Кстати, в этих и других успешных видах спорта сохранена система : "за массовость и мастерство". Каждый фактически, кто подходит по данным может начать заниматься и продвинуться по "карьерной лестнице" не за счет "лояльности судей по просьбе тренера" или судей- тренеров, а реально за счет мастерства личного, а не за счет оценок, полученных лошадью , на которой сидит и готовит МСМК или МС на юношей, чтобы протащить очередной денежный мешок на медальку, место и звание. Когда у нас перестанут получать оценки лошади и тренера, а начнут получать всадники, тогда и будет результат. Просто у нас и тренера поставлены в адскую зависимость от оплаты, а кто платит тот и заказывает музыку, замкнутый круг, и вот уже тренера как мальчики или девочки выслушивают от "платежеспособных" умников их мнение и видение тренировок, докатились до того что опытный аксакал вынужден приседать в реверансе перед такой вот красоткой в угоду получения зарплаты.
Так что если далеко не ходить, можно оглянуться на некоторые другие виды спорта, строгость и чистоту отбора, там есть конкуренция в школах, борются за внимание тренера и он имеет возможность отдать больше более одаренным и трудолюбивым. Просто,как сказано выше, эти выводы многим не ко двору, не нужны они им и так кучеряво деньги делать, а к спорту это никакого отношения не имеет. Хотите результатов - меняете коренным образом отношение к спорту, назначаете на ключевые посты специалистов, не замешенных в сомнительных схемах присвоения благ и званий, распилах средств, разрабатываете адекватные программы и спрашиваете за их выполнение. Словом до основания разрушаете родственно-дружеские-коррумпированные связи, обеспечиваете приход на ключевые должности людей совершенно другого менталитета и будет вам счастье, не сразу конечно, через сколько-то лет, но будет хоть надежда а так и надежды никакой.
Искать чемпионов потенциальных надо среди массы занимающихся , а не среди своих друзей и друзей своих друзей, и даже деньги, как мы все видим , не обеспечивают стабильных, стойких результатов и уж тем более приемственности и возможности передать потом свои знания более молодым. Уже давно понятно, что никакая доченька или сынулька денежного мешка, которая привыкла кушать устрицы и восседать в центре Елисейских полей с бокальчиком коллекционного шампанского не сделает Кс своей профессией, да ей это и не нужно, в принципе работать не нужно, у них и так все есть, не к чему стремится, мотивации и реального стимула нет. Не будут эти люди лазить на чекалдыкнутых кляч, тренироваться в поте лица, падать в грязь, подниматься и снова падать и подниматься, а будут они подбирать в тон заколки своей вальтрапчики и бинтики, мерится величиной страз и обсуждать как сколько комплиментов они от тренера сегодня получили и тренера спросят, а почему мы сегодня без медальки, не слишком ли он плохо лошадку им готовит, а то она взбрыкнула и деточка подиспугалась маленько...... Никто из них не будет потом стоять под открытым небом по несколько часов в виде тренера,..... когда им папик просто подарит газовую заправку или пару гостиниц....... Если хотят пусть катаютя в свое удовольствие, на них нечего ставки делать, а дать возможность заниматься, выступать и побеждать тем, кто действительно потом станет тренером не одного, а минимум школы, для кого это будет способом жить и для кого это будет смыслом жизни а не забавой.... в общем понятно. Не там чемпионов ищут, не водятся золотые рыбки в унитазах, да и вообще никакие. А если сидеть у сартира с удочкой, даже если он из чистого золота отлит, можно без конца голосить, что как-то рыбы нет и нет и прикармливаем и удочки супер пупер купили и эхолот запустили, а рыбы нет и нет :)
 
Последнее редактирование:
Когда у нас перестанут получать оценки лошади и тренера, а начнут получать всадники, тогда и будет результат.
Пожалуй.
Да и вообще, пожалуй, я согласен со всем.) Да, жёстко, а как иначе-то?
Уж много лет подряд, эээ... хлебаем стоны про то, что КС - спорт богатых... и получили закономерный результат, которого просто нет.
Тренерской школы нет, всаднической - нет, коневодческой - нет, зато болтаем болты про рыночную экономику...

P. S.: ...и забыть как страшный сон про якобы необходимость соревновательного опыта.
Обучение конному спорту путём ужасной езды на соревах - это не обучение, а простой позор, который не учит ровно ничему ни коней, ни всадников.
 
Последнее редактирование:
Фильм посмотрела ! Сказать , что было мало ....это ничего не сказать ! Какую цель преследовали ?....мне не понятно . Я безумно люблю лошадей ! Лошадь -это мой воздух, спасательный круг....бог в конце концов . И конечно я знаю эти громкие имена . Но я сельская голодранка и не могу позволить себе дорогущего тренера . Именно дорогущего ....а не того , кто говорил на простом лошадином языке. Конечно не может быть тренер дешевым , но знающим педагогом быть обязан . Так вот я о чем .... снимите фильм про голодранок которые хотят быть такими , как Кизимов . Расскажите миру ,что есть девчонки и мальчишки,в которых живут эти великие люди . Только не нужны они со своей любовью к лошадям . Нужны только те ,у кого есть деньги! Как стать чемпионом ? .... нужно трудиться ,нужно любить лошадь ( а не себя на ней) , нужен тренер говорящий на "простом лошадином" , нужно крыло той самой родины . Кизимову младшему мое почтение ! Мечта учиться у него !
 
