Финансовое содержание

Иногда мне кажется, что я в целом - безумный человек:).
Разумеется, на форуме я не спрашивала...тогда я про форум и не знала. И, разумеется, не все всегда было шоколадно. Если в двух словах описать, то "всякое бывало". Но ни одна лошадь у меня не голодала (тьфу 3 раза), и ни одна пока не ходила в прокат. Сложностей хватает, радостей тоже. И радостей - все-таки больше.
Про конкура 150 - я даже и не рассматриваю здесь, тут явно не тот ценовой сегмент. Спорт - это дорого, а топ-спорт - очень дорого.
И жизнь устроена так, что пока не попробуешь - не узнаешь, сможешь или нет. На что ты сам способен, на что способен тот, кто рядом. И ни один форум тут не поможет - только опытом поделятся. Я после падения в канаву вот думала, что вообще на лошадь сесть не смогу. Потом после первого позора на скачках (конь решил - тебе надо, ты и беги, а я манежным галопчиком пройдусь...я аж хлыст выронила, как ворона) клялась, что больше никогда на скачки не вернусь. Вернулась. Меня трудно назвать жокеем, но и 1-е место было однажды.
Когда муж заболел и почти год в больнице лежал - тогда вообще иногда казалось, что все пропало. Кстати, ту первую лошадку я тогда продала - по знакомству в хорошие руки. Она прожила там 11 лет и пала в этом декабре. (Это о том, как я не справилась). Теперь я понимаю, что в тоц продаже было больше страха перед будущим, а не реальной необходимости. Но это тоже - правда о моей жизни, не всегда все идеально шло.
Как-то так...сумбурно немного. Но уж как вышло.
 
Последнее редактирование:
@Бьяно1, а спрашивать что-то ради действительно хорошего совета без полных вводных бессмысленно.
Все правильно, человека тут никто не знает, поэтому в первую очередь предлагают не устраивать себе трудностей. Это чем-то плохо?

@Nastia, а безумство не отнимает умения шевелиться)
Да понятно, что по жизни приходится в разных ситуациях оказываться.
Но если определённые моменты впереди просчитываются уже сейчас, то стоит задуматься.

В принципе можно жить ради лошади, отказываясь от поездок в отпуск, от походов в кафе и кино и т.п. Просто каждому надо понимать, что для него лично важнее. Насколько готов поступиться своим удобством.

А то потом откуда-то берутся лошади, которых клуб за долги продаёт.
 
Таких людей единицы . По факту отдать себя полностью лошадям могут очень немногие , просто нужно вовремя осознать это
 
@Бьяно1, а спрашивать что-то ради действительно хорошего совета без полных вводных бессмысленно.
Все правильно, человека тут никто не знает, поэтому в первую очередь предлагают не устраивать себе трудностей. Это чем-то плохо?
Ну не получается у меня расстаться с этой темой, слаба и стара я стала видимо, соблазны они такие:D
Вопрос еще не только в том что предложить, но и как, кмк . Одно дело делиться своим опытом , а другое дело уже все расписать за автора и наделить его теми качествами, которыми он может и не обладает;). А вот из чужого опыта и советов, автор вполне может выбрать себе близкое.
Но в чем согласна, вводных данных реально маловато будет))
В принципе можно жить ради лошади, отказываясь от поездок в отпуск, от походов в кафе и кино и т.п. Просто каждому надо понимать, что для него лично важнее. Насколько готов поступиться своим удобством.
О чем некоторые, не буду показывать пальцем и спичат с первой страницы:D
Таких людей единицы
Но они есть:rolleyes: А какой ТС на самом деле нам не знать и она полностью узнает это только тогда, когда в это дело вольется, а сидя за компом это трудно реально понять, одной мечты порой мало))
И жизнь устроена так, что пока не попробуешь - не узнаешь, сможешь или нет. На что ты сам способен, на что способен тот, кто рядом. И ни один форум тут не поможет - только опытом поделятся.
ППКС плюс много лайков)
 
О чем некоторые, не буду показывать пальцем и спичат с первой страницы
Опять же, вы взрослая состоявшаяся женщина, у вас взрослая дочь, у вас есть какой-то свой накопленный опыт.
Вы немножно старше 20 лет) Это тоже имеет значение - поколения все же отличаются друг от друга.
Сейчас очень многим девочкам хочется и маникюр, и косметику, и смартфон, и на стрижку сходить, и брендовые вещи, а еще было бы здорово в отпуск за пределы своей области съездить, а по выходным надо бы в кино, и т.д, и т.п. И готовы они отказываться от всего вот этого только на словах.

Мне не очень нравится посыл, что если что, то мама с папой денег дадут. Для меня это не звучит, как адекватный расчет своих собственных возможностей.

Но в чем согласна, вводных данных реально маловато будет))
Это-то в данной теме и настораживает. Данных практически нет, но подтвердите, что реально так содержать.
Можно в -дцатый раз пойти по кругу - где-то и при каких-то условиях реально, а где-то нет.
Но пробовать никто не запрещает :)
 
Вы немножно старше 20 лет)
Вы мне прямо польстили:),на много старше.
Это тоже имеет значение - поколения все же отличаются друг от друга.
Сейчас очень многим девочкам хочется и маникюр, и косметику, и смартфон, и на стрижку сходить, и брендовые вещи, а еще было бы здорово в отпуск за пределы своей области съездить, а по выходным надо бы в кино, и т.д, и т.п. И готовы они отказываться от всего вот этого только на словах.

