Езда на лошади с ватрушкой сзади.

Какой-то скромненький :) красненький, в смысле площадь распределения небольная. Я своим шила из вот такой строительной стропы(ленты?)
2696f0642be1125fce138469b6480612.jpg

у нас продается в строительных и метизных магазинах. На грудь у меня зеленая(10 см), на лямки и верхнюю часть фиолетовая (4 вроде см). Наметать действительно лучше на лошади, хотя бы на булавки. И потом спокойно шить. Я машинкой шила обычной простой(не усиленной). Лента гибкая мягкая, но у меня еще неопреновый нагрудник профессиональный(по случаю вышел).
 
Кто катается, практикует, интересует техническая сторона - длина веревок, как лучше привязать и пр. - как оно вообще, к чему цепляете, как/чем тормозите? Не заносит? Хочется попробовать, но понимаю, что наверняка что-то будет цепляться, путаться в лошадиных ногах, улечу куда-нибудь не туда (не дай бог под копыта) и т.п. Поэтому заранее хочется узнать про возможные косяки.
Лично меня интересует катание на ватрушке за пони (вот завтра и попробую, потом отпишусь)), но может кому-то будет полезно послушать и про больших лошадей.

Ну и заранее немаловажный момент - я подразумеваю самостоятельное управление лошадью - то есть верхом никто не сидит.
 
я подразумеваю самостоятельное управление лошадью - то есть верхом никто не сидит.
А как вы будете тормозить в случае чего? На лыжах можно ногами оттормаживаться пока лошадь останавливаете, а у ватрушки то нет тормозов. Когда верхом кто-то сидит вы отпускаете веревочки в случае чего и лошадь пробегает вперед а вы потихоньку сбавляете скорость и ватрушка останавливается. А если на лошади никого нет...то вы вместе с ватрушкой тормозите лошади в зад получается, ну или ехать только шагом и очень медленной рысью, но это ноу фан.

Насчет заносить - заносит конечно если скорость набрать, но на то там сверху и сидит человек чтобы народ с ватрушки мог спокойно вывалиться или экстренно отстегнуться.
 
А как вы будете тормозить в случае чего? На лыжах можно ногами оттормаживаться пока лошадь останавливаете, а у ватрушки то нет тормозов. Когда верхом кто-то сидит вы отпускаете веревочки в случае чего и лошадь пробегает вперед а вы потихоньку сбавляете скорость и ватрушка останавливается. А если на лошади никого нет...то вы вместе с ватрушкой тормозите лошади в зад получается, ну или ехать только шагом и очень медленной рысью, но это ноу фан.

Насчет заносить - заносит конечно если скорость набрать, но на то там сверху и сидит человек чтобы народ с ватрушки мог спокойно вывалиться или экстренно отстегнуться.
Отвечаю!)) Только что вернулась после этой забавы. Итак, из личного опыта, так сказать:
Ватрушка не едет прямо следом за пони, ее заносит то влево, то вправо, возможно виной этому неровные дороги. При торможении, в.т.ч. при экстренном, ватрушка не летит под ноги пони, она уходит вбок. Но даже если предположить, что полетишь под ноги, можно оттормозиться ногами - я сижу на ватрушке ногами вперед, спокойно можно упереться пятками. Главное, чтобы лошадь была управляемая, и выполняла команды.
Из минусов - веревки (постромки) все же путаются в ногах при стоянии, лошадь может легко переступить. ВО время движения все нормально. Снег из под ватрушки (не из под копыт) летит в лицо и под штанины.

Я привязывала ватрушку постромками за две петли, которые на ней имеются к нагруднику. ФОто стремное, но понять что к чему можно. (гурта одета для иппотерапии, так как она удобная, нагрузки никакой не несет, одела только для того чтобы пропустить вожжи). И да, вожжи пришлось удлинить, как и постромки (в отличии от саней ватрушку надо привязывать длиннее).

