Может езду вакеро, с гаррочей и проч. конечно интересно смотреть.
Коровок тоже привозить на соревнования?
 
Очень хотелось бы, чтобы как можно больше людей проявило интерес к рабочей езде, это реально интересная штука. Мы вот три года уже занимаемся с моим конем, он оч изменился, ему интересно.
А есть тренеры по WE здесь в России, и какая у них квалификация?
 
Да, пожалуй так точнее, судя по тому, что я полезла на ютуб посмотреть, после того как Naydy видео с пояснениями разместила. Мне очень понравилось. Ещё из того, что я поняла, португальцы очень гордятся своими луизитано, готовы показывать их во всех дисциплинах, и это здорово, вот бы наши своих лошадей так ценили и гордились. Но вернёмся к теме. Интересно, сколько лет уходит на то, что бы лошади вот так, как в представленном видео работали? С точки зрения родоначальников, к такой работе берут только жеребцов? С какого возраста начинают заниматься с лошадьми? Как отбирают? Какими качествами должна обладать лошадь? С чего начинают?
Я махровый попокататель в полях, и скажу так, все это очень знакомо полевой лошади, и полезно. Хочется попробовать позаниматься, вдруг получится. Где найти что то по этой теме?
Ну это да, португальцы не признают никого, кроме лузитано... Тем не менее, немцы, чехи, поляки, австрийцы, украинцы и т.д. едут на своих породах (и не только породах ))), мой например, б/п, помесь тяжа с рысаком и еще бог знает с кем). На мой взгляд, если целенаправленно начать готовить лошадь в этом направлении, то за пару лет можно достичь среднего уровня. Сколько времени двигаться до уровня мастеров - ну хз, не могу судить. Я начинала как чайник со свистком, т.е. будучи в принципе всадником так себе. Просто увидев видео в инете, залипла, попробовала - коню вообще зашло. Вот и ковыряемся потихоньку. Мне кажется, чтоб наиболее успешно развиваться, нужны соревнования, это стимул работать над собой. Соответственно и уровень будет расти. А так по теме - в Правилах все довольно неплохо описано, хотите украинские (наиболее соответствуют требованиям ФИТЕ), Ассоциации (Ваве), Федерации (в целом все по сути, главное описание прохождения препятствий). Насчет жеребцов - вроде нет ограничений, что вам мешает ехать на кобыле или мерине? Фишка в том, чтоб заинтересовать лошадь этой работой - тогда вы получите непередаваемый кайф от каждого занятия, потому что в этом деле лошадь друг, партнер. У нас на конюшне девчонки начинали заниматься с 4 и 5 летними лошадками, на начинающем уровне. Здесь же как и во всем, вопрос в дозировании нагрузки соответственно возрасту и физическим данным лошади. Насчет качеств - не, ну конечно смелая бронебойная лошадь с хорошим импульсом, проводимостью и совкостью в приоритете. Но эти качества несложно наработать, было бы желание, просто кому-то от природы дано, а с кем-то больше и дольше заниматься (как раз наш случай - продуманный полутяж со своим мнением, весь на переду, зад где-то, но не с нами... сейчас это мегачувствительная на корпус и шенкель лошадь, имеющая довольно сбалансированный собранный галоп и в принципе оч внимательный и заинтересованный - и то! до продвинутого уровня еще плыть и плыть, но мы не стоим на месте )))
 
А есть тренеры по WE здесь в России, и какая у них квалификация?
Квалифицированных тренеров в России нет, т.к. нет пока и дисциплины, точнее она в зачаточном виде. Конечно, на данном этапе любой может стукнуть себя в грудь и заявить, что он тренер и судья. Но это пока только слова. Как минимум, нужно пройти обучение и получить заветную квалификацию. А это пока только в европах, к сожалению.
Может езду вакеро, с гаррочей и проч. конечно интересно смотреть.
Коровок тоже привозить на соревнования?
Вакеро это почти из той же оперы, но езда с гаррочей (я бы назвала танец) это отдельное искусство. Конечно, в России в принципе нет КРС, заточенного под работу с гаррочей ))), ну мож на югах народ развлекается, конные пастухи. Суть данного этапа соревнований в том, что всадник (или команда) отбивают от стада корову (бычка), оттесняют ее в заданную зону, обозначенную чертой, и не позволяют оттуда выскочить вроде 30 секунд. Соответственно лошади не только не падают в обморок при виде коров, а точно знают чего им нужно делать. Ну так на начальном этапе развития и не обязательно этот этап включать в соревнования. В перспективе - кто знает...
 