Так все верно в целом, кроме одного , мне кажется, что поколение от поколения , конечно различаются,но на мой взгляд, но прямо не запредельно сильно, ну конечно возможности и даже строи в стране могут быть разные и т.д. А вот люди очень сильно различаются друг от друга в любом поколение( я вот только за это в теме и возмущаюсь)))))
Мне не очень нравится посыл, что если что, то мама с папой денег дадут. Для меня это не звучит, как адекватный расчет своих собственных возможностей.
Я там так поняла, что не дадут, а помогут, если сильно припрет, т.е родители не против, но в основном чел сам готов.
Это-то в данной теме и настораживает. Данных практически нет, но подтвердите, что реально так содержать.
Меня это тоже настораживает, только немного в другом ключе;)
Но пробовать никто не запрещает :)
Вот здесь мы пришли к полному консенсусу!!:)
 
На просторах интернета..
Screenshot_2019-04-08-16-42-50-703_com.android.chrome.png
 
Это надо воспринимать как сообщение от 1 апреля или включить голову. 1 рулон на 2 месяца , в рулоне максимум 300 кг ( не знаю регион , но за 800 рэ вряд ли ) в 2 мес 60 дней итого 5 кг в день? У меня столько мини понь ел! А если рулон как обычно 180 - 220 кг от обещанных 250 ( 4 рулона тонна как заверяют поставщики ) это вообще 3 кг что ли ? Несколько кроликов как раз можно прокормить .
 
Да... Чудесная темка!
Прочитала, и почувствовала себя махровейшим нищебродом :D А ещё узнала, что я от этого должна страшно страдать, что я нахожусь в аду. А я то дурочка, наивно полагала, что стала самым счастливым человеком на земле с тех пор, как у меня появилась лошадь. Но боюсь, что ляпнув тут о том, при каких доходах я её успешно содержала, автоматически попаду во врули и злостные шулеры, ибо утаиваю козырного богатенького содержанца в рукаве :D

На самом деле всё зависит исключительно от мировосприятия конкретного человека. Что и насколько ему нужно. У всех разная система ценностей.
Мне и в голову не пришло бы покупать многие вещи, которые тут были перечислены как обязательные. И вовсе не потому, что на них нет денег, а потому, что я не могу себе ответить на вопрос "зачем это нужно". И для тех денег найду гораздо более полезное на мой взгляд применение.

Если человек, не помахав перед соклубниками пресловутыми салфетками со вкусом мяты, чувствует себя чмом и нищебродом, и такое коневладение его тяготит, нафиг такое коневладение. Справедливо. Но категоричность заявлений от таких людей меня несколько смущает. Ну не умеешь или не любишь ты обходиться скромными средствами, ну так можно допустить, что кто-то умеет и его это не парит.

Не малое значение имеет то, как человек умеет распоряжаться финансами. Вон, одни озвучили суммы, которые тратят на еду и одежду, а другие настолько поразились, что даже не поверили.

Так что я считаю, что ТС вполне может достойно содержать лошадь при имеющихся у неё средствах. А комфортно ли ей будет, никто кроме неё не может знать.

итого 5 кг в день?
если это количество сена, которое лошади дают на ночь после целого дня выпаса, то вполне может хватать... пока травка не закончится
 
не прочитал всю тему, но автору могу сказать что если действительно любите лошадей, а не себя на лошади то заводите,не пожалеете.
Я завёл при схожих обстоятельствах ток постой был дороже. Денег вполне хватало на всё. По кафэ не шастал и до этого, зато с удовольствием пили чай на конюшне.Время проведённое на конюшне с лошадью не готов променять ни на море, ни на что-то ещё.
Из песни Б. Бызова "Сарафан"
.................
Пусть кто-то едет к тёплому лиману,
А я оттуда сразу же сбегу
На старую конюшню к Сарафану -
Орловскому простому рысаку.
.................
В прошлом году жизнь свела с молодой кобылкой которую попросили заездить, но нагрузку ей хотели дать сразу избыточную и скорей всего она сталаб для неё фатальной. Лошадка хорошая добрая, готовая учиться и бросить её не смог. Забрал себе. Теперь реально тяжко так как свободных финансов нет совсем.Желею ли я
о сделанном?-нет!!
Много из того что писалось теми кто говорит о неимоверных тратах в принципе не нужно иль не очень нужно. Многое можно освоить самостоятельно сведя расходы к минимуму.Расчистку туже например. Пошив амуниции, теже вальтрапы попоны, чомбура и недоуздки вполне можно сделать дома съэкономив при этом, а то и заработать сделав знакомым. В прошлом году молодая кобыль порвала уздечку(старую ей примостырил на время заездки).Кожа на даче была, купил только нитки в цвет.Несколько вечеров и уздечка за 100р готова...
Берейторство тоже не самая сложная наука и на любительском уровне вполне можно научить лошадь всему самостоятельно. Понятно, что новичку исправлять психику сложной лошади не стоит даже пытаться, но если лошадка вменяемая, то приучить к амуниции и сесть верхом можно без особого труда, как и в экипаж заездить.


