Фильмы-хорошие и не очень (что посмотреть?)

Мне кажется, сюда можно записать и Альмодовара.
Не знаю, не могу сказать. Мне кажется, что у Кубрика герои классические. Они традиционные, нет этой современной проблематики, гей, чернокожий и т.д. У него общечеловеческие проблемы, как у Шекспира, которые затрагивают любого, вне зависимости от цвета кожи или ориентации, вообще не важно. Часто сначала видишь негодяя, и осуждаешь его, потом понимаешь, что все не так однозначно. Кубрик не то, чтобы смеется над добродетелью, но очень тонко отделяет ее от ханжества, и понимаешь, что добродетель - это редкость, и часто она не там, где можно было бы ее предполагать.
 
Сериал "Пацаны" 1,2 сезоны. Эта такая жесткая пародия на фильмы про супергероев. Стоит классификация 18+. Очень рекомендую при детях не смотреть, потому что сериал практически без купюр. С матом, со сценами насилия и сюжет тоже не детский. Если вы ненавидите киновселенную Марвел, то этот сериал для вас. Как было сказано в одном комментарии к нему "плоский как доска и жесткий как бетон" - так и есть. Юмор в этом сериале тоже такой "американский". Не в смысле тупой, нет, просто этот юмор про американскую жизнь и про американское кино. К этому надо быть готовым. Сюжет "продирает" все стороны американского кино про "суперов". Есть два перевода этого сериала, первый "мат на мате, матом погоняет", очень неудачный и весьма глупый перевод, такое ощущение, что переводили или студенты или иностранцы, не рекомендую; второй гораздо профессиональнее, перевод Loftfilm.

Сериал "1790 год". Весьма атмосферный достойный шведский детективный сериал, действие которого происходит в 1790 году. Исторический, с отлично построенным сюжетом и детективной и любовной частью. Если сравнивать с "Улицей потрошителя", то скандинавский слишком чистый и вылизанный такой получился, мне кажется, что то время было гораздо грязнее в прямом смысле слова: дома и улицы и все такое. Если вы любите детективные исторические сериалы, то очень рекомендую. Жаль, что осняли только 1 сезон.
 
Вот только что по ТВ показывали Красную палатку, советско-британско-итальянский фильм 1969 года, просто великолепный, с Шоном Коннери, Михалковым, Банионисом и другими, фильм-катастрофа, очень очень красивый. И, кроме этого, все мужчины как на подбор :)
 
Кажется, я представляю. о чём шведский сериал "1790 год": читала одну книгу в жанре "исторический детектив" и недавно выложили в интернет вторую книгу - по аннотации не поняла, те же действ.лица или нет, но частично должны пересекаться.
Весьма мрачно.
Насчёт бытовых неудобств и грязи в ту эпоху - мне кажется, что сейчас авторы излишне это подчёркивают, т.к. смотрят глазами современного человека. Герои их произведений ощущали этот жуткий, с нашей точки зрения, быт не так остро.
Вспомнить хотя бы всякие удобства и неудобства в нашей городской (даже не сельской) жизни ещё лет 50-60 назад. Я кое-что застала.
Что недавно смотрела?
Захотелось пересмотреть старый советский фильм "Смелые люди" - конезавод, скачки, потом - Великая Отечественная война, действие - Северный Кавказ.
Смотрела только в детстве и смутно помнила, что коня звали Буян и ещё 2 сцены.
Пока досмотрела до половины - до эвакуации конезаводовских лошадей в горы.
Тут мне стало тяжело.
Фильм реалистичный - я читала, например, историю Хреновского конезавода и как "пешим ходом" эвакуировали лошадей.
 
Мне уже и третья не зашла. Только первая была хороша. От Тринити еще во 2-й надо было избавляться. Мода на минимализм прошла, а Тринити все еще оставалась. Нельзя долго бороться за свободу парой, честное слово. Либо одно, либо другое. Что-то надо было делать, смерть самопожертвования, крупнейшее предательство или что-то еще.
Дан приказ ему на запад, ей в другую сторону... Иначе фальшиво получается. Только Смит аутентичным оставался. Но и его размножили.

А тут уж, наверное, локдаун ухудшил финансовые показатели, и решили немного заработать на франшизе.
 
