Езда в экипаже. Есть любители?

Даже на таком качестве картинки я вижу линии пересекающие вожжи.
Но спорить дальше ,по этому поводу ,желания нет.
По-моему, кроме Вас этого никто не видит. :D
Чтобы доказать свою правоту, киньте сюда старинное фото или чёткий рисунок, где видно, что вожжи пропущены в шлею
 
Девушки, вы хоть Урусова почитайте, что-ли, он в сети висит, прежде чем дискутировать на голом месте. У него приведены специальные приспособления против попадания ВОЖЖИ под хвост на хвостящей лошади.
Современные сувенирные шлеи могут попасть куда угодно, но нормальная, находящаяся "ниже седалищного бугра" не попадёт под хвост ни при каких обстоятельствах.
Пропускания вожжей под шлею не встречал ни разу, ни живьём, ни упоминаний.
 
image.jpeg
 
я примерно то же самое скопипастила страницей раньше.
При отмашке от слепней, хвост может завиться с вожжой. Но это в моей практике было без особого негатива.
А вот шлея, действительно, пока не была подогнана, выдавала и перекос и сползание при спуске.
 
Я уже писала выше, что на картинах и фото видела один способ заправление вожжи в шлею - на тройке у пристяжки. Там это актуально может быть, вожжа одна от пристяжки. Но если по аналогии с европейском - в голову не придет вожжи заправлять в шлею. Крестьяне может быть и заправляли, для удобства, чтобы когда в кабаке выпил, упал и заснул - лошадь без приключений до дома добрела бы и вожжи бы не упали. Мы видимо о разных кучерах говорим. В городе городовой бы пьяного поймал, лицензию бы отобрал. А в деревне как только не ездили.
 
Под который ремень шлеи на пристяжке?

Рассказ слегка постаревшего деревенского пацана.
"Лошадь пьяного деда привезла и перед воротами остановилась. Мы её быстро распрягли, во двор завели, оглобли в штакетник просунули, и лошадь снова запрягли, уже во дворе. Дед, как проснулся, долго пытался сообразить в чём дело, пока кто-то из нас в лопухах не хихикнул. Гонялся он за нами долго."
 
Крестьяне может быть и заправляли, для удобства, чтобы когда в кабаке выпил, упал и заснул - лошадь без приключений до дома добрела бы и вожжи бы не упали. А в деревне как только не ездили.
Пожалуйста, киньте картину или фото с пьяным крестьянином, у которого вожжа в шлее.
Я ни одной не нашла.
Даже распирает любопытство посмотреть.
 
Лика я написала, что способ заправления вожжи в шлею видела на картинах только у пристяжной. Вы читаете так криво или понимаете криво - то что читаете, я не пойму? Насчет интереса заправлять вожжи за шлею, чтобы не упали, я только высказала предположение.
 
Видел только один вариант, и тот у трелёвочных коней где-то в Скандинавии: кольца для вожжей высоко на крупе, в которые пропускались отдельные правая и левая вожжи, у задних копыт свисающие до земли. Ими лошади точно управлялись при цеплянии бревна, дальше, на расстоянии - голосом. Но к экипажам и кучерам это не имеет ни малейшего отношения.
Заметьте, кожа по металлу, т. к. кожа по коже, особенно сырые, не скользят.
 
Последнее редактирование:
tumblr_n2wswteUVO1r3fa3go1_1280.jpg

Yuri Abramochkin (b. 1936) - A Russian troika (1960.)
Gelatin silver print

отсюда
пардон, умеете хомут и шорку от шлеи отличить?
При запряжке есть момент, когда вожжи пропускаются в кольцо хомута или гуж. Здесь аналогичный принцип.
Вожжи проходят НЕ ЧЕРЕЗ ШЛЕЮ.
Не права - поправьте.
 
Меня учили, что вожжа пристяжки идёт из руки под хребтовый ремень её шлеи, далее в кольцо шорки и к трензелю. Но это при езде без помощников, только кучер. Кстати, также идёт русская пароконная вожжа. Пропускание препятствует падению вожжи перед мордой.
Здесь даже с помощниками этот вариант на дальней тройке.
Знал тройку, у которой пристяжки ускорялись, если кучер сбрасывал их вожжи со спины на вокруг крупа. Тот, конечно, под хребтовый их не пропускал.
 
Последнее редактирование:
На днях запрягала в сани и попробовала пропустить вожжи под одним ремнем шлеи. Понравилось. Вот тут спорят "делают так или не делают", но откуда-то такая мысль пошла? А что не так? Вожжи реально не упадут под ноги в случае чего...
 
Сверху