Факты о Факте. И не только. Эльбрус

Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

В воскресенье очень хотелось спать ... нереально хотелось спать, особенно учитывая перегрев на солнце в субботу. Не факт, что это был солнечный удар ... но и что его не было, тоже не скажу :wink: .

В голове, короче, ни одной мысли. Оказалось, это положительный момент. Когда своих мыслей нет - хорошо укладываются тренерские. И пользуясь тем, что Ольге мы были интересны, начала я ту самую работу над аллюром, которая меня всегда так раздражала своей нудностью. Парились, парились, процесс развивался ... и вроде что-то стало выстраиваться ... и лучше, и лучше. В общем, побежал конь неплохо.

Но вся прелесть не в этом. Он и раньше так бегал. И лучше бегал (а уж хуже-то - сколько угодно :oops: ). Но это как-то происходило не вполне по моей воле. А по совокупности факторов: здоровье, настроение, работа накануне, берейтор подрючил, кобылы пришли ... А тут именно что конь побежал, потому что я его на этот аллюр вывела. Причем вот прочувствовала, как шаг за шагом, миллиметр за миллиметром ... вот поймала, пошел ... потеряла, опять поймала, повела, идем ... опять он не со мной, опять ищу его внимание, его баланс, контакт ... это правда интересно. Но нуууууднооо ...

А еще приятнее было, когда Ольга на другой день и Оксане нас похвалила за работу. Значит, правда что-то было.

Пока мы работали, кстати, в манеж вывели жереба на корде. Но я настолько увлеклась процессом, что и коню даже подумать не пришлось, что вот оно, развлечение пришло. Пара вольтов с выдраной башкой ... "Нет, - думаю, - друг, тебя это ваще не касается. Мы работаем, и я знать на знаю, кого ты там хочешь сожрать. Я здесь, и ты слушай меня." и он слушал.

P.S. Млиииин... на эту лошадь нужны такие ньюансы ... что мы на нем делали 3 года назад?! уму не постижимо! Да и сейчас, если б не Ольга ... даже при ней-то у нас лишь иногда, местами, случаются какие-то прорывы, озарения, мелькает какое-то подобие понимания. Приоткрывается ненадолго дверь в другой мир ... офигительный и прекрасный ... и снова выбрасывает в этот, где я "чайник обыкновенный" :wink: .
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

А в пятницу мы неудачно сходили на плац :( . И хотя обошлось без инцидентов, работы тоже не было. На плацу и кобыл оказалось навалом, и жеребцов, коих Федя считает своими соперниками ... В общем, у меня почти постоянно было чувство, что я сижу на чем-то невменяемом. Он меня либо почти не слышал, либо от жесткого воздействия замыкался и впадал в кому.

Почему-то было нестрашно ... но удовлетворения от езды тоже никакого. Хотя Ольга увидела у нас там какие-то светлые моменты ... но видимо, больше чтобы меня подбодрить, чтобы не было ощущения полного провала... Его и не было ... интересно, что ему даже не удалось вывести меня из душевного равновесия... но вообще-то конь был дурак дураком ... :(
 
Марий Эл

Марий Эл
Сколько читала про Марий Эл, никогда большого желания туда ехать не возникало. Слишком уж цивилизованные условия для похода предлагались. Но по графику отпусков-лошадей больше никуда поехать не вышло. И новый маршрут "только для опытных" показался интересным. Ага. Из восьми человек группы, двое на лошади не сидели до этого, двое сидели эпизодически. Но вообще отдознуть получилось. Детский такой, ненапряжный походик.
База
Сочетание прекрасной организации с точки зрения лошадей и пофигизм к людям. Денники - огромные. В конюшне висят какие-то ультрафиолетовые электрические ловушки для мух. Дышать в конюшне легко. Плац выдержал три дня ливней и почти без луж. Есть еще манеж, скаковой круг (странноватый правда, перепаханный) и конкурное поле. Идешь по конюшне - ой, что за красивая лошадка такая в деннике стоит. Читаешь табличку - а это молодой тракен с Кировского завода... Рядом - чк.
Выступают постоянно - в конкуре и скачках, в Йошка-Оле, Казани, Нижнем, в Москве.
В этом самом селе, где база, в школе 8-11 классы специализированные конные. Народ приезжает и Йошкар-Олы, живут в интернате, работают лошадей на базе. В школе всякие предметы "лошадиные" - кормление, ветеринария итд, после 11 класса дают диплом коневода-животновода.
Лошади туристические
Говорят, раньше в походы здесь водили туристов на разных лошадях. И поскакать можно было.
Но сейчас для туристов только тяжики - видимо потому, что фиг упадешь. И только кобылы.
119583823.jpg