Ну и напоследок - на ненадежной лошади/пони я бы не стала даже пробовать.

apSa89Ztsc8.jpg
 
Опишу очень кратко: было три этапа. 1 - подгонка амуниции и работа на вожжах (остановки, вперёд, контроль аллюров, развороты на прямом корпусе, а не обычная гибкость лошади в повороте) без ватрушки. 2 - с ватрушкой и желательно с помошником по короткой прямой работа шагом, рысью. 3 - при хороших результатах можно пробовать выезжать.
Кстати, ватрушка должна быть накаченой, а снег не мокрый (не тяжёлый).
 
я сшила сама в процессе доработала, катаем на ватрушке прикреплённой к 3хметровым брезентовым поводкам с карабинами антипаника (легко отцепляются от ватрушки , если что )Добавила перекидной ремешок позади седла, чтобы не падали и неспускались концы от нагрудника в ноги Вот так получилось но только на этом фото нет сзади ремешка
DSC_0192.JPG
DSC_0319.JPG
 
http://sedlo-orlovskaya.ru/shop/скиджординг-на-лошадях/1469/

шлейка для скиджоринга- на фото хорошо видно конструкцию. Непонятно только назначение ремешка, соединяющего шорку с подпругой- чтобы шорка наверх не уехала? Имея определенные навыки шитья и необходимую фурнитуру, вполне можно самим сшить нечто подобное из тесьмы, тоже собираюсь этим заняться.
 
Непонятно только назначение ремешка, соединяющего шорку с подпругой- чтобы шорка наверх не уехала?
у меня тоже предположение, хотя ремень там так провисает, что до середины шеи шорка может уехать...

Да, у меня тоже пока человек на ватрушке сам держит повод, который идёт к лошади и если надо просто разожмёт руки. Но собираюсь карабины "антипаника" поставить, если найду где их купить, и руки освободятся для управления..

А что если соелинить оба "силовых" повода (которые от лошади к ватрушке) через метр от лошади в этакую трубку (ну как для кабелей и которая не гнётся, типа пластиковой трубы для отопления) и уж её посередине соеденить с верёвкой с карабином "антипаника" и уж затем с ватрушкой?
 
Последнее редактирование:
А что если соелинить оба "силовых" повода (которые от лошади к ватрушке) через метр от лошади в этакую трубку (ну как для кабелей и которая не гнётся, типа пластиковой трубы для отопления) и уж её посередине соеденить с верёвкой с карабином "антипаника" и уж затем с ватрушкой?
а почему не две по типу оглобель? А то одна я как представлю, куда коню упрется)))))) СОрри
 
Через метр от лошади. Даже при внезапной остановки лошади она просто опустится на землю\снег и в коня упираться не должно. При убегании лошади - просто волочится сзади по земле\снегу. Примерно, что на фото с игруш. лошадкой.
А чтобы шорка так не падала - может спереди ремень (в обхват шеи и соединяющийся с шоркой как слегка видно на моём фото)?
 

Вложения

  • запряжка для воза ватрушки.jpg
    запряжка для воза ватрушки.jpg
    166,2 KB · Просмотры: 977
  • запряжка в санки.jpg
    запряжка в санки.jpg
    574,7 KB · Просмотры: 979
Последнее редактирование:
А я вообще решила не париться, взяла обычную веревку с карабином, на которой летом пасем. Пристегнула к детским санкам, конец смотала и держала, сидя верхом. Длину соответственно было легко отрегулировать. Только держать получилось тяжело, на седле у нас за колечки для подперсья пристегнут дополнительный повод (для "чайников"), я смотанную веревку слегка в этот поводок продела, и держала уже почти без усилий. Конь упряжник, и одной рукой тоже хорошо управляется, так что спец. подготовки не потребовалось) отлично с дочкой покатались)
 
