упирайтесь в лошадь подтягивая всю остальную часть тела.
У меня конь приучен к таким процедурам и не двигается.Если конь делает поклон,то можно поставить на поклон,а потом сесть и конь сам вас поднимет.Но это только если лошадь спокойна и приучена. :D
 
А про вальтрап это даже проверка такая есть - если не скользит, значит, поясница правильно работает.
 
Без седла полезно поездить в качестве тренировки. А нормальное седло для лошади удобнее чем просто зад. (Мягче, спину не шлепает...
 
Без седла полезно поездить в качестве тренировки. А нормальное седло для лошади удобнее чем просто зад. (Мягче, спину не шлепает...
 
Ой, спасите! Ну почему же у меня такая плохая физподготовка.???!!! :cry: :cry: :cry:

Спасите. Давайте представим, что я макаронина. Как нужно тренироваться, чтобы научиться запрыгивать без седла? И не только как прыгать, а как еще отдельно тренировать мышцы. Я давно хотела спросить... :oops:
 
Сверху