Здравствуйте, это в Колтушах. Там, под камнями, похоронено сердце Ихора...

Спасибо вам! Нашла полноразмерное фото : ) Теперь бы ещё фамилию скульптора отыскать...

sdushor-po-konnomu-sportu-25.jpg
 
Не понятно было, что за девочка и кого изображает и изображает ли.

Ну не самое удачное решение и хороший эпизод. Не зря зритель споткнулся о неестественность реплик и ребенка - постороннего по сути, поди изобрази еще как надо, когда перед камерой:)
А истории - душевные. Да и тема правильная - не только конникам стоит смотреть.
Понятно, спасибо за замечания, обязательно учтем на будущее! Спасибо!
 
мне кажется, что это работа Михаила Руфимовича Габе, советского скульптора.
 
мне кажется, что это работа Михаила Руфимовича Габе, советского скульптора.
Вы правы! Вот что мне написала Анастасия Наумова, которая общалась с вдовой скульптора и писала об этом статью в журнале «Гиппомания»: « да, это работа Габе. Насколько я помню, он сделал временный вариант, а денег на бронзовый памятник так и нашли. Мы с Еленой общались с его вдовой. Памятник он лепил с натуры. Вообще был прекрасный мастер и большой любитель лошадей».
 
Вы правы! Вот что мне написала Анастасия Наумова, которая общалась с вдовой скульптора и писала об этом статью в журнале «Гиппомания»: « да, это работа Габе. Насколько я помню, он сделал временный вариант, а денег на бронзовый памятник так и нашли. Мы с Еленой общались с его вдовой. Памятник он лепил с натуры. Вообще был прекрасный мастер и большой любитель лошадей».
Ага, это я под другой личиной)
 
мне кажется, что это работа Михаила Руфимовича Габе, советского скульптора.

Спасибо огромное за информацию! Изумительная работа, получился памятник очень мужественный, но одновременно пронзительно-трогательный. Даже немного странно, что благотворительный фонд "Ваня" не взял её за основу для проекта памятника И.М.Кизимову.
 
С точки зрения человека с журналистским образованием :rolleyes: фильм получился дилетантским. Основную мысль и цель работы не нужно разжёвывать и по 10 раз всем повторять разными устами (в начале фильма объяснения от известных личностей, для чего всё это снимается, выглядит как самопиар, что отталкивает и по сути не нужно вообще). Если хотите, чтобы зритель сделал какие-то выводы и что-то понял, его нужно к этому подвести. Чтобы он САМ ПОНЯЛ. В этом заключается мастерство тех, кто снимает фильмы (пишет романы и т. п. ). А сходу в лоб рассказывать главную идею - это удел дилетантов.
Вот была отличная история (если бы её смогли правильно подать), связанная с Й. Неккерманом. Этот человек спонсировал Олимпиаду, которая проходила на его родине, был одним из претендентов на медаль, - а выиграли спортсмены из Союза! Вот наглядный пример уровня мастерства наших всадников! Что их уровень был настолько высок (и это было настолько очевидно), что никакие деньги не смогли бы отнять их места на пьедестале. Один этот пример - и не нужно по 10 раз повторять о величии советских спортсменов-конников.
Что мне ещё не понравилось - атмосфера, которую передаёт фильм. Слишком много пафоса.
В общем, снимали бы профессионалы - можно было бы насладиться отличным фильмом. А так благодарим за то, что есть :D
И после просмотра остаётся такое впечатление, что автор и сам не знает, что он хочет и кому сказать. Фильм разваливается на какие-то несвязанные куски. Слабенькая работа, в общем.
 
Последнее редактирование:
С точки зрения человека с журналистским образованием :rolleyes: фильм получился дилетантским. Слабенькая работа, в общем.
снимите свой,мы с радостью посмотрим.
А мне понравилось,особенно про колеса от "Мерседеса" ,некрасивый ход.
 
Последнее редактирование:
Вот была отличная история (если бы её смогли правильно подать), связанная с Й. Неккерманом. Этот человек спонсировал Олимпиаду, которая проходила на его родине, был одним из претендентов на медаль, - а выиграли спортсмены из Союза! Вот наглядный пример уровня мастерства наших всадников! Что их уровень был настолько высок (и это было настолько очевидно), что никакие деньги не смогли бы отнять их места на пьедестале. Один этот пример - и не нужно по 10 раз повторять о величии советских спортсменов-конников.
Вы, разумеется, имеете право на свою точку зрения и любая критика, как я изначально написала, приветствуется. Поэтому отвечу конкретно по поводу примера, который вы приводите. Не все вы знаете и понимаете в этой истории с победой на Олимпийских играх. И началась она задолго до Олимпиады в Мюнхене. Нина Громова, супруга летчика номер 1, Героя Советского Союза Михаила Громова, работая в ФЕИ, была причастна к утверждению новых правил судейства. И смогла переубедить во время очень жаркой дискуссии шведского полковника и немецкого генерала, своих коллег в том, чтобы были введены повышенные коэффициенты именно при оценке тех элементов, в которых заключалась сила нашей команды. В частности - пассаж и пиаффе. Хорошего шага, в отличие от лошадей сборной Германии, у лошадей сборной СССР не было. В свою очередь, повышенные коэффициенты за шаг были отменены. Предупреждая сразу же обвинения в том, что я пытаюсь умалить, поставить под сомнения и так далее... Ни в коем случае! Такое часто происходит и в фигурном катании. Только сейчас "правила пишутся" под фигуристов из США и Канады. Тогда мы умели и могли диктовать свои "правила игры"! Вот так на самом деле создаются большие победы. И в этом Россия сейчас проигрывает с треском. По всем фронтам.
 