Кизимову младшему мое почтение ! Мечта учиться у него !
А что вы знаете о том, как он учит и чему?
"Голодранок", как вы выразились, везде много. Слишком много и дело не в том, что они не могут позволить себе дорогущего тренера, а в том, что сами не ищут путей обучения. Михаил, кстати, далеко не дешёвый тренер, знаете ли. И если на чистоту, то почему не рассказать о тренерах, которые работают сейчас и их ученики когда-то были простыми девчонками и мальчишками, которые не знали с какой стороны к лошади подойти, а сейчас блистают на аренах РФ и зарубежья.
 
Последнее редактирование:
Фильм посмотрела с удовольствием. Не отрываясь. Ничего "дожёвывать" мне не надо. Хорошо, что живы ещё те, кто могут поделиться воспоминаниями об этих великих всадниках. Конечно тяжело уложиться во временные рамки и рассказать всё о всех за час. Если бы хотя бы о каждом по часу (помечтала...), но здесь речь о команде, поэтому всё объяснимо.
Есть ещё много советских всадников о которых хотелось бы узнать. Интересно, конечно, как начинали, как пришли в спорт. Иногда ведь это самое главное - дело случая и мы бы не имели такой истории и судьба сложилась бы по другому. И таких примеров очень много.
Большое человеческое спасибо создателям фильма! Снимайте ещё и лучше побольше- это бесценный вклад, чтобы сохранить правду о истории нашего спорта.
Очень интересно бы посмотреть ещё об одном великом человеке-Жагорове. Пока живы люди, которые его знали лично, работали с ним. Это тоже уникальный человек и сколько спортсменов подготовил. А человек пришёл очень поздно в конный спорт.
Мой тренер рассказывал, что когда он был юношей и был на сборах в Ростове, то когда Жагоров в обед проходил через конюшню, то доставал ключи из кармана и проходя по конюшне ритмично начинал ими звенеть и все лошади переставал есть в денниках и пиаффировали, когда он выходил из конюшни - переставали. Дрессура, да, конечно(он готовил лошадей и для цирка тоже), но вы донесите до мозга лошади это.... А то что в наследие Жагорова почти во всем Ростове - только ленивый там не умеет лошадей цирковым поклонам учить. Я помню была впечатлена, когда впервые увидела его работу (лет 20 мне было) и подумала, какой странный дедушка - лошади рассказывает всё, что она сделать и общается с ней, как будто она человек. Была тогда очень под впечатлением и тогда ещё не понимала этого.
 
Последнее редактирование:
При просмотре картины в глаза бросились постановочные речи девчонок,много лиц,много текста,хотелось больше динамики.
И да чемпионы будут из таких девчонок,которых показывали В Прадаре,надеюсь,что совпадёт богатство и талант. Петушкова тоже была из крайне обеспеченной семьи
В целом авторы молодцы!
 
Петушкова тоже была из крайне обеспеченной семьи
Пользуясь этим обеспечением, Петушкова вкалывала как лошадь и помимо манежа, причём занимаясь Наукой, а не пописывала в интернетах о том, как правильно общаться со спонсорами... :rolleyes:
И лошадей Петушковой её папа не покупал, и от школы не освобождал, и командировки к иностранным чемпионам не оплачивал тоже.
И Петушкова стала чемпионкой, оттачивая мастерство дома, а не раскатывая по миру в поисках соревновательного опыта.
 
Фильм заблокирован Мосфильмом(
А так хотелось посмотреть, может лежит где-то на стороннем ресурсе?
 
Мосфильму что-то не понравилось. Возможно без согласования взяли какие-то отрывки из мосфильмовских документалок.
 
Фильм заблокирован Мосфильмом(
А так хотелось посмотреть, может лежит где-то на стороннем ресурсе?

вроде он


скачала на всякий случай)))

но, для прикрепления сюда, файл слишком большой.
 
Последнее редактирование:
Мосфильму что-то не понравилось. Возможно без согласования взяли какие-то отрывки из мосфильмовских документалок.
К сожалению да, youtube.com заблокировал фильм ссылаясь на мосфильм, не приводя никаких доводов.

Мы спешили показать фильм в объявленную дату, но не успели оформить все надлежащие права.

В настоящее время идет получение прокатного удостоверения и по окончании этого займемся разблокировкой фильма на канале.

А пока фильм можно свободно посмотреть на facebook.com: View: https://www.facebook.com/220472668486780/posts/768217613712280/
 
Сверху