Да, лечение дорогое и случиться может что угодно, но от этого не застраховон ни кто.
 
Я считаю покупать лошадь не имея финансовой подушки, это глупость. Всё таки это не хомячок, которого можно отдать в хорошие руки. Купить просто, продать сложно.
 
На самом деле различных мнений высказано более чем). Как будет эти мнения фильтровать автор вопроса, известно только ей. Если человек вынес вопрос на публику, значит все же имеется сомнение (это хорошо, это все же зерно рациональности). Рискнёт или нет стать чв - ее дело в конце концов, и никто из нас за нее это решение не примет (все равно кто-то осудит, кто-то поддержит).
Думаю, здесь все только за то, чтобы любая лошадь обрела хорошие руки и содержалась в адекватных условиях для ее здоровья и благополучия и не попала потом в покатухи/бойню.
 
В принципе можно жить ради лошади, отказываясь от поездок в отпуск, от походов в кафе и кино и т.п. Просто каждому надо понимать, что для него лично важнее. Насколько готов поступиться своим удобством.
А то потом откуда-то берутся лошади, которых клуб за долги продаёт.
опять же не всё так однозначно.У подруги стоял недавно фриз купленный из-за границы ради пантов (большой чёрный джип, большой чёрный конь), типа предпологалось что дочка хозяина ездить будеть, а справиться с конём она не смогла.В итоге за конюшню хозяин не потил и конь ушёл за долги.Так что дело не в наличии денег а в отношении к животному.

Это надо воспринимать как сообщение от 1 апреля или включить голову.

ну это сообщение вырвано из разговора и сделать однозначный вывод крайне сложно.Летом моя гуляет пол дня и на вечер я ей накашиваю почти ежедневно.Денник устроен так что катушка лежит в постоянном доступе и сказать что её ограничиваю в сене нельзя, вот только ест она сено крайне неохотно даже ночью. Реально месяца на полтора-два катушки хватает.Без докорма травой, катушка уходит за 20-25 дней...

Nastia все настоящие конники наверно немного безумны))Лошадь на даче реально лучшее в жизни(ИМХО).Почти под всем что вы написали могу постать лайк, а под некоторыми постами хочется и не один.

ктото писал что лошадь на даче эт кляча торгующая навозом и "собой" у ближайшего магазина.Эт совсем не так летом на продаже одного только навоза можно и в + выйти хотя чаще конечно в нулях остаёшся.
 
Так что дело не в наличии денег а в отношении к животному

При наличии денег гораздо проще относиться к животному хорошо. Впрочем, можно ещё вспомнить, что есть люди, которые и к другим людям нехорошо относятся.

Вам привести пример, который я наблюдаю сейчас? Девочка взяла лошадку, потому что очень полюбила. И девочка в конной сфере давно, и не просто ездит верхом, а работает, то есть знает, как содержится лошадка, и сколько это стоит именно у нас в регионе.
Ну и вот что сейчас - за лошадку долги, за постой долги, всем вокруг должна.
А самое правильное в её случае было не брать лошадь. Но ведь хотелось же.

Повторю мысль, которую тут всё никак не хотят принять:
Содержать лошадь можно при очень разных вводных, но чем меньший процент от дохода уходит на лошадь, тем больше шансов делать это хорошо и долго.
И при разных внезапностях в том числе.
 
Да про салфетки народ же просто прикололся, с самого начала) Как раз на тему - как набацать до 40ка тысяч при постое 10.
Но то, что лошади попоны не нужны я б не надеялась. И что человек уздечку сам сможет сшить, тоже. Это, всё-таки, редкость.
Никто ж не говорит что дёшево нереально, скорее говорят, что если вдруг понадобится элементарно седло - будет стрёмно, лошадь надо заезжать а у неё ещё старое не продалось... А оно иногда год продаётся (ох как я наманалась с двумя (!) сёдлами в шикарном состоянии и за копейки (!)). Дороже ставишь - ой они несовременные. Дешевле - а чего киффер так дёшево, наверное с ним что-то не так.
И опять же, хорошо, если у человека есть элементарные навыки. Ну а если нет? А коснись они понадобятся?
Вон у меня двухлетка задурила - пора работать. А была как котёночек, ела и спала, вяло таскалась на поводочке за конюхом. Подросла и с воплями "в ашхабааад!!!" решила вдруг ломануть в сиреневую даль. Хорошо что конюхи есть непугливые, осадил змеюку, и даже доплаты не попросил :D Молодая, горячая, говорит, чего с детёныша брать.
А тут вон на форуме почти все радеют за конюха который без доплаты "не должен". И что ТС будет делать если лошадке весело станет? Впрочем, я подскажу: пошла создам темку про капцунг. Капцунг спасёт, меня точно.
Но он стоит сто евро :D:D:D
 
Сверху