Хороший фильм в общем.
Немного покоробило тоже про " колеса от мерседеса". Почему-то не уточнили при этом, что эти люди сейчас НИКОГДА бы не вышли в чемпионы. Кто сейчас из многодетной крестьянской семьи из дальней деревни смог бы претендовать не только на более менее значимое внимание тренера, я не говорю о месте в сборной. Да сейчас даже если ты еще можешь еще лошадь содержать и кое-как тренеру платить, уже оплатить то количество рейтинговых стартов просто пупок развяжется. Давайте сейчас представим абсурдную в наши дни ситуацию, когда тренер уровня страны придет в прокат и предложит какой-то способной девочке позаниматься с ним бесплатно в хорошем клубе на лошади, предоставленной клубом??? Сейчас этого человека, кто грезит подобными мечтами сочтут минимум сумасшедшим.
Если вы говорите о "колесах от мерседеса", давайте, будем тогда уж говорить и о том, что у КАЖДОГО человека в то время был пропуск к лучшем тренерам и лучшим базам, а также лошадям, и пропуск это был - талант и работоспособность. Давайте скажем, что спортсменов с уровня КМС уже начинали кормить, давать форму, лошадей, тренера занимались с ними и получали зарплаты от ГОСУДАРСТВА. Доплаты за звание Мастер спорта были и на них можно было реально что-то купить. Никто не платил тренерам, не платили за постой, за старты, не покупали себе лошадей самостоятельно, не оплачивали из своего кармана международные поездки. А на зарплату члена сборной можно было очень даже нормально жить, сосредоточиться только на тренировках и не думать, что завтра поднимут цену на постой, тебя выгонят с работы или твоя лошадь заболеет, а если ее понадобится полечить, как за это заплатить космические деньги и или ты лечишь или занимаешься,... а если лошадь выбудет из строя кто даст тебе другую, подобного класса???? И от всех этих проблем раньше спортсмены были освобождены, они могли себе позволить роскошь заниматься ТОЛЬКО спортом......и не надо было бы ночами работать на 2-х трех работах чтобы хоть как-то заниматься. А люди не семижильные. Естественно, государство при этом вполне вправе претендовать на деньги, выигранные спортсменом.Он же получал зарплату и занимался на полностью предоставленным государством лошади, рабочих площадках + одежда и питание, с ним работал тренер, и государство оплачивало этому тренеру работу. Это я про специальное медицинское обслуживание и если надо лечение спортсменов ТОГДА я еще не сказала. Да, а профилактории в которых могли отдыхать спортсмены за счет государства, восстанавливать свои силы на югах, море, в том числе и лошадей возили на море..... про это забыли. Еще до сих пор эти профилактории стоят. И за все это было заплачено государством.
Я также считаю, что материальные ценности,полученные спортсменом от его побед в этом случае принадлежали в полной мере государству, а то, что многие забывались и считали, что расходы, вложенные в них - это государство им должно, а материальные ценности, которые они смогли завоевать только благодаря поддержке этого самого государства- только их, это, мягко говоря, не правильно и на эти деньги, которые шли в общий котел оплачивались зарплаты тем же самым тренерам, растили смену чемпионам, покупали лошадей.... об этом как-то не говорят.
Многие сейчас отдали бы все свои выигрыши и даже больше, за возможность не думать о завтрашнем дне и спокойно заниматься, лечиться,отдыхать и посещать международные турниры в том объеме, как это следует делать для отбора на олимпиаду ,ЧМ и пр.
Это справедливо, давайте уже все говорить, а не передергивать. Давайте уже правдиво называть вещи своими именами.
И самое главное , что мешает нашему КС это огромная коммерциализация, когда во главу угла ставится наличие денег, а не способности. Лучшие тренера у тех, кто платить может, лучшие лошади тоже, а платежеспособность + талант + работоспособность до самоотрешения, сочетание, которое практически не встречается. Еще раньше всегда говорили спорт- дотационное явление, чтобы вырастить одного чемпиона надо перелопатить десятки и всем дать равные условия чтобы выявить талант, сейчас это уничтожено. Правильно Левина сказала- тренера аниматорами стали, когда они пляшут и приседают перед человеком, который может платить, чтобы он платил дальше, а как он едет не особо важно. Сейчас КС стал неким атрибутом богатства, статуса, светской жизни, принадлежностью к некому " элитному клубу избранных", что мало связано с тренировками в поте лица и победами на международной арене. Это стало бизнесом, поэтому в своем родном клубе, городе.... все чемпионы, поедут за границу.....и горизонта не видно....
Лучше бы если просто фильм осветил исторические моменты без всяких выводов, они крайне спорны. Понятно, что люди, которые снимали фильм, об этом не знали, т.к., как сказал автор, достаточно далеки от спорта. Очень хорошо, что мы смогли посмотреть его. Спасибо авторам, что, будучи далекими от спорта они все-же сделали этот фильм. Будем надеяться, что он не последний.
Это сейчас становятся чемпионами вопреки и сейчас люди могут только мечтать о той поддержке, которая тогда оказывалась спортсменам, которые стали этими чемпионами благодаря...
 