Поездила на 4-х из них.
В первый тренировочный день на плацу дали кобылу Офелию. Ничего сказать не могу, кроме того, что кобыла хромала и поэтому по взаимному согласию я с нее слезла. В пробный выезд поехала на зверушке местной породы, до этого несколько раз скакавшей. Езда заключалась в том, что я всю дорогу думала "если сейчас будет галоп, то нас поймают только в Йошкар-Оле". галопа не было.
На маршрут дали свежезаезженную двухлетнюю Полому. Выехала я с надеждой, что Полома - это не от слова "поломать", относяещгося к туристам. Посдка на местных тяжков - это нечтно. Садишься - а они тут же рвутся в бой и пытаются бежать куда-то рысью. Сочетание работы не больше 2-3 часов в день, овса и огромного количество оводов - и даже тяж становится бодр и быстр. Кобылка оказалась очень приятная - мгякая, слушает всадника. Ну да, пару раз шарахнулись. Один раз - при переходе через железный грохочущий мост даже быстро шарахнулись. Но Полома доверяет всаднику и все равно идет, куда надо.
С нами шла еще одна ее сетра. Той же словой масти. И вообще их там таких много. Все от одного жеребца. Все были обозваны хафлинегерами. Если что-то желтоватое и дурноватое, а если еще и с толстой попой - точно хафлингер.
Через 3 дня вернулись на базу менять Полому и ее сестру. Мелких на долго в поход не пускают.
И досталось мне нечто. По имени Сарма. Это мне уже потом по дороге рассказали, что до этого ее брали только инструктора в поле на шпрунте. И это не мешало ей таскать. Стало стремновато. Весь переход искала, где тормоз. Кобыла вламывается в повод и останавливается только по своему желанию. Если лечь на круп, то немного помогает.
На следующий день разборки увенчались некоторым успехом:
99785053.jpg

В целом, лошади понравились. Упитанные, активные. Но галопа было очень мало. И переходы получились только в первой половине дня по 2-3 часа. В первой половине дня - сказано условно. Пока соберемся, пока инструктора поседлают всех лошадей (а делали они это сами) выходили часов в 11. Жара и слепни замучили. Но гораздо меньше, чем дурацкая шагорысь. У инструктора (мальчик из школы) верховая лошадь, тяжики наши шагать не успевают. Вот и едешь - 10 метров шаг, 10 метров рысь. Раздражает ужасно.

Чем заняться
А практически ничем. Примерно в час приезжали к стоянке. Дальше оставалось только развлекаться так:
119582591.jpg


или ловить рыбу тут:
119582543.jpg

или купаться здесь:
119584110.jpg

нкоторые уже купаются
119584166.jpg

немного экстрима добавила гроза
119583046.jpg


119583080.jpg
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

Оксан, красиво-то как! А вот после змеи я бы не полезла в воду. А у нас тут тоже жара, слепни...
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

Да уж, Марин, жару я оценила, как приехала. Хорошо, хоть успеваю рано утром отработать. Или уж совсем вечером. Хотя таких оводов как там здесь нет. Там постоянно приходилось счищать их с лошади, иначе круп полностью облепляли.
А замея - это не совсем змея, ужик.
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Небольшой походик

А это нас к Рыжей заловили за пару месяцев до выселения Матадора. Одна из 5-7 конкруных тренировок, бывших у меня с прошлого лета :) Спасибо ladybird :)
99785172.jpg
 
...а пока смотрим на фото и дышим кавказским кислородом. Чувствуете как фото кислородом пахнут?! (не то что в Мск)
 
Нифига себе какой дневник всплыл :wink: !

Фотографии ... как всегда от фотографий гор хочется завыть "Ы-ыыыыыы" и начать биться головой о клавиатуру.

Оксан, упру парочку на рабочий стол, можно?
 
Сверху