Езда без седла

Jewel

Участник
Недавно пробовала ездить верхом без седла. ОЧЕНЬ понравилось! правда, пока не поняла, как правильно надо сидеть, особенно на рыси, удовольствия это доставляло мало. Мне кажется, что даже лошадь тебя слушается и понимает намного лучше,чем с седлом. Но меня интересует следующее, как для лошади удобнее - с седлом и всадником или только с всадником (так вроде легче должно быть)? Может кто-нибудь знает что-то по этому поводу, буду очень признательна!
 
Я каталась один раз на пониподобном коне без седла. Это - кайф! Удобно, спинка у него жирненькая, мягкая, и потом, можно не заботиться о "пятке вниз - поясница прогнута". Когда едешь на лошади без седла это само все получается. Если едешь рысью, можно с комфортом ухватиться ногами на подобие клещей - в седле так не сделаешь, крылья и стремена мешают. Лошадь действительно себя чувствует лучше без седла. Даже злобный коник головой не дергал, ушами не крутил и не орал понячьим голосом, когда в галоп шел (не подо мной, и на том спасибо).
 

Я тоже очень люблю ездить без седла.Одно время я около 2 месяцев работала своего коня без седла.А это была конкурная лошадь.Так я прыгала намного лучше чем с седлом.Коня чувствовала просто супер.И расчёт ловила и вообще сидеть удобнее было.Похвастаюсь:без седла самое высокое 130 бручья прыгала. 8)
Мне кажется,что лошадь тоже больше чувствует и доверяет человеку,когда между ними нет седла в виде преграды.А сидеть надо также,ну может корпус чуть больше назад для равновесия.Если сидоишь не очень плотно,то прихватывайся за гриву,чтобы не навредить рукой. :wink:
 
Ia toze tascHys ot ezdi bez sedla.Ha kobile letom cHasto bez sedla skakala (a potom oHa kak prixvatit :lol: ...) A voobscHe Ha rici Hazad Hado otkiHytsa,sest Ha popy i rasslabitsa :D miagko tak bydet,priiatHo... A escHo ia pomHu kak-to Ha odHoi kobile ezdila,y Heio bilo takoe vpecHatleHie,cHto misHts Ha spihe He syscHestvyet voobscHe :shock: ... Ia togda posle togo kak slezla,HitcHego He cHyvstvovala...a Ha sledyuscHii deH vsio tak bolelo cHto xodit bolHo bilo :cry: ... A voobscHe ia ocHeH lublu bez sedla ezdit :wink:
 
народ,у меня тож раньше был этот вопрос,а правда, почему всем так нравиться ездить без седла???Я когда села на Педальногго,а ему год, он таакой скользкий был, а скользила по нему то на один бок, то на другой, а на рыси вообще чуть не свалилась, скажите, что надо делать, чтобы держать равновесие, и полезно ли это как этап обучения??(заранее спасибо!)
 
Hy previe moi poezdki bez sedla bili prosto yzasHimi :cry: Ia yzasHo skolzila Hapravo i Halevo i ezda meHia razdrozala...Ho potom ia kak-to stala privikat i ezdit bez sedla stalo legcHe.Da i seicHas meHia Ha rici spasaet tolko to cHto ia Hazad otkidivaus i sizy sebe.MHe kazetsa cHto Hado bolsHe praktikovatsa v ezde(bez sedla) i eto pomogaet pocHyvstvovat losHad cHto-li...poHiat... :wink:
 
Я не далее как сегодня без седла каталась. Активный выходной, называется :) Блин, как же я люблю без седла ездить!
Лошадь всеми фибрами чувствуешь :)
Я вот и жереба без седла и объезжала и выезжала, и кобылу тоже :) Потому что они тебя чувствуют лучше, каждую твою мышцу. И запоминают, соответственно, все команды лучше.
Я уже для себя решила, что раз-два в неделю буду обязательно без седла ездить :roll:
 
А мне не понравилось у коня спина узкая, холка высокая.
И ктому же у нас в смене девчёнки попадали, лошади стали носится по манежу! А я без седла первый раз была, мой тоже стал носится ну я в бок и скатилась.
 
И тут я на белом коне :)

Нашла в сетке статью про езду без седла.. как о части обучения, ну и бросилась переводить... правда там это применимо к вестерну, а так как в тонкостях англицкой езды я нифига не понимаю, то не знаю, пригодится ли оно для классиков.. :) да должно.. все же на лошадях ездим! :)
ссылка вот http://www.cowboy-way.losharik.ru/library/bareback.htm

а вообще я у кого-то читала, что нельзя злоупотреблять ездой без седла.. потому как в седле вес человека распределяется более-менее равномерно и на бОльшую поверхность спины лошади... а когда едешь без седла, что все свои килограммы прикладываешь в двух местах... как они там называются? седалищные бугры чтоли? и эти два бугра давят ей на спину.. постоянно, пока едешь... короче, написано было, что вредно для спины лошади долго ездить без седла...
ну уж не знаю, правда это или нет, но звучит убедительно...