Последнее редактирование:
Хороший фильм в общем.
Немного покоробило тоже про " колеса от мерседеса". Почему-то не уточнили при этом, что эти люди сейчас НИКОГДА бы не вышли в чемпионы. Кто сейчас из многодетной крестьянской семьи из дальней деревни смог бы претендовать не только на более менее значимое внимание тренера, я не говорю о месте в сборной.

Золотые слова! Подписываюсь под каждым вашим словом. Кроме, может быть, упрека в этом эпизоде по поводу колес от "Мерседеса". Мне кажется, призы нельзя отнимать в любом случае. Это даже скорее не приз, а подарок. Представьте, как было обидно Королькову, когда у него отняли целый "Мерседес", подаренный ему за победу на Эспадроне на Призе Наций вскоре после Олимпиады в Москве. Человек уже почувствовал себя за рулем "Мерседеса". Ну почему бы и нет, в конце концов, разве не заслужил?

Что касается всего остального - все, что вы написали как раз и является ответом на вопрос, почему чемпионов у нас сейчас нет и долго не будет. Могу добавить. Несколько простых фактов. Был период, когда я тренировалась в Австрии. Как любитель. Два раза в неделю - манежная езда, один раз - занятия в любительской конкурной группе. Цена вопроса? 10 евро, ребята. Если покупать абонемент. Разовое - 20. Конечно, все покупали абонементы на 10 занятий. Чаще всего я приезжала по утрам, и тренер занимался только со мной. Иногда нас было двое. Сколько у нас стоит индивидуальное занятие с тренером? А тренировка по конкуру? У нас цены выше в несколько раз. Не говоря уже о том, что зарплаты не сопоставимы. Если сместить фокус в сторону детского спорта, то пособия на детей - 150 евро. Всем детям, независимо от дохода семьи. То есть, любая семья может абсолютно легко за счет получаемых от государства денег оплатить своему ребенку 15 занятий по конному спорту в месяц! Вот и все...
 
Да, это павда, в европе обычному работающему человеку нет проблем обучать своего ребенка верховой езде. А с определенного уровня, если его достигает человек, включается то же самое государство, федерация местная, фонды..... так что там еще есть вполне "социальный лифт", у нас он полностью отсутствует.
Как говорят : "От осинки не родятся апельсинки". Пока отношение и общая концепция не изменится на 180 градусов, даже дергаться не стоит, тем более к ней многие приспособились, она многих устраивает и никто по сути и глобально ничего менять не хочет и не собирается.
 
Да, мерседес наверное жалко, но если смотреть глобально это было на усмотрение государства оставить его или забрать, его наверняка продали, а деньги в бюджет поступили, чтобы люди заниматься могли :) . Раньше об этом не думали, но если бы счет выкатили за всю подготовку, начиная с детства :)...... наверное и десятка мерседесов не хватило бы :). Правильно было бы думать, что этим мерседесом спортсмен помог нескольким спортсменам осуществить свою мечту, и также внес материальный вклад в развитие КС и это его некая благодарность за, то , что он состоялся. Все зависит от того как и с какой стороны посмотреть.
 
Последнее редактирование:
Да, мерседес наверное жалко, но если смотреть глобально это было на усмотрение государства оставить его или забрать, его наверняка продали, а деньги в бюджет поступили, чтобы люди заниматься могли :) .

Как рассказывает Николай Павлович Корольков, не продали, нет. Преподнесли сначала Виталию Смирнову, а тот подарил Брежневу. Честнее было бы оставить спортсмену. То, что у государства оставалась львиная доля призовых - пусть. Но это все-таки подарок. И выиграл его не Брежнев.
 
Сверху