Только первая была хороша
Да, это точно. Вторую и третью смотрела узнать, чем всё закончится.
Нынешняя просто высосана из пальца, совершенно убогая. Примерно такое ощущение было от 5й части Пиратов Карибского моря.
 
Мне последнее время стали ностальгически нравиться фильмы, подобные фильмам "Сто дней после детства" и "Храни меня мой талисман". Прежде всего тем, что сейчас некому уже, наверное, снимать такое искусство, да и людей, которые способны оценить, будет становиться все меньше и меньше.
 
фильм "Барри Линдон" Стэнли Кубрика по роману У.Теккерея
Спасибо за наводку, очень понравился, посмотрела практически на одном дыхании, хотя я вроде не особый поклонник исторических фильмов. Но здесь все как то совершенно натурально, как будто находишься в той эпохе, не то, что более современные исторические - какие то фальшивые, нет погружения.
Теперь попробую другие фильмы Кубрика посмотреть, оказывается, я их не видела..
 
Спасибо за наводку, очень понравился, посмотрела практически на одном дыхании, хотя я вроде не особый поклонник исторических фильмов. Но здесь все как то совершенно натурально, как будто находишься в той эпохе, не то, что более современные исторические - какие то фальшивые, нет погружения.
Хмм.. По отзыву мне должно понравиться ;)
 
надо пробовать)) я уже убедилась, что отзывы как прогноз погоды - вероятность попадания 50/50)))

А вот следующим я посмотрела "Заводной апельсин" и это совсем не моё..
Ну вот да.. Прошёл уже час этого фильма, а я всё жду когда что-нибудь интересное начнётся 🤣🤣🤣
А заводной апельсин читали? Книжка то мне понравилась....
 
нет.. но теперь уж, после фильма, читать не захочется((
Кубрик намеренно не снял последнюю часть этой книги, и оставил всё очень жестоким. Книга гораздо мягче, благодаря очень гуманистическому концу. Герой, наконец, взрослеет и находит свое место в социуме, как о один из его бывших друзей.

У Кубрика все фильмы сделаны очень качественно. Вот тут немного об интерьерах его фильмов
 
Ходила сегодня на "Крёстного отца". Показы в честь пятидесятилетия с выхода в прокат. Последний раз смотрела ребёнком лет тридцать назад. Конечно, ничего уже не помнила.
Весь сеанс пожирала глазами экран.

Кино - восторг.
Мне хочется плакать от боли... (с)
Уходит эпоха. 🙁
 
Сходите!
Не было трейлеров, сразу начался фильм.

Очень понравилась сцена с песней на свадьбе. Такая живая и непосредственная. Дедуля очень милый.
Субтитров не было, но судя по его мимике, жестам и реакции окружающих, пел он что-то скабрёзное.
icon_redface.gif



В некоторых сценах, когда говорили по-итальянски, субтитров не было. Почитала комментарии к сильнейшей сцене встречи в ресторане Майкла Корлеоне, Соллоццо и Маккласки и вполне согласна, что Коппола сделал это намеренно, чтобы всё внимание зрителя сосредоточилось на игре актёров, их мимике и языке тела.
Но что точно говорилось, конечно, мне хотелось узнать.


Из комментариев к видео. Машинный перевод.
Соллоццо: «Я сожалею о…»
Майкл: "Забудь"
С.: «Знаешь, то, что произошло между мной и твоим отцом, было просто делом? Я очень уважаю твоего отца, но твой отец старомоден. Он не понимает, что я человек чести…»
М.: «Не говорите мне таких вещей. Я знаю».
С.: "Вы знаете..? И вы понимаете, что я помог семье Таттальи. Я думаю, мы можем прийти к соглашению. Я хочу мира. И мы можем бросить все это дерьмо".
М.: "Но я хочу..."
С.: "Что?"
М.: "Как вы говорите..?" Чего я хочу— (после того, как Майкл выходит из туалета)
С.: «Тебе лучше?»
М.: "Да"
С.: "Майк, ты меня понимаешь, не так ли? Ты итальянец, как и твой отец. Твой отец болен. Когда он поправится, мы договоримся о встрече, и все расставим по местам. Эта дурь должна закончиться".
 
Сверху