Сами мы с Зайцем летом без седла ездили.. правда за территорию не выезжали - молодые мы еще, горячие, играть любим... :) Я с нее первый раз так и улетела... ездили в недоуздке без седла, обычный рабочий график с рысями и галопами, осаживаниями и прочим... только в таком вот виде.. ну и решила я последний галоп сделать, отшагаться и домой.. вернее, пастись... сделала, блин.. она скакала, скакала, а потом сделала веселое лицо - а фигли мы так нудно скачем то? и устроила родео... как по телику - свечко-козел называется :) 8 секунд я усидела... даже наверно больше... раза в 3... и дальше бы усидела - удобно, знаете ли было - рукой в холку уперлась, ногами уцепилась... она бы потом конечно, ровным кентером пошла (это наш старый прикол)... только перед нами возник забор... короче, она повернула на 90 градусов, а я поехала прямо :)
никогда я так не смеялась :) :) :)
правда после этого она так поразилась моему неудовольствию, что сделав для пробы одного свечко-козла тут же вернулась на кентер от одного вопля "АХТЫЗАРАЗА"... короче, без седла гораздо прикольнее :) чем мы летом и занимались... зимой как-то стремно :)
 
Без седла - нагрузка на позвоночник лошади намного больше. Седло перераспределяет нагрузку по большой площади мышц спины, не касаясь позвоночника.
 
короче, народ, полезно это или нет???Ездить или нет??? :wink: :roll: и стоит ли ездить без седла галопом??
 
А я вот не люблю без седла... У меня от этого спина болит :cry:

Поэтому езжу без седла очень редко.
А в детстве, помню, нравилось :)
Хотя если у лошадки хребет выпирает - удовольствие, прямо скажем, ниже среднего :wink:
 
ИМХО, ерунда это...
А почему галопом-то уже нельзя? Сейчас тема разовьется и окажется, что вообще нельзя верхом ездить, ни какими аллюрами. Наташк, ты чего народ пугаешь :shock: :lol:
Иринка - однозначно ездить! Посадка крепче будет!
 
Да не пугаю я :)
И про галоп я ничего не говорила :) Наоборот - если с рысью у меня поначалу фигня была (правда потом лошадь будто "пропала" - тренер сказала что это потому, что я наконец-то поясницей работать начала :)) то уж галопом-то без седла проблем нет никогда - едешь как на диване...
Про вред я написала потому что слышала.. и на самом деле - сидим-то на этих самых буграх.. только не на позвоночнике у лошади (туда-то крестец приходится) а как раз на мышцы спины... И весь вес приходится на две точки, а в седле - на поверхность седла... А вообще - уж если на то пошло, то лошади эволюционировали без всякой вероятности катания на спине человека - в седле или без... так что... ну не свинья ли я, что езжу на Звезде? :)
И вообще - статейку-то глянули? Там как раз о пользе и говорится :) для человека правда... Хотя некоторые, кто много ездит без седла, говорят, что в седле потом вечно что-то мешает :)
 
только не на позвоночнике у лошади
Я и не говорил, что на позвоночнике (хотя, прочитав, можно понять именно так :oops: ). Я говорил, что нагрузка (которая в конце концов передается )на позвоночник получается больше...
 
А я всё хотела узнать: у ваших лошадок позвоночник не выделяется? Я однажды пробовала на своём без седла ехать - мне было ТАК неудобно!.. :oops: И скользила я просто непрерывно... Но, может, это оттого, что я вообще тогда плохо ездила?.. Надо будет ещё раз попробовать! :wink:
 
Позвоночник прям на спине или на холке?
У нас воще его не видно, только прощупать можно... сначала наверно из-за жира, а теперь спина двоится стала и мышицы видно... холка выступает, но она у нас не высокая, так что нормально... хотя вот у нас будено-карачай был - тот воще горбыль горбылем... уж и гладкий и толстый, блестит аж глаз режет, а спина.. мама дорогая! я бы на нем не поехала без седла :)
а вообще (читала уж не помню где) правильное (а значит и наиболее удобное) положение для посадки без седла можно определить так - пускаешь лошадь по склону вниз, ессно шагом... у нее получаются такие ложбинки от локтя и выше, там где мышцы плеча.. мышцы типа подушки получаются, а там где ребра начинаются - типа такой вот ложбинки... и вот в этом месте и должна лежать нога, в смысле икра, а соответственно с ее положением и все тело :) пробовала, нашла ложбинку :) и как я могла до этого дальше сидеть? :)
 
Trof написал(а):
ИМХО, ерунда это...
А почему галопом-то уже нельзя? Сейчас тема разовьется и окажется, что вообще нельзя верхом ездить, ни какими аллюрами. Наташк, ты чего народ пугаешь :shock: :lol:
Иринка - однозначно ездить! Посадка крепче будет!

Несколько мыслей в общую кассу:
От дивана до сортира можно и босиком добежать. Но для продолжительной ходьбы напридумано много всякой обуви. Те же кросовки (не к ночи будь помянуты) - ведь не бегают почему-то босиком по беговой дорожке стадиона. Так же и с седлами (или их отсутствием). Причем есть определенная закономерность: чем больше времени проводится в седле, тем внушительней оно по размерам. Сравни спортивные седла и строевые.

И еще одна идея: попробуй сесть на собственные ладони. Я пробовал - не понравилось. Может, у меня задница нетипично костистая, но впечатления были - как если в рюкзак к спине положить бутылку. Дальше чем на полкилометра я с таким рюкзаком не пошел бы.
 

я однажды ездила без седла на одном тракене у которого дико выступали все кости.У него воздушная прикуска,поэтому и такой худющий.Так мне пришлось чуть ли не на коленях стоят ,т.к. сидеть было не реально.Так этот красавец ещё и козлил всё время. :twisted: Так по доброму...Но удобства это не приносило :?
 
Сверху