Езда без седла

Где-то давно я писала как запрыгивать. Вроде, в теме "вольтижировка"...
Главное - не плечи на лошадь закидывать, а закидывать свой зад вверх, относительно своих плеч. А когда ногой зацепилась, тогда только и плечи вверх подтаскивать. И голову когда запрыгиваешь вверх не тянуть, а с плечами вниз. хм... понятно ли :roll: в общем, чтобы голова и плечи были типа противовесом.
 
Я прекрасно забрасываю свой, пардон, зад. Но плечи я подтянуть не могу. Не знаю, почему. Я отпихиваюсь ногами, тянусь вверх и... не могу. Был однажды момент, когда я оказалась висящей на одних руках вниз головой. Лошадь, конечно, испугался... и пошел галопом... вниз головой на галопе, вы представляете?.. после этого я даже на шагу побаиваюсь...
 
На всяки случай спрошу - а грива не помогает ? за нее взяться и подтянуть плечевой пояс... :roll:
 
а я тоже запрыгивать не умею... :oops: раньше запрыгивала как то пузом, а теперь даже так не умею, даже на маленькую лошадь.. когда без седел ездем, то меня всегда закидывают, а сами так запрыгивают.
 
Я вот тоже в прыжках не сильна... пробовала прыгать на Зайца и "по-научному", и по-простому и даже с тренером :) Нифига... Звезде все пофигу, смотрела на меня как мамаша на ребенка-олигофрена...
Ну, короче, напрыгалась я и решила бросить это ненужное занятие :)
Теперь я на нее с возвышенности залезаю... подвожу к таковой (ящик скажем, или бордюр.. или даже изгородь левады) и нормально сажусь :) А она стоит и ждет с видом "одумалась, наконец-то! а то в кузнечиков играть вздумала!" :)
 
Хех, я когда пыталась на Карлушу залесть, она посмотрела на меня-типа, Ир, ты чё делаешь, а??? С забора чтоль низя? Или это твоё очередной бзик?? :roll: :lol: Потом я бросила эти попытки...Нафиг. когда седло есть... :wink:
 
Запрыгивают обычно в двух случаях: когда выпендриваються и когда на совсем мелкого садяться. Мол боиться он со стремени. Но по моему, проще приучить со стремени.
 
:) dog, читай внимательнее "без седла" :) что-то я не наблюдаю у лошадей стремян, растущих по бокам :)
А в седло-то зачем прыгать? особенно в ковбойское... с одной стороны, может и легче, а с другой - а вдруг убьесся об рожок? :)
 
:( что-то я не наблюдаю у лошадей стремян, растущих по бокам
- точно, я посмотрел, не растут :wink: а вдруг убьесся об рожок - ты даже не представляеш, КАК ЭТО БОЛЬНО :x
 
У меня почему-то никаких проблем со "скользкостью" лошади без седла не было... И вообще очень понравилось. Только вначале на галопе было впечатление - притормозит, и улетишь вперед через голову! Но это быстро проходит.
Запрыгивать с земли в принципе научился быстро. Алгоритм: встать у шеи лошади слева в напрвлении ей навстречу, левой рукой взять гриву около холки (упираться в шею локтем), отодвинутой назад правой ногой размахнуться и перекинуть ее через спину с расчетом, чтобы нога затащила тебя вслед за собой. Вроде Фефа делает почти так же? Но это в теории все гладко, а на практике я сколько не тренировался, стабильных результатов не достиг. В смысле: во-первых, иногда вообще не допрыгнешь, а когда допрыгнешь, чаще получается приземлиться не сразу как следует, а серединой бедра, и потом уже хватаешься, за что можешь, и дотягиваешь себя до нормального положения... :) Уфф... Я не очень непонятно объясняю?

А вообще насчет прыжков на лошадь с земли разными способами - вопрос разработан в японском боевом искусстве ёсэйкан бадзюцу. Если кто читает по-итальянски, то есть сайт http://www.mrhorse.it/sport/bajutsu/montareit.htm. Главное, там рекомендуется на первоначальном этапе обучения пользоваться трамплином :)
 
ЗАВР, понимаешь, когда у тебя пятки в районе гривы, для рук там нет места! Да, по-левому я забрасываюсь, по-левому... а галоп был на вольтижировке, на корде, и на том спасибо...
 
Искра - аааа :). Я думал ты как обычно - (тут выше написали) - грива-нога-рывок-летим_за_ногой.
 
Девчонки, у вас что, вес по 100 кг?
Вообще, мне кажется, что все хорошо в меру. То есть несколько занятий в седле, потом несколько без седла. И так и так полезно. Причем, по-моему, поясница и в седле и без седла работает, или я ошибаюсь?
 
Fefa толково объяснил. Маленькое добавление - когда делаешь мах правой ногой, тяни ее не на другую сторону, а так, будто ты стараешься на холку ее забросить. Очень помогает. Потом останется за гриву подтянуться - и все. Я уже писала - у нас тренер любил перед занятием всех выстроить и... кто 10 (!) раз на лошадь не запрыгнет - без разницы, с седлом или без, тот никуда сегодня не едет. Это так стимулирует!!! Все практически через месяц (максимум два) как птички взлетали.
 
Сверху