Фишка в том, чтоб заинтересовать лошадь этой работой - тогда вы получите непередаваемый кайф от каждого занятия,
Согласна. А с чего Вы начинали заниматься?
Насчет жеребцов - вроде нет ограничений, что вам мешает ехать на кобыле или мерине?
Отсутствие мерина. У меня либо жереб, либо кобыла. Ну а на самом деле интересно как у родоначальников принято и почему.
 
@KsuShi спасибо за подробную информацию. Челенджи прошлого года в этом году будут, Вы не знаете? Мы с молодой лошадкой уже готовимся, пока морально :)
 
Про челленджи стоит спросить @konyushnya2012

П.с. мы участвовали. Челленджи очень интересная штука))
Ой, расскажи! Я давно на видосы засматриваюсь с рабочей выездкой:) Потихоньку со своим в руках учим некоторые фишки для развлечения 🤓
 
Челленджи проходят в этой группе https://vk.com/wehorsesandwe вбиваем в поиске слово "челлендж" или листаем стену группы.
В прошлом челлендже были связки. Задания интересные, но я перед началом то с тяжёлой ангиной лежала, потом с её осложнениями, только начала из дома вылезать- оторвала связку. Поэтому без ноги и без сил сделали буквально пару видео. По сути, этот челлендж пропустили. А вот в прошлом постарались на славу. В начале я пыталась готовиться, поняла, что время трачу слишком много и записывали все с первого раза. Гелиос по-моему, работает исключительно во время челленджа🙈😁 в остальное время мне мотивации не хватает.
Резюмирую: интересно и поднимает уровень мотивации. Бонусом: оценки и комментарии по работе.
 
Челленджи проходят в этой группе https://vk.com/wehorsesandwe вбиваем в поиске слово "челлендж" или листаем стену группы.

В прошлом челлендже были связки. Задания интересные, но я перед началом то с тяжёлой ангиной лежала, потом с её осложнениями, только начала из дома вылезать- оторвала связку. Поэтому без ноги и без сил сделали буквально пару видео. По сути, этот челлендж пропустили. А вот в прошлом постарались на славу. В начале я пыталась готовиться, поняла, что время трачу слишком много и записывали все с первого раза. Гелиос по-моему, работает исключительно во время челленджа🙈😁 в остальное время мне мотивации не хватает.
Резюмирую: интересно и поднимает уровень мотивации. Бонусом: оценки и комментарии по работе.
Спасибо:)) Пойдк в вк читать :cool:
 
Наконец-то развёрнутый и подробный ответ! Спасибо). И теперь совершенно понятно, что ТС профанирует в этой теме, так как не удосужились даже с переводом заморочиться. Интересное направление работы с лошадью, смотрится интересно и довольно эстетично.
 
Согласна. А с чего Вы начинали заниматься?
Так с просмотра видео все началось. Есть обучающее и разъясняющее от Педро Торреша (чет примерно на 46 мин), он там от разминки до подготовки к препятствиям и как их проходить рассказывает и показывает. Потом в технике подражания пробовала - фигня конечно получалась, но все-равно конь заинтересовался. Технически, как сейчас выясняется, мы делали неправильно, но - возник стимул, увлечение. Затем повезло поучиться у человека с нужными мне знаниями по этой теме, за что поклон и огромное спасибо, потому что мы уже целенаправленно стали двигаться в этом направлении. Много галопной работы (к слову, у коня нормального галопа не было), много разнообразных переходов (ничего нового ))). Самое главное - все мягко и плавно. И самое трудное ))).
Насчет того, почему у родоначальников жеребцы, я точно не знаю, не в теме. Но вроде как менталитет такой, круто это только жеребцы, а кобылы только для того, чтоб жеребят рожать, ИМХО.
И таки да, челлендж очень стимулирует к развитию.
@KsuShi спасибо за подробную информацию. Челенджи прошлого года в этом году будут, Вы не знаете? Мы с молодой лошадкой уже готовимся, пока морально :)
Да готовьтесь еще и к онлайн-соревнованиям. Только при любой подготовке предварительно стОит ознакомиться с Правилами по рабочей езде (это уж выбирайте какие хотите, как религия позволяет), ибо раз уж готовиться, то сразу правильно. Это еще интереснее, а главное реальные технические результаты. Думаю, в след. году что-нибудь состоится
 