Через метр от лошади. Даже при внезапной остановки лошади она просто опустится на землю\снег и в коня упираться не должно. При убегании лошади - просто волочится сзади по земле\снегу. Примерно, что на фото с игруш. лошадкой.
А чтобы шорка так не падала - может спереди ремень (в обхват шеи и соединяющийся с шоркой как слегка видно на моём фото)?
А ведь всем миром сейчас что-нибудь и придумаем- что значит коллективный опыт))) Так что не сдаемся- собираем здесь свои идеи!
Что касается постромков, на которых буксируется ватрушка- тоже подумалось, что надо пропустить их через какую-нибудь трубу, только каждую по отдельности. Пожалуй, трубы из металлопластика для водопровода слишком жестковаты будут. А вот поливочный шланг сгодится. Как при навязывании лошади пастись- чтобы веревка не путалась под ногами и ее не перебило копытами, первые несколько метров пропускаются через шланг. Только,по-моему, крепить эти постромки с шлангом надо за буксировочную шлею сзади седла, как у "Орловской", шланг с двух сторон ограничить узлами на веревках нужной длины (определить опытным путем). И вот их уже надежно присоединить к поперечному вальку, от которого и пойдет одинарный буксир на ватрушку, соединенный с ней карабином антипаника, в доступности вытянутой руки для катающегося. Эти карабины видела в зоомагазинах в собачьих принадлежностях.
Вчера как раз купила ватрушку, но не круглую, а овальную, чтобы ее меньше мотало в стороны. Теперь еще думаю, как надежнее крепить к ней буксир, чтобы его не вырвало из ватрушки-там просто тесьма пристрочена к ткани, это слабо будет. Как сделаю все, что задумала-выложу фото.
 
Люди, чтож вы делаете со мной) Начиталась темы и побежала за материалом для шлеи)))

Я вот недавно открыла для себя шлейки для собак вот такого плана, как на фото (фото стырила из инета, да простит меня неизвестный автор).
yhuHY8c6nsU.jpg

А что если попробовать смастерить что-то подобное для лошади? Чтобы можно было ее использовать без седелки и еще как мне кажется, такая конструкция не позволит падать стропе под задние ноги в случае ЧП.
 
Последнее редактирование:
Продевать постромки в трубы пробовала в том году - не понравилась идея. ПРо валек думала, но исключительно из-за нагрузки на лошадь, но потом поняла, что ватрушка и так амортизирует и не надо валька. Думала даже привязать веревку идущую к ватрушке к самой шлее сзади, но мне кажется тогда будет стягивать бока лошади. Зато в ногах бы ничего не путалось. Не знаю. понятно ли объяснила.
 
А мы в нашем колхозе просто....на хомут цепи либо веревки с карабинами и к мешку!
aVRJZLCcPhw.jpg

А так же к банеру.
brZjCi8Q6yk.jpg

Но лошадь должна быть АДЕКВАТНАЯ! Работать с голоса, ( желательно), тормозится взглядом и не истерить при запутывании веревок в ногах))))
Ну а так то , когда снег глубокий , то классические сани...
 
Вообще, шлея, чтоб хомут не падал, не к хвосту ж его привязывать)))
 
Вообще, шлея, чтоб хомут не падал, не к хвосту ж его привязывать)))
я не про шлею, я про седелку интересовалась;)
На втором фото вожжи пропустила через шлею, а седелку так, для красоты и композиции))
ага, значит, и без нее можно (я жуткая лентяйка и для красоты не одену))) Спасибо за идею, надо будет попробовать.
 
я не про шлею, я про седелку интересовалась;)
ага, значит, и без нее можно (я жуткая лентяйка и для красоты не одену))) Спасибо за идею, надо будет попробовать.
у меня именно чтобы вожжи пропускать, седелка была одета))) Мне посоветовали два кольца к шорке приспособить на свой лад для этих целей))) Так что можно и без нее. А вот идея с пропусканием вожжей через шлею понравилась.
 
Сверху