Факторы эволюции человека

@Чудь ты книгу "Эгоистичный ген" не читала? Хорошая, рекомендую) там как раз много про формирование особенностей половой дифференциации с точки зрения эволюции и Птиц там тоже есть)))) Эталонный)))
 
самка обезьяны готова забеременеть в дни течки, самка человека в дни течки - нет
 
самка обезьяны готова забеременеть в дни течки, самка человека в дни течки - нет
Течка это внешнее проявление овуляции. Обезьян куча разных видов, вроде, например, у зеленых мартышек нет внешнего проявления овуляции. У гориллы вроде тоже особо внешних признаков нет.
 
Если не сложно, можете парой слов их описать?
Я этим не так много интересовалась, но что знаю, попробую рассказать.
Как писала Marovi большинство из них концентрируются на том, чтобы привязать самца к самке и потомству.
Согласно одним, суть скрытой овуляции в том, что самец, спариваясь с самкой, не может быть уверен в том, что она фертильна. Соответственно, для того чтобы повысить шансы, он должен спариваться с ней в течение длительного периода времени. Обхаживать толпу самок для самца накладно, поэтому это способствует моногамии и развитию заботы о потомстве. Эта гипотеза, насколько я помню, была разработана на людях. Тем не менее, почти все виды со скрытой овуляцией полигамны, а моногамные виды, напротив, имеют вполне явный эструс. Да и люди, в общем-то, тоже не так уж сексуально моногамны, положа руку на сердце.
Есть концепция, что скрытая овуляция уменьшает риск убийства самцом детёнышей, потому что он не может быть уверен, что они не его. По той же причине это увеличивает склонность самцов заботиться о детёнышах в принципе. Соответственно, больше самцов заботится о детёныше и самке, больше шансов у детёныша выжить. С другой стороны, это должно бы наоборот уменьшать склонность самца заботиться о детёныше.
Есть гипотезы, предполагающие, что такая форма овуляции увеличивает количество нерепродуктивных спариваний, что хорошо отражается на социальных связях и социальной структуре вообще. Это снижает количество агрессии между самцами и самками, самцами и самцами, убирает пики, связанные с приходом в эструс высокоранговых самок. Точно так же у бонобо объясняют наличие признаков эструса на протяжении 75% времени цикла. Две такие противоположные концепции.
Есть ещё забавная гипотеза, предполагающая, что скрытая овуляция позволяет самкам изменять своим постоянным заботливым партнёрам с кем-то побольше и посильнее. Но она разработана исходя из предков человека, а об их поведении мы можем судить только косвенно.
Так же в отношении человека есть гипотезы о том, что с появлением прямохождения характерное для приматов набухание половой кожи потеряло преимущества и стало просто напросто мешать.
Вероятно, для разных видов актуальны разные объяснения и, скорее всего, здесь действует много факторов.
Как-то так.
 
Последнее редактирование:
В этой лекции обошли вниманием развитие речи. Мне думается появление речи выдвинуло нас вперед. И тут не последнюю роль сыграл половой отбор, все же в курсе что женщины любят ушами)))
Вот про речь

Про то что у нас слишком много дефектных генов думаю можно не переживать, среда все нивелирует. Как только случится кризис все дефектные погибнут первыми. Недефектные вторым, а выживут те у кого будут новые полезные для выживания признаки. Ну либо вообще все умрут)))
Сами себя селекционировать мы не можем, да и права не имеем. Фашизм уже проходили - не конструктивно.
Прежде чем лезть менять что-то в генотипе надо читать научиться и мало что читать, понимать смысл написанного ДНК. А мы сейчас на той стадии когда только-только алфавит выучили, но чтобы усвоить генетическую "Войну и мир" еще надо поучиться.
 
Ух, как познавательно опять про приматов:)!
Ну типа там будни крестьянки: встать с рассветом, накормить скотину, приготовить еду на большую семью, натаскать воды, убрать, прополоть огород и т.д. и т.п и так до заката. Я бы точно сдохла :).
Я бы тоже, но современные крестьянки по-прежнему так и живут. И учитывая плохую доступность современной медицины в сельской местности, я бы сказала, что потомственных крестьян вообще меньше коснулось вырождение в плане здоровья. На них такое само заживает, что нас бы ни один гений не вылечил.
Да, летом скотина, еда, вода, и спать по световому дню, а зимой - вон стемнело и в люлю)
Как бы скотина в основном не однолетняя, а вода и еда зимой тоже нужны. Плюс дрова и топка без конца.
Вот каждые выходные я дрыхну часов по 12, потому что в будни не сплю 8, уравниваю :).
Ой, и получается? Не, мне хреново, если я сплю меньше 8, но если вдруг в здоровом состоянии просплю дольше 10, тоже будет хреново. И пять дней подряд не высыпаться - это я коньки отброшу, сколько бы ни спала до или после этого. Как-то у меня есть и спать впрок не получается, только регулярно. Сорри за офф-топик.
 
Сверху