@KsuShi спасибо за подробную информацию. Челенджи прошлого года в этом году будут, Вы не знаете? Мы с молодой лошадкой уже готовимся, пока морально :)
Привет)
А просто у меня спросить?)))
Ну и всем спрашивающим)
Дважды провела челленджи)
Если в первом (по одиночным препятствиям) были участники, и даже чуть больше десяти, хотя до конца дошли уже не все(
То второй вообще никого не заинтересовал(((
Только умничка Ольга @Winner смогла хоть что-то снять.
А соответственно мотивация у меня опять делать челленджи в пустоту не хватает. Это время, это силы, А толку ноль (((
Я надеялась, что кто-то из регионов подтянется (все пишут, как им не хватает событий) и фиг там. Только один раз девушка была (вроде из Одессы, но я не уверена уже за давностью), и аж на кордео) мы честно комментировали, выставляли оценки.
Но всё равно- я не умею в бесплатную рекламу, за деньги рекламу- оно мне надо? А люди даже репост сделать не могут(
И часть из "тусовки" РВ (ВЭ) тоже ни одной связки/упражнения не сняли.
*********
Так что- вопрос в воздухе)
Кто реально готов снимать видео с собой?) и выкладывать, ага)
Группа у меня в подписи (при горизонтальном положении телефона всё видно)
 
Только умничка Ольга @Winner смогла хоть что-то снять.
Спасибо😊
А соответственно мотивация у меня опять делать челленджи в пустоту не хватает. Это время, это силы
Это ещё и совершенно потрясающие схемы с объяснениями))
Кто реально готов снимать видео с собой?) и выкладывать, ага)
Мы всегда готовы))
Возможно подтяну ещё одного человека, но там совсем, совсем начальный уровень.

Имхается мне, что многие не хотят выкладывать "сырое". Хотят, чтоб как выложили, так все и ахнули😁 А черновое большинство держит при себе. Поэтому и получается, что желающих много, а участвующих мало. Возможно я ошибаюсь, но повторюсь- это чистое имхо.
 
@konyushnya2012 вот-вот, кто бы знал))) Оль, с нашей конюшни вроде бы собираются, 2 головы минимум, постараюсь своих двоих подтянуть, а там уж как пойдёт))) можно же без серьёзных усилий копирнуть ранее выложенные уже задания, понятно, что судить придётся с полной концентрацией.
Кстати, да, а представители Федерации/Ассоциации/ещё третий кто-то, но я не в курсе - не принимают участия в челленджах? И сами ничего такого виртуального не проводят?
 
@konyushnya2012 вот-вот, кто бы знал))) Оль, с нашей конюшни вроде бы собираются, 2 головы минимум, постараюсь своих двоих подтянуть, а там уж как пойдёт))) можно же без серьёзных усилий копирнуть ранее выложенные уже задания, понятно, что судить придётся с полной концентрацией.
Кстати, да, а представители Федерации/Ассоциации/ещё третий кто-то, но я не в курсе - не принимают участия в челленджах? И сами ничего такого виртуального не проводят?
Юля и её ученики чуть-чуть участвовали в первом)
Отличная идея!))
Для совсем начинающих задания из первого челленджа. Для тех, кто что-то может- из второго.
Реально такое сделать?
Типа этого сделаем.
Но у меня идея возникла)
Так что ждите) попробуем реализовать
